- Пляжный волейбол на летних Олимпийских играх 2008
-
Пляжный волейбол на летних Олимпийских играх 2008
Соревнования по пляжному волейболу на XXIX Олимпийских играх в Пекине проходили с 9 по 22 августа 2008 года на площадке пляжного волейбола в парке Чаоян с участием 24 мужских и 24 женских пар. Победителями мужского турнира стали действующие чемпионы мира американцы Тодд Роджерс и Фил Далхаузер; у женщин второй подряд олимпийский турнир выиграла пара № 1 в мировом рейтинге Кэрри Уолш / Мисти Мэй-Тренор (США).
Содержание
Призёры
Золото Серебро Бронза Мужчины Тодд Роджерс / Фил Далхаузер Марсио Араужу / Фабио Луис Рикардо Сантос / Эмануэл Рего Женщины Кэрри Уолш / Мисти Мэй-Тренор Тянь Цзя / Ван Цзе Сюэ Чэнь / Чжан Си Квалификация
В олимпийском турнире могут принять участие не более двух мужских и двух женских пар от одной страны. В зачёт олимпийской квалификации идут восемь лучших результатов команды на международных турнирах в период с 1 января 2007 по 20 июля 2008 года.
Регламент
Соревнования проходят в две стадии — групповой этап и плей-офф. В 1/8 финала выходят команды, занявшие в своих группах первые два места и 2 лучшие команды из тех, кто занял в своих квартетах третьи места.
Оставшиеся две пары команд, занявшие в своих группах третье место, проводят дополнительные матчи, победители которых выходят в плей-офф.
Мужской турнир
Групповой раунд
Группа А
10:00[1] Сюй Линьинь / У Пэнгэнь 21–16 21–15 Гош / Хорст Отчёт 22:00 Эррера / Меса 21–18 23–21 Каис / Весик Отчёт 10:00 Сюй Линьинь / У Пэнгэнь 15–21 21–11 15–13 Каис / Весик Отчёт 23:00 Эррера / Меса 21–14 21–12 Гош / Хорст Отчёт 16:00 Эррера / Меса 15–21 13–21 Сюй Линьинь / У Пэнгэнь Отчёт 17:00 Каис / Весик 16–21 21–18 12–15 Гош / Хорст Отчёт Группа В
21:00 Роджерс / Далхаузер 19–21 18–21 Самойловс / Плавиньш Отчёт 22:00 Хайер / Хойшер 21–13 21–17 Конде / Барасетти Отчёт 9:00 Конде / Барасетти 23–21 21–19 Самойловс / Плавиньш Отчёт 22:00 Роджерс / Далхаузер 21–15 21–10 Хайер / Хойшер Отчёт 9:00 Роджерс / Далхаузер 21–12 21–13 Конде / Барасетти Отчёт 18:00 Хайер / Хойшер 17–21 23–21 13–15 Самойловс / Плавиньш Отчёт Группа С
13:00 Рикардо / Эмануэл 21–8 21–13 Фернандеш / Мораиш Отчёт 14:00 Шахт / Слэк 21–17 21–19 Джор / Джия Отчёт 10:00 Шахт / Слэк 21–15 21–9 Фернандеш / Мораиш Отчёт 13:00 Рикардо / Эмануэл 21–19 21–17 Джор / Джия Отчёт 14:00 Джор / Джия 21–14 21–13 Фернандеш / Мораиш Отчёт 21:00 Рикардо / Эмануэл 21–14 21–17 Шахт / Слэк Отчёт Группа D
Место Команда 1 2 3 4 В П С/О С/П О 1 Клеменс Допплер / Питер Гартмайер 2:1 2:1 2:0 3 0 156:144 6:2 6 2 Марсио Араужу / Фабио Луис 1:2 2:0 2:0 2 1 139:131 5:2 5 3 Дмитрий Барсук / Игорь Колодинский 1:2 0:2 2:0 1 2 132:130 3:4 4 4 Рикардо Лионе / Эухенио Аморе 0:2 0:2 0:2 0 3 107:129 0:6 3 13:00 Марсио / Фабио 21–18 21–18 Лионе / Аморе Отчёт 23:00 Барсук / Колодинский 16–21 21–18 14–16 Допплер / Гартмайер Отчёт 13:00 Марсио / Фабио 22–20 19–21 11–15 Допплер / Гартмайер Отчёт 21:00 Барсук / Колодинский 21–17 21–13 Лионе / Аморе Отчёт 15:00 Допплер / Гартмайер 21–19 24–22 Лионе / Аморе Отчёт 18:00 Марсио / Фабио 24–22 21–17 Барсук / Колодинский Отчёт Группа E
