- Достояние республики (телепрограмма)
-
Достояние республики Жанр Музыкальная программа
Режиссёр(ы) Андрей Сычев
Производство ООО «Красный квадрат»
Ведущий(е) Страна производства Язык Русский
Количество сезонов 4
Количество выпусков 45 (не включая повторы и «избранное»)
Производство Продюсер(ы) Марина Даниелян Юрий Аксюта
Место съёмок Продолжительность 100 минут
Вещание Телеканал(ы) Формат изображения Формат звука Период трансляции С 6 сентября 2009 по наше время
Ссылки Официальный веб-сайт «ДОстояние РЕспублики» — музыкальная телепередача, выходящая два раза в месяц на Первом канале по воскресеньям, а во втором сезоне по пятницам. В передаче представлены популярные российские и советские песни разных лет, жюри и телезрители выбирают из них самые лучшие. Ведут передачу Юрий Николаев и Дмитрий Шепелев, помогает им Сергей Жилин.
Формат
Первый сезон
Каждый выпуск начинается с исполнения ведущими первого куплета аранжированной песни из репертуара Эдуарда Хиля «Ходит песенка по кругу». В каждом выпуске представлено отдельное десятилетие (начиная с 30-х годов) или уникальная тема или жанр песен (например, городской романс или военные песни). Представляя песни ведущие напоминают ещё о разных событиях, явлениях и интересных изобретениях данного десятилетия. После исполнения каждой песни её кратко обсуждают члены жюри, которые поделены на молодое и старшее крылья. В жюри сидят популярные журналисты, телеведущие, музыканты, шоумены, спортсмены, актёры и КВНщики. После обсуждения на экране показывают сколько голосов набрала обсуждаемая песня и сравнивают её с предыдущими. В конце каждого выпуска Николаев и Шепелев объявляют названия трёх песен, набравших наибольшее количество голосов — эти песни проходят в финал Достояния Республики. Остальные песни отправляются на СМС-голосование телезрителей — одна песня также проходит в финал. Итого, из каждого выпуска в финал проходит по четыре песни. В конце передачи обычно звучит популярный зарубежный шлягер в исполнении зарубежных или Российских исполнителей.
30-го мая 2010-го года был объявлен победитель проекта: песня «Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова» поэта Леонида Дербенёва и композитора Александра Зацепина, в исполнении Олега Анофриева.
Начиная со второго сезона
Во втором сезоне формат программы изменился. Теперь темой каждого выпуска является не десятилетие, а конкретный автор песен (чаще, композитор). Вместо молодого и старшего жюри приглашаются гости, знакомые с исполнителем, и сектор прессы, в который входят журналисты, молодые поэты и так далее. По окончанию вечера из исполненных песен выбирается голосованием самая любимая. В конце сезона составляется гала-концерт из песен-победителей выпусков, по окончанию которого объявлена песня-победитель сезона.
Третий и четвёртый сезоны не меняют формат второго сезона, однако выпуски посвящены не только композиторам, а также исполнителям и поэтам.
Второй сезон выиграла песня «Мелодия» поэта Николая Добронравова и композитора Александры Пахмутовой, в исполнении Николая Носкова. В третьем сезона победила «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева в исполнении Тамары Гвердцители.
Выпуски
Первый сезон
1-й выпуск (6 сентября 2009): 60-е (часть 1)
Жюри:
- Молодое крыло: Александр Олешко, Марк Тишман, Алексей Ягудин, Илья Буц, Виктория Лопырёва, Маша Цигаль, Владимир Широков, Дмитрий Авдеенко, Антон Комолов, Ольга Шелест, Тутта Ларсен, Евгений Писарев.
- Старшее крыло: Николай Дроздов, Ирина Мирошниченко, Дарья Донцова, Александр Анатольевич, Михаил Марфин, Фёдор Чеханков, Лариса Рубальская, Борис Левин, Светлана Безродная, Любовь Воропаева, Евгений Меньшов, Владимир Ковалёнок.
Бонус: Робертино Лоретти с песней «Ямайка»
В финал прошли:
- Нежность
- Королева красоты
- Песня про зайцев
- Наш сосед (СМС-голосованием)
2-й выпуск (20 сентября 2009): 70-е (часть 1)
Жюри:
- Молодое крыло: Александр Олешко, Марк Тишман, Алексей Ягудин, Илья Буц, Виктория Лопырёва, Маша Цигаль, Ровшан Аскеров, Антон Комолов, Дмитрий Борисов, Артём Михалков, Денис Привалов, Зара.
- Старшее крыло: Николай Дроздов, Ирина Мирошниченко, Дарья Донцова, Фёдор Чеханков, Евгений Меньшов, Николай Гнатюк, Виктор Гусев, Левон Оганезов, Лидия Козлова, Андрей Максимков, Михаил Хлебородов, Александр Ворошило.
