Герпес

Герпес
Герпес
Cold sore.jpg
МКБ-10 A60.60., B00.00., G05.105.1, P35.235.2
МКБ-9 054.0054.0, 054.1054.1, 054.2054.2, 054.3054.3, 771.2771.2
DiseasesDB 5841 5841
eMedicine med/1006  med/1006 
MeSH D006561 D006561

Ге́рпес (греч. ἕρπης — ползучая, распространяющаяся кожная болезнь) — вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках.

Содержание

Описание

Наиболее часто вирус поражает:

Развитию заболевания способствует переохлаждение, снижение сопротивляемости организма. Возможен герпес и в жаркое время при перегревании организма.

У человека встречается 8 типов вирусов герпеса.

  1. Простой герпес 1 типа — чаще всего является причиной пузырьков на губах.
  2. Простой герпес 2 типа — в большинстве случаев вызывает генитальные проблемы.
  3. Вирус ветряной оспы: детской болезни ветрянки и опоясывающего лишая (herpes zoster) вирус III типа.
  4. Вирус Эпштейна — Барр — вирус типа 4 — вызывает заболевание инфекционный мононуклеоз.
  5. Цитомегаловирус — 5 тип.

Значение 6, 7 и 8 типов до конца не ясно. Полагают, что они играют роль в синдроме хронической усталости, появлении внезапной сыпи. Есть даже предположения о роли герпеса в развитии шизофрении.[источник не указан 261 день]

Симптомы

Простой герпес (Herpes simplex) — группа скученных пузырьков с прозрачным содержимым на воспалённом основании. Герпесу предшествует зуд, жжение кожи, иногда озноб, недомогание.

Опоясывающий лишай (Herpes zoster) — характеризуется болью по ходу нерва, головной болью. Через несколько дней на участке кожи по ходу нерва появляются высыпания в виде сгруппированных пузырьков сначала с прозрачным, а позже гнойным кровянистым содержимым. Увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура тела, нарушается общее состояние. Невралгические боли могут держаться до нескольких месяцев.

Патогенез

Вирус герпеса передается непосредственным контактным путем, а также посредством предметов обихода. Возможна также передача инфекции воздушно-капельным путем. Герпес проникает через слизистые оболочки полости рта, верхних дыхательных путей и половых органов. Преодолев тканевые барьеры, вирус попадает в кровь и лимфу. Затем попадает в различные внутренние органы.

Вирус проникает в чувствительные нервные окончания и встраивается в генетический аппарат нервных клеток. После этого удалить вирус из организма невозможно, он останется с человеком на всю жизнь. Иммунная система реагирует на проникновение герпеса выработкой специфических антител, блокирующих циркулирующие в крови вирусные частицы. Характерно пробуждение инфекции в холодное время года, при простудных заболеваниях, при гиповитаминозе. Размножение герпеса в клетках эпителия кожи и слизистых оболочек приводит к развитию дистрофии и гибели клеток.

Согласно исследованиям учёных Колумбийского университета, герпес является стимулирующим фактором для развития болезни Альцгеймера[1]. Позднее эти данные были независимо подтверждены исследователями из Манчестерского университета. Ранее та же группа исследователей под руководством Рут Ицхаки доказала, что вирус простого герпеса обнаруживается в мозге почти 70 % пациентов с болезнью Альцгеймера. Кроме того, они подтвердили, что при инфицировании вирусом культуры клеток мозга происходит значительное увеличение уровня бета-амилоида, из которого и формируются бляшки. В ходе последнего исследования ученые смогли выяснить, что 90 % бляшек в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера содержат ДНК простого герпеса — ВПГ-1[2].

Лечение

В настоящее время способов гарантированного излечения от герпеса не найдено. Существуют, однако, препараты, которые при регулярном приёме способны эффективно подавлять симптомы заражения вирусом, его размножение и развитие (то есть повышать качество жизни больного):

Ацикловир (Zovirax, Зовиракс и многочисленные дженерики). Противовирусный препарат, препятствующий размножению вируса в клетках. Лекарственная форма — таблетки, мазь, крем и раствор для инъекций. Относительно дешев, эффективен для большинства пациентов. Существуют комбинированные препараты с ацикловиром, например отечественный герпферон.

Валацикловир (Валтрекс, Valtrex). Отличается от ацикловира не только способом доставки, но и обладает большей эффективностью. В большинстве случаев полностью подавляет симптомы вируса и его биологическую активность, блокирует его размножение и с высокой вероятностью предотвращает передачу вируса другим партнёрам при контактах. В настоящее время на Западе этот препарат является основным средством для лечения герпеса.

Фамцикловир (Фамвир, Famvir). Пероральная форма пенцикловира. Эффективен в отношении штаммов вируса Herpes zoster и Herpes simplex (в том числе устойчивых к ацикловиру и имеющих измененную ДНК-полимеразу). Принцип действия схож с ацикловиром и валацикловиром. Обладает высокой эффективностью.

Докозанол (Эразабан, Herpanit).[3]. Многоатомный насыщенный спирт. Используется в косметической промышленности в качестве смягчителя и эмульгатора. Обладает также противовирусными свойствами, [4] [5] эффективность подтверждена плацебо-контролируемыми исследованиями FDA в 2000 году [6].

