- Чемпионат Украины по футболу 2009-2010
-
Чемпионат Украины по футболу 2009-2010
Чемпионат Украины по футболу 2009-2010
Премьер Лига Украины по футболуПодробности чемпионата Время проведения 17 июля 2009 — 9 мая 2010 Число участников 16 Города 13 Стадионы 17 Призовые места Чемпион Шахтёр (Донецк) (5 раз) Второе место Динамо (Киев) Третье место Металлист Дублирующие составы Карпаты Статистика чемпионата Сыграно матчей 232 Забито голов 571 (2.46 за игру) Украинская Премьер-лига 2009/2010 — 19-й Чемпионат Украины по футболу. Начался 17 июля 2009 года матчем между командами Ильичёвец и Закарпатье, который завершился со счётом 1:0. Последние матчи пройдут 9 мая 2010 года. Чемпионом в 5-й раз стал донецкий Шахтёр, обыграв в предпоследнем туре (29) прямого конкурента Динамо (Киев), опередив его на 6 очков.
Содержание
Регламент
Команды, занявшие 15 и 16 места по итогам чемпионата, покинут Премьер-лигу и перейдут в Первую лигу.
В случае равенства очков у двух или более числа команд, для распределения мест используются показатели в виде:
- разницы забитых и пропущенных мячей во всех матчах
- числа забитых мячей во всех матчах
- результаты личных встреч (число очков, разница забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на выезде).
В случае равенства очков у первых двух команд итоговые места распределятся через «золотой матч».
Участники
В Украинской Премьер-лиге в 2009-2010 годах примут участие 16 команд.
- По итогам сезона 2008/09 высшую лигу покинули футбольные клубы:
- «Львов» — 15-е место в турнирной таблице (26 очков)
- «Харьков» — 16-е место в турнирной таблице (12 очков)
Вместо них в Премьер-лигу квалифицировались футбольные клубы:
- «Закарпатье» — победитель Первой лиги 2008/09
- «Оболонь» — вице-чемпион Первой лиги.
Клуб Город Стадион Вместимость Генеральные спонсоры Арсенал Киев Колос 7500 Ворскла Полтава Ворскла 24586 FERREXPO Poltava Mining Динамо Киев Динамо 16873 Приватбанк Днепр Днепропетровск Днепр-Арена 31003 ТМ Биола Закарпатье Ужгород Авангард 12000 Заря Луганск Авангард 23243 DM банк Ильичёвец Мариуполь Ильичёвец 12680 ММК им. Ильича Карпаты Львов Украина 28 051 [ZIK] Кривбасс Кривой Рог Металлург 29782 Красный Горняк Металлист Харьков Металлист 41307 DCH Металлург Донецк Металлург 5300 ИСД Металлург Запорожье Славутич-Арена 11883 Запорожсталь Оболонь Киев Оболонь 5100 Пивоверенная компания «Оболонь» Таврия Симферополь РСК Локомотив 20000 АБ Кліринговий дім Черноморец Одесса Спартак 5000 АКБ Имэксбанк Шахтёр Донецк Донбасс Арена 51172 System Capital Management Распределение мест по итогам турнира
Победитель чемпионата начнёт своё выступление в Лиге чемпионов сезона 2010/11 с группового этапа. Команда, занявшая второе место — с 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Клубы, занявшие 3, 4 и 5 места, а также победитель кубка примут участие в Лиге Европы 2010/11, с раунда плей-офф (4-го квалификационного раунда) и с 3-го квалификационного раунда соответственно. Команды, занявшие последние два места, отправятся в Первую лигу.
