Толстая кишка

Толстая кишка
Толстая кишка
Gray1223.png
Живот человека: красным выделена печень,
синим — желудок и толстая кишка
Dickdarm-Schema.jpg
1 — слепая кишка с червеобразным отростком и восходящая ободочная кишка; 2 — поперечная ободочная кишка; 3 — нисходящая ободочная кишка; 4 — сигмовидная кишка; 5 — прямая кишка.
Латинское название

intestinum crassum

Кровоснабжение

Верхняя и нижняя брыжеечные артерии.

Иннервация

чревное сплетение.

Лимфа

нижние мезентериальные лимфатические узлы

Каталоги

Gray?Dorlands

Эта статья посвящена толстой кишке в общем. Толстой кишке человека посвящена отдельная статья.

То́лстая кишка́ (лат. intestinum crassum) — нижняя, оконечная часть пищеварительного тракта, а именно нижняя часть кишечника, в которой происходит в основном всасывание воды и формирование из пищевой кашицы (химуса) оформленного кала. Является производным задней кишки[1]. Толстая кишка — наиболее широкая часть кишок у млекопитающих, в том числе и человека, располагается в брюшной полости и в полости малого таза, состоит из слепой (coecum), ободочной и прямой кишки.

В ободочной кишке человека различают: восходящую часть, составляющую непосредственное продолжение слепой кишки; поперечно лежащую часть; нисходящую часть, соединяющуюся с прямой кишкой посредством образующей изгиб в виде буквы S, — flexura sigmoidea seu S romanum. Colon ascendens восходит вертикально, ложась над crista ossi s ilei и прикрывая нижнюю треть почки. Здесь она поворачивает круто и переходит в colon transversum, которая в левом подреберье обыкновенно образует S-образный изгиб, а потом круто загибается вниз и переходит в colon descendens. Flexura sigmoidea образует, в сущности, петлю различной длины и формы и часто глубоко свешивается в малый таз, иногда поднимается вверх, достигая до желудка и печени. Эта часть и colon transversura имеют собственную брыжейку, тогда как нисходящая и восходящие ветви только отчасти прикрыты брюшинным покровом. Местами этот последний образует маленькие листовидные, иногда рассеченные на лопасти, наполненные жиром придатки (appendices epiploicae). Длина толстых кишок варьирует от 120 до 227 см и в среднем равна 158,4 см. Только прямая кишка имеет гладкую внутреннюю поверхность, остальная же часть содержит в стенке на всем своем протяжении три плоских плотных мышечных утолщения (taeniae coli), между которыми стенка представляется вздутой, но вследствие неравномерного развития поперечной мускулатуры эти вздутия рядом поперечных перетяжек (plicae sigmoideae) делятся на многочисленные округлые выступы (haustra coli). Стенка толстой кишки состоит из серозной оболочки (не везде); мышечного слоя. Его продольные волокна и образуют вышеупомянутые taeniae coli; из слизистой оболочки, не имеющей ворсинок и покрытой цилиндрическим эпителием. В стенке толстой кишки имеются многочисленные либеркюновы железы и лимфатические узлы. У прочих позвоночных характер толстой кишки носит только конечная выводная часть, физиологически соответствующая прямой, а прочие части носят характер тонких кишок.

Содержание

Отделы толстой кишки

У млекопитающих различают несколько отделов толстой кишки:

Слепая кишка

Слепа́я кишка́, сесит (лат. Caecum (от греч. typhlon, отсюда воспаление слепой кишки — тифлит)) — придаток в месте перехода тонкой кишки в толстую у позвоночных животных.

У ящериц и крокодилов она присутствует в зачаточной форме в виде небольшого выступа она, а у млекопитающих она достигает, особенно у травоядных, значительных размеров. Птицы имеют две длинные слепые кишки, располагающиеся напротив друг друга. У некоторых неполнозубых (лат. Cycloturus sive Myrmedon) также есть две слепые кишки.

Киты, насекомоядные животные, бо́льшая часть летучих мышей, хищные животные имеют небольшую слепую кишку, или же она вообще отсутствует. Напротив, у жвачных и травоядных животных длина слепой кишки зачастую больше длины тела животного.

Червеобразный отросток

Аппендикс (лат. appendix vermiformis синоним: червеобразный отросток, придаток) — придаток слепой кишки. Имеется лишь у некоторых млекопитающих (в частности, у кроликов, обезьян, человека)[2]. Располагается в правой подвздошной области (ниже печени) и обычно спускается ко входу в малый таз. Иногда располагается позади слепой кишки и, поднимаясь кверху, может достигать печени. Имеет узкую полость, которая открывается в слепую кишку отверстием, окруженным маленькой складкой слизистой оболочки — заслонкой. Просвет аппендикса с возрастом может частично или полностью зарастать.

У котов аппендикса нет[3].

Воспаление аппендикса человека называется аппендицитом.

Ободочная кишка

Ободо́чная кишка́ (лат. colon) — основной отдел толстой кишки, является продолжением слепой кишки и переходит в прямую кишку.

Ободочная кишка не принимает непосредственного участия в пищеварении. Но в ней осуществляется всасывание большого количества воды и электролитов. Относительно жидкий химус, попадающий из тонкой кишки (через слепую кишку) в ободочную, превращается в более твёрдый кал.

Восходящая ободочная кишка

Восходя́щая ободо́чная кишка́ (лат. colon ascendens) — начальный отдел ободочной кишки (являющейся, в свою очередь, отделом толстой кишки), продолжение слепой кишки. Дальнейшим продолжением восходящей ободочной кишки является поперечная ободочная кишка. Восходящая ободочная кишка также не принимает непосредственного участия в пищеварении. Её функции как и других отделов толстой кишки, заключаются во всасывании воды и электролитов, чтобы относительно жидкий химус, попадающий из тонкой кишки в толстую, превращался в более густой кал.

