Космические войска

Космические войска
Космические войска Вооружённых Сил Российской Федерации (КВ ВС России)
Medium emblem of the Космические войска Российской Федерации.svg
Средняя эмблема Космических войск ВС России
Годы существования

20012011

Страна

Flag of Russia.svg Российская Федерация

Подчинение

Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)

Входит в

Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России)

Тип

Войска

Функция

обеспечение безопасности в космической сфере

Численность

150 000 человек

Участие в

Холодная война

Командиры
Действующий командир

См. командующие

Малая эмблема Космических войск ВС России
Большая эмблема Космических войск ВС России
Офицеры Космических Войск Российской Армии и американский астронавт. Байконур, 2006 год

Косми́ческие войска́ — отдельный род войск, существовавший в Вооружённых Силах Российской Федерации в 2001-2011 годах. Космические войска предназначались для обеспечения безопасности России в космической сфере. С 1 декабря 2011 года прекратили самостоятельное существование, войдя в состав Войск воздушно-космической обороны.[1]

Содержание

Задачи

Основными задачами[2] КВ ВС России являются:

  • предупреждение высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении;
  • противоракетная оборона г. Москвы;
  • контроль космического пространства;
  • создание, развертывание, поддержание отечественной орбитальной группировки и управление космическими аппаратами военного, двойного, социально-экономического и научного назначения.


История

Первые части космического назначения (ныне Ракетные войска стратегического назначения, РВСН) были сформированы в 1955 году в составе артиллерии Резерва Верховного Главнокомандования (РВГК), когда постановлением Правительства СССР было принято решение о строительстве научно-исследовательского полигона, ставшего впоследствии всемирно известным космодромом Байконур.

В 1957 году создан Командно-измерительный комплекс (КИК) управления космическими аппаратами (ныне — Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г. С. Титова, ГИЦИУ КС). В этом же году в городе Мирный Архангельской области было начато строительство полигона, предназначенного для пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Р-7 — нынешнего космодрома Плесецк.

4 октября 1957 года частями запуска и управления космическими аппаратами был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли «ПС-1» и контроль за ним, а 12 апреля 1961 года — запуск и управление полетом первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту. В дальнейшем все отечественные и международные космические программы осуществлялись с непосредственным участием воинских частей запуска и управления космических аппаратов.

В 1964 году для централизации работ по созданию новых средств, а также оперативного решения вопросов применения космических средств было создано Центральное управление космических средств (ЦУКОС) Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). В 1970 году оно было реорганизовано в Главное управление космических средств (ГУКОС) РВСН.

Для преодоления противоречия между межвидовым характером решаемых задач и видовой подчинённостью военного космоса Министерством обороны СССР (МО СССР) в 1981 году было принято решение о выведении ГУКОС из состава РВСН и подчинении его непосредственно Генеральному штабу. В 1986 году ГУКОС было преобразовано в Управление начальника космических средств МО СССР.

В 1992 году Управление начальника космических средств преобразовано в род войск центрального подчинения — Военно-космические силы (ВКС). В их состав вошли космодромы Байконур, Плесецк, Свободный1996 году), а также Главный центр испытаний и управления космическими аппаратами военного и гражданского назначения имени Германа Титова, расположенный в Краснознаменске («Объект 413», «Голицыно-2»). Подразделения космических войск находятся также в Оленегорске и пос. Лехтуси (Ленинградская область).

В 1997 году Военно-космические силы вошли в состав Ракетных войск стратегического назначения.

В связи с возрастанием роли космических средств в системе военной и национальной безопасности России Указом Президента в 2001 году[3] на базе выделяемых из РВСН объединений, соединений и частей запуска и РКО создан самостоятельный род войск — Космические войска. При этом учитывалось, что космические силы и средства, силы и средства РКО имеют единую сферу решения задач — космос, а также близкую кооперацию предприятий промышленности, обеспечивающую создание и развитие средств вооружения.

С 1 декабря 2011 года Космические войска входят в состав Войск воздушно-космической обороны.

