Парфия

Парфия
Парфянское царство
Parθava (Pahlav/Pahlavanigh)

Империя
Flag of None.svg
250 до н. э. — 227 г.


Senmurv.svg


Parthia 001ad.jpg
Столица Ктесифон, Ниса.
Язык(и) парфянский язык
Религия Зороастризм, Митраизм.
Иран История Ирана
Persepolis The Persian Soldiers.jpg

Персидская империяПерсидские цари

До нашей эры

Доисторический Иран

Прото-эламиты (3200—2700 до н. э.)

Джирофт (3000—500 до н. э.)

Элам (2700—539 до н. э.)

Манна (1000—700 до н. э.)

Мидия (728550 до н. э.)

Ахемениды (648330 до н. э.)

Селевкиды (330150 до н. э.)

Наша эра

Аршакиды (250 до н. э.224 н. э.)

Сасаниды (224650)

Арабское завоевание (637651)

Омейяды (661750)

Аббасиды (7501258)

Тахириды (821873)

Алавиды (864928)

Саффариды (8611003)

Саманиды (875999)

Зияриды (9281043)

Буиды (9341055)

Газневиды (9631187)

Сельджуки (10371194)

Гуриды (11491212)

Хорезмшахи (10771231)

Хулагуиды (12561353)

Музаффариды (13141393)

Чобаниды (13371357)

Сербедары (13371381)

Джалаириды (13701432)

Туркоманы Кара-Коюнлу (14071468)

Туркоманы Ак-Коюнлу (13781508)

Сефевиды (15011722/1736)

Хотаки (17221729)

Афшариды (17361802)

Зенды (17501794)

Каджары (17811925)

Пехлеви (19251979)

Исламская революция в Иране (1979)

Исламская республика Иран1980)


Портал «Иран»

Парфия (Парфянское царство или Парфянская держава) (ориг. Parθava - Pahlav/Pahlavanigh)[1] — древнее государство, возникшее около 250 года до н. э. к югу и юго-востоку от Каспийского моря на территории современного Туркменистана в сатрапии Парфия, подконтрольной Селевкидскому государству (коренное население этой территории — парфяне), подчинившее в период расцвета (середина I в. до н. э.) своей власти и политическому влиянию обширные области от Месопотамии до границ Индии; прекратило существование в 220-е годы н. э.

В китайских летописях Чжан Цянь Парфия и династия Аршакидов называлась Анси.[2][3]

Содержание

История

Основание династии и создание царства

Согласно общепринятым концепциям, Андрагор — селевкидский наместник в области Парфия, отложился от центральной власти, провозгласив свою независимость, создав новое царство именуемое на греческий манер — Парфией, по месту его расположения на северо-востоке современного Ирана и части южного Туркменистана, известного по древнеиранским источникам как Апартик. Провозглашение независимости Андрогором, совпало с вторжением племен дахов, главенствующую роль в котором играло племя — парны, из которого происходили и вожди дахов. С 247 года до н. э., принято отсчитывать начало парфянской эпохи в истории Ирана, зачастую ошибочно считая эту дату, основанием Парфянского царства во главе с Аршаком. 247 г. до н. э. характеризуется началом вторжения дахов, в пределы Парфянского царства, зачастую именуемую Царством Андрагора, дабы избежать путаницы с поздним Парфянским царством династии Аршакидов. Аршак I вождь дахов, погиб спустя два года в битве с войсками Андрагора, власть перешла в руки его младшего брата Тиридата, который продолжил завоевание Парфии, одержав победу, и захватив власть в Парфии, короновался царем Парфии под именем Аршака II. Многие ученые именно Тиридата отождествляют с Аршаком I, ставя в заслуги именно ему многое из того, что ранее приписывалось Аршаку I.

Иные версии происхождения династии и государства

Помимо общепринятой в науке версии, существуют и иные, зачастую с общепринятыми фактами, но неподтвержденные наукой мнения об основании династии и парфянской государства Аршакидов.

