Кукабарры

Кукабарры

Кукабарры

?
Кукабарра
Кукабарра новогвинейская, Dacelo novaeguineae
Кукабарра новогвинейская
Dacelo novaeguineae
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Отряд: Ракшеобразные
Семейство: Зимородковые
Род: Кукабарры
Латинское название
Dacelo Leach, 1815
Виды
  • Dacelo gaudichaud
  • Dacelo leachii
  • Dacelo novaeguineaetypus
  • Dacelo tyro

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе

ITIS 553607
NCBI 8938

Кукабарры, или Смеющиеся зимородки (лат. Dacelo) — род птиц семейства зимородковых; водятся в саваннах и редколесьях Австралии и на Новой Гвинее. Всего 4 вида.

Кукабарры знамениты своими криками, очень похожими на человеческий хохот (отсюда их название). Крик начинается, как низкий «икающий» смешок, который переходит в пронзительное «ха-ха-ха». Это территориальные птицы, живущие небольшими группами, и их крики служат той же цели, что и у многих других птиц, — обозначают границы занятого участка. Особенно крикливы кукабарры по вечерам и на рассвете, а также перед сезоном размножения. Гнездятся они в дуплах деревьев. Питаются насекомыми и мелкими позвоночными — ящерицами, змеями (в том числе ядовитыми) и грызунами, которых терпеливо высматривают, сидя на ветке.

Смехом кукабарры начинает свои передачи австралийское радио. Кукабарра по имени Олли (Olly) была одним из талисманов Летних Олимпийский Игр 2000 г. в Сиднее. Другими талисманами были Милли (Millie) — Ехидна и Сид (Syd) — Утконос.

Несмотря на относительно небольшую территорию проживания Кукабарр, их неповторимый крик часто используется в качестве «звуков джунглей» в саундтреках к фильмам, телепередачам — вне зависимости от места действия, а также в определенных аттракционах Диснейленда. Кукабарры также представлены в играх (Lineage II, Battletoads и World of Warcraft).

Содержание

Виды

Новогвинейская кукабарра

Новогвинейская кукабарра (Dacelo novaeguineae или Dacelo gigas) — птица среднего размера и плотного сложения. Её длина 45—47 см, размах крыльев 65 см; весит ок. 0,5 кг. Голова большая, с длинным клювом. В оперении (в отличие от остальных кукабарр) преобладают грязно-белые, серые и бурые тона. Внешность и голоса самцов, самок и птенцов старше 3 месяцев почти не отличаются.

Рыжебрюхая кукабарра

Кукабарра

В отличие от остальных видов рыжебрюхие кукабарры (Dacelo gaudichaud) живут парами, населяя густые влажные леса Новой Гвинеи. Клюв у них белый, на голове чёрная шапочка, крылья синеватые, брюхо и хвост бледно-рыжие.

Синекрылая кукабарра

Синекрылая кукабарра (лат. Dacelo leachii) — самая мелкая в роду; её длина всего 40 см. Отличается выраженной синей окраской крыльев. Населяет юг Новой Гвинеи и влажные участки северной Австралии — от южного Квинсленда до устья реки Гаскойн в Западной Австралии.

Блестящая кукабарра

Блестящая кукабарра (лат. Dacelo tyro) — малоизученный вид, обитает только на островах Ару и в саваннах южной Новой Гвинеи.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кукабарры" в других словарях:

  • Кукабарра — ? Кукабарра Кукабарра новогвинейская Dacelo novaeguineae Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Кукабурра — ? Кукабарра Кукабарра новогвинейская Dacelo novaeguineae Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • AUD — (Австралийский доллар) Австралийский доллар история создания и развития валюты, место в современной экономике Информация об истории создания и развития австралийского доллара, месте валюты в современной мировой экономике Содержание (Australian… …   Энциклопедия инвестора

  • Новогвинейская кукабарра — ? Кукабарра Кукабарра новогвинейская Научная классификация …   Википедия

  • лирохвосты — (птицы лиры), семейство птиц отряда воробьинообразных. Длина 75 130 см, у самцов в хвосте 2 пера лирообразно изогнуты. 2 вида, во влажных лесах Юго Восточной Австралии; акклиматизированы на острове Тасмания. Известны способностью имитировать… …   Энциклопедический словарь

  • Кукабары — ? Кукабары …   Википедия

  • Скиппи (телесериал) — Скиппи Skippy …   Википедия

  • Gariwerd Motel — (Холс Гэп,Австралия) Категория отеля …   Каталог отелей

  • Allenvale — (Лорн,Австралия) Категория отеля …   Каталог отелей

  • Kookaburra Motor Lodge — (Холс Гэп,Австралия) Категория отеля …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»