Бонус: Алексей Кортнев с песней «Генералы песчаных карьеров»
В финал прошли:
- Надежда
- Куда уходит детство
- Беловежская Пуща
- Эхо любви (СМС-голосованием)
3-й выпуск (6 октября 2009): 80-е (часть 1)
Жюри:
- Молодое крыло: Александр Олешко, Марк Тишман, Алексей Ягудин, Илья Буц, Ровшан Аскеров, Сати Казанова, Лёля Смолина, Анастасия Мыскина, Леонид Закошанский, Владимир Широков, Александр Головин, Павел Воля
- Старшее крыло: Николай Дроздов, Ирина Мирошниченко, Дарья Донцова, Фёдор Чеханков, Лидия Козлова, Борис Берман, Ильдар Жандарёв, Юрий Маликов, Виктор Салтыков, Евгений Писарев, Александр Анатольевич, Михаил Марфин
Бонус: Лиз Митчелл с песней «Sunny»
В финал прошли:
- До свидания, Москва
- Миллион алых роз
- Позвони мне, позвони
- Белые розы (СМС-голосованием)
4-й выпуск (18 октября 2009): 70-е (часть 2)
Жюри:
- Молодое крыло: Марк Тишман, Алексей Ягудин, Илья Буц, Анастасия Мыскина, Владимир Широков, Зара, Ирина Тонева, Виктория Лопырёва, Эльчин Азизов, Юрий Смирнов, Александра Урсуляк, Сангаджи Тарбаев
- Старшее крыло: Николай Дроздов, Фёдор Чеханков, Александр Анатольевич, Михаил Марфин, Левон Оганезов, Александр Ворошило, Вячеслав Малежик, Андрей Максимков, Сергей Шустицкий, Екатерина Уфимцева, Евгений Меньшов, Лариса Рубальская
Бонус: Риккардо Фольи с песней «Storie di Tutti i Giorni»
В финал прошли:
- Есть только миг
- Как молоды мы были
- Всё, что в жизни есть у меня
- Мелодия (СМС-голосованием)
5-й выпуск (1 ноября 2009): 40-е
Жюри:
- Молодое крыло: Алексей Ягудин, Ольга Шелест, Антон Комолов, Тутта Ларсен, Виктория Лопырёва, Сангаджи Тарбаев, Валерия Кораблёва, Антонина Шаповалова, Евгений Писарев, Роман Архипов, Виктор Васильев, DJ Smash
- Старшее крыло: Фёдор Чеханков, Александр Анатольевич, Михаил Марфин, Левон Оганезов, Евгений Меньшов, Екатерина Рождественская, Екатерина Семёнова, Юрий Лоза, Светлана Безродная, Михаил Марголис, Михаил Хлебородов, Дарья Донцова
Бонус: Тамара Гвердцители и Сосо Павлиашвили с песней «Bessame Mucho»
В финал прошли:
- Дорогие мои москвичи
- Ой, цветёт калина
- Шаланды
- Всё стало вокруг голубым и зелёным (СМС-голосованием)
6-й выпуск (29 ноября 2009): 90-е (часть 1)
Жюри:
- Молодое крыло: Тутта Ларсен, Илья Буц, Марк Тишман, Эльчин Азизов, Ровшан Аскеров, Алексей Ягудин, Анастасия Мыскина, DJ Smash, Кирилл Немоляев, Леонид Овруцкий, Виктория Дайнеко, Ольга Шелест
- Старшее крыло: Александр Анатольевич, Михаил Марфин, Евгений Меньшов, Екатерина Рождественская, Екатерина Уфимцева, Михаил Марголис, Дарья Донцова, Ирина Мирошниченко, Андрей Максимков, Георгий Гаранян, Андрей Дементьев, Николай Дроздов
Песни № Название Год Исполнитель на проекте Автор слов Автор музыки 1 Никто — Никогда 1993 Алёна Свиридова и Игорь Верник Алёна Свиридова Алёна Свиридова 2 Крошка моя 1998 Сергей Жуков Сергей Жуков и Алексей Потехин Сергей Жуков и Алексей Потехин 3 Погода в доме 1997 Лариса Долина Михаил Танич Руслан Горобец 4 Слова, что ты не скажешь 1997 Сергей Мазаев и Людмила Гурченко Марина Кретова Дмитрий Шкондин 5 Бухгалтер 1991 Группа «Комбинация» Алёна Апина Виталий Окороков 6 Комбат 1995 Группа «Любэ» Александр Шаганов Игорь Матвиенко 7 Хару Мамбуру 1993 Группа «Ногу Свело!» Максим Покровский Максим Покровский 8 Я за тебя молюсь 1990 Лайма Вайкуле Илья Резник Раймонд Паулс 9 Фаина 1992 Группа «На-На» Михаил Рябинин Андрей Потёмкин и Бари Алибасов 10 Пять минут 1997 Николай Трубач Николай Трубач Николай Трубач и Ким Брейтбург 11 Аргентина — Ямайка 1998 Группа «ЧайФ» Владимир Шахрин Владимир Шахрин 12 Стюардесса по имени Жанна 1993 Владимир Пресняков Илья Резник Владимир Пресняков Бонус: Группа Londonbeat с песней «I’ve Been Thinking About You»
В финал прошли:
- Стюардесса по имени Жанна
- Комбат
- Хару Мамбуру
- Фаина (СМС-голосованием)
7-й выпуск (20 декабря 2009): городской романс
Жюри:
- Молодое крыло: Тутта Ларсен, Виктория Лопырёва, Евгений Писарев, Дмитрий Борисов, Илья Буц, Марк Тишман, Александр Олешко, Анна Снаткина, Светлана «Ая» Назаренко, Антон Сергеев, Игорь Шулинский, Пётр Дранга
- Старшее крыло: Александр Анатольевич, Михаил Марфин, Евгений Меньшов, Екатерина Рождественская, Екатерина Семёнова, Михаил Марголис, Дарья Донцова, Ирина Мирошниченко, Екатерина Уфимцева, Лидия Козлова, Андрей Максимков, Владимир Алейников
В финал прошли:
- Ваше благородие
- Александра
- Лето — это маленькая жизнь
- Город Сочи (СМС-голосованием)
8-й выпуск (31 января 2010): 60-е (часть 2)
Жюри:
- Молодое крыло: Эльчин Азизов, Алексей Ягудин, Артём Михалков, Юлия Лазарева, Роман Архипов, Тимур Родригез, Виктория Лопырёва, Владимир Широков, Наталья Еприкян, Мария Лемешева, Александр Олешко, Зара
- Старшее крыло: Александр Анатольевич, Ирина Мирошниченко, Екатерина Рождественская, Екатерина Уфимцева, Дарья Донцова, Георгий Гаранян[3], Николай Дроздов, Сергей Шустицкий, Алика Смехова, Борис Федотов, Светлана Безродная, Юрий Маликов
Бонус: Бисер Киров с песней «Дождь, дождь»
В финал прошли:
- Я шагаю по Москве
- Чёрный кот
- Помоги мне
- Русское поле (СМС-голосованием)
9-й выпуск (22 февраля 2010): 90-е (часть 2)
Этот выпуск вышел в понедельник, а не в воскресенье.
