Дон-ТР (телерадиокомпания)

Дон-ТР (телерадиокомпания)

Дон-ТР — государственная телерадиокомпания, расположенная в Ростове-на-Дону. Полное название — филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Дон-ТР».

Содержание

О компании

«Дон-ТР» — именитая во всех отношениях компания, с которой начиналось радио, а затем и телевидение на юге России. «Дон-ТР» — крупнейший производитель видео- и аудиопрограмм на юге России. Производит документальные теле- и кинофильмы, информационные, аналитические, социальные, художественно-публицистические, рекламные программы.

Аудитория «Дон-ТР»  — вся Ростовская область, часть Краснодарского и Ставропольского краев, юг Воронежской области, восток Украины.

На «Дон-ТР» работают лучшие журналисты юга России. На базе «Дон-ТР» создан учебный центр, где совместно с факультетом журналистики ЮФУ готовится новое поколение телерадиожурналистов.

Директор ГТРК «Дон-ТР» — Н. И. Чеботарев.

История телекомпании

История телекомпании началась в 1956 году со строительства Ростовского телецентра[1].

Комитет по радиовещанию и телевидению при исполкоме Ростовского областного совета депутатов трудящихся был организован в феврале 1958 года[1]. Он состоял из двух частей — студии телевидения (коллектив творческих работников) и радиотелецентра (коллектив технических работников, осуществляющих подготовку и выдачу телерадиопрограмм в эфир)[1].

Возведение телебашни высотой 195 метров было завершено 29 апреля 1958 года[1]. Пробные телепередачи начались 30 апреля 1958 года[1].

Первые фильмы снимались на черно-белую негативную пленку 16 миллиметров. До этого момента в эфир выдавались только фотографии, рисунки и дикторы в живом эфире[2]. Первый цветной фильм телекомпании был снят в 1969 году[2].

История Радио

Студия радио «ДОН-ТР» подготавливает к эфиру и выпускает художественные, публицистические, социальные, политические, музыкальные, рекламные программы. Вещание ведется на первом канале проводного вещания и в УКВ-диапазоне — 72,95 MHz и 71,30 MHz. В разделе доступна краткая информация о программах, фото и аудиоархивы программ, которые компания производит или производила в разное время. Лучшие программы, уникальные материалы журналистов, особенности «радиокухни» — все это на DONTR.RU. Вы сможете познакомиться с новостями радио, обсудить прошедший или готовящийся эфир на форуме, написать письмо редакции.

Реклама/Аудитория

DONTR.RU — интернет-канал государственной телерадиокомпании «Дон-ТР», объединяющий в себе возможности телевидения, радио и интернет-издания.

На сайте www.dontr.ru представлена лента оригинальных новостей Ростова-на-Дону, Ростовской области, обновляющаяся в режиме реального времени. Кроме текстовой информации, пользователи могут просмотреть видеосюжеты, а также прослушать аудиорепортажи. Ежедневно на сайте публикуется 25-30 новостных материалов, выкладывается не менее 15 видеосюжетов и 20 аудиорепортажей. Все новости на сайте сопровождаются фотоиллюстрациями.

Согласно статистическим данным Liveinternet, на 1 июня 2009 года DONTR.RU читают, смотрят и слушают от 1 300 до 3 000 человек ежедневно. Количество просмотров страниц (хитов) — более 5 000 ежедневно. Каждые 7 дней DONTR.RU посещают более 17 000 уникальных посетителей, каждый месяц — более 70 000.

Аудитория DONTR.RU — это социально активные, образованные слои населения с высокой покупательной способностью в возрасте от 20 до 54 лет: специалисты, руководители и предприниматели, а также школьники и студенты. Это самая активная часть населения.

Локальность аудитории DONTR.RU это жители Ростова и Ростовской области (61 %), Москвы и Санкт-Петербурга (22 %), а также других городов России и зарубежья (17 %).

Известные сотрудники

Ссылки

Источники

  1. 1 2 3 4 5 Собств. корр. Ростовское областное телевидение отмечает 50-летний юбилей // news.rostov-today.ru. — 2008. — 27 сент.
  2. 1 2 Пилипенко Г. Экскурс в историю ТВ // www.rostovnews.net. — 2010. — 8 ноября.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дон-ТР (телерадиокомпания)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»