Турнирная таблица
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Шахтёр 30 24 5 1 62 − 18 +44 77 Групповой этап Лиги чемпионов 2 Динамо 30 22 5 3 61 − 16 +45 71 3-й кв.раунд Лиги чемпионов 3 Металлист 30 19 5 6 49 − 23 +26 62 Раунд плей-офф Лиги Европы 4 Днепр 30 15 9 6 48 − 25 +23 54 3-й кв. раунд Лиги Европы 5 Карпаты 30 13 11 6 44 − 35 +9 50 2-й кв. раунд Лиги Европы 6 Таврия 30 12 9 9 38 − 38 0 45 7 Арсенал 30 11 9 10 44 − 41 +3 42 8 Металлург (Донецк) 30 11 7 12 41 − 33 +8 40 9 Металлург (Запорожье) 30 10 5 15 31 − 48 −17 35 10 Оболонь 30 9 4 17 26 − 50 −24 31 11 Ворскла 30 6 13 11 29 − 32 −3 31 12 Ильичёвец 30 7 8 15 31 − 56 −25 29 13 Заря 30 7 7 16 23 − 47 −24 28 14 Кривбасс 30 7 4 19 31 − 47 −16 25 15 Черноморец 30 5 9 16 21 − 44 −23 24 Вылет в Первую лигу 16 Закарпатье 30 5 4 21 18 − 44 −26 19 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Результаты матчей
Команда ДИН ШАХ МТХ МТД ВОР ДНЕ МТЗ ТАВ КАР ЧЕР АРС КРИ ЗАР ИЛЬ ЗАК ОБО 1. «Динамо» 3:0 3:0 3:1 1:0 2:1 3:0 6:0 1:1 5:0 3:1 1:0 2:0 3:1 2:0 2:1 2. «Шахтёр» 1:0 2:1 4:1 1:0 0:0 2:0 3:0 5:1 3:0 3:1 3:0 3:1 2:1 1:0 4:0 3. «Металлист» 1:2 1:1 2:0 1:0 3:2 4:0 1:1 1:0 5:1 1:0 1:0 2:0 3:1 2:1 0:1 4. «Металлург» Д 1:1 0:1 0:1 1:3 0:0 3:0 0:0 1:0 2:0 3:0 0:1 0:0 4:1 4:1 5:0 5. «Ворскла» 1:1 1:1 0:0 1:2 1:1 1:1 0:1 1:2 0:0 1:5 0:0 2:0 3:0 2:0 3:2 6. «Днепр» 0:2 2:2 2:0 2:0 2:2 2:0 3:1 3:0 3:1 1:1 3:1 2:2 4:1 1:0 2:0 7. «Металлург» З 0:0 0:2 0:2 3:2 1:1 1:3 0:1 0:1 1:0 2:1 2:1 3:1 2:0 3:0 2:1 8. «Таврия» 2:3 2:3 0:0 1:0 1:0 2:1 2:0 1:1 2:1 2:2 3:1 0:1 3:3 3:2 0:0 9. «Карпаты» 1:0 0:2 2:1 2:2 1:0 1:0 3:3 1:0 1:1 3:3 0:2 4:0 2:2 1:0 5:0 10. «Черноморец» 0:1 0:1 0:2 1:1 0:0 0:1 0:0 2:0 1:1 1:3 3:1 1:1 1:1 2:0 0:1 11. «Арсенал» 0:1 2:4 1:2 2:0 2:0 1:1 2:0 1:6 0:0 2:0 2:1 1:1 3:1 0:0 4:1 12. «Кривбасс» 1:3 0:2 2:2 0:1 1:1 0:0 1:3 0:1 1:2 2:3 0:1 4:0 0:2 3:1 3:2 13. «Заря» 0:2 0:2 1:4 1:1 2:1 0:1 3:1 0:0 0:2 0:1 0:0 1:0 3:2 2:0 2:0 14. «Ильичёвец» 1:1 0:2 0:2 0:4 0:0 0:3 2:1 2:2 2:2 2:0 1:2 0:3 1:0 1:0 1:0 15. «Закарпатье» 1:0 1:1 0:2 0:1 1:3 0:2 0:1 0:1 1:1 1:1 2:1 3:0 2:1 0:1 0:1 16. «Оболонь» 0:4 0:1 0:2 2:1 1:1 1:0 4:1 1:0 1:3 1:0 0:0 1:2 3:0 1:1 0:1 Составы
Клуб (заявка) Главный тренер Капитан Смены тренеров Арсенал и.о. Василий Евсеев Виталий Рева Александр Заваров