Жюри:
- Молодое крыло: Илья Буц, Марк Тишман, Александр Олешко, Мария Лемешева, Александр Головин, Алексей Воробьёв, Анастасия Осипова, Виктория Лопырёва, Дмитрий Борисов, Анна Снаткина, Андрей Шаров, Татьяна Геворкян
- Старшее крыло: Александр Анатольевич, Ирина Мирошниченко, Екатерина Рождественская, Дарья Донцова, Георгий Гаранян[3], Михаил Марфин, Евгений Меньшов, Лариса Рубальская, Бари Алибасов, Лидия Козлова, Фёдор Чеханков, Михаил Хлебородов
Песни № Название Год Исполнитель на проекте Автор слов Автор музыки 1 Тополиный пух 1998 Группа «Иванушки International» Михаил Андреев Игорь Матвиенко 2 Спи, мой мальчик 1993 Татьяна Буланова Сергей Патрушев Илья Духовный 3 Девчонка-девчоночка 1991 Алексей Воробьёв Александр Шаганов Игорь Матвиенко 4 Офицеры 1993 Олег Газманов Олег Газманов Олег Газманов 5 Алмаз 1997 Алиса Мон Алиса Мон Алиса Мон 6 Как упоительны в России вечера 1998 Группа «Белый Орёл» Виктор Пеленягрэ Александр Добронравов 7 Школьная пора 1995 Татьяна Овсиенко Константин Арсенев Игорь Зубков 8 Оранжевый галстук 1993 Группа «Браво» Валерий Сюткин Евгений Хавтан 9 Любовь здесь больше не живёт 1994 Влад Сташевский Кирилл Крастошевский Аркадий Укупник 10 Свадебный марш одинокого холостяка 1996 Аркадий Укупник Сергей Мудров Аркадий Укупник 11 Сэра 1994 Сангаджи Тарбаев Константин Меладзе Константин Меладзе 12 Аромат любви 1997 Лада Дэнс Елена Небылова Олег Сорокин 13 Улочки московские 1996 Группа «Любэ» Александр Шаганов Игорь Матвиенко 14 Единственная 1996 Руслан Алехно Олег Газманов Олег Газманов 15 Девочка-видение 1997 Максим Леонидов Максим Леонидов Максим Леонидов Бонус: Bosson с песней «One in a Million»
В финал прошли:
- Офицеры
- Девочка-видение
- Оранжевый галстук
- Как упоительны в России вечера (СМС-голосованием)
Внеконкурсный выпуск на Восьмое Марта (8 марта 2010): лучшие песни о любви
Этот выпуск вышел в понедельник, 8-го марта, и песни прозвучавшие в нём были вне конкурса. Жюри было разделено на мужское и женское крылья. Голосование проводилось сразу и показывало какие песни больше нравятся мужчинам, а какие женщинам.
Жюри:
- Мужское крыло: Илья Буц, Александр Олешко, Марк Тишман, DJ Smash, Эльчин Азизов, Александр Анатольевич, Михаил Марфин, Сергей Шустицкий, Бари Алибасов, Юрий Лоза, Андрей Дементьев, Андрей Максимков
- Женское крыло: Виктория Лопырёва, Ольга Шелест, Ольга Красько, Сати Казанова, Лариса Рубальская, Екатерина Рождественская, Светлана «Ая» Назаренко, Екатерина Уфимцева, Дарья Донцова, Ирина Мирошниченко, Мария Лемешева, Светлана Безродная
Были исполнены следующие песни:
- Валерия с песней «Часики»
- Николай Басков с песней «Скажите, девушки, подружке вашей…»
- Иосиф Кобзон с песней «Белой акации гроздья душистые»
- Дима Билан и Лариса Долина с песней «Piú che puoi»
- Александр Серов с песней «Ты меня любишь»
- Виктория Дайнеко с песней «Будь со мной»
- Хор Турецкого с песней «Une vie d’amour»
- Лайма Вайкуле с песней «Лёгкой джазовой походкой»
- Сергей Лазарев с песней «Представь себе»
- Надежда Бабкина с песней «На тот большак…»
- Шоу-балет Street Jazz с танцем под песню «I love you, baby»
- Группа «Несчастный Случай» с песней «Что ты имела в виду?»
- Анжелика Варум с песней «Sway with me»
- Александр Олешко с песней «Ну почему ко мне ты равнодушна?»
- Группа «Uma2rmaH» с песней «Проститься»
- Леонид Агутин с песней «A toi»
- Бонус: Группа «The Platters» с песней «Only you»
В итоге две песни получили максимальное количество голосов от одного крыла: «На тот большак…» завоевала все женские голоса, «Ты меня любишь»- все мужские. Так же, как заметил Михаил Марфин, песня «Ну почему ко мне ты равнодушна?» получила все мужские голоса кроме одного- голоса Олешко, который сидел на другом месте и не мог за неё проголосовать так как у него в тот момент не было пульта.