Тромантадин (Tromantadine). Противовирусное средство для наружного применения. Активен в отношении вирусов Herpes simplex 1-го и 2-го типов, Herpes zoster. Ингибирует адсорбацию и проникновение вирусов внутрь клетки.

Витагерпавак. Вакцина содержащая специфические инактивированные антигены вирусов простого герпеса (ВПГ) Ι и ΙΙ серотипов, полученного путем репродукции в культуре перевиваемых клеток Vero B. Лечебный эффект герпетической вакцины связан со стимуляцией специфической реакции противовирусного иммунитета, усилением активности лимфоцитов больных, которая сохраняется в течение нескольких месяцев после окончания вакцинации.

Аллокин-альфа по характеру фармакологического действия наиболее сходен с α-интерфероном. Лиофилизированный порошок или пористая масса белого цвета. Препарат вводят подкожно. Лечение хронического рецидивирующего герпеса 1 и 2 типов рекомендуется начинать при появлении самых первых признаков заболевания.

Профилактика

  • Презервативы. Эффективность высока, но следует помнить, что она меньше 100 %, так как передача вируса может осуществляться и через области слизистых оболочек и кожи (особенно при наличии на ней микротрещин и повреждений), не закрываемых презервативом.
  • Антисептические средства (Мирамистин и подобные), которыми следует обрабатывать участки, на которые могло произойти попадание вируса. Степень эффективности определить трудно.

Примечания

  1. New Evidence Found Linking Herpes And Alzheimer’s (англ.)
  2. От герпеса до Альцгеймера недалеко
  3. Drug Name: ABREVA (docosanol) (англ.)
  4. Chon T, Nguyen L, Elliott TC (July 2007). «Clinical inquiries. What are the best treatments for herpes labialis?». J Fam Pract 56 (7): 576–8. PMID 17605952.
  5. Treister NS, Woo SB (April 2010). «Topical n-docosanol for management of recurrent herpes labialis». Expert Opin Pharmacother 11 (5): 853–60. DOI:10.1517/14656561003691847. PMID 20210688.
  6. Sacks, SL (2001). «Clinical efficacy of topical docosanol 10% cream for herpes simplex labialis: A multicenter, randomized, placebo-controlled trial». J Am Acad Dermatol 45 (2): 222–30. DOI:10.1067/mjd.2001.116215. PMID 11464183.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Герпес" в других словарях:

  • ГЕРПЕС — см. Герпетическая инфекция …   Большой Энциклопедический словарь

  • герпес — сущ., кол во синонимов: 3 • болезнь (995) • венерическая болезнь (15) • заболевание …   Словарь синонимов

  • Герпес — I Герпес (herpes; греч. herpēs ползучая, распространяющаяся кожная болезнь, от herpō ползти) группа вирусных заболеваний, характеризующихся высыпаниями на коже и слизистых оболочках в виде сгруппированных пузырьков на отечном гиперемированном… …   Медицинская энциклопедия

  • ГЕРПЕС — (herpes) заболевание кожи и слизистых оболочек, вызываемое вирусами герпеса; характеризуется появлением на пораженных участках мелких пузырьков. Существует два вида простых вирусов герпеса (herpes simplex virus, HSV): первый вызывает широко… …   Толковый словарь по медицине

  • герпес — общее название болезней, вызываемых вирусами одноименной группы и характеризующихся высыпанием пузырьков. Различают опоясывающий герпес инфекция, характеризующая высыпанием групп пузырьков на одной стороне тела по ходу нерва; происходит… …   Медицинские термины

  • герпес — а; м. [греч. herpes] Мед. Заболевание у человека и животных, вызываемое вирусами и характеризующееся поражением кожи (пузырьковые высыпания; лишай) на губах, слизистой оболочке глотки, глаз и т.п. Вирусы герпеса. ◁ Герпетический, ая, ое. Г ая… …   Энциклопедический словарь

  • герпес-вирус — герпес вирус, герпес вируса …   Орфографический словарь-справочник

  • Герпес (на губах, генитальный) — Возбудителем герпеса является ВПГ, то есть вирус простого герпеса. Герпес это наиболее распространенное вирусное заболевание. Вирус простого герпеса имеют в пределах 90% населения земли, но только у 5% этих людей вирус проявляет симптомы… …   Справочник по болезням

  • ГЕРПЕС (ЛИШАЙ) ПРОСТОЙ — Алюмина, 6, 12 и бвр просовидные высыпания на руках и ногах, зудящие по вечерам. После расчесывания из них выделяется серозная жидкость и кровь. Пузырчатые сыпи.Апис, 3х, 3 и бвр волдыри, как после укуса насекомого, болезненные, чувствительные к… …   Справочник по гомеопатии

  • Герпес (Herpes) — заболевание кожи и слизистых оболочек, вызываемое вирусами герпеса; характеризуется появлением на пораженных участках мелких пузырьков. Существует два вида простых вирусов герпеса (herpes simplex virus, HSV): первый вызывает широко… …   Медицинские термины


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»