По первой, при конфликте в державе Селевкидов, правители Бактрии Диодот и Парфии — Андрагор добились независимости. Диодот укрепил свою власть над Бактрией, а Андрагор властвовать не смог. На Парфию напали с севера парны, в борьбе с которыми Андрагор погиб, а власть над страной получил властитель парнов Аршак (Арсак). Со временем Парфянское царство, привлекавшее северян, стало устойчивым соперником Рима на Востоке. Эта версия наиболее популярна[4]

По второй, ничего не говорится о Андрагоре, апарнах и их завоеваниях. Селевкидский наместник (у Арриана — Ферекл, у Синкелла — Агафокл) совершает насилие против одного из двух братьев (их имена — Тиридат и Аршак). После этого возникает заговор, насильник гибнет и парфяне получают свободу. Аршак правит только 2 года, а Тиридат — 37. : По третьей версии надо учитывать роль Александра Македонского в формировании Парфии. «Покорив парфян, Александр поставил над ними правителем (praefectus) Андрагора из персидской знати (ex nobilis Persarum); от него произошли позднейшие парфянские цари» (Iust. XII, 4, 12).

После смерти Александра (323 до н. э.) Иран сначала принадлежал Селевкидам, владетелям Сирии, но уже через несколько лет после смерти Александра Великого Атропат восстановил самостоятельное государство в Мидии, которая по его имени получила название Атропатены. Значительными стали государства, образовавшиеся на Востоке — Греко-Бактрийское государство на крайнем северо-востоке Ирана (с 256 до н. э.) и Парфянское царство в Хорасане.

Около 250 до н. э. парны во главе с Аршаком вторглось в сатрапию Селевкидов Парфиену или Парфию, завоевало её и соседнюю область Гирканию. Сам Аршак, еще по одной версии, погиб в битве с селевкидами, после чего парнов возглавил брат Аршака, Тиридат, принявиший тронное имя Аршак II. Селевк II после неудачной попытки восстановить свою власть в 230—227 до н. э. был вынужден признать власть Аршакидов над Парфией. В 209 Парфия была подчинена селевкидскому царю Антиоху III Великому, но вскоре восстановила свою самостоятельность.

Парфянское царство

Царь Парфии Митридат I около 170138/137 до н. э. отнял у Селевкидов восточные сатрапии — Персию, большую часть Месопотамии и завоевал часть Греко-Бактрийского государства до Гиндукуша. Он первым принял титул царя царей, чем объявил себя преемником Ахеменидов. Селевкиды не смогли восстановить своё господство — армия селевкидского царя Антиоха VII была разбита в 129 году. Тем не менее Парфии ещё долгое время пришлось отбиваться от соседей. Стабилизация наступила лишь при Митридате II (около 123—88/87 до н. э.), завоевавшем Дрангиану, Арейю и Маргиану, а также северную Месопотамию. Парфяне активно вмешивались в политическую борьбу последних Селевкидов в Сирии, под парфянским политическим влиянием находилась Армения, где в 95 до н. э. был возведён на престол Тигран II. Впоследствии Тигран покорил часть Парфии и перенял себе титул «Царя царей».

Царской резиденций была Ниса, руины которой внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Армянский историк Мовсес Хоренаци о парфянских племенах пишет:

68 О царских родах, из которых выделились парфянские племена Святое Писание указывает нам на Авраама как на двадцать первого патриарха, начиная от Адама; от него пошло племя парфян. Ибо говорится, что по смерти Сарры Авраам взял в жены Кетуру, от которой родились Емран и его братья, коих Авраам при своей жизни отделил от Исаака и отправил в восточную страну. От них происходит племя парфян, и из числа последних был Аршак Храбрый, который, отложившись от македонян, процарствовал в Стране кушанов тридцать один год. После него (царствовал) его сын Арташес — двадцать шесть лет, затем сын последнего Аршак, прозванный Великим, который убил Антиоха и поставил царем в Армении своего брата Валаршака, сделав его вторым после себя (лицом). Сам он отправился в Бахл и вершил там царскую власть пятьдесят три года. Поэтому и его потомки получили название Пахлавов, как (потомки его) брата Валаршака — Аршакуни, по имени предка. Пахлавские же цари — следующие. После Аршака царство унаследовал Аршакан, в тридцатом году правления царя Армении Валаршака, и правил тридцать лет; затем Аршанак — тридцать один год; вслед за ним Аршез — двадцать лет; после него Аршавяр — сорок шесть лет. У него, как я сказал выше, было три сына и одна дочь, которые звались: старший — Арташес, второй — Карен, третий — Сурен; дочь же носила имя Кошм.[5]