10-й выпуск (28 марта 2010): 30-е
Жюри:
- Молодое крыло: Татьяна Геворкян, Александр Олешко, Мария Лемешева, Надежда Ручка, Андрей Шаров, Виктория Лопырёва, Дмитрий Борисов, Ровшан Аскеров, Кирилл Немоляев, Эльчин Азизов, Дмитрий Хрусталёв, Денис Петров
- Старшее крыло: Михаил Марфин, Екатерина Рождественская, Лариса Рубальская, Александр Анатольевич, Ирина Мирошниченко, Дарья Донцова, Георгий Гаранян[3], Владимир Алейников, Михаил Марголис, Сергей Шустицкий, Андрей Разин, Сергей Беликов
Песни № Название Год Исполнитель на проекте Автор слов Автор музыки 1 Широка страна моя родная 1936 Эльчин Азизов, Сангаджи Тарбаев, Корнелия Манго, Интарс Бусулис и Алексей Воробьёв Василий Лебедев-Кумач Исаак Дунаевский 2 Шар голубой 1934 Елена Ваенга неизвестный автор неизвестный автор 3 Катюша 1938 Татьяна Буланова и хор имени Пятницкого Михаил Исаковский Матвей Блантер 4 Вам возвращая Ваш портрет… 1939 Марк Тишман Николай Мызников Ефим Розенфельд 5 Жил отважный капитан 1936 Михаил Боярский Василий Лебедев-Кумач Исаак Дунаевский 6 Не уходи, тебя я умоляю 1939 Александр Ревва Елизавета Белогорская и Вадим Козин Вадим Козин 7 Марш весёлых ребят 1934 Фёдор Чеханков и Максим Дунаевский Василий Лебедев-Кумач Исаак Дунаевский 8 Как много девушек хороших 1934 Группа «Cool & Jazzy» Василий Лебедев-Кумач Исаак Дунаевский 9 Саша 1930 Ирина Апексимова Павел Герман Борис Фомин 10 Дружба 1931 Евгений Меньшов и Ольга Орлова Андрей Шмульян Поль Марсель 11 Всё выше, и выше, и выше… 193? Хор Турецкого Павел Герман Юлий Хайт 12 Нас утро встречает прохладой 193? Хор Турецкого Борис Корнилов Дмитрий Шостакович 13 Марш энтузиастов 193? Хор Турецкого Анатолий д’Актиль Исаак Дунаевский 14 Чёрные глаза 1930 Группа «Brainstorm» Александр Парфильев Оскар Строк 15 Пароход 1939 Группа «Jukebox» Анатолий д’Актиль Николай Минк 16 Утомлённое солнце 1937 Александр Ф. Скляр и Светлана Безродная Иосиф Альвек Ежи Петербургский Бонус: Тако Окерси с песней «Puttin' on the Ritz»
В финал прошли:
- Утомлённое солнце
- Катюша
- Широка страна моя родная
- Чёрные глаза (СМС-голосованием)
11-й выпуск (11 апреля 2010): 80-е (часть 2)
Жюри:
- Молодое крыло: Анастасия Мыскина, Александр Головин, Марк Тишман, Анна Нельсон, Ровшан Аскеров, Леонид Закошанский, Александра Савельева, Илья Буц, Семён Слепаков, Алексей Ягудин, Рита Митрофанова, Александр Александрович Масляков.
- Старшее крыло: Александр Ворошило, Михаил Марфин, Левон Оганезов, Фёдор Чеханков, Дарья Донцова, Михаил Хлебородов, Аллан Чумак, Лидия Козлова, Владимир Алейников, Евгений Крылатов, Андрей Дементьев, Николай Дроздов.
Бонус: F. R. David с песней «Words don’t come easy to me»
В финал прошли:
- Айсберг
- Ещё не вечер
- Чистые пруды
- Плот (СМС-голосованием)
12-й выпуск (25 апреля 2010): 50-е
Жюри:
- Молодое крыло: Илья Буц, Марк Тишман, Эльчин Азизов, Алексей Ягудин, Ровшан Аскеров, Мария Седнева, Лёля Смолина, Антон Комолов, Анастасия Мыскина, Виктор Васильев, Полина Цветкова, Татьяна Геворкян.
- Старшее крыло: Михаил Марфин, Левон Оганезов, Лариса Рубальская, Евгений Меньшов, Светлана Безродная, Михаил Марголис, Андрей Максимков, Дарья Донцова, Екатерина Рождественская, Юрий Лоза, Александр Анатольевич.
Бонус: Рокко Граната с песней «Марина»
В финал прошли:
- Подмосковные вечера
- Песенка о хорошем настроении
- Весна на Заречной улице
- Осенние листья (СМС-голосованием)
Внеконкурсный выпуск на Девятое Мая (10 мая 2010): песни победы
Этот выпуск вышел в понедельник, день после 9-го мая, и песни прозвучавшие в нём были вне конкурса. Голосование не проводилось.
Жюри:
- Молодое крыло: Мария Лемешева, Тимур Родригез, Татьяна Геворкян, Василий Бархатов, Алла Верёвкина, Эльчин Азизов, Сергей Лазарев, Дмитрий Борисов, Юлия Ковальчук, Виктория Лопырёва, Александр Олешко, Леонид Закошанский
- Старшее крыло: Михаил Марфин, Левон Оганезов, Борис Барабанов, Николай Дроздов, Игорь Матвиенко, Лариса Рубальская, Дарья Донцова, Светлана Безродная, Ирина Мирошниченко, Татьяна Буланова, Юрий Лоза, Лариса Лужина
Были исполнены следующие песни:
- Кубанский казачий хор с песней «Казаки в Берлине»
- Игорь Скляр и Максим Токаев с песней «Минута тишины»
- Николай Басков с песней «Смуглянка»
- Александр Михайлов с песней «Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой»
- Людмила Гурченко с песней «Заветный камень»
- Иван Ургант с песней «Десятый наш десантный батальон»
- Алексей Кортнев и «Песня фронтовых корреспондентов»
- Алина Покровская и Василий Лановой с песней «От героев былых времён…»
- Елена Ваенга с песней «Синий платочек»
- Михаил Ножкин с песней «Последний бой»
- ВИА «Сябры» с песней «Майский вальс»
- Анжелика Варум с песней «До свидания, мальчики»
- Максим Леонидов с песней «Махнём не глядя»
- Марк Тишман и Алексей Воробьёв с песней «Как, скажи, тебя зовут?»
