Орёл (телерадиокомпания)

Орёл (телерадиокомпания)
ФГУП ВГТРК ГТРК «ОРЁЛ»
ФГУП ВГТРК ГТРК «Орёл»
ГТРК ОРЁЛ 1.svg
Страна

Флаг России Россия

Зона вещания

Flag of Oryol.jpg Орёл
Flag of Oryol Oblast.png Орловская область, частично в Брянской, Калужской, Тульской, Липецкой, Курской областях

Дата начала вещания

2 декабря 1967 года

Основатель

Комитет по телевидению и радиовещанию Орловского облисполкома (СССР)

Владелец

ВГТРК

Руководители

директор Куревин Николай Геннадьевич

Сайт

http://oryol.ru

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» филиал «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Орёл», сокращенно: ГТРК «Орёл».

Компания является основным электронным средством массовой информации в регионе.

Содержание

История компании

логотип Орловской ГТРК (до 2004)
  • 2 декабря 1967 года в 18-20 вышла в эфир первая передача Орловской телестудии — «Панорама недели». С этого момента началась история Орловского телевидения.
  • 13 марта 1992 года Постановлением администрации Советского района г.Орла районного Совета народных депутатов №85 была зарегистрирована ГУУП «Орловская государственная телевизионная и радиовещательная компания», учредителями которой являлись Министерство печати и информации Российской Федерации и Администрация Орловской области.
  • 8 мая 1998 года Указом Президента Российской Федерации №511 «О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации», Постановлением Правительства Российской Федерации №844 от 27 июля 1998 года «О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации». сформирован Единый производственно-технологический комплекс государственных электронных средств массовой информации ВГТРК, крупнейшая медиакорпорация в Европе!!!

Сегодня ГТРК «Орёл» — это телевизионное вещание высокого качества на территории с населением около 800 тысяч человек. По шестьсот часов в год на федеральных каналах «Россия-1» и «Россия-24» — общий хронометраж программ и передач Орловского государственного телевидения.

Программа «Вести. Орёл»

Основной продукт компании — программа «Вести. Орёл» — совместный проект ВГТРК и ГТРК «Орёл». В эфире телеканала «Россия-1» в рабочие дни в 07-35 МСК, 08-05 МСК и в 08-35 МСК в программе «Утро России», в 14-30 МСК, 17-30 МСК, в 19-45 МСК. На телеканале «Россия-24» выходит в эфир в 08-00 МСК и в 19-00 МСК (в понедельник в 19-45 МСК). Еженедельная программа «Вести. Орёл. События недели» выходит в эфир в воскресенье в 10-20 МСК на телеканале «Россия-1» и в понедельник в 19-00 МСК на телеканале «Россия-24». Программы «Вести. Орёл» в 11-30 МСК и «Вести+. Орёл» не предусмотрены. Все новости региона выходят только в прямом эфире. Это позволяет программе быть самой оперативной новостной программой в области. Регулярные командировки журналистов по региону и новости от зрителей дают большое количество эксклюзивной информации и делают выпуски актуальными и злободневными.

Вещание на телеканале «Россия-24»

Осуществляется во время региональных «окон» с 08-00 МСК до 08-30 МСК и с 19-00 МСК до 20-00 МСК в рабочие дни. Разнообразие тематических телевизионных передач рассчитано на широкую аудиторию: от общественно-политических и социальных, просветительских и историко-краеведческих, до развлекательных, детских и молодежных. Студия ГТРК «Орёл» является местом постоянных встреч в «прямом эфире» с представителями всех ветвей власти, руководителями предприятий и организаций, работниками социальной сферы, правоохранительных органов, торговли и здравоохранения, науки и образования, культуры и искусства. В рамках тематического вещания систематически выходит в эфир целый ряд программ и передач, пользующихся устойчивой популярностью у зрителей: «Утренний информационный канал», «Вести. Дежурная часть», «Вести. Интервью», «Вести. Молодежь», «Вести. Образование», «Вести. Культура», «Вести. Медицина», «Вести. NET», «Вести Семья. Общество», «Вести. Краеведение», «Вести. Спорт». Много лет выходит в эфир авторская программа «Контакт». [1]

История вещания на других телеканалах

Ранее, ещё до того как появился телеканал «Вести» (с 1 января 2010 года «Россия-24»), вторым телеканалом для вещания Орловской ГТРК (ОГТРК), помимо РТР (с осени 2002 года «Россия», а с 1 января 2010 года «Россия-1»), служил канал Прометей АСТ. Незадолго до его закрытия в 2002 году ОГТРК заключила договор с телеканалом ТВЦ. В отличие от сегодняшних эфирных вставок, представляющих в основном продукт собственного производства, в эфирах ОГТРК на каналах «Россия» и ТВЦ нередко появлялись научно-познавательные фильмы и документальные передачи других телекомпаний, в частности Deutsche Welle. В настоящее время ТВ-Центр не транслируется ГТРК «Орёл» (трансляцию ведёт «ГТУ-Медиа»).[2][3]

«Орловское информбюро»

Интернет-издание «Орловское информбюро» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-47756 от 8 декабря 2011 года. Учредитель - ФГУП «ВГТРК». «Орловское информбюро» появилось в Интернете в январе 2000 года по адресу www.oryol.ru. Лента новостей сайта стала источником орловских новостей для множества информационных агентств и СМИ, как федеральных, так местных. Сегодня новости со ссылкой на «Орловское информбюро» можно увидеть на лентах авторитетных федеральных агентств, в местных и центральных изданиях. Новости на сайте, как правило, появляются раньше, чем в радио- и телеэфире. Оперативная и достоверная информация позволяет быть лидером среди местных ресурсов. С ноября 2009 года на сайте «Орловское информбюро» представлены видео- и аудиоверсии самых актуальных событий региона. Кроме того, сайт дает возможность просмотра высокорейтинговых передач, создаваемых ГТРК «Орёл». Структура сайта позволяет легко осуществлять навигацию по разделам. Сайт www.oryol.ru дает возможность посетителям познакомиться со структурами ГТРК «Орёл», программой телепередач, погодой, курсом валют. На сайте представлена информация об Орле и Орловской области. [4]

Структура ВГТРК ГТРК «Орёл»

Телеканалы

Радиостанции

СМИ

  • Еженедельная газета «Говорит и показывает Орёл». Выходила в свет до 2006 года. В настоящее время не издается.
  • Интернет портал «Орловское информбюро».

Примечания

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Орёл (телерадиокомпания)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»