Предыстория России

Предыстория России

Доисторическая Россия - одна из концепций, считающих "доисторией" все прошлое народов на землях не только России до средних веков. В рамках концепции страна представляет собой совокупность нескольких исторических регионов: лесные массивы Европейской части России, Северный Кавказ и Сибирь. При сравнении с концепциями Г.В.Вернадского "Древняя Русь"http://gumilevica.kulichki.net/VGV/vgv1.htm, Б.А.Рыбакова "Язычество древних славян" http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000031/ и других исследователей концепция "доистории" не учитывает важные элементы преемтственности в многотысячелетних этногенетических процессах - антропологических, геногеографических, глоттохронологических (хотя бы с уровня ностратики http://www.nostratic.ru/) и иных.

Территория России была обитаема с ледникового времени сотни тысяч лет назад. Самыми древними стоянками "хомо сапиенс сапиенс" (людей современного вида) считаются Костёнки, Зарайская стоянка (45-35 тыс. до н.э.) и Сунгирь (25 тыс. до н.э.). Эти поселения состояли из построек, нередко из костей мамонта и обтянутых шкурами. Население одевалось в меховые одежды и трупы умерших хоронили, посыпали охрой, что свидетельствует о развитом мировозрении.

В постледниковую мезолитическую эпоху европейскую часть России заселили кроманьонцы свидерской культуры, потомками которых являлись народы бутовской (VIII-VI тыс. до н.э.) и верхневолжской культуры (VI-III тыс. до н.э.). Они уже использовали лук и стрелы в качестве оружия. На поздних стадиях намечается переход к субнеолиту, поскольку они начинают осваивать керамику.

Неолит

Территория России в эпоху неолита: Культура ямочно-гребенчатой керамики (фиолетовая)

В эпоху неолита леса Европейской части России заселяют монголоидные охотники льяловской и ямочно-гребенчатой культуры (4200-2000 гг. до н.э.), которых сменяет волосовская культура (2200-1500 гг. до н.э.).

В V тыс. до н.э. степи Донско-Волжского междуречья в неолите заселяют протоиндоевропейские народы хвалынской культуры (родственники украинской Среднестоговской культуры). Они уже одомашнили лошадей и плавят медь. Их сменяет ямная (3600—2300 до н. э.) и срубная культуры. На востоке индоевропейские народы еще в III тыс. до н.э. достигают территории Южной Сибири (Афанасьевская культура). Важным центром индоевропейских народов становится протогород Аркаим.


Отношение к концепции

Концепция "Доисторическая Россия" (как и любая "доисторическая страна") требует учета, но не допустимо ее доминирование. Развитие Вселенной , космических объектов является единым историческим процессом, что методологически и мировозренчески антинаучно делить на "доисторию" (протоисторию, праисторию и т.п.) и собственно "историю". Слишком много сквозных долговременных взаимосвязей в этом всеобъемлющем процессе.

Бронзовый и Железный век

По некоторым версиям концепции, доисторическая Россия со времен Бронзового Века характеризуется т.н. борьбой "финского" Леса и "арийской" Степи. С запада вторглись народы фатьяновской культуры (3200-2300 гг. до н.э.), а с юга - абашевской. Первая не оставила прямых наследников, а симбиоз со второй породил городецкую культуру геродотовых фиссагетов. К северо-западу от нее сформировалась "финская" дьяковская культура, прямыми потомками которой считают исторические народы меря (марийцы), мурома и весь (вепсы). На современном уровне науки однозначные этнические привязки приведенных культур - как и любых археологических культур, особенно в регионах постоянных миграций - невозможны.

На крайнем западе России из локального варианта срубной культуры (Поздняковская культура) формируется протобалтская Бондарихинская культура, на основе которой складывается юхновская культура геродотовых будинов.

В V веке с территории северной Польши через восточную Прибалтику на территорию России проникают славянские племена культуры псковских длинных курганов, которые кладут начало кривичам. Другая волна славян (Именьковская культура) проникает с территории Украины в среднее Поволжье. Однако под воздействием азиатских кочевников они возвращаются на запад, где на их основе формируются северяне.

Предвзятость концепции отчасти преодолевается знаниями других статей Википедии, начиная с http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_археологических_культур_России


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Предыстория России" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»