- Чемпионат Европы по конькобежному спорту (мужчины)
-
Чемпионат Европы по конькобежному спорту среди мужчин — одно из старейших спортивных соревнований мира, впервые проведённое в 1893 году. В настоящее время проводится Международным союзом конькобежцев.
До 1970 года чемпионат Европы по конькобежному спорту проводился только среди мужчин. С 1990 года чемпионат среди мужчин и женщин проводится в одно время на одном катке в течение двух дней.
Содержание
История
Дистанции, на которых проводились соревнования
- В 1891—1892 года чемпионат проводился на трёх дистанциях: ⅓ мили (536 м) — 1 миля (1609 м) — 3 мили (4,828 м).
- В 1893—1895 годах чемпионат проводился на трёх дистанциях: 500 м — 1500 м — 5000 м.
- В 1896—1935 годах чемпионат проводился на четырёх дистанциях: 500 м — 1500 м — 5000 м — 10000 м.
- В 1936—1947 годах чемпионат проводился на четырёх дистанциях: 500 м — 1500 м — 3000 м — 5000 м.
- С 1948 года чемпионат проводится на четырёх дистанциях: 500 м — 1500 м — 5000 м — 10000 м.
Чемпионы
Неофициальные чемпионаты
Год Место Золото Серебро Бронза 1891 Гамбург Не присваивался Не присваивался Не присваивался 1892 Вена Франц Шиллинг Не присваивался Не присваивался 1946 Тронхейм Гёте Хедлунд Ааге Йохансен Николай Петров Веркерк, Корнелис|Веркерк, Корнелис|Кеес Веркерк
Официальные чемпионаты
С 1936 по 1948 годы спортсмены не из Европы допускались к соревнованиям, если они были членами европейских конькобежных клубов.
Год Место Золото Серебро Бронза 1893 Берлин Рудольф Эриксон Не присваивался Не присваивался 1894 Хамар Не присваивался Не присваивался Не присваивался 1895 Будапешт Альфред Несс Не присваивался Не присваивался 1896 Гамбург Юлиус Сейлер Не присваивался Не присваивался 1897 Амстердам Юлиус Сейлер Не присваивался Не присваивался 1898 Гельсингфорс (Хельсинки) Густаф Эстландер[1] Не присваивался Не присваивался 1899 Давос Педер Эстлунд Не присваивался Не присваивался 1900 Штрбске Плесо Педер Эстлунд Не присваивался Не присваивался 1901 Тронхейм Рудольф Гундерсен Не присваивался Не присваивался 1902 Давос Йохан Шварц Не присваивался Не присваивался 1903 Kристиания (Осло) Не присваивался Не присваивался Не присваивался 1904 Давос Рудольф Гундерсен Не присваивался Не присваивался 1905 Стокгольм Не присваивался Не присваивался Не присваивался 1906 Давос Рудольф Гундерсен Не присваивался Не присваивался 1907 Давос Мойе Эхольм Не присваивался Не присваивался 1908 Клагенфурт Мойе Эхольм Оскар Матисен Томас Бохрер 1909 Будапешт Оскар Матисен Томас Бохрер Мойе Эхольм 1910 Выборг Николай Струнников Магнус Йохансен Оскар Матисен 1911 Хамар Николай Струнников Томас Бохрер Отто Андерссон 1912 Стокгольм Оскар Матисен Гуннар Стрёмсен[2] Мартин Сетерхауг 1913 Санкт-Петербург Василий Ипполитов Оскар Матисен Никита Найдёнов 1914 Берлин Оскар Матисен Василий Ипполитов Бьярне Франг 1915—1921 Не проводились из-за Первой мировой войны 1922 Хельсинки Клас Тунберг Оле Ольсен Ассер Валлениус 1923 Хамар Харальд Стрём Клас Тунберг Роальд Ларсен 1924 Kристиания (Осло) Роальд Ларсен Клас Тунберг Оскар Ольсен 1925 Санкт-Мориц Отто Полачек Роальд Ларсен Оскар Ольсен 1926 Шамони Юлиус Скутнабб Отто Полачек Ууно Пиетиля 1927 Стокгольм Бернт Эвенсен Клас Тунберг Ивар Баллангруд 1928 Осло Клас Тунберг Бернт Эвенсен Роальд Ларсен 1929 Давос Ивар Баллангруд Клас Тунберг Роальд Ларсен 1930 Нидарос (Тронхейм) Ивар Баллангруд Михаель Стаксруд Торстейн Стенбек 1931 Стокгольм Клас Тунберг Осси Бломквист Дольф ван дер Шеер 1932 Давос Клас Тунберг Осси Бломквист Рудольф Ридл 1933 Выборг Ивар Баллангруд Биргер Васениус Калле Паананен 1934 Хамар Михаель Стаксруд Макс Штипл Карл Вацулек 1935 Хельсинки Карл Вацулек Бернт Эвенсен Биргер Васениус 1936 Осло Ивар Баллангруд Charles Mathiesen Гарри Гаральдсен 1937 Давос Михаель Стаксруд Ганс Энгнестанген Биргер Васениус 1938 Осло Charles Mathiesen Гарри Гаральдсен Ивар Баллангруд 1939 Рига Альфонс Берзинс Charles Mathiesen Ааге Йохансен 1940—1946 Не проводилось из-за Второй мировой войны 1947 Стокгольм Åke Seyffarth Гёте Хедлунд Сверре Фарстад 1948 Хамар Reidar Liaklev Гёте Хедлунд Одд Лундберг 1949 Давос Сверре Фарстад Хьяльмар Андерсен Корнель Пайор 1950 Хельсинки Хьяльмар Андерсен Reidar Liaklev Сверре Ингольф Хаугли 1951 Осло Хьяльмар Андерсен Вим ван дер Воорт Henry Wahl 1952 Эстерсунд Хьяльмар Андерсен Kees Broekman Корнель Пайор[3] 1953 Хамар Kees Broekman Вим ван дер Воорт Карл Ивар Мартинсен 1954 Давос Борис Шилков Хьяльмар Андерсен Зигвард Эрикссон 1955 Фалун Зигвард Эрикссон Олег Гончаренко Дмитрий Сакуненко 1956 Хельсинки Евгений Гришин Кнут Йоханнесен Зигвард Эрикссон 1957 Осло Олег Гончаренко Кнут Йоханнесен Роальд Аас 1958 Эскильстуна Олег Гончаренко Владимир Шилыковский Кнут Йоханнесен 1959 Гётеборг Кнут Йоханнесен Юхани Ярвинен Тойво Салонен 1960 Осло Кнут Йоханнесен Борис Стенин Роальд Аас 1961 Хельсинки Виктор Косичкин Хенк ван дер Грифт Андре Куприянов 1962 Осло Роберт Меркулов Андре Куприянов Борис Стенин 1963 Гётеборг Нильс Аанесс Кнут Йоханнесен Пер Ивар Мое 1964 Осло Антс Антсон Юрий Юмашев Пер Ивар Мое 1965 Гётеборг Эдуард Матусевич Пер Ивар Мое Виктор Косичкин 1