Сузы

Сузы

Координаты: 32° с. ш. 48° в. д. / 32.18922° с. ш. 48.257785° в. д. (G) (O)

Эламское государство (выделено красным) и соседние территории
Сузы, вид с французской крепости Гришмана на гробницу пророка Даниила
Крылатый сфинкс из дворца Дария в Сузах
Гробница пророка Даниила в Сузах
Нинхурзаг и дерево жизни, Сузы

Су́зы (перс. شوش‎ — Šuš, ивр. שושן‎ Шушан) — один из самых древних городов мира, основанный по оценкам около 4000 г. до н. э., первые следы обитания датируются 7000 г. до н. э. Расположен на территории современной провинции Хузестан в Иране. Керамика с рисунками, найденная при раскопках, датируется 5000 г. до н. э. В V веке до н. э. — богатая столица Сузианы, резиденция первоначально эламских, затем персидских царей (Ахеменидов).

Древний дворец эламских царей был построен на искусственном холме. Дарий I нашёл его слишком тесным для себя и перестроил по своему вкусу; при Артаксерксе I он сгорел, а лет сто спустя, при Артаксерксе II, отстроен заново. Сузы лежали в долине между притоками Тигра Хоаспом и Эвлеем и получили своё название на эламском (Сусан или Шушун) от множества лилий, которыми изобиловала эта местность.

Содержание

История

Элам

Колонна из Суз

В истории Сузы получили известность как столица государства Элам. Город упоминается в ранних шумерских документах. В сочинении Энмеркар и Правитель Аратты говорится, что город посвящён божеству Инанна, покровительнице Урука.

Сузы неоднократно упоминается в Ветхом Завете, преимущественно в разделе Ктувим (Писания), а также в книгах Есфирь, Неемии и Книге пророка Даниила[1]. Пророки Даниил и Неемия жили в Сузах во время Вавилонского пленения в VI веке до н. э.. В Сузах Есфирь стала царицей и смогла спасти евреев от геноцида. В местности под названием Шуш-Даниэль находится могила пророка Даниила, отмеченная необычным камнем, который не добывается в данной местности.

Позднее Сузы упоминатся в Книге Юбилеев (8:21 & 9:2) как место, где царил Шем и его старший сын Элам, Сусан упоминается в 8:1 как сын (или дочь) Элама.

Царь Аккада Саргон Аккадский включил Сузы (Шушан) в Аккадскую Империю — по оценкам, это произошло в 2330 году до н. э. В 2240 году до н. э. город был провинциальной столицей в Аккаде, пока правитель Элама Кутик-Иншушинак (Пузур-Иншушинак) не поднял восстания, освободив Сузы.

В новошумерскую эпоху Сузы были снова заняты третьей династией Ура, в 2004 году до н. э. эламский царь Киндатту разгромил Ур и сделал Сузы своей столицей.

В 1175 году до н. э. эламиты во главе с царём Шутрук-Наххунте доставили в Сузы трофейную вавилонскую стелу с законами царя Хаммурапи, которая была найдена в 1901 году. Вавилонский царь Навуходоносор I через 50 лет в отместку разграбил Сузы.

Ассирия

Разрушение города Ашурбанипалом

В 668 году до н. э. состоялась Битва при Сузах, в которой царь Ашурбанипал победил эламитов. Город был полностью разграблен и сожжён. Сохранились надписи и стелы Ашурбанипала, в которых он похваляется победам и опустошениям. Государство Элам через 10 лет прекратило своё существование.

Кир Великий занял город в 538 году до н. э. Сын Кира Камбиз II перенёс свою столицу в Сузы.

В 331 году до н. э. Александр Македонский ликвидировал Персидскую Империю, город потерял своё значение.

Парфия и Сасаниды

Парфяне, получив через сотню лет независимость от Селевкидов, сделали Сузы своей столицей (второй столицей был Ктесифон). Римляне пять раз занимали Ктесифон, тогда резиденция парфянских и сасанидских царей перемещалась в Сузы. Обычно Сузы были зимней столицей, а летом столица перемещалась в Ктесифон.

В 116 году римский император Траян занял Сузы, но не смог удержать город по причине беспорядков в самой римской империи.