Контакты с Римом

Первый контакт между Парфией и Римом произошёл в начале I века до н. э. (во время войны римлян с понтийским царём Митридатом VI Евпатором). По соглашению 92 г. до н. э. границей между Парфией и Римом был признан Евфрат. При парфянском царе Ороде II (около 57—37/36 до н. э.) римские войска под командованием Марка Лициния Красса вторглись в Месопотамию, входившую в состав Парфии, но потерпели сокрушительное поражение. К 40 до н. э. парфяне захватили почти всю Малую Азию, Сирию и Палестину. Это угрожало владычеству Рима, и в 39—37 до н. э. римляне восстановили свой контроль над этими областями, однако поражение Антония (36 до н. э.) в Мидии Атропатене приостановило продвижение Рима за Евфрат. Со времени Августа римские императоры вмешивались в междоусобия за парфянский престол. Римляне попытались использовать внутреннюю борьбу в Парфии между рабовладельческой знатью греческих и местных городов Месопотамии и Вавилонии, а также парфянской знатью этих районов, которые были заинтересованы в развитии торговли с Римом, — и, с другой стороны, знатью коренных районов Парфии, связанной с кочевыми племенами, которая занимала непримиримую позицию по отношению к Риму и стремилась к широким территориальным захватам. Борьба этих группировок вылилась в несколько гражданских войн и достигла своего апогея в начале I в. н. э. В 43 г. было подавлено антипарфянское восстание в Селевкии на Тигре, автономии были лишены греческие города, возросли антиэллинистические и антиримские тенденции. При Вологезе I (около 51/52—79/80) была достигнута внутренняя стабилизация, которая позволила вновь вести активную политику, в результате чего в 66 на престоле Великой Армении укрепился брат Вологеса Тиридат I (см. Аршакиды).

Упадок Парфянского царства

Вскоре, однако, начался период упадка Парфии, вызванный ростом местного сепаратизма, непрекращавшимися династийными распрями и набегами алан. Это позволило римлянам жестоко опустошать западные области Парфии. Наиболее чувствительный удар парфянам нанес Траян, завоевавший Армению и Месопотамию и занявший Ктесифон. В 217-218 римский император Макрин совершил неудачный поход против парфян, с которыми был заключён невыгодный для римлян мир. Хотя парфянам удавалось наносить поражения римлянам (при Артабане V (216226) римляне окончательно лишились Армении и части Месопотамии), процесс политического распада государства остановить было невозможно. Практически независимыми стали области Маргиана, Сакастан, Гиркания, Элимаида, Парс, Харакена, г. Хатра. Внешние и междоусобные войны истощили страну. В Парсе, на родине Кира и Дария, началось движение, положившее конец господству парфян. Арташир, сын Папака, внук Сасана, один из местных владетелей, объединил под своей властью весь Парс, после чего вступил в борьбу с парфянскими Аршакидами. В 226 Артабан пал в битве, его дети бежали в Армению, а престол «царя царей» перешел к династии Сасанидов.

Армия Парфии

Армия Парфии была сформирована при первых Аршакидах из нерегулярного племенного ополчения кочевых племен Центральной Азии, входившей в племенной союз Дахи.

Против пехоты Селевкидов применялись конные лучники. Затем появились катафрактарии (тяжёлая конница). У катафрактариев и конь и всадник были покрыты пластинчатыми доспехами.

