- Кубок СССР по футболу 1963
-
22-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в апреле-августе 1963 года. Обладателем Кубка в седьмой раз стал московский «Спартак», обыгравший в финале предыдущего обладателя Кубка — донецкий «Шахтёр». Первая стадия розыгрыша Кубка проходила в десяти зонах, победители которых встречались в финальном этапе.
Содержание
Зональный этап
РСФСР
Зона 1
В зональных матчах играли команды игравшие в классе "Б" 1 зоны РСФСР 1963 года.
- Зональный турнир.
Зона 2
В зональных матчах играли команды игравшие в классе "Б" 2 зоны РСФСР 1963 года.
- Зональный турнир.
Зона 3
В зональных матчах играли команды игравшие в классе "Б" 3 зоны РСФСР 1963 года.
- Зональный турнир.
Зона 4
В зональных матчах играли команды игравшие в классе "Б" 4 зоны РСФСР 1963 года.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 04.05.1963 1/8 Строитель (Курган) 2:1 Химик (Березники) 04.05.1963 1/8 Геолог (Тюмень) 1:0 Звезда (Пермь) 04.05.1963 1/8 Искра (Казань) 1:0 Уралец (Нижний Тагил) 04.05.1963 1/8 Строитель (Уфа) 0:1 Динамо (Киров) 04.05.1963 1/8 Локомотив (Оренбург) 2:1 Металлург (Куйбышев) 04.05.1963 1/8 Химик (Салават) 2:1 Зенит (Ижевск) 04.05.1963 1/8 Металлург (Магнитогорск) 3:0 Салют (Каменск-Уральский) 04.05.1963 1/8 Спартак (Йошкар-Ола) 1:1 д.в. Прогресс (Зеленодольск) 05.05.1963 1/8 переиг. Спартак (Йошкар-Ола) 0:1 д.в. Прогресс (Зеленодольск) 09.05.1963 1/4 Геолог (Тюмень) 1:0 Строитель (Курган) 09.05.1963 1/4 Искра (Казань) 3:1 Прогресс (Зеленодольск) 09.05.1963 1/4 Динамо (Киров) 3:1 Локомотив (Оренбург) 09.05.1963 1/4 Металлург (Магнитогорск) 3:1 Химик (Салават) 15.05.1963 1/2 Искра (Казань) 5:0 Геолог (Тюмень) 15.05.1963 1/2 Динамо (Киров) 2:1 Металлург (Магнитогорск) 20.05.1963 финал Искра (Казань) 4:2 д.в. Динамо (Киров) Зона 5
В зональных матчах играли команды игравшие в классе "Б" 5 зоны РСФСР 1963 года.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 04.05.1963 1/8 Иртыш (Омск) 5:0 д.в. Томич (Томск) 04.05.1963 1/8 Сибсельмаш (Новосибирск) 2:6 Темп (Барнаул) 04.05.1963 1/8 Химик (Кемерово) 2:1 Шахтёр (Прокопьевск) 04.05.1963 1/8 Забайкалец (Чита) 2:0 Байкал (Улан-Удэ) 04.05.1963 1/8 Авангард (Комсомольск-на-Амуре) 0:1 д.в. СКА (Хабаровск) 04.05.1963 1/8 Старт (Ангарск) 1:1 д.в. Ангара (Иркутск) 05.05.1963 1/8 переиг. Старт (Ангарск) 3:1 Ангара (Иркутск) 04.05.1963 1/8 Луч (Владивосток) 1:1 д.в. Амур (Благовещенск) 05.05.1963 1/8 переиг. Луч (Владивосток) 0:1 Амур (Благовещенск) 09.05.1963 1/4 Темп (Барнаул) 1:0 Иртыш (Омск) 09.05.1963 1/4 Локомотив (Красноярск) 1:0 д.в. Химик (Кемерово) 09.05.1963 1/4 Забайкалец (Чита) 0:2 Старт (Ангарск) 09.05.1963 1/4 СКА (Хабаровск) 1:0 Амур (Благовещенск) 15.05.1963 1/2 Темп (Барнаул) 1:0 д.в. Локомотив (Красноярск) 15.05.1963 1/2 Старт (Ангарск) 1:2 д.в. СКА (Хабаровск) 20.05.1963 финал СКА (Хабаровск) 2:0 Темп (Барнаул) УССР