Исламская эпоха

Второй раз город был разрушен мусульманами в 638 году. Третий раз в 1218 году город полностью разрушили монголы. После этого старый город был практически покинут.

Современный период

Археологическая зона пострадала от нелегальных раскопок и хозяйственной деятельности местных властей[2]

Сузы (Шуш) сейчас — город с населением около 65 тыс. человек (на 2005 год), в котором живут мусульмане-шииты и персидские евреи — община пророка Даниила.

Примечания

  1. «По окончании сих дней, сделал царь [Артаксеркс] для народа своего, находившегося в престольном городе Сузах, от большого до малого, пир семидневный на садовом дворе дома царского. Белые, бумажные и яхонтового цвета шерстяные ткани, прикрепленные виссонными и пурпуровыми шнурами, [висели] на серебряных кольцах и мраморных столбах. Золотые и серебряные ложа [были] на помосте, устланном камнями зелёного цвета и мрамором, и перламутром, и камнями чёрного цвета. Напитки подаваемы [были] в золотых сосудах и сосудах разнообразных, ценою в тридцать тысяч талантов; и вина царского было множество, по богатству царя» (Книга Есфирь 1:5-8).
  2. Ancientworlds.net news

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сузы" в других словарях:

  • Сузы — Сузы. Шествие воинов. Рельеф из дворца Ахеменидов. 521 1 я половина IV в. до н. э. Глазурованный кирпич. Начало V в. до н. э. Сузы. Шествие воинов. Рельеф из дворца Ахеменидов. 521 1 я половина IV в. до н. э. Глазурованный кирпич. Начало V в.… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Сузы — древний город (развалины в 20 км к юго западу от Дизфуля, Иран). Уже в 1 й половине 4 го тыс. до н.э.Ч крупное поселение. Во 2 й половине 3 го 2 го тыс.Ч столица государства Элам. Сузы сохраняли своё значение при Ахеменидах и Аршакидах. Позднее… …   Исторический словарь

  • Сузы —         (эламск. Шушан, совр. Шуш), древний город на территории современного Ирана; столица государства Элам (во второй половине 3 первой трети 1 го тысячелетия до н. э.). Раскапывался с конца XIX в. Руины Суз имеют вид четырех холмов: холм… …   Художественная энциклопедия

  • СУЗЫ — СУЗЫ, город (4 е тысячелетие до нашей эры 10 в. нашей эры) в Иране, во 2 й половине 3 го 1 й трети 1 го тысячелетия до нашей эры столица Элама, затем резиденция Ахеменидов. Укрепления, дворцы, гробницы, рельефы, стелы с надписями и др …   Современная энциклопедия

  • СУЗЫ — город (4 е тыс. до н. э. 10 в. н. э.) в Иране, во 2 й пол. 3 го 1 й трети 1 го тысячелетия до н. э. столица Элама. Укрепления, дворцы, гробницы, рельефы из глазурованного кирпича (в т. ч. изображающие шествие воинов; ныне в Государственных музеях …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сузы — (евр. Шушан), престольный город Эламской области (царство см. Элам), располаг. на р. Улай (Дан 8:2) ныне это развалины Шуш, прим. в 250 км от сев. побережья Персидского залива. После завоевания Элама ассирийцами Аснафар (Ашшурбанипал) переселил… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Сузы — (Susa, τά Σου̃σα). Зимняя резиденция древних персидских царей. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) …   Энциклопедия мифологии

  • Сузы — (Sousa, Susa) известная уже в V веке богатая столица Сузианы,резиденция первоначально эламских, затем персидских царей (Ахеменидов).Древний дворец эламских царей был построен на искусственном холме. ДарийI нашел его слишком тесным для себя и… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Сузы — СУЗЫ, город (4–е тысячелетие до нашей эры 10 в. нашей эры) в Иране, во 2–й половине 3–го 1–й трети 1–го тысячелетия до нашей эры столица Элама, затем резиденция Ахеменидов. Укрепления, дворцы, гробницы, рельефы, стелы с надписями и др.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Сузы — (лилия) (Неем.1:1 , Есф.1:2 , Дан.8:2 ) древний, великолепный, обширный город, расположенный на р. Улай, некогда бывший митрополиею всего Елама, в Персии (ныне Куджистан). Его стены, по Страбону, были сооружены из кирпичей и цемента, подобно… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»