10:00 Нуммердор / Схайл 21–14 21–15 М.Ласига / Шнидер Отчёт 23:00 Клемперер / Коренг 19–21 22–20 15–7 Кьемперуд / Скарлунд Отчёт 21:00 Нуммердор / Схайл 13–21 21–15 15–9 Кьемперуд / Скарлунд Отчёт 23:00 Клемперер / Коренг 15–21 15–21 М.Ласига / Шнидер Отчёт 19:00 Кьемперуд / Скарлунд 17–21 13–21 М.Ласига / Шнидер Отчёт 20:00 Нуммердор / Схайл 21–16 21–16 Клемперер / Коренг Отчёт Группа F
20:00 Бринк / Дикманн 21–18 21–18 Асахи / Сиратори Отчёт 21:00 Жибб / Розентал 21–16 21–15 Бойрсма / Роннес Отчёт 18:00 Бойрсма / Роннес 15–21 25–23 11–15 Асахи / Сиратори Отчёт 22:00 Бринк / Дикманн 15–21 13–21 Жибб / Розентал Отчёт 19:00 Жибб / Розентал 21–15 19–21 18–16 Асахи / Сиратори Отчёт 20:00 Бринк / Дикманн 16–21 20–22 Бойрсма / Роннес Отчёт Утешительный раунд
22:00 Хайер / Хойшер 11–21 19–21 Гош / Хорст Отчёт 22:00 Бойрсма / Роннес 16–21 25–27 Клемперер / Коренг Отчёт Плей-офф
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 16 августа Сюй / У 0 18 августа Клемперер / Коренг 2 Клемперер / Коренг 0 16 августа Роджерс / Далхаузер 2 М.Ласига / Шнидер 1 20 августа Роджерс / Далхаузер 2 Роджерс / Далхаузер 2 16 августа Джор / Джия 0 Нуммердор / Схайл 2 18 августа Шахт / Слэк 0 Нуммердор / Схайл 0 16 августа Джор / Джия 2 Джор / Джия 2 22 августа Допплер / Гармайер 1 Роджерс / Далхаузер 2 16 августа Марсио Араужу / Фабио Луис 1 Рикардо / Эмануэл 2 18 августа Барсук / Колодинский 1 Рикардо / Эмануэл 2 16 августа Жибб / Розентал 0 Эррера / Меса 0 20 августа Жибб / Розентал 2 Рикардо / Эмануэл 0 16 августа Марсио Араужу / Фабио Луис 2 Третье место Асахи / Сиратори 0 18 августа 22 августа Марсио Араужу / Фабио Луис 2 Марсио Араужу / Фабио Луис 2 Джор / Джия 0 16 августа Гош / Хорст 0 Рикардо / Эмануэл 2 Гош / Хорст 2 Самойловс / Плавиньш 0 1/8 финала
9:00 М.Ласига / Шнидер 16–21 23–21 13–15 Роджерс / Далхаузер Отчёт 10:00 Сюй / У 15–21 18–21 Клемперер / Коренг Отчёт 11:00 Джор / Джия 19–21 21–16 15–13 Допплер / Гартмайер Отчёт 12:00 Нуммердор / Схайл 21–16 21–14 Шахт / Слэк Отчёт 18:00 Асахи / Сиратори 21–23 15–21 Марсио Араужу / Фабио Луис Отчёт 19:00 Гош / Хорст 21–17 21–18 Самойловс / Плавиньш Отчёт 20:00 Эрера / Меса 24–26 17–21 Жибб / Розентал Отчёт 21:00 Рикардо / Эмануэл 18–21 25–23 15–12 Барсук / Колодинский Отчёт 1/4 финала
10:00 Клемперер / Коренг 13–21 23–25 Роджерс / Далхаузер Отчёт 11:00 Нуммердор / Схайл 19–21 19–21 Джор / Джия Отчёт 20:00 Марсио Араужу / Фабио Луис 22–20 21–17 Гош / Хорст Отчёт 21:00 Рикардо / Эмануэл 21–18 21–16 Жибб / Розентал Отчёт 1/2 финала
9:00 Роджерс / Далхаузер 21–11 21–13 Джор / Джия Отчёт 10:00 Рикардо / Эмануэл 20–22 18–21 Марсио Араужу / Фабио Луис Отчёт Матч за 3-е место
9:00 Джор / Джия 15–21 10–21 Рикардо / Эмануэл Отчёт Финал
11:00 Роджерс / Далхаузер 23–21 17–21 15–4 Марсио Араужу / Фабио Луис Отчёт Женский турнир
Групповой раунд
Группа А
Место Команда 1 2 3 4 В П С/О С/П О 1 Тянь Цзя / Ван Цзе 2:1 2:1 2:0 3 0 149:126 6:2 6 2 Катрин Маасейде / Сюзанн Глеснес 1:2 2:0 2:0 2 1 130:121 5:2 5 3 Лизбет Ван Бредам / Лизбет Муа 1:2 0:2 2:0 1 2 135:134 3:4 4 4 Симоне Кун / Леа Швер[2] 0:2 0:2 0:2 0 3 93:126 0:6 3 9:00 Маасейде / Глеснес 24–22 21–18 Ван Бредам / Муа Отчёт 11:00 Тянь Цзя/Ван Цзе 21–12 21–18 Кун / Швер Отчёт 11:00 Тянь Цзя / Ван Цзе 18–21 21–19 15–13 Ван Бредам / Муа Отчёт 14:00 Маасейде / Глеснес 21–11 21–17 Кун / Швер Отчёт 11:00 Тянь Цзя / Ван Цзе 17–21 21–14 15–8 Маасейде / Глеснес Отчёт 13:00 Ван Бредам / Муа 21–18 21–17 Кун / Швер Отчёт Группа B
