Узбекское ханство

Узбекское ханство
Узбекское ханство
Ханство
Flag of None.svg
1428 — 1480


Flag of the Emirate of Bukhara.svg
 
Kazakh Khanate.svg


Столица 1428-1446 Чинги-Тура
?-1446 Орда-Базар,
1446-1480 Сыгнак
1468-1501 Кажи-Тархан[1]
Язык(и) кыпчакский язык[2][3].
Религия ислам
Площадь 3 млн км² [1]
Форма правления монархия
Династия джучиды
Преемственность
Кок Орда
Бухарское ханство
Казахское ханство
Сибирское ханство
Хивинское ханство

Флаг Казахстана История Казахстана
Coat of arms of Kazakhstan.svg

Древняя история Казахстана
Андроновская культура
СакиУсуниКангюйГунны
Раннесредневековые государства Казахстана
Тюркский каганат (552603)
Западный каганат (603704)
Тюргешский каганат (704756)
Карлукский каганат (756940)
КангарыКимакиОгузы
КараханидыКаракидайКыпчаки
Средневековые государства Казахстана
Монгольская империя (12051291)

Улус Джучи (12241481)
Чагатайский улус (12221370) • Улус Орда-Эджена (12421446)
Улус Шибана (1243 — ?) • Белая Орда (XIIIXV вв..)
Синяя ОрдаУзбекское ханство (14281480)
Ногайская Орда (14401634) • Сыгнакское ханство (13401379)
Могулистан (13461706) • Ташкентское ханство (15011627)

Казахское ханство и жузы
Казахское ханство (14651847)
Старший жуз (17151822)
Средний жуз (17151822)
Младший жуз (17151731)
Букеевская Орда (1801—1872)
В составе Российской империи
Алаш-Орда (19171920)
Туркестанская автономия (19171918)
Новейшая история
Киргизская АССР (19201925)
Казакская АССР (19251936)
Казахская ССР (19361991)
Республика Казахстан (1991—н.в.)
Портал | Категория

Узбе́кское ха́нство (Ханство Абу-л-хайра, Орда Абу-л-хайра, Узбекская Орда, Узбекский улус, «Государство кочевых узбеков») — государство тюрков и монголов, образовавшееся в результате распада Золотой Орды на территории современных Казахстана и России в 1420-х годах.[4]

Содержание

География

Во время кратковременного расцвета включало территорию современного южного Казахстана вдоль реки Сыр-Дарья[источник не указан 405 дней]. Однако геополитически занимало пространство между Ногайской Ордой на западе и Могулистаном на востоке, Сибирским ханством на севере и государством Тимуридов на юге[источник не указан 405 дней].

Присхождение названия

Название государства созданного Абу-л-Хайр ханом, в источниках оно обычно именуется по традиции «Узбекским улусом», а также «улусом Шибана», «улусом Абулхаира». Термин «улус» иногда применяется в источниках вместе с термином иль (эль) и с именем собственным: «иль ва улус-и Абулхаирхан», или с обобщенным этнополитическим названием подвластного населения «иль ва улус-и узбек» и т. д. Применяется также последнее название и в сочетании с географическим понятием «дийар» — страна (Дийар-и узбек). В исторической литературе государство Абулхаирхана именуется «Узбекским ханством», «Государством кочевых узбеков», «Ханством Абулхаира». Последнее наименование представляется более нейтральным, так как на территории ханства обитали не одни только кочевые узбеки, в смысле одного из будущего компонента узбекской народности в Средней Азии, но и казахи, мангыты, о чём пишет автор начала XVI в. Рузбихан Исфахани[5][6].

После принятия ханом Золотой Орды Узбек-ханом (1313—1341) ислама, в восточных источниках в качестве названия его государства появилось название государство Узбека. Даже сорок лет спустя после смерти Узбек-хана, когда Тохтамыш пришёл к власти в Золотой Орде, она продолжала называться в источниках «узбекским государством»[7].