- Леонид Агутин и Орландо "Марака" Вайе с песней «Тёмная Ночь»
- Лев Лещенко с песней «День Победы»
1-й Финал (23 мая 2010)
Финал «Достояния Республики» был разделён на две части. В первой части прозвучали следующие песни:
2-й Финал (30 мая 2010)
Финал «Достояния Республики» был разделён на две части. Во второй части прозвучали следующие песни:
После всех выступлений и голосования жюри были объявлены итоги проекта. Сначала были показаны результаты выбора телезрителей:
- Есть только миг
- Нежность
- Как молоды мы были
- Катюша
- Эхо любви
- Я шагаю по Москве
- Шаланды
- Белые розы
- Плот
- Утомлённое солнце
После добавления голосов членов жюри получился финальный итог:
- Есть только миг
- Нежность
- Как молоды мы были
- Чистые пруды
- Шаланды
- Катюша
- Миллион алых роз
- Эхо любви
- Александра
- Я шагаю по Москве
В итоге, в десятке лучших песен не оказалось ни одной песни с 50-х и 90-х годов. С другой стороны, 70-е годы представлены четырьмя песнями (включая песню «Александра»), 80-е и 60-е представлены двумя песнями, и по одному представителю от 30-х и 40-х годов.
Второй сезон
Песни Юрия Антонова (22 октября 2010)
Прозвучали песни:
- Я вспоминаю — Юрий Антонов
- Несёт меня течение — Валерия
- Зеркало — Евгений Маргулис
- На улице Каштановой — группа «Фабрика»
- Давай не будем спешить — группа «Моральный кодекс»
- 20 лет спустя — Леонид Агутин и Анжелика Варум
- Крыша дома твоего — Александр Маршал
- Поверь в мечту — группа «TOKiO»
- Море — Игорь Николаев
- Анастасия — Сергей Лазарев
- Для меня нет тебя прекрасней — Юрий Антонов — Победитель голосования (2 место по итогам сезона)
- Не забывай — Юрий Антонов
Песни Вячеслава Добрынина (5 ноября 2010)
Прозвучали песни:
- Не сыпь мне соль на рану — Вячеслав Добрынин
- Бабушки-старушки — группа «Бурановские бабушки»
- Ягода-малина — Ева Польна
- Не волнуйтесь, тётя — группа «Billy's Band»
- Кто тебе сказал? — Авраам Руссо
- На теплоходе музыка играет — группа «Город 312»
- Всё, что в жизни есть у меня — группа «Чай вдвоём»
- Льётся музыка — Ани Лорак
- Синий туман — группа «Т9» (после исполнения группы «Т9» песню исполнил сам Вячеслав Добрынин)
- Прощай — группа «Дискотека „Авария“» — Победитель голосования
Песни Игоря Матвиенко (19 ноября 2010)
Прозвучали песни:
- Комбат — группа «Любэ»
- Рыбка — Жанна Фриске, Ольга Орлова и Юлия Ковальчук
- Тополиный пух — группа «Иванушки International»
- Конь — Мужской хор Сретинского монастыря — Победитель голосования (3 место по итогам сезона)
- Потому, что нельзя… — Сергей Мазаев
- Девчонка-девчоночка — Влад Соколовский
- Тоже является частью вселенной — Александр Иванов, Владимир Пресняков и группа «Рондо»
- Тучи — группа «Jukebox»
- Берёзы — группа «Фабрика»
- Атас — Гоша Куценко
Песни Константина Меладзе (10 декабря 2010)
Прозвучали песни:
- Я ж его любила — София Ротару
- Не тревожь мне душу, скрипка — Дима Билан
- Салют, Вера — Валерий Меладзе
- Притяжения больше нет — Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Леонид Агутин и Анжелика Варум
- Самба белого мотылька — Сергей Мазаев
- Бриллианты — группа «ВИА Гра»
- Сэра — группа «Zdob şi Zdub»
- Актриса — Ани Лорак
- Обернитесь — Григорий Лепс и Валерий Меладзе
- Опять метель — Константин Меладзе — Победитель голосования
Песни Аллы Пугачёвой (30 декабря 2010)
Прозвучали песни:
- Примадонна — Валерий Меладзе
- Найти меня — Кристина Орбакайте
- Три счастливых дня — Филипп Киркоров — Победитель голосования
- Я тебя поцеловала — Елена Ваенга
- Мэри — Марк Тишман
- Звёздное лето — Тина Кароль
- Лестница — группа «Jukebox»
- Ленинград — Александр Буйнов
- Просто — группа «TOKiO»
- Женщина, которая поёт — Алла Пугачёва (фрагмент из фильма «Женщина, которая поёт»)
- Это любовь — Алла Пугачёва, Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров, Елена Ваенга, Тина Кароль, Александр Буйнов и другие гости программы
Песни Виктора Резникова (28 января 2011)
Прозвучали песни:
- Улетай, туча — Филипп Киркоров
- Мой маленький дворик — Максим Леонидов
- Спасибо, родная — Михаил Боярский — Победитель голосования
- Недотрога — Владимир Пресняков
- Льдинка — Сати Казанова
- Бумажный змей — Дмитрий Маликов
- Половинка — группа «А’Студио»
- Я не умею танцевать — Александр Ревва и группа «Отель Атлантик»
- Динозаврики — Михаил Боярский, Андрей Резников и Сергей Боярский
- Домовой (Don’t Stop Now) — запись выступления Виктора Резникова
- Телефонная книжка — Лариса Долина и Игорь Крутой
В конце выпуска Александр Розенбаум спел свою песню «Штандер», которую посвятил Виктору Резникову
Песни Гарика Сукачёва (11 февраля 2011)
