Интернат

Интернат

Школа-интернат — образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием обучающихся, созданное в целях оказания помощи семье в воспитании детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни, социальной защиты и всестороннего раскрытия творческих способностей детей. Слово «интернат» произошло от лат. internus (внутри).

Содержание

Виды школ-интернатов в России

Общеобразовательные школы-интернаты делятся на:

  • Школы-интернаты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов,
  • гимназии-интернаты
  • лицеи-интернаты
  • санаторно-лесные школы, санаторные школы-интернаты.

По контингенту воспитанников школы-интернаты различаются также на:

  • школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  • школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • спец. школы-интернаты для «трудных» подростков, не достигших совершеннолетия, не совершивших уголовно наказуемых деяний, но дающих все поводы предположить, что это дело времени. Частые приводы в милицию за хулиганство, подростки, состоящие на учёте в детской комнате милиции более трёх раз, бродяжничество и другие поводы для определения детей в спец. школы интернаты.

На конец 2004 года в России насчитывалось 692 школы-интерната общего типа, в том числе школ-интернатов для детей-сирот — 150, для детей с ограниченными возможностями здоровья — 1410. Общее число воспитанников в общеобразовательных школах-интернатах — 342,6 тыс. чел (из них около 74 тыс. — детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей).[1]

Организация образовательного процесса в школах-интернатах

В отличие от других образовательных учреждений, дети, находящиеся в школах-интернатах называются воспитанниками.

В школу-интернат принимаются в первую очередь дети, нуждающиеся в помощи государства, в том числе дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети одиноких матерей, отцов, дети, находящиеся под опекой (попечительством).

По просьбе родителей (лиц, их заменяющих) директор школы-интерната может отпускать воспитанников домой на время каникул, в воскресные и праздничные дни, а по уважительным причинам — и в другие дни.

Прием детей в школы-интернаты с углублённым изучением отдельных предметов, гимназии-интернаты и лицеи-интернаты для получения среднего (полного) общего образования проводится по заявлениям на конкурсной основе.

Дети, проживающие в семьях, могут обучаться в школе-интернате только в случае, если на данной территории нет общеобразовательного учреждения.

За содержание воспитанников в школе-интернате с родителей (лиц, их заменяющих) взимается плата в установленном порядке.

В исключительных случаях по решению учредителя (учредителей) родители (лица, их заменяющие) могут быть освобождены от платы за содержание детей в школе-интернате полностью или частично.

Воспитанники школы-интерната обеспечиваются в соответствии с установленными нормами одеждой, обувью, мягким инвентарём, предметами личной гигиены, а также учебниками, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарём.

По окончании школы-интерната воспитанникам выдаются бесплатно комплект одежды и обуви, находившийся в их пользовании в период обучения.

Воспитанникам, выбывающим из школы-интерната по другим причинам, выдаются бесплатно комплект сезонной одежды и обуви, находящийся в их пользовании.

В школе-интернате дети делятся на полных сирот и на детей, оставшихся без попечения родителей. В первом случае — это дети, родители которых умерли или считаются безвестноотсутвующими, а так же родители, получившие тюремный срок в виде пожизненного заключения зачастую детей этих родителей признают полной сиротой.

Во втором случае — это дети, родители которых живы, но либо отказались от своих детей, либо были лишены родительских прав по решению суда за те или иные действия/бездействия по отношению своих детей.

Отличие между двумя типами этих детей в том, что полным сиротам государство ежемесячно выплачивают небольшие суммы денег на личную книжку, открытую в банке сразу же, после получения статуса полной сироты. По достижении 18-ти летнего возраста на счету этого ребёнка может накопиться приличный «стартовый» капитал в жизни (но суммы как правило не превышающие 100 000 рублей)

Детям, оставшимся без попечения родителей государство ничего не платит, суд обязывает родителей выплачивать своим детям каждый месяц с заработной платы, отец 13 % от суммы заработка, мать 10 %. Но, как показывает практика, родители таких детей редко работают официально или вообще не работают, и деньги ребёнку не зачисляются годами.