История

После разгрома Золотой Орды в 1395 году Тамерланом она сильно ослабла, а после смерти Едигея в 1419 году окончательно распалась на свои два крыла — западную Ак-Орду (между Волгой и Доном) и восточную (Синюю) Кок-Орду. Кок-Орда в свою очередь распалась на Ногайскую Орду (1440 — на землях современного западного Казахстана) и недолговечное Узбекское ханство хана Абу-л-хайра с первоначальной столицей в Чинги-Туре (1428 — по имени видного золотоордынского Узбек-хана (1282—1341)).

Предшественником Абу-л-Хайра был хан узбеков Барак-хан, который погиб в 1428 году.

Внутриполитическое положение государства, несмотря на сорокалетнее правление Абу-л-Хайра, было непрочным. Ему пришлось вести упорную и ожесточенную борьбу с многочисленными потомками Джучи, претендовавшими на верховную власть в Узбекском улусе. Уже в 1430 г. (через два года после того как стал ханом) он был вынужден выступить в поход против Шибанида Махмуд-Ходжа хана. Битва произошла на берегу Тобола и закончилась полным поражением Махмуд-Ходжа хана, он был схвачен и казнен по приказу Абу-л-Хайра. А жену Махмуд-Ходжа хана, по имени Аганак-бике, которая по красоте своей «спорила с луной», Абу-л-Хайр хан по мусульманскому обычаю взял в жены. Так на берегу Тобола было покончено с притязаниями Махмуд-Ходжа хана, но явились другие претенденты Ахмад-хан, и Махмуд-хан[8].

Бой против Ахмад хана и Махмуд хана произошёл в местности Икри-Тупа и они были разбиты и отступили. Победа доставила Абу-л-Хайр хану возможность овладеть Орду-Базаром «который был столицей Дешт-и-Кыпчака». Затем за короткое время Абу-л-Хайр хан завладел «троном Саин-хана» (Бату). Однако вскоре Махммуд хану и Ахмад хану удалось вернуть свои владения. Первые победы над потомками Джучи значительно упрочили власть и расширили сферу влияния Абу-л-Хайр хана в степи. Однако степь не обрела покоя. Многие потомки Джучи, среди них Ибак-хан, Буреке султан, потомки Урус хана — Жанибек и Керей султаны и другие, не хотели повиноваться Абу-л-Хайр хану. В 1446 году против него выступил Мустафа хан. Ополчение Мустафа хана было разбито, все имущество, скот, сокровища сделались достоянием воинов Абу-л-Хайр хана[8].

В 1446 г. Хан захватил ряд городов на р. Сырдарье — Сыгнак, Аркун, Сузак, Ак-Курган, Узгенд. Сыгнак стал столицей ханства. (до этого столицей была Тура, затем Орду-Базар)[8].

Однако все эти победы и достижения не предотвратили жестокого поражения Абу-л-Хайр хана в войне с ойратами.

Битва войск Абу-л-Хайр и ойратов во главе с Уз-Тимур тайши произошла в окрестностях Сыгнака, в 1457 г. Бой длился много часов и закончился поражением Абу-л-Хайр хана[8].

Абу-л-Хайр хан был вынужден отступить и укрыться за стенами Сыгнака. Ойраты ограбили и разрушили город Ташкент, Туркестан, Шахрух. Перед уходом Уз-Тимур-тайши заключил мир с Абу-л-Хайр ханом. Историк хана не сообщает ничего об условиях мира, однако, судя по данным других источников, они были унизительны для Шибанидов[8].

В 1460 году недовольные жесткой политикой Абу-л-хайр хана чингизиды Жанибек и Керей со своими поддаными откочевали на восток в Семиречье, в Могулистан. Племена, ушедшие с ними, стали называть себя казахами. (В переводе с тюркских языков «казах» означает свободный).

Абулхаир решил покарать султанов Керея и Жанибек-хана, которые, не желая подчиняться ему, переселились в Жетысу, в Могульское ханство. С этой целью в 1468 году он отправился в поход. В местности Аккыстау близ Алматы он умер.[9].

После смерти Абу-л-Хайр-хана государство распалось. Основными причинами распада были распри, усобицы за раздел территории, сопротивление эксплуатации рядовых кочевников, выражавшееся в откочевках массы людей на другие территории[10].

Около 1468 г. — Жанибек и Керей и их приверженцы вернулись в Узбекский улус и захватили там верховную власть[8].