Прозвучали песни:
- Playboy (Моя маленькая бейба) — Сергей Мазаев
- За окошком месяц май — Михаил Ефремов, Дмитрий Харатьян и Иван Охлобыстин
- Ольга — Гарик Сукачёв, Дарья Мороз и Пелагея Ханова — Победитель голосования
- Напои меня водой — группа «Воплі Відоплясова»
- Дорожная — Игорь Харламов
- Скорый поезд придёт в шесть часов — Сергей Воронов
- Бродяга — группа «Billy's Band»
- Белый колпак — группа «СерьГа»
- Белла, чао! — группа «Zdob şi Zdub»
- Ночной полёт — Гарик Сукачёв
- Моя бабушка курит трубку — Гарик Сукачёв, Сергей Мазаев, Михаил Ефремов, Дмитрий Харатьян, Иван Охлобыстин, Дарья Мороз, Пелагея Ханова, Игорь Харламов, Роман Ягупов и Сергей Галанин
Песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова (25 февраля 2011)
Прозвучали песни[5]:
- Надежда — Олег Митяев
- Птица счастья — Потап, Настя Каменских и Николай Гнатюк
- Старый клён — Александр Ф. Скляр
- Как молоды мы были — Иосиф Кобзон
- Нежность — Диана Арбенина
- Песня о тревожной молодости — Александр Гордон и ансамбль «Домисолька»
- Беловежская пуща — Наталья Подольская и группа «Белорусские песняры»
- Команда молодости нашей — группа «Иванушки International»
- Мелодия — Николай Носков — Победитель голосования (1 место по итогам сезона)
- До свидания, Москва — Дима Билан и Алсу
Песни Игоря Крутого (18 марта 2011)
Прозвучали песни:
- Ты меня любишь — Александр Серов
- Я тучи разгоню руками — Ирина Аллегрова
- Шарманка — Николай Басков
- Акапулько — Лайма Вайкуле
- Мадонна — группа «Дискотека „Авария“»
- Мой друг — Игорь Крутой и Игорь Николаев
- Каждый день с тобой — Кристина Орбакайте
- Я люблю тебя до слёз — Сергей Мазаев — Победитель голосования
- Я тебя не придумала — Алсу
- Пальма де-Майорка — Игорь Крутой
- Любовь, похожая на сон — Лара Фабиан и Игорь Крутой
- Незаконченный роман — Игорь Крутой и Ирина Аллегрова
Песни Андрея Макаревича (29 апреля 2011)
Прозвучали песни:
- Солнечный остров — Андрей Макаревич и группа «Машина времени»
- За тех, кто в море — Александр Кутиков и группа «Нюанс»
- Марионетки — Евгений Маргулис
- Костёр — Ирина Сурина и Тимур Ведерников
- Он был старше её — Леонид Агутин
- Разговор в поезде — Алексей Кортнев и «Оркестр креольского танго»
- Три окна — Максим Леонидов и группа «Hippo Band»
- Скворец — группа «A'cappella ExpreSSS»
- Синяя птица — группа «СерьГа»
- Ангел — Лариса Долина и «Оркестр креольского танго»
- Свеча — Андрей Макаревич и группа «Машина времени» — Победитель голосования
Песни Максима Дунаевского (20 мая 2011)
Прозвучали песни:
- Песня мушкетёров — Максим Дунаевский, Игорь Харламов и Александр Ревва
- Городские цветы — Лев Лещенко и Жанна Фриске
- Позвони мне, позвони — группа «А’Студио»
- Непогода — Александр Маршал
- Гадалка — Юлия Зимина
- Ах, этот вечер — группа «Кватро»
- Леди совершенство — Кристина Орбакайте
- Кленовый лист — группа «Город 312»
- Всё пройдёт[4] — Михаил Боярский — Победитель голосования
- Ветер перемен — Лариса Долина
Песни Леонида Агутина (10 июня 2011)
Прозвучали песни:
- Кого не стоило бы ждать — Леонид Агутин
- Всё в твоих руках — Анжелика Варум и Леонид Агутин
- Босоногий мальчик — Тимур Родригез
- Если ты когда-нибудь меня простишь — Владимир Пресняков и Наталья Подольская
- Граница — группа «Jukebox»
- Февраль — Александр Иванов
- Парень чернокожий — Потап и Настя Каменских
- Я буду всегда с тобой — Сати Казанова и Стас Пьеха
- Пароход — Группа «Markscheider Kunst»
- Аэропорты — Валерий Меладзе и Александр Маршал — Победитель голосования
- На сиреневой луне — Леонид Агутин
Песни Игоря Николаева (24 июня 2011)
Прозвучали песни:
- Айсберг — Лолита Милявская
- Комарово — группа «Иванушки International»
- Странник — Ирина Аллегрова
- Дельфин и русалка — Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук
- Озеро надежды — Григорий Лепс — Победитель голосования
- Маленькая страна — Глюк’oZa
- Расскажите, птицы — Дима Билан
- Паромщик — Тамара Гвердцители
- Пять причин — Стас Пьеха
- Выпьем за любовь — Игорь Николаев и Жанна Фриске
- Две звезды — Игорь Николаев, Ирина Аллегрова, Стас Пьеха, Глюк’oZa, Дима Билан, Тамара Гвердцители, Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук
Финал второго сезона (22 июля 2011)
В этом выпуске вновь прозвучали песни-победители всех выпусков второго сезона. После СМС-голосования телезрителей была определена песня, которая выиграла второй сезон: «Мелодия» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Второе место заняла песня Юрия Антонова «Для меня нет тебя прекрасней». На третьем месте оказалась песня «Конь» композитора Игоря Матвиенко.