Поперечная ободочная кишка

Попере́чная ободо́чная кишка́ (лат. colon transversum) — второй отдел ободочной кишки, продолжение восходящей ободочной кишки. Дальнейшим продолжением поперечной ободочной кишки является нисходящая ободочная кишка. В пищеварении участия не принимает, её функции (как и других отделов толстой кишки) заключаются во всасывании воды и электролитов, чтобы относительно жидкий химус, попадающий из тонкой кишки в толстую, превращался в более твёрдый кал.

Нисходящая ободочная кишка

Нисходя́щая ободо́чная кишка́ (лат. colon descendens) — третий отдел ободочной кишки (являющейся, в свою очередь, отделом толстой кишки), продолжение поперечной ободочной кишки. Дальнейшим продолжением нисходящей ободочной кишки является сигмовидная ободочная кишка.

Сигмовидная кишка

Сигмовидная кишка (лат. colon sigmoideum), реже сигмовидная ободочная кишка — нижняя часть ободочной кишки, переходящая в прямую кишку.

Сигмовидная кишка начинается в области верхней апертуры малого таза и направляется поперечно вправо спереди от крестца. Далее сигмовидная кишка делает разворот влево, затем, достигая срединной линии, направляется книзу и на уровне S3 переходит в прямую кишку. Название «сигмовидная» эта кишка получила в связи со своим S-образным ходом.

Прямая кишка

Пряма́я кишка́ (лат. rectum) — конечная часть толстой кишки и окончание пищеварительного тракта, расположена в полости малого таза. В ней накапливается кал. Название происходит от того, что спускается вниз без видимых изгибов. Прямой кишкой называется сегмент толстой кишки книзу от сигмовидной ободочной кишки и до ануса (лат. anus), или иначе заднепроходного отверстия, анального отверстия.

Нижняя, узкая часть прямой кишки, проходящая через промежность, и находящаяся дистальнее, ближе к анальному отверстию, называется заднепроходным каналом (лат. canalis analis), верхняя, более широкая, проходящая в области крестца — ампулярной частью прямой кишки, или просто ампулой прямой кишки (лат. ampulla recti, часть кишки между ампулой и дистальной частью сигмовидной кишки — надампулярный отдел).

См. также

Примечания

  1. М. Г. Привес, Н. К. Лысенков, В. И. Бушкович. Анатомия человека. — 9-е изд. — М.: Медицина, 1985. — С. 275-282. — 110 000 экз.
  2. Сапин М. Р., под ред - Анатомия человека. В двух томах. Том 1. Раздел "Краткий сравнительно-анатомический очерк развития пищеварительной системы". Проверено 1 апреля 2009.
  3. НУЖЕН ЛИ НАМ АППЕНДИКС?

Ссылки


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Толстая кишка" в других словарях:

  • Толстая кишка — (intestinum crassum) начинается от илеоцекального клапана (valva ileocaecalis) (рис. 151, 170), образованного двумя горизонтальными складками в месте перехода подвздошной кишки в слепую, и заканчивается задним проходом. Она состоит из трех… …   Атлас анатомии человека

  • ТОЛСТАЯ КИШКА — ТОЛСТАЯ КИШКА, см. ОБОДОЧНАЯ КИШКА …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ТОЛСТАЯ КИШКА — толстый отдел кишечника (intestinum erassum), конечная часть кишечника наземных позвоночных животных и человека, начинающаяся от тонкой кишки и заканчивающаяся у земноводных, пресмыкающихся, птиц и однопроходных млекопитающих клоакой, а у… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ТОЛСТАЯ КИШКА — часть кишечника у позвоночных животных и человека от конца тонкой кишки до анального отверстия или до клоаки. В толстую кишку всасывается вода и формируется кал. У человека подразделяется на слепую, ободочную и прямую кишки. Воспаление толстой… …   Большой Энциклопедический словарь

  • толстая кишка — часть кишечника у позвоночных животных и человека от конца тонкой кишки до анального отверстия или до клоаки. В толстой кишке всасывается вода и формируется кал. У человека подразделяется на слепую, ободочную и прямую кишки. Воспаление толстой… …   Энциклопедический словарь

  • толстая кишка — Желудок – это пищеварительная полость, расположенная между пищеводом и кишечником. Размеры средне растянутого желудка – 25 см в длину, 11 см в ширину, 9 см в диаметре спереди назад. Общая форма желудка – это форма прописной буквы «J» с двумя… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Толстая кишка человека — Толстая кишка человека: 1  восходящая ободочная кишка, 2  поперечная ободочная кишка, 3  нисходящая ободочная кишка, 4  сигмовидная кишка …   Википедия

  • Толстая кишка (intestinum crassum) — гаустры ободочной кишки; сальниковая лента; полулунные складки ободочной кишки; брыжеечная лента; свободная лента; сальниковые отростки …   Атлас анатомии человека

  • Толстая кишка —         часть кишечника позвоночных животных и человека, начинающаяся непосредственно за тонкой кишкой (См. Тонкая кишка) и заканчивающаяся заднепроходным (анальным) отверстием (у круглоротых, большинства рыб, млекопитающих животных и человека)… …   Большая советская энциклопедия

  • Толстая кишка — (intestinum crassum) наиболее широкая часть кишок у млекопитающих, в частности у человека, состоящая из слепой кишки (см.), или coecum, из ободочной, или colon, и прямой (см.), или rectum. В ободочной кишке человека различаем: восходящую часть… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»