Организация образовательного процесса выпускников школ-интернатов

После окончания школы-интерната, детей, оставшихся без попечения родителей, в принудительном порядке направляют для дальнейшего обучения к месту закреплённого за ним жилья, которое суд в обязательном порядке закрепляет при его наличии на момент лишения родителей прав, что делает невозможным продажу и иные действия родителей по отношению к недвижимости в отсутствие ребёнка, фактически в ту семью, из которой его забрали в детстве. Эта практика показывает, что ребёнок не выносит моральных ценностей из обучения в школе-интернате, возвращаясь в атмосферу безразличия и пустоты в несложившейся семье.

Дети-сироты (полные сироты) вправе самостоятельно выбирать дальнейший путь и город обучения внутри страны без ограничений; но ввиду отсутствия опыта у ребёнка и нежелания тратить время и силы для его устройства в других городах, районах и республиках у социальных педагогов, дети по указанию вышеупомянутых социальных педагогов остаются в том же городе, в котором окончили школу-интернат, или по желанию ребёнка направляются для продолжения обучения к месту рождения.

В некоторых школах-интернатах детей после окончания обучения категорически отказываются допускать в «родную» школу-интернат и лишают возможности видеться со своими друзьями, отказывают в помощи и моральной поддержке, оставляя ребёнка наедине со своими проблемами. В других школах-интернатах — наоборот, первые полгода активно помогают «встать на ноги», допускают в школу-интернат, дают полезные советы, выделяют порции питания в общей столовой, помогают материально «из своего кармана».

По статистическим данным различных источников, 70 % воспитанников школ-интернатов во время обучения или после окончания школы-интерната отбывали срок наказания в местах лишения свободы; дети 50 % воспитанников школ-интернатов впоследствии также попадают в школу-интернат по разным причинам.

Дети-сироты, выпускники школ-интернатов, оставшиеся один на один с неродной стихией и привыкшие жить в коллективе, не приспособлены жить в одиночку, отсюда статистика преступности и суицида.

Интернатные учреждения за рубежом

В других странах, например в Великобритании и Франции существует развитая система школ-интернатов высокого уровня, часто дорогостоящих. В отличие от Российской системы образования, где школы-интернаты в основном содержатся за счет бюджета и частично — родительской платы, за рубежом учредителями этих учреждений являются частные лица или общественные структуры, но родительская плата покрывает основные виды расходов.

Примечания

  1. («О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад за 2006 год» М., Минздравсоцразвития России, 2006 г., СС. 135—139")

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Интернат" в других словарях:

  • интернат — интернат …   Нанайско-русский словарь

  • ИНТЕРНАТ — (ново лат., от лат. internus внутренний). Учебное заведение, в котором воспитанники пользуются помещением и содержанием; пансион. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ИНТЕРНАТ закрытое заведение, т. е.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • интернат — а, м. internat m. един. Место заточения, заключения. Сл. 18. [Третьяго сенатора речь: ]. Воины! Скоро семо преидите, От нечестнаго кавалера оружие оберите и Во учрежденный интернат посадите. Фарсон 59. [Кралевна:] Воины мои, сих злосмрадных скоро …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • интернат — См …   Словарь синонимов

  • ИНТЕРНАТ — (от лат. internus внутренний) 1) школа интернат или общежитие при общеобразовательной школе и других учебных заведениях для учащихся2)] Учреждения системы социального обеспечения для ухода за одинокими инвалидами и престарелыми …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИНТЕРНАТ — [тэ], интерната, муж. (см. интерн) (офиц.). 1. Общежитие для учащихся при учебном заведении (устар.). Жить в интернате. || Закрытое учебное заведение (устар.). 2. Должность врача интерна. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ИНТЕРНАТ — [тэ ], а, муж. 1. Школа, в к рой учащиеся живут и находятся на частичном государственном обеспечении. Учиться в интернате. 2. Общежитие для учащихся при учебном заведении. И. сельской школы. 3. Стационарное учреждение дом для инвалидов или… …   Толковый словарь Ожегова

  • интернат — интернат. Произносится [интэрнат] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • интернат — [тэ], а; м. [от лат. internus внутренний] 1. Средняя школа, в которой учащиеся живут и учатся. Учиться в интернате. 2. Дом для инвалидов или престарелых. И. ветеранов труда. 3. Общежитие для учащихся при учебном заведении. И. специализированной… …   Энциклопедический словарь

  • интернат — Укучылар өчен тулай торак. Интернат мәктәп. Балалар ел тәүлеге буена тора һәм шунда тәрбияләнә торган урын, оешма. Балалар ел тәүлегенә тора һәм тәрбияләнә торган урын, оешма …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»