Вячеслав ГрозныйВорскла Николай Павлов Сергей Долганский Динамо Валерий Газзаев Артём Милевский Днепр Владимир Бессонов Андрей Русол Заря Анатолий Чанцев Владимир Езерский Юрий Дудник Ильичёвец Илья Близнюк Вадим Мельник Карпаты Олег Кононов Андрей Тлумак Кривбасс Юрий Максимов Сергей Даниловский Олег Таран Закарпатье Игорь Гамула Дмитрий Бабенко Металлист Мирон Маркевич Александр Горяинов Металлург (Д) Николай Костов Вячеслав Чечер Металлург (З) Роман Григорчук Дмитрий Невмывака Олег Лутков
Владимир Ходус (дважды)
Роман ГригорчукОболонь Сергей Ковалец Павел Онисько Юрий Максимов Таврия Сергей Пучков Александр Ковпак Черноморец Андрей Баль Владислав Ващук Виктор Гришко
Игорь НаконечныйШахтёр Мирча Луческу Дарио Срна Тренерские изменения
Клуб Ушедший тренер Причина ухода Дата ухода Позиция Новый тренер Дата назначения Позиция Черноморец Виктор Гришко Собственное решение 10 августа 16 Игорь Наконечный 12 августа 16 Черноморец Игорь Наконечный Временная должность 1 сентября 14 Андрей Баль[1] 1 сентября 14 Металлург (З) Олег Лутков Отставка 3 сентября 12 Владимир Ходус[2] 3 сентября 12 Заря Юрий Дудник Временная должность 23 сентября 12 Юрий Коваль[3] 23 сентября 12 Металлург (З) Владимир Ходус Временная должность 22 октября 14 Роман Григорчук[4] 22 октября 14 Металлург (З) Роман Григорчук Неизвестно 9 ноября 9 Владимир Ходус[5] 9 ноября 9 Металлург (З) Владимир Ходус Временная должность 8 декабря 12 Роман Григорчук[6] 8 декабря 12 Заря Юрий Коваль Отставка 29 декабря 13 Анатолий Чанцев[7] 29 декабря 13 Кривбасс Олег Таран Отставка 11 января 16 Юрий Максимов[8] 11 января 16 Оболонь Юрий Максимов Собственное решение 11 января 8 Сергей Ковалец[9] 12 января 8 Арсенал Александр Заваров Отставка 1 февраля 9 Вячеслав Грозный[10] 1 февраля 9 Арсенал Вячеслав Грозный[11] Собственное решение 16 апреля 8 Василий Евсеев 16 апреля 8 Лучшие бомбардиры
# Футболист Команда Голы Игры 1 Артём Милевский Динамо 17 (5) 27 2 Жажа Металлист 16 (3) 25 3 Селезнёв Евгений Днепр 13 (2) 26 4 Луис Адриано Шахтёр 11 (2) 23 5 Андрей Воронков Оболонь/Кривбасс 10 26 6 Андрей Воробей Арсенал 9 22 7 Денис Олейник Металлист 9 28 8 Генрих Мхитарян Металлург (Д) 9 29 9 Йонуц Мазилу Арсенал 9 (1) 24 10 Жадсон Шахтёр 9 (3) 26 В скобках указаны голы с пенальти
Арбитры
Список арбитров УПЛ 2009-10[12][13]
- Данные приведены на 30-й тур
Арбитр Город Матчи Евгений Абросимов Одесса 5 Евгений Арановский Киев 9 Сергей Бойко Киев 11 Юрий Вакс Симферополь 5 Евгений Венгер Киев 8 Евгений Геренда Калуш 13 Виталий Годулян Одесса 12 Юрий Грисьо Львов 12 Сергей Даньковский Киев 11 Александр Дердо Ильичёвск 12 Олег Деревинский Киев 14 Дмитрий Жуков Донецк 6 Олег Зубарев Донецк 11 Игорь Ищенко Киев 12 Сергей Лисенчук Киев 9 Юрий Можаровский Львов 12 Олег Орехов Киев 0[14] Игорь Покидько Полтава 13 Михаил Родионенко Луганск 10 Владимир Сиренко Симферополь 10 Паоло Тальявенто Италия 1 [15] Андрей Шандор Львов 13 Виктор Швецов Одесса 16 Орест Шмигельский Львов 15 Андрей Яблонский Тернополь 1 Жирным шрифтом выделены арбитры ФИФА