Последовавший после смерти Абу-л-Хайр хана политический кризис в Узбекском улусе особенно обострился: начались обычные при таких условиях распри претендентов на ханский престол. Власть унаследовал его сын от жены из племени конрат — Шайх-Хайдар-хан. Жанибек и Керей вернулись в Центральный Казахстан и в союзе с другими султанами начали войну за власть против сыновей Абу-л-Хайра. Шайх-Хайдар хан потерпел поражение и погиб. Сыновья и внуки Абу-л-Хайра, во главе с внуком Шайбани ханом, с частью племен, населявших восточный Дешт-и Кипчак, уходят и вторгаются в начале XVI века в Среднею Азию на территорию Мавераннахра, подчиняют местный оседлый народ и приносят туда политическое название «узбек». Оставшиеся племена во главе с сыновьями Жанибека и Керея получают название «казахи», а созданное ими государство стало называться Казахским ханством. Позже, при дроблений восточной части улуса Чагатая, в состав казахов войдут монгольские племена улуса Чагатая (Дуглат, Сукан, Исут, Катаган, Куралас, Сергелен, Албан, Ушунь и т. д.).

С образованием Казахского ханства и смерти Абу-л-Хайра, власть Шибанидов на территории Восточного Дешт-и-Кыпчака прекратилась, к власти пришёл сначала чингизид Бурундук, сын хана Керея (правил 14801511), а потом Касым-хан (правил 15111521), сын Жанибек-хана. Часть кочевых племён в совокупности именуемых узбеками (групп из племен кипчаков, карлуков, уйгуров, кунгратов и др.) ушли в начале XVI в. в Мавераннахр. Оставшаяся часть племен отошла под власть ветви чингизидов казахских ханов.

Историческое значение ханствования Абулхаира (14281468), по словам В. В. Бартольда, определяется тем, что он был «основателем могущества» кочевых узбеков Дешт-и-Кыпчака и именно при его царствовании среди населения Узбекского улуса произошёл тот раскол, в результате которого собственно обитатели степей, с тех пор названные казахами, отделились от остальной части народа[8].

Население

Этнический состав населения Узбекского ханства был в основном идентичен населению Ак-Орды и Ногайской Орды и состояли из родственных племен — канглы, коныраты, кыпчаки, мангыты, уйсуны, аргыны и карлуки и др. Кроме них источники называют племена и роды буркутов, утарчи, чимбасов, кенегасов, дурманов, карлаутов, таймасов, шадбаклы, маджаров и др. Многие из этих племен ныне известны в составе казахских Среднего и Младшего жузов. Другая часть на рубеже XVXVI вв. ушла в Среднюю Азию и унесла туда имя «узбек»[11]. Основным занятием их было кочевое скотоводство. Племена эти были очень близки между собой по уровню экономического и культурного развития[12].

Арабский путешественник ибн Баттута жителей Кипчакской степи также называет как узбеки Кыпчакской степи, а язык их Валиди называет Ozbek-Kipchak[3].

Потомки Абу-л-хайр хана

Ссылки


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Узбекское ханство" в других словарях:

  • Узбекское Ханство — 1428 1598 Столица …   Википедия

  • Ханство Абу-л-хайра — Узбекское ханство 1428 1598 Столица …   Википедия

  • Ханство — или Каганат традиционная форма тюркской монархии, когда во главе государства (союза племен) стоит верховный правитель с титулом хан (каган). Чаще всего ханство представляло собой объединение кочевников или полукочевников. Каганаты Тюркский… …   Википедия

  • Сибирское ханство — ← …   Википедия

  • Казахское ханство — каз. Қазақ хандығы Сословно представительная монархия (Ханство) …   Википедия

  • Казанское ханство — قازان خانليغى Qazan Xanlığı Казан Ханлыгы Историческое государство ← …   Википедия

  • Бухарское ханство — узб. Buxoro xonligi независимое ханство ← …   Википедия

  • Касимовское ханство — Эту страницу предлагается переименовать в Касимовское царство. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/13 апреля 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или …   Википедия

  • Калмыцкое ханство — (ханство) ← …   Википедия

  • Астраханское ханство — Xacitarxan xanlığ ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»