Место Команда 1 2 3 4 В П С/О С/П О 1 Кэрри Уолш / Мисти Мэй-Тренор 2:0 2:0 2:0 3 0 126:85 6:0 6 2 Даличия Фернандес Грассет / Тамара Ларреа Пераса 0:2 2:0 2:0 2 1 116:116 4:2 5 3 Нила Анн Хакедаль / Ингрид Торлен 0:2 0:2 2:0 1 2 108:111 2:4 4 4 Мика Саики (Тэру) / Тиаки Кусухара 0:2 0:2 0:2 0 3 88:126 0:6 3 9:00 Уолш / Мэй-Тренор 21–12 21–15 Саики / Кусухара Отчёт 14:00 Хакедаль / Торлен 20–22 19–21 Фернандес Грассет / Ларреа Пераса Отчёт 9:00 Уолш / Мэй-Тренор 21–15 21–16 Фернандес Грассет / Ларреа Пераса Отчёт 12:00 Хакедаль / Торлен 21–8 21–18 Саики / Кусухара Отчёт 9:00 Уолш / Мэй-Тренор 21–12 21–15 Хакедаль / Торлен Отчёт 11:00 Фернандес Грассет / Ларреа Пераса 21–18 21–17 Саики / Кусухара Отчёт Группа C
Место Команда 1 2 3 4 В П С/О С/П О 1 Тамсин Барнетт / Натали Кук 2:0 2:0 2:1 3 0 143:113 6:1 6 2 Ана Паула[3] / Ларисса 0:2 2:1 2:1 2 1 156:139 4:4 5 3 Сака (Кристин Сантана) / Ртвело (Андреза Мартинс дас Чагас) 0:2 1:2 2:1 1 2 124:154 3:5 4 4 Наталья Урядова / Александра Ширяева 1:2 1:2 1:2 0 3 140:157 3:6 3 12:00 Барнетт / Кук 21–8 19–21 15–12 Урядова / Ширяева Отчёт 20:00 Ана Паула / Ларисса 23–25 21–17 15–5 Сака / Ртвело Отчёт 19:00 Барнетт / Кук 21–18 21–12 Сака / Ртвело Отчёт 20:00 Ана Паула / Ларисса 19–21 21–12 15–13 Урядова / Ширяева Отчёт 10:00 Урядова / Ширяева 21–10 20–22 12–15 Сака / Ртвело Отчёт 12:00 Ана Паула / Ларисса 21–23 21–23 Барнетт / Кук Отчёт Группа D
12:00 Голлер / Людвиг 21–12 21–14 Аугостидес / Нел Отчёт 19:00 Сюэ Чэнь / Чжан Си 21–18 19–21 15–12 Кутруманиду / Цирциани Отчёт 11:00 Кутруманиду / Цирциани 21–12 21–8 Аугостидес / Нел Отчёт 19:00 Сюэ Чэнь / Чжан Си 21–14 21–18 Голлер / Людвиг Отчёт 10:00 Сюэ Чэнь / Чжан Си 21–13 21–9 Аугостидес / Нел Отчёт 14:00 Голлер / Людвиг 24–22 21–12 Кутруманиду / Цирциани Отчёт Группа E
18:00 Брэна / Янгз 21–19 27–25 Кадийк / Моррен Отчёт 19:00 Поль / Рау 21–17 21–19 Эстевес Рибальта / Креспо Отчёт 12:00 Эстевес Рибальта / Креспо 21–11 21–15 Кадийк / Моррен Отчёт 18:00 Брэна / Янгз 21–17 21–16 Поль / Рау Отчёт 22:00 Брэна / Янгз 21–19 13–21 15–12 Эстевес Рибальта / Креспо Отчёт 23:00 Поль / Рау 21–19 21–18 Кадийк / Моррен Отчёт Группа F
11:00 Карадассиу / Арванити 18–21 18–21 Д. Швайгер / С. Швайгер Отчёт 12:00 Талита / Рената 18–21 21–16 15–8 Канделас / Гарсия Отчёт 14:00 Карадассиу / Арванити 17–21 21–16 12–15 Канделас / Гарсия Отчёт 20:00 Талита / Рената 21–18 21–19 Д. Швайгер / С. Швайгер Отчёт 12:00 Талита / Рената 22–20 21–19 Карадассиу / Арванити Отчёт 13:00 Д. Швайгер / С. Швайгер 21–17 21–10 Канделас / Гарсия Отчёт Утешительный раунд
21:00 Ван Бредам / Муа 21–13 21–19 Сака / Ртвело Отчёт 21:00 Хакедаль / Торлен 20–22 21–12 15–11 Канделас / Гарсия Отчёт Плей-офф