Техническое оснащение команд
Бренд # Клубы Nike 4 Арсенал, Днепр, Металлург (З), Шахтёр Adidas 4 Динамо, Ворскла, Ильичёвец, Металлист Umbro 3 Металлург (Д), Черноморец, Таврия Puma 3 Заря, Кривбасс, Оболонь Lotto 1 Закарпатье Joma 1 Карпаты Стадионы
Место Стадион Вместимость Клуб Примечания 1 Донбасс Арена 51,172 Шахтёр Первый матч состоялся 27 сентября 2009 года[16] 2 ОСК Металлист 41,307[17] Металлист После реконструкции вместимость увеличилась с 37,000 до 41,307 3 Днепр-Арена 31,003 Днепр 4 Металлург 29,783 Кривбасс 5 Украина 28,051 Карпаты 6 РСК «Олимпийский» 25,831 Шахтёр Был домашней ареной до 8-го тура 7 Ворскла 25,000 Ворскла 8 Авангард 22,320 Заря 9 РСК Локомотив 19,978 Таврия 10 Динамо 16,873 Динамо 11 Ильичёвец 12,680 Ильичёвец 12 Авангард 12,000 Закарпатье 13 Славутич-Арена 11,983 Металлург (З) 14 Колос[18] 5,654 Арсенал Временная домашняя арена в Борисполе 15 Металлург 5,300 Металлург (Д) 16 Оболонь 5,100 Оболонь 17 Спартак 5,000 Черноморец Временная домашняя арена (реконструкция ЦС Черноморец) Региональное распределение
К Регион Кол-во команд Команды 1 Киев 3 Динамо, Оболонь, Арсенал Донецкая область 3 Ильичёвец, Металлург (Д) и Шахтёр 3 Днепропетровская область 2 Днепр и Кривбасс 4 АР Крым 1 Таврия Закарпатская область 1 Закарпатье Запорожская область 1 Металлург (З) Луганская область 1 Заря Львовская область 1 Карпаты Одесская область 1 Черноморец Полтавская область 1 Ворскла Харьковская область 1 Металлист Примечания
- ↑ Блохин стал спортивным директором одесского Черноморца. yahoo. Reuters. Проверено 1 сентября 2009. (англ.)
- ↑ Владимир Ходус возглавил запорожский "Металлург". ua-football.com (3 сентября 2009). Проверено 3 сентября 2009.
- ↑ Юрий Коваль – главный тренер "Зари". ua-football.com (1 октября 2009). Проверено 1 октября 2009.
- ↑ Григорчук - новый тренер "Металлурга" З. ua-football.com (22 сентября 2009). Проверено 1 октября 2009.
- ↑ Григорчук: "Не хочу говорить о причинах ухода из "Металлурга". terrikon.dn.ua (9 ноября 2009). Проверено 1 ноябрь 2009.
- ↑ Григорчук вновь в "Металлурге", а Коваль никуда не уходит. terrikon.dn.ua (8 декабря 2009). Проверено 1 декабрь 2009.