Третий сезон
Песни из репертуара Иосифа Кобзона (30 сентября 2011)
Прозвучали песни:
- Я люблю тебя, жизнь — Иосиф Кобзон
- На тебе сошёлся клином белый свет — Ирина Аллегрова
- А у нас во дворе — Иосиф и Нелли Кобзон
- Мгновения — Николай Носков
- Песня о далёкой родине (Где-то далеко) — Елена Ваенга
- Не расстанусь с Комсомолом — группа «Республика»
- Платье — Иосиф Кобзон и группа «Республика»
- За того парня — Александр Маршал
- Журавли — Александр Малинин — Победитель голосования
- Поклонимся великим тем годам — Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова и Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России
- Песня остаётся с человеком — Иосиф Кобзон, Ирина Аллегрова, Николай Носков, Елена Ваенга, группа «Республика», Александр Маршал, Нелли Кобзон, Виктор Елисеев, Илья Резник
Песни Вячеслава Бутусова (21 октября 2011)
Прозвучали песни:
- Тутанхамон — Вячеслав Бутусов, Севара Назархан, Максим Леонидов и группа «Ю-Питер»
- Скованные одной цепью — Гарик Сукачёв, Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер»
- Взгляд с экрана — Александр Ф. Скляр, Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер»
- Я хочу быть с тобой — Вячеслав Бутусов, Севара Назархан и группа «Ю-Питер» — Победитель голосования
- Казанова — Сергей Галанин и группа «Ю-Питер»
- Синоптики — Диана Арбенина, Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер»
- Хлоп-хлоп — группа «Zdob şi Zdub»
- Девушка по городу — Ксения Бутусова, Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер»
- Прогулки по воде — группа «Калинов Мост» и Олег Сакмаров
- Шар цвета хаки — группа «ЧайФ»
- Гуд-бай, Америка (Прощальное письмо) — Вячеслав Бутусов, Дмитрий Ревякин, Александр Ф. Скляр, Максим Леонидов, Ксения Бутусова, Севара Назархан, Диана Арбенина, Сергей Галанин, Роман Ягупов и хор «Radio Classic Angels»
Песни из репертуара Муслима Магомаева (11 ноября 2011)
Прозвучали песни:
- Мелодия — запись исполнения песни Муслимом Магомаевым
- Благодарю тебя — Валерия
- Свадьба — Валерий Меладзе
- Луч солнца золотого — Эмин Агаларов
- Королева красоты — Алексей Воробьёв
- Вернись в Сорренто — Максим Катырев
- Нам не жить друг без друга — Марк Тишман
- Чёртово колесо — Мефодий Бужор
- Верни мне музыку — Филипп Киркоров
- Синяя вечность — Тамара Гвердцители и запись исполнения песни Муслимом Магомаевым — Победитель голосования (1 место по итогам сезона)
Песни Владимира Высоцкого (25 ноября 2011)
Прозвучали песни:
- Парус — Григорий Лепс
- Кони привередливые — Гарик Сукачёв
- Утренняя гимнастика — Максим Леонидов
- Песня о друге — Олег Митяев
- Диалог у телевизора — Дмитрий Харатьян и Михаил Ефремов
- Банька по-белому — Евгений Дятлов — Победитель голосования (3 место по итогам сезона)
- На братских могилах — Николай Расторгуев
- Дорогая передача (Письмо в редакцию телепередачи «Очевидное-невероятное» из сумасшедшего дома) — Николай Фоменко
- Беда — Тамара Гвердцители
- Охота на волков — запись исполнения песни Владимиром Высоцким
- На Большом Каретном — Валерий Золотухин
Песни Александра Зацепина (9 декабря 2011)
Прозвучали песни:
- Есть только миг — Олег Анофриев — Победитель голосования (2 место по итогам сезона)
- Звенит январская вьюга — группа «ВИА Гра»
- Разговор со счастьем — Николай Басков
- Песенка о медведях — Наталья Варлей и Виктория Дайнеко
- Остров невезения — Валерий Сюткин
- Ищу тебя — Наталья Подольская
- Песня про зайцев — группа «Хоронько-оркестр»
- Куда уходит детство — Алсу
- Маруся — Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России
- До свидания, лето — Кристина Орбакайте
- Этот мир — Александр Зацепин, Кристина Орбакайте, группа «ВИА Гра», Наталья Варлей, Виктория Дайнеко, Наталья Подольская, Дмитрий Хоронько, Валерий Сюткин и Алла Пугачёва
Песни на стихи Роберта Рождественского (27 января 2012)
Прозвучали песни:
- Притяжение земли — Лев Лещенко
- Кораблик — Виктория Дайнеко
- Любовь настала — Валерия
- Песня Яшки-цыгана — Владимир Пресняков
- Эхо любви — Александр Маршал и Зара — Победитель голосования
- От зари до зари — Татьяна Буланова
- Мои года — Александр Михайлов
- Песня о далёкой родине (Где-то далеко) — Группа «Кватро»
- Позвони мне, позвони! — группа «Фабрика»
- Ноктюрн — Тамара Гвердцители и Дмитрий Дюжев
- Благодарю тебя — Ренат Ибрагимов
Песни из репертуара Филиппа Киркорова или написанные им (29 апреля 2012)
Прозвучали песни:
- Атлантида — Филипп Киркоров
- Я поднимаю свой бокал — Бедрос Киркоров
- Ты, ты, ты — Максим Галкин
- Зайка моя — Влад Соколовский и Нюша
- Мне мама тихо говорила — Бисер Киров
- Дай мне силу — Дмитрий Колдун
- Shady lady — Ани Лорак
- Жестокая любовь — Дима Билан
- Немного жаль — Игорь Николаев
- Единственная моя — Сергей Лазарев
- Снег — Ирина Билык и Филипп Киркоров — Победитель голосования
Песни на стихи Ильи Резника (12 мая 2012)
Прозвучали песни:
- Маэстро — Тамара Гвердцители
- Без меня — Лайма Вайкуле и Александр Буйнов
- Стюардесса по имени Жанна — Владимир Пресняков
- Золотая свадьба — группа «Бурановские бабушки» и ансамбль «Непоседы»
- Эй вы, там, наверху! — Нонна Гришаева
- Я тучи разведу руками — Ирина Дубцова
- Старинные часы — группа «ВИА Гра»
- Странник — Александр Иванов и группа «Рондо»
- Золушка — Мария Воронова
- Три счастливых дня — Филипп Киркоров — победитель голосования
- Вернисаж — Ани Лорак и Илья Резник, а также Александр Иванов, Владимир Пресняков, группа «ВИА Гра», Мария Воронова, Диана Гурцкая и Азиза
Песни на стихи Михаила Танича (25 мая 2012)
Прозвучали песни:
- Чёрный кот — Марк Тишман
- Зеркало — Евгений Маргулис
- Идёт солдат по городу — Лев Лещенко, Александр Буйнов и Александр Маршал
- Текстильный городок — Варвара
- Комарово — группа «Иванушки International»
- Когда мои друзья со мной — ансамбль «Непоседы»
- Проводы любви — Сосо Павлиашвили
- Узелки — Алёна Апина
- На дальней станции сойду — группа «Кватро»
- (На тебе сошёлся клином) Белый свет — Ирина Мирошниченко
- Я куплю тебе дом (Белый лебедь) — группа «Лесоповал» — победитель голосования
- Погода в доме — Лариса Долина
Песни Владимира Матецкого (24 августа 2012)
Прозвучали песни:
- Лаванда — София Ротару
- Хуторянка — Потап и Настя Каменских
- Луна, луна — Ани Лорак
- Больше не встречу — Николай Расторгуев
- Автомобили — Александр Буйнов и Жанна Фриске
- Позови меня в ночи — Денис Майданов — победитель голосования
- Однажды — Дмитрий Маликов
- Малыш — Марк Тишман
- Было, но прошло — София Ротару
- Черви в золоте (Брошенный Богом мир) — Владимир Матецкий и группа «Машина времени»
Финал третьего сезона (31 августа 2012)
В этом выпуске вновь прозвучали песни-победители всех выпусков третьего сезона. После СМС-голосования телезрителей была определена песня, которая выиграла третий сезон: «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева в исполнении Тамары Гвердцители (Слова: Геннадий Козловский, Музыка: Муслим Магомаев). Второе место заняла песня «Есть только миг», которая стала победителем первого сезона. На третьем месте оказалась песня «Банька» Владимира Высоцкого.