Состав

  • Командование Космических войск
  • Главный центр по предупреждению о ракетном нападении
  • Главный центр по контролю космического пространства
  • Управление по вводу новых систем и комплексов Космических войск
  • Соединения противоракетной обороны
  • Главный испытательный центр имени Германа Титова
  • Государственный испытательный космодром Плесецк

Состав до 2009 года

  • 3-я отдельная армия ракетно-космической обороны особого назначения
    • 1-я дивизия предупреждения о ракетном нападении (бывшая 3-я отдельная армия ПРН)
    • 9-я дивизия противоракетной обороны (бывший 9-й отдельный корпус ПРО)
    • 45-я дивизия контроля космического пространства (бывший 18-й отдельный корпус ПКО и ККП)

Орбитальная группировка

Орбитальная группировка России в 2007 году состояла из 100 космических аппаратов. Из них 40 спутников оборонного назначения, 21 — двойного назначения и 39 космических аппаратов научного и социально-экономического назначения.[4][5]

Для сравнения, самой крупной орбитальной группировкой обладает США, которой принадлежат 413 искусственных спутников. На третьем месте находится Китай с 34-мя спутниками. Индия поддерживает на полярных орбитах 7 действующих спутников съёмки Земли[6].

Командующие (Начальники управления)

История названий

  • Центральное управление космических средств (ЦУКОС) Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) ВС СССР (1964)
  • Главное управление космических средств (ГУКОС) Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) ВС СССР (1970)
  • Главное управление космических средств (ГУКОС) Генерального штаба ВС СССР (1981)
  • Управление начальника космических средств (УНКС) Министерства обороны СССР (1986)
  • Управление начальника космических частей Министерства обороны СССР [7]
  • Военно-космические силы (ВКС) России (1992-1997)
  • Космические войска (КВ) (2001-2011)

Учебные заведения

Подготовкой офицеров для космических войск занимаются:

Среднее полное общее образование осуществляет:

Профессиональный праздник

Приказом Министерства обороны СССР от 3 августа 1960 года, в канун 3-й годовщины запуска первого искусственного спутника Земли, 4 октября установлен «День КИКа».

В соответствии с Указом Президента России от 10.12.1995 № 1239[8] 4 октября стал официальным праздником России — Днём ракетных войск стратегического назначения и Днём военно-космических сил.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 2002 года[9], 4 октября отмечается День космических войск. Праздник приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной.

См. также

Примечания

  1. "Войска Воздушно-космической обороны заступают на боевое дежурство в РФ, РИА Новости (1 декабря 2011 года).
  2. О космических войсках на официальном сайте Министерства обороны России
  3. Указ № 337 с от 24 марта 2001 г. Президента России «Об обеспечении строительства и развития вооружённых сил Российской Федерации, совершенствовании их структуры».
  4. Фрагмент доклада руководителя «Роскосмоса» А. Н. Перминова на заседании «круглого стола» в Совете Федерации в 2005 г.
  5. Пресс-служба «Роскосмоса» — пресс-конференция Перминова 31 августа 2007 г.
  6. Россия очень сильно отстает от Индии в космосе
  7. Журнал «Авиация и космонавтика» 1991, № 4, с. 4
  8. Указ Президента Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. № 1239 „Об установлении Дня Ракетных войск стратегического назначения и Дня Военно-космических сил“».
  9. Указ Президента России от 03.10.2002 № 1115 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. № 1239 „Об установлении Дня Ракетных войск стратегического назначения и Дня Военно-космических сил“».

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Космические войска" в других словарях:

  • КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙСКА — Вооруженных сил РФ, род войск, предназначен для обеспечения безопасности России в космической сфере. Созданы в 2001 по решению Совета безопасности РФ на базе объединений и частей запуска и управления космическими аппаратами Ракетных войск… …   Энциклопедический словарь

  • Космические войска Вооруженных сил РФ: задачи и структура — Космические войска – принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в космической сфере. Они были созданы в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 24 марта 2001 года и решением… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Космические войска ВС РФ: история создания и задачи — Космические войска Вооруженных сил РФ были созданы в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 24 марта 2001 года. Первые воинские формирования космического назначения были образованы в 1955 году, когда постановлением правительства …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Космические войска России — Космические войска России …   Википедия

  • Космические войска Российской Федерации — Герб (большая эмблема) Космических войск РФ Средняя эмблема Космических войск РФ Флаг Космических войск РФ Космические войска род войск Р …   Википедия

  • Военно-космические войска России — Герб (большая эмблема) Космических войск РФ Средняя эмблема Космических войск РФ Флаг Космических войск РФ Космические войска род войск Р …   Википедия

  • Военно-космические войска — Герб (большая эмблема) Космических войск РФ Средняя эмблема Космических войск РФ Флаг Космических войск РФ Космические войска род войск Р …   Википедия

  • Войска воздушно-космической обороны — (ВВКО) …   Википедия

  • Войска Воздушно-космической обороны — (ВКО)  род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, создаваемый в России в соответствии с указом Президента Дмитрия Медведева. Новый род войск должен быть сформирован в России до 1 декабря 2011 года[1]. См. также Министерство обороны… …   Википедия

  • Космические войны — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»