- Список олимпийских медалистов по лёгкой атлетике (метания, мужчины)
-
Содержание
Толкание ядра
Золото Серебро Бронза 1896, Афины Роберт Гаррет
СШАМилтиадес Гускос
ГрецияГеоргиос Папасидерис
Греция1900, Париж Ричард Шелдон
СШАДжозайя Мак-Крейкен
СШАРоберт Гаррет
США1904, Сент-Луис Ральф Роуз
СШАУэсли Коу
СШАЛоуренс Фойербах
США1908, Лондон Ральф Роуз
СШАДенис Хорган
ВеликобританияДжон Гэррелс
США1912, Стокгольм Патрик Макдональд, США Ральф Роуз, США Лоуренс Уитни, США 1920, Антверпен Вилле Пёрхёля, Финляндия Эльмер Никландер, Финляндия Гарри Ливерседж, США 1924, Париж Кларенс "Бад" Хаузер, США Гленн Хартранфт, США Ральф Хиллз, США 1928, Амстердам Джон Кук, США Херман Брикс, США Эмиль Хиршфельд, Германия 1932, Лос-Анджелес Лео Секстон, США Харлоу Розерт, США Франтишек Доуда, Чехия 1936, Берлин Ханс Вёльке, Германия Суло Бэрлунд, Финляндия Герхард Штёк, Германия 1948, Лондон Уилбур Томпсон, США Джим Делани, США Джим Фукс, США 1952, Хельсинки Пэрри О'Брайен, США Дэрроу Хупер, США Джим Фукс, США 1956, Мельбурн Пэрри О'Брайен, США Билл Нидер, США Иржи Скобла, Чехословакия 1960, Рим Билл Нидер, США Пэрри О'Брайен, США Даллас Лонг, США 1964, Токио Даллас Лонг, США Рэнди Мэтсон, США Вилмош Варью, Венгрия 1968, Мехико Рэнди Мэтсон, США Джордж Вудс, США Эдуард Гущин, СССР 1972, Мюнхен Владислав Комар, Польша Джордж Вудс, США Хартмут Бризеник, ГДР 1976, Монреаль Удо Бейер, ГДР Евгений Миронов, СССР Александр Барышников, СССР 1980, Москва Владимир Киселёв, СССР Александр Барышников, СССР Удо Бейер, ГДР 1984, Лос-Анджелес Алессандро Андреи, Италия Майк Картер, США Дэйв Лаут, США 1988, Сеул Ульф Тиммерманн, ГДР Рэнди Барнс, США Вернер Гюнтёр, Швейцария 1992, Барселона Майк Стулс, США Джим Дёринг, США Вячеслав Лыхо, СНГ 1996, Атланта Рэнди Барнс, США Джон Година, США Александр Багач, Украина 2000, Сидней Арси Харью, Финляндия Адам Нелсон, США Джон Година, США 2004, Афины Юрий Белоног, Украина Адам Нелсон, США Йоаким Ольсен, Дания Толкание ядра с двух рук
Золото Серебро Бронза 1912, Стокгольм Ральф Роуз, США Патрик Макдональд, США Элмер Никландер, Финляндия Метание диска
Золото Серебро Бронза 1896, Афины Роберт Гаррет
СШАПанагиотис Параскевопулос
ГрецияСотириос Версис
Греция1900, Париж Рудольф Бауэр
ВенгрияФрантишек Янда-Сук
БогемияРичард Шелдон
США1904, Сент-Луис Мартин Шеридан
СШАРальф Роуз
СШАНиколаос Георгантас
Греция1908, Лондон Мартин Шеридан
СШАМеррит Гиффин
СШАМаркус Хорр
США1912, Стокгольм Армас Тайпале, Финляндия Ричард Бёрд, США Джеймс Данкан, США 1920, Антверпен Элмер Никландер, Финляндия Армас Тайпале, Финляндия Гус Поуп, США 1924, Париж Клэренс Хаузер, США Вильо Нииттимаа, Финляндия Томас Лейб, США]] 1928, Амстердам Клэренс Хаузер, США Антеро Киви, Финляндия Джеймс Корсон, США 1932, Лос-Анджелес Джон Андерсон, США Генри Лаборд, США Пол Винтер, Франция 1936, Берлин Кен Карпентер, США Гордон Дунн, США Джорджио Обервегер, Италия 1948, Лондон Адольфо Конзолини, Италия Джузеппе Този, Италия Форчун Гордьен, США 1952, Хельсинки Сим Инесс, США Адольфо Конзолини, Италия Джеймс Диллион, США 1956, Мельбурн Эл Ортер, США Форчун Гордьен, США Дес Кох, США 1960, Рим Эл Ортер, США Ринк Бабка, США Дик Кохран, США 1964, Токио Эл Ортер, США Людвик Данек, Чехословакия Дейв Уэйлл, США 1968, Мехико Эл Ортер, США Лотар Мильде, ГДР Людвик Данек, Чехословакия 1972, Мельбурн Людвик Данек, Чехословакия Джей Сильвестер, США Рики Брюх, Швеция 1976, Монреаль Мак Уилкинс, США Вольфганг Шмидт, ГДР Джон Пауэлл, США 1980, Москва Виктор Ращупкин, СССР Имрих Бугар, Чехословакия Луис Делис, Куба 1984, Лос-Анджелес Рольф Даннеберг, ГДР Мак Уилкинс, США Джон Пауэлл, США 1988, Сеул Юрген Шульт, ГДР Ромас Убартас, СССР Рольф Даннеберг, ГДР 1992, Барселона Ромас Убартас, Литва Юрген Шульт, Германия Роберт Мойя, Куба 1996, Атланта Ларс Ридель, Германия Владимир Дубровщик, Белоруссия Василий Каптюх, Белоруссия 2000, Сидней Виргилиус Алекна, Литва Ларс Ридель, Германия Франц Крюгер, Южная Африка 2004, Афины Виргилиус Алекна, Литва Жолтан Коваго, Венгрия Александр Таммерт, Эстония Метание диска — греческий стиль