Этимология названия

Сам термин Парфия является греческим вариантом произношения древнеперсидского топонима Aphartik — Апартик. На языке дахов данный топоним звучал как Pahlava'(nig) — Парфянский/Парфянская сторона, в этой же форме пришел и на среднеперсидский язык.

Галерея

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Дана транскрипция с парфянского языка
  2. Овез Гундогдыев, Государственный институт культурного наследия народов Туркменистана, Центральной Азии и Востока при Президенте Туркменистана, профессор. «Парфия и Китай»
  3. О книге «Страна древних уйсуней: китайские источники и исследования» про древнекитайские описания Парфии (Аньси)
  4. Wolski J. L’empire des Arsacides (Acta Iranica. Textes et memoires. Vol. XVIII). Lovanii, 1993 (здесь же основная предшествующая литература). Г. А. Кошеленко. Третья версия происхождения Аршакидов? // Мнемон Исследования и публикации по истории античного мира. Под редакцией профессора Э. Д. Фролова. Выпуск 3. Санкт-Петербург, 2004. http://www.centant.pu.ru/centrum/publik/kafsbor/mnemon/2004/kosh.htm
  5. ИСТОРИЯ АРМЕНИИ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Парфия" в других словарях:

  • ПАРФИЯ — см. Парфянское царство …   Большой Энциклопедический словарь

  • Парфия —         древнее государство в Азии (около 250 до н. э. 20 е гг. III в. н. э.). Возникло к югу и юго востоку от Каспийского моря, в середине I в. до н. э. подчиняло обширные территории от Месопотамии до границ Индии. Первоначально искусство Парфии …   Художественная энциклопедия

  • Парфия — (Parthia), древн. гос во в Азии, вначале сатрапия (сатрап) империи Ахеменидов, затем перешло под контроль Селевкидов. Традиционно основанием Парфянского царства считается 247 г. до н.э., когда Аршак I поднял восстание против Селевкидов. К кон. 2… …   Всемирная история

  • ПАРФИЯ — в древности территория, расположенная к юго востоку от Каспийского моря, которая с 6 в. до н.э. и вплоть до завоевания ее Александром Великим числилась провинцией Персидского царства. После смерти Александра Парфия входила в состав государства… …   Энциклопедия Кольера

  • Парфия — см. Парфянское царство. * * * ПАРФИЯ ПАРФИЯ, см. Парфянское царство (см. ПАРФЯНСКОЕ ЦАРСТВО) …   Энциклопедический словарь

  • Парфия — (греч. Parthika)    государство, возникшее в сер. III в. до н.э. на юге и юго востоке от Каспийского моря; существовало до 20 х годов III в. н.э. В сер. II в. до н.э. было великой державой, включавшей весь Иран и Месопотамию. Поддержка армянским… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Парфия (правители) —     Парфия (ок. 248 до н.э. ок. 227 н.э.)*     Аршак I ок. 248 215     Аршак II ? ок. 190     Фрияпатий ок. 190 176     Фраат I ок. 176 171     Митридат I ок. 170 139     Фраат II ок. 139 129     Артабан I ок. 128 124     Митридат II ок. 124 88… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Парфия и Парфяне — (ή Παρθία, Παρθυαία, Παρθυηνή, Parthia), в широком значении слова, обнимала громадное пространство Западной Азии от Евфрата на З до Арахозии на В и от Каспия на С до Красного моря на Ю. В ее состав, как Imperium Orientis, входили 18 провинций: 11 …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Парфия, Парфяне — (Деян. 2, 9) – под парфянами разумеются здесь в Деяниях Апостольских или иудеи, живущие между парфянами, пришедшие на праздник в Иерусалим, или природные парфяне, обращенные из язычества в иудейскую веру (сн. ст. 10). Парфия – большая… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • ПАРФИЯ —    • Parthĭa, Parthi.     I.          География.          Парфяне, Πάρθοι или Παρθυαι̃οι, неизвестного, вероятно, туранского происхождения, следовательно, не родственные с арийскими персами, жили в стране, лежащей к югу от берегов Каспийского… …   Реальный словарь классических древностей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»