Зона 1
Украинской ССР было предоставлено три места в финальной сетке кубка СССР. 40 команд из двух зон УССР чемпионата страны 1963 года были разделены на три зоны в которых в матчах зональных турниров выявили трёх участников для кубка СССР.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 04.05.1963 1/8 Спартак (Ивано-Франковск) 1:0 Локомотив (Винница) 04.05.1963 1/8 Динамо (Хмельницкий) 3:2 СКА (Львов) 04.05.1963 1/8 Полесье (Житомир) 3:0 Колхозник (Ровно) 04.05.1963 1/8 Десна (Чернигов) 1:0 Волынь (Луцк) 04.05.1963 1/8 СКА (Киев) 2:1 Авангард (Тернополь) 09.05.1963 1/4 Верховина (Ужгород) 2:1 Нефтяник (Дрогобыч) 09.05.1963 1/4 Спартак (Ивано-Франковск) 2:0 Динамо (Хмельницкий) 09.05.1963 1/4 Полесье (Житомир) 1:0 Десна (Чернигов) 09.05.1963 1/4 Авангард (Черновцы) 0:2 СКА (Киев) 15.05.1963 1/2 Верховина (Ужгород) 1:2 Спартак (Ивано-Франковск) 15.05.1963 1/2 Полесье (Житомир) 2:3 СКА (Киев) 20.05.1963 финал Спартак (Ивано-Франковск) 2:1 СКА (Киев) Зона 2
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 02.05.1963 1/8 СКФ (Севастополь) 2:1 Металлург (Коммунарск) 02.05.1963 1/8 Таврия (Симферополь) 3:0 Авангард (Краматорск) 02.05.1963 1/8 Локомотив (Донецк) 2:0 Металлург (Керчь) 02.05.1963 1/8 Азовсталь (Жданов) 1:2 Шахтёр (Кадиевка) 02.05.1963 1/8 Шахтёр (Горловка) 0:2 Торпедо (Харьков) 02.05.1963 1/8 Буревестник (Мелитополь) 1:0 Спартак (Сумы) 06.05.1963 1/4 Металлург (Енакиево) 1:2 СКФ (Севастополь) 06.05.1963 1/4 Таврия (Симферополь) 1:0 Локомотив (Донецк) 06.05.1963 1/4 Шахтёр (Кадиевка) 1:0 д.в. Торпедо (Харьков) 06.05.1963 1/4 Химик (Северодонецк) 2:0 Буревестник (Мелитополь) 14.05.1963 1/2 СКФ (Севастополь) 2:0 Таврия (Симферополь) 14.05.1963 1/2 Шахтёр (Кадиевка) 0:1 Химик (Северодонецк) 19.05.1963 финал Химик (Северодонецк) 2:1 СКФ (Севастополь) Зона 3
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 04.05.1963 1/8 Авангард (Желтые Воды) 2:0 Днепровец (Днепродзержинск) 04.05.1963 1/8 Строитель (Херсон) 2:0 Колхозник (Полтава) 04.05.1963 1/8 Шахтёр (Александрия) 2:1 Днепр (Кременчуг) 04.05.1963 1/8 Судостроитель (Николаев) 2:1 Арсенал (Киев) 04.05.1963 1/8 Колхозник (Черкассы) 1:0 Звезда (Кировоград) 09.05.1963 1/4 СКА (Одесса) 4:0 Горняк (Кривой Рог) 09.05.1963 1/4 Трубник (Никополь) 0:2 Судостроитель (Николаев) 09.05.1963 1/4 Колхозник (Черкассы) 2:1 Шахтёр (Александрия) 09.05.1963 1/4 Строитель (Херсон) 0:0 д.