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 15 августа Тянь Цзя / Ван Цзе 2 17 августа Хакедаль / Торлен 0 Тянь Цзя / Ван Цзе 2 15 августа Д.Швайгер / С.Швайгер 0 Голлер / Людвиг 1 19 августа Д.Швайгер / С.Швайгер 2 Тянь Цзя / Ван Цзе 2 15 августа Сюэ Чэнь / Чжан Си 1 Брэна / Янгз 2 17 августа Грассет / Перраса 0 Брэна / Янгз 0 15 августа Сюэ Чэнь / Чжан Си 2 Эстевес Рибальта / Креспо 0 21 августа Сюэ Чэнь / Чжан Си 2 Тянь Цзя / Ван Цзе 0 15 августа Уолш / Мэй-Тренор 2 Барнетт / Кук 2 17 августа Кутруманиду / Цирциани 1 Барнетт / Кук 0 15 августа Талита / Рената 2 Маасейде / Глеснес 1 19 августа Талита / Рената 2 Талита / Рената 0 15 августа Уолш / Мэй-Тренор 2 Третье место Ана Паула / Ларисса 2 17 августа 21 августа Поль / Рау 0 Ана Паула / Ларисса 0 Сюэ Чэнь / Чжан Си 2 15 августа Уолш / Мэй-Тренор 2 Талита / Рената 0 Ван Бредам / Муа 0 Уолш / Мэй-Тренор 2 1/8 финала
9:00 Ван Бредам / Муа 22–24 10–21 Уолш / Мэй-Тренор Отчёт 10:00 Брэна / Янгз 21–15 21–13 Фернандес Грассет / Ларреа Пераса Отчёт 11:00 Тянь Цзя / Ван Цзе 21–13 21–15 Хакедаль / Торлен Отчёт 12:00 Барнетт / Кук 22–20 19–21 15–12 Кутруманиду / Цирциани Отчёт 18:00 Голлер / Людвиг 21–23 21–11 16–18 Д.Швайгер / С.Швайгер Отчёт 19:00 Эстевес Рибальта / Креспо 19–21 13–21 Сюэ Чэнь / Чжан Си Отчёт 20:00 Маасейде / Глеснес 21–12 19–21 13–15 Талита / Рената Отчёт 21:00 Ана Паула / Ларисса 21–18 21–14 Поль / Рау Отчёт 1/4 финала
10:00 Ана Паула / Ларисса 18–21 15–21 Уолш / Мэй-Тренор Отчёт 11:00 Тянь Цзя / Ван Цзе 21–12 21–12 Д.Швайгер / С.Швайгер Отчёт 20:00 Брэна / Янгз 17–21 13–21 Сюэ Чэнь / Чжан Си Отчёт 21:00 Барнетт / Кук 22–24 14–21 Талита / Рената Отчёт 1/2 финала
9:00 Талита / Рената 12–21 14–21 Уолш / Мэй-Тренор Отчёт 10:00 Тянь Цзя / Ван Цзе 22–24 29–27 15–8 Сюэ Чэнь / Чжан Си Отчёт Матч за 3-е место
9:00 Сюэ Чэнь / Чжан Си 21–19 21–17 Талита / Рената Отчёт Финал
11:00 Тянь Цзя / Ван Цзе 18–21 18–21 Уолш / Мэй-Тренор Отчёт Ссылки
Пляжный волейбол на Олимпийских играх 1996 • 2000 • 2004 • 2008
Wikimedia Foundation. 2010.
Пляжный волейбол на летних Олимпийских играх 2008 — Женщины — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 Волейбол Турниры … Википедия
Пляжный волейбол на летних Олимпийских играх 2008 — Мужчины — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 Волейбол Турниры … Википедия
Пляжный волейбол на летних Олимпийских играх 2008 (женщины) — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 … Википедия
Пляжный волейбол на летних Олимпийских играх 2008 (мужчины) — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 … Википедия
Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 … Википедия
Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 — Женщины — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 Волейбол Турниры … Википедия
Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 — Мужчины — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 Волейбол Турниры … Википедия
Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 (женщины) — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 … Википедия
Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 (мужчины) — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 … Википедия
Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 (квалификация) — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 … Википедия