Чемпионат Европы по футболу 2008. Плей-офф

Сборные

Чемпионат Европы по футболу 2008 года стал восьмым чемпионатом Европы, в финальных стадиях которых предусматривается групповой этап и матчи навылет (стадия плей-офф).

Германия Германия вышла из группы в розыгрыше 1980 года, когда впервые был применён этот принцип. Формат предусматривал выход в финал с первого места, и немцы стали чемпионами, обыграв в финале Бельгию. В 1988 году они выбыли в первой стадии плей-офф — в полуфинале — уступив будущим чемпионам Нидерландам (победный мяч на 89-й минуте забил Ван Бастен). В 1992 году в полуфинале обыграны шведы, в финале — поражение от Дании. На Евро-1996: в 1/4 финала пройдены хорваты (2:1), в полуфинале ничья 1:1 с Англией (в серии пенальти выход в финал оформляет Германия, счёт 6:5), в заключительном матче против Чехии опять ничья 1:1, но в дополнительное время немцы забивают золотой гол и в третий раз становятся Чемпионами Европы. Евро-2000 и Евро-2004 сложились для сборной Германии неудачно — оба раза она не смогла выйти из группы. Зато в 2008 дошла до финала, где уступила сборной Испании.

Португалия Португалия четырежды выходила в стадию плей-офф (то есть каждый раз, участвуя в финальной стадии). В 1984 году полуфинал с Францией завершился вничью 1:1, в дополнительное время команды обменялись голами, а на предпоследней 119-й минуте победный гол забил Платини. В 1996 году опять вылет в первой стадии плей-офф: поражение от Чехии в четвертьфинале 1:0. На Евро-2000 в четвертьфинале обыграна турецкая команда (дубль Нуну Гомеша и 2:0), а в полуфинале против сборной Франции в дополнительное время пропускают с неоднозначного пенальти (1:2). А на предыдущем чемпионате Европы в четвертьфинале по пенальти обыграны англичане, в полуфинале 2:1 со сборной Нидерландов, а финале единственный гол забил грек Харистеас — 1:0 в пользу сборной Греции.

Хорватия Хорватия из двух участий в финальной стадии в плей-офф выходила на своем дебютном Евро-1996. В четвертьфинале они уступили 2:1 будущим чемпионам сборной Германии.

Турция Турция также дважды принимала участие в финальных стадиях, также единожды вышла из группы (Евро-2000), и аналогично уступила в стадии четвертьфинала (уже упомянутая игра с Португалией, в которой дважды отличился Нуну Гомеш).

Стадионы

Матчи проходили на стадионах Эрнст Хаппель и Санкт-Якоб Парк.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Чемпионат Европы по футболу 2008. Плей-офф" в других словарях:

• Чемпионат Европы по футболу 2008 — UEFA Euro 2008 нем. Fußball Europameisterschaft 2008 фр. Championnat d Europe de football 2008 итал. Campionato europeo di calcio 2008 ромш. Campiunadi d Europa da ballape 2008 …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 года — Чемпионат Европы по футболу 2008 UEFA Euro 2008 нем. Fußball Europameisterschaft 2008 фр. Championnat d Europe de football 2008 итал. Campionato europeo di calcio 2008 ром. Campiunadi d Europa da ballape 2008 …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 (юноши до 19 лет) — 2008 UEFA Under 19 Championship чеш. Mistrovství Evropy ve fotbale hráčů do 19 let 2008 Подробности чемпионата Место проведения …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008. Группа D — Группа D на Чемпионате Европы по футболу 2008 одна из четырёх групп на чемпионате. Первые матчи в группе были сыграны 10 июня 2008 года, заключительные 18 июня 2008 года. Все шесть матчей состоялись в Австрии, в Инсбруке и Зальцбурге. Группа… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008. Группа A — Группа A на чемпионате Европы по футболу 2008 одна из четырёх групп на чемпионате. Первые матчи в группе были сыграны 7 июня 2008 года, заключительные 15 июня 2008 года. Все шесть матчей состоялись в Швейцарии, в Базеле и Женеве. Группа состоит… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 (составы) — Составы команд участниц чемпионата Европы 2008 согласно регламенту объявлялись за десять дней до первого матча турнира, то есть 28 мая 2008 года. Всего в заявку вносится 23 футболиста (из них 3 вратаря). До первого сыгранного матча команды имеют… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008. Финал — Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2008 Финал чемпионата Европы по футболу 2008 (англ. 2008 European Football Championship Final, нем. Finale der Fußball Europameisterschaft 2008) футбольный матч, который состоялся 29 июня 2008 года на… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 (отборочный турнир) — Отборочные (квалификационные) игры чемпионата Европы 2008 года проходили с 16 августа 2006 по 24 ноября 2007 года. 50 из 53 стран членов УЕФА разыграли между собой 14 мест в финальном этапе ЧЕ 2008. Сборная Сербии по футболу выступает как… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 (отборочные игры) — Отборочные (квалификационные) игры чемпионата Европы 2008 года проходили с 16 августа 2006 по 24 ноября 2007 года. 50 из 53 стран членов УЕФА разыграли между собой 14 мест в финальном этапе ЧЕ 2008. Сборная Сербии по футболу выступает как… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 (Календарь отборочных игр) — Отборочные (квалификационные) игры чемпионата Европы 2008 года проходили с 16 августа 2006 по 24 ноября 2007 года. 50 из 53 стран членов УЕФА разыграли между собой 14 мест в финальном этапе ЧЕ 2008. Сборная Сербии по футболу выступает как… …   Википедия