Золото Серебро Бронза 1908, Лондон Мартин Шеридан
СШАМаркус Хорр
СШАВернер Ярвинен
ФинляндияМетание диска с двух рук
Золото Серебро Бронза 1912, Стокгольм Армас Тайпале, Финляндия Элмер Никландер, Швеция Эмиль Магнуссон, Швеция Метание молота
Золото Серебро Бронза 1900, Париж Джон Флэнаган
СШАТракстон Хейр
СШАДжозайя Мак-Крейкен
США1904, Сент-Луис Джон Флэнаган
СШАДжон Де Уитт
СШАРальф Роуз
США1908, Лондон Джон Флэнаган
СШАМэттью Мак-Грат
СШАКорнелиус Уолш
Канада1912, Стокгольм Мэтт Макграт, США Данкан Джиллис, Канада Глеренс Чайлдс, США 1920, Антверпен Патрик Райан, США Карл Йохан Линд, Швеция Базил Беннет, США 1924, Париж Фред Тутелл, США Мэтт Макграт, США Малколм Ноукс, Великобритания 1928, Амстердам Пэт О'Каллаган, Ирландия Оссиан Скьольд, Швеция Эдмунд Блэк, США 1932, Лос-Анджелес Пэт О'Каллаган, Ирландия Вилле Порхола, Финляндия Питер Заремба, США 1936, Берлин Карл Хайн, Германия Эрвин Бласк, Германия Фред Варнгард, Швеция 1948, Лондон Имре Немет, Венгрия Иван Губижан, Югославия Боб Беннет, США 1952, Хельсинки Йожеф Чермак, Венгрия Карл Сторх, ФРГ Имре Немет, Венгрия 1956, Мельбурн Гарольд Коннолли, США Михаил Кривоносов, СССР Анатолий Самоцветов, СССР 1960, Рим Василий Руденков, СССР Гюла Живоцки, Венгрия Тадеуш Рут, Польша 1964, Токио Ромуальд Клим, СССР Гюла Живоцки, Венгрия Уве Байер, Объединённая команда Германии 1968, Мехико Гюла Живоцки, Венгрия Ромуальд Клим, СССР Лазар Ловас, Венгрия 1972, Мельбурн Анатолий Бондарчук, СССР Йохан Сахсе, ГДР Василий Хмелевский, СССР 1976, Монреаль Юрий Седых, СССР Алексей Спиридонов, СССР Анатолий Бондарчук, СССР 1980, Москва Юрий Седых, СССР Сергей Литвинов, СССР Юрий Тамм, СССР 1984, Лос-Анджелес Юха Тиайнен, Финляндия Карл-Хайнц Рем, ФРГ Клаус Плогхаус, ФРГ 1988, Сеул Сергей Литвинов, СССР Юрий Седых, ССР Юрий Тамм, СССР 1992, Барселона Андрей Абдувалиев, СНГ Игорь Астапкович, СНГ Игорь Никулин, СНГ 1996, Атланта Балаж Киш, Венгрия Ланс Дил, США Олексий Крикун, Украина 2000, Сидней Симон Жолковски, Польша Никола Виццони, Италия Игорь Астапкович, Белоруссия 2004, Афины Кодзи Мурофуси, Япония Иван Тихон, Белоруссия Эсреф Апак, Турция Метание веса в 56 фунтов
Золото Серебро Бронза 1904, Сент-Луис Этьен Демарто
КанадаДжон Флэнаган
СШАДжеймс Митчелл
США1920, Антверпен Патрик Макдональд, США Патрик Райан, США Карл Йохан Линд, Швеция Метание копья
Метание копья — свободный стиль
Золото Серебро Бронза 1908, Лондон Эрик Лемминг
ШвецияМихалис Доризас
ГрецияАрне Хальсе
НорвегияМетание копья с двух рук
Золото Серебро Бронза 1912, Стокгольм Юхо Сааристо, Финляндия Вайно Сииканиеми, Финляндия Урхо Пелтонен, Финляндия См. также
- Список олимпийских медалистов
- Список олимпийских медалистов по лёгкой атлетике (женщины)
- Список олимпийских медалистов по лёгкой атлетике (мужчины)
- Лёгкая атлетика на Олимпийских играх
Ссылки
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012
См. также список призёров: мужчины и женщины • олимпийские рекордыКатегории:- Лёгкая атлетика на Олимпийских играх
- Списки призёров Олимпийских игр
Wikimedia Foundation. 2010.