в. Авангард (Желтые Воды) 10.05.1963 1/4 переиг. Строитель (Херсон) 1:2 Авангард (Желтые Воды) 15.05.1963 1/2 Авангард (Желтые Воды) 0:1 СКА (Одесса) 15.05.1963 1/2 Судостроитель (Николаев) 2:0 Колхозник (Черкассы) 20.05.1963 финал Судостроитель (Николаев) 0:1 СКА (Одесса) Союзные республики
Зона 1
В зональных матчах играли команды игравшие в соревнованиях 1 зоны Союзных республик
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 04.05.1963 1/8 Динамо (Кировабад) 1:0 д.в. Звейниекс (Лиепая) 04.05.1963 1/8 Динамо (Батуми) 1:0 Строитель (Бельцы) 04.05.1963 1/8 Наири (Ереван) 2:0 Динамо (Сухуми) 04.05.1963 1/8 Металлург (Рустави) 2:3 д.в. Лучафэрул (Тирасполь) 04.05.1963 1/8 Спартак (Брест) 0:2 Гранитас (Клайпеда) 04.05.1963 1/8 Химик (Могилев) 1:0 Двина (Витебск) 04.05.1963 1/8 Ниструл (Бендеры) 1:0 д.в. Лори (Кировакан) 04.05.1963 1/8 СКА (Минск) 0:1 Динамо (Таллин) 09.05.1963 1/4 Лучафэрул (Тирасполь) 2:0 Динамо (Кировабад) 09.05.1963 1/4 Динамо (Таллин) 2:0 Ниструл (Бендеры) 09.05.1963 1/4 Наири (Ереван) 1:0 Динамо (Батуми) 09.05.1963 1/4 Гранитас (Клайпеда) 3:2 Химик (Могилев) 15.05.1963 1/2 Наири (Ереван) 5:1 Лучафэрул (Тирасполь) 15.05.1963 1/2 Динамо (Таллин) 5:0 Гранитас (Клайпеда) 20.05.1963 финал Динамо (Таллин) 3:2 Наири (Ереван) Зона 2
В зональных матчах играли команды игравшие в соревнованиях 2 зоны Союзных республик.
Три команды этой зоны - Строитель (Ашхабад), Политотдел (Ташкенск. обл.), Химик (Сумгаит) в кубке СССР участия не принимали.- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 02.05.1963 1/8 Восток (Усть-Каменогорск) 0:1 Колхида (Поти) 02.05.1963 1/8 Нефтяник (Фергана) 0:1 Химик (Чирчик) 02.05.1963 1/8 Памир (Ленинабад) 1:0 Металлист (Джамбул) 02.05.1963 1/8 Ширак (Ленинакан) 2:2 д.в. Локомотив (Тбилиси) 03.05.1963 1/8 переиг. Ширак (Ленинакан) 2:0 Локомотив (Тбилиси) 06.05.1963 1/4 АДК (Алма-Ата) 0:2 Спартак (Самарканд) 06.05.1963 1/4 Колхида (Поти) 1:0 Ширак (Ленинакан) 06.05.1963 1/4 Химик (Чирчик) 1:0 д.в. Памир (Ленинабад) 06.05.1963 1/4 Энергетик (Душанбе) 3:2 Металлург (Чимкент) 14.05.1963 1/2 Колхида (Поти) 1:2 Энергетик (Душанбе) 14.05.1963 1/2 Спартак (Самарканд) 1:0 Химик (Чирчик) 19.05.1963 финал Спартак (Самарканд) 3:2 Энергетик (Душанбе) Финальный этап
В финальных соревнованиях приняли участие:
- 20 команд I группы класса «А»
- 18 команд II группы класса «А»
- 10 победителя зональных соревнований.