Четвёртый сезон
Песни из репертуара Анны Герман (16 сентября 2012)
Прозвучали песни:
- Когда цвели сады — запись исполнения песни Анной Герман
- Случайность — Сосо Павлиашвили
- Я жду весну — Таисия Повалий
- Гори, гори, моя звезда — Александр Малинин
- Всё, что было — Зара
- Белая черёмуха — группа «Фабрика»
- Катюша — Жасмин
- А он мне нравится — Анне Вески
- Весна — ансамбль «Песни нашего века»
- Колыбельная — Валерия
- Эхо любви — Лев Лещенко и запись исполнения песни Анной Герман — победитель голосования
- Надежда — Лев Лещенко, а также Зара, Анне Вески, Таисия Повалий, группа «Фабрика», Валерия, Александр Малинин, Лидия Козлова, Сосо Павлиашвили, Бедрос Киркоров, Стахан Рахимов, Галина Хомчик, Галина Ненашева и Юрий Николаев
Песни Владимира Шаинского (28 сентября 2012)
Прозвучали песни:
- Родительский дом — Владимир Шаинский и Николай Гнатюк
- Дрозды — Иосиф Кобзон и группа «Республика»
- Лада — Ренат Ибрагимов
- Когда цвели сады — Татьяна Буланова — победитель голосования
- Улыбка (Песенка енота) — Сосо Павлиашвили
- Не плачь, девчонка — Влад Соколовский и Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России
- Идёт солдат по городу — Лайма Вайкуле и группа «A'cappella ExpreSSS»
- Детектив — Валдис Пельш и Алексей Кортнев
- Песня Чебурашки — группа «Billy's Band»
- День рождения (Песня крокодила Гены) — Александр Олешко
- Голубой вагон — группа «A'cappella ExpreSSS» и ансамбль «Непоседы»
Песни Игоря Талькова (11 ноября 2012)
Прозвучали песни
- Россия — Александр Маршал
- Господа демократы — Денис Майданов
- Летний дождь — группа «А’Студио»
- Уеду — Александр Буйнов
- Моя любовь — Александр Иванов и группа «Рондо»
- Звезда — Юлия Савичева
- Чистые пруды[6] — Дмитрий Колдун
- Бывший подъесаул — Ольга Кормухина
- Я приглашу на танец память — Валерий Леонтьев
- Я вернусь — Игорь Тальков-младший и запись исполнения песни Игорем Тальковым — победитель голосования
Песни на стихи Леонида Дербенёва (25 ноября 2012)
Прозвучали песни:
- Разговор со счастьем — Николай Басков
- У моря, у синего моря — группа «Фабрика»
- Остров невезения — Дмитрий Харатьян
- Ищу тебя — Виктория Дайнеко
- Зурбаган — Владимир Пресняков и Наталья Подольская
- Гадалка — Юлия Зимина
- Помоги мне — Жанна Фриске, Александр Ревва и группа «Отель Атлантик»
- Ты на свете есть — Кристина Орбакайте
- А нам всё равно (Песня про зайцев) — группа «Zdob și Zdub»
- Есть только миг — Евгений Дятлов — победитель голосования
- Живи, страна — Маша Распутина и хор ансамбля песни и пляски военно-воздушных войск
- Льётся музыка — Вячеслав Добрынин, а также группа «Фабрика», Дмитрий Харатьян, Юлия Зимина, Кристина Орбакайте, Максим Дунаевский, Аркадий Инин, Сергей Беликов и Виктория Дайнеко
Примечания
- ↑ по разным версиям, авторами слов являются Игорь Кобзев, Владимир Павлинов и Марта Магилевская
- ↑ Авторство Звездинского не доказано
- ↑ 1 2 3 Выпуск вышел в эфир после смерти Гараняна.
- ↑ 1 2 Михаил Боярский отметил, что на самом деле песня называется «Любовь не пройдёт».
- ↑ не все песни, прозвучавшие в выпуске написаны Добронравовым, но выпуск был посвящён как Пахмутовой (в основном, конечно, ей, как композитору), так и Добронравову
- ↑ Песня исполнялась Игорем Тальковым, однако в отличие от других прозвучавших песен написана не им. Авторы песни — композитор Давид Тухманов и поэт Леонид Фадеев.
Ссылки
Категории:- Телепередачи по алфавиту
- Телепередачи Первого канала
Wikimedia Foundation. 2010.