- ↑ "Зарю" возглавит дуэт Чанцев-Вернидуб. terrikon.dn.ua (29 декабря 2009). Проверено 1 марта 2010.
- ↑ Максимов очолив «Кривбас». fcarsenal.com.ua.
- ↑ Досягнуто домовленість із Сергієм Ковальцем. fc.obolon.ua.
- ↑ Президент ФК «Арсенал» представил Вячеслава Грозного в Турции. fcarsenal.com.ua.
- ↑ Вячеслав Грозный подал в отставку. terrikon.dn.ua.
- ↑ Официальный сайт Комитета Арбитров ФФУ. Арбитры Премьер Лиги. Проверено 7 июля 2009.
- ↑ Официальный сайт Комитета Арбитров ФФУ. Арбитры ФИФА. Проверено 7 июля 2009.
- ↑ Орехов не станет судить матч
- ↑ Арбитр матча "Шахтер" - "Динамо" Паоло Тальявенто
- ↑ FPL: Game Report - Venue Donbass Arena Round 8 fixture Shakhtar–Obolon with 42,800 in attendance(укр.)
- ↑ FPL: Game Report - Attendance at Metalist Stadium rescheduled Round 5 fixture Metalist–Shakhtar(укр.)
- ↑ FPL: Game Report - Venue Kolos Stadium (Borispil) used as home ground by Arsenal Kyiv(укр.)
См. также
Ссылки
- Официальный сайт Премьер-лиги (укр.)
- Официальный сайт комитета арбитров ФФУ (укр.)
- Обзор Украинской Премьер-лиги от FOOTBALL.UA
- Обзор Украинской Премьер-лиги от UA-Футбол
- 10000.COM.UA / Сайт футбольного агентства «С.В.С.». Заявки команд Премьер-лиги. Часть 1
- 10000.COM.UA / Сайт футбольного агентства «С.В.С.». Заявки команд Премьер-лиги. Часть 2
- 10000.COM.UA / Сайт футбольного агентства «С.В.С.». Статистические итоги первой части сезона
Европейский футбол 2009-2010 Национальные
лигиАлбания · Андорра · Армения '09 '10 · Австрия · Азербайджан · Беларусь '09 '10 · Бельгия · Босния и Герцеговина · Болгария · Хорватия · Кипр · Чехия · Дания · Англия · Эстония · Фарерские острова · Финляндия · Франция · Грузия · Германия · Греция · Венгрия · Исландия · Ирландия · Израиль · Италия · Казахстан '09 · Латвия · Литва · Люксембург · Македония · Мальта · Молдавия · Черногория · Нидерланды · Северная Ирландия · Норвегия '09 · Польша · Португалия · Румыния · Россия '09 '10 · Сан-Марино · Шотландия · Сербия · Словакия · Словения · Испания · Швеция · Швейцария · Турция · Украина · Уэльс Национальные
кубкиАлбания · Андорра · Армения '09 '10 · Австрия · Азербайджан · Беларусь · Бельгия · Босния и Герцеговина · Болгария · Хорватия · Кипр · Чехия · Дания · Англия · Эстония · Фарерские острова · Финляндия · Франция · Грузия · Германия · Греция · Венгрия · Исландия · Ирландия · Израиль · Италия · Казахстан '09 · Латвия · Лихтенштейн · Литва · Люксембург · Македония · Мальта · Молдавия · Черногория · Нидерланды · Северная Ирландия · Норвегия · Польша · Португалия · Румыния · Россия · Сан-Марино · Шотландия · Сербия · Словакия · Словения · Испания · Швеция · Швейцария · Турция · Украина · Уэльс Национальные
кубки лигиАнглия · Венгрия · Израиль · Ирландия · Исландия · Португалия ·Северная Ирландия · Уэльс · Финляндия · Франция · Шотландия Еврокубки Лига чемпионов УЕФА (Финал) · Лига Европы УЕФА (Финал) · Суперкубок УЕФА
Wikimedia Foundation. 2010.