1/64 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 01.06.1963 СКА (Ленинград) 2:1 Черноморец (Одесса) 01.06.1963 Спартак (Самарканд) 2:3 Шахтёр (Караганда) 01.06.1963 Химик (Северодонецк) 2:0 Кубань (Краснодар) 01.06.1963 Шахтёр (Шахты) 4:1 Алга (Фрунзе) 1/32 финала
1/16 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 16.06.1963 Волга (Калинин) 4:2 д.в. Динамо (Тбилиси) 16.06.1963 Даугава (Рига) 3:0 Авангард (Харьков) 16.06.1963 Динамо (Киев) 2:0 Локомотив (Москва) 16.06.1963 Динамо (Ленинград) 5:1 Пахтакор (Ташкент) 16.06.1963 Динамо (Минск) 3:0 Локомотив (Гомель) 16.06.1963 Динамо (Таллин) 0:0 д.в. Крылья Советов (Куйбышев) 17.06.1963 Динамо (Таллин) 3:1 Крылья Советов (Куйбышев) 16.06.1963 Жальгирис (Вильнюс) 2:4 Молдова (Кишинев) 16.06.1963 Металлург (Запорожье) 1:0 СКА (Ростов-на-Дону) 16.06.1963 СКА (Ленинград) 0:1 Кайрат (Алма-Ата) 16.06.1963 СКА (Новосибирск) 3:1 д.в. Нефтяник (Баку) 16.06.1963 СКА (Одесса) 0:1 Динамо (Москва) 16.06.1963 СКА (Хабаровск) 1:1 д.в. Торпедо (Кутаиси) 17.06.1963 СКА (Хабаровск) 1:0 д.в. Торпедо (Кутаиси) 16.06.1963 Торпедо (Москва) 2:0 Арарат (Ереван) 16.06.1963 ЦСКА (Москва) 0:1 Шахтёр (Донецк) 16.06.1963 Шахтёр (Караганда) 3:0 Зенит (Ленинград) 16.06.1963 Шинник (Ярославль) 0:3 Спартак (Москва) 1/8 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 28.06.1963 Даугава (Рига) 0:1 Динамо (Минск) 28.06.1963 Динамо (Ленинград) 2:1 Волга (Калинин) 28.06.1963 Динамо (Москва) 2:1 Шахтёр (Караганда) 28.06.1963 Кайрат (Алма-Ата) 3:1 Металлург (Запорожье) 28.06.1963 Молдова (Кишинев) 2:0 Динамо (Таллин) 28.06.1963 СКА (Хабаровск) 1:0 СКА (Новосибирск) 28.06.1963 Спартак (Москва) 1:0 Динамо (Киев) 28.06.1963 Шахтёр (Донецк) 4:1 Торпедо (Москва) 1/4 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 26.07.1963 Динамо (Минск) 0:2 д.в. Динамо (Москва) 26.07.1963 Молдова (Кишинев) 1:1 д.в. Кайрат (Алма-Ата) 27.07.1963 Молдова (Кишинев) 0:1 Кайрат (Алма-Ата) 26.07.1963 Спартак (Москва) 4:1 Динамо (Ленинград) 26.07.1963 Шахтёр (Донецк) 2:1 СКА (Хабаровск) 1/2 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 06.08.1963 Спартак (Москва) 2:0 Динамо (Москва) 06.08.1963 Шахтёр (Донецк) 2:1 д.в. Кайрат (Алма-Ата) Финал
10 августа, 1963 Спартак (Москва) 2:1 (1:1)
[1]Шахтёр Хусаинов 10'
Фалин 62'Голы Колосов 8' Стадион: БСА им. В. И. Ленина, Москва
Зрителей: 104 000
Судья: В. Ходин (Минск)
Спартак: Маслаченко, Солдатов, Дикарев, Крутиков, Корнеев, Нетто, Амбарцумян, Фалин, Логофет, Севидов, Хусаинов (Рейнгольд 80')
Главный тренер: Олег Ошенков
Главный тренер: Никита Симонян
Шахтёр: Клюев, Сальков, Снегирёв, Алябьев, Сорокин, Носов, Родин, Колосов, Ананченко, Мизерный, Сапронов (Хмельницкий 46')Ссылки
Кубок СССР по футболу Сезоны 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959/60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965/66 · 1966/67 · 1967/68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984/85 · 1985/86 · 1986/87 · 1987/88 · 1988/89 · 1989/90 · 1990/91 · 1991/92 Финалы 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 Категории:- Кубок СССР по футболу
- 1963 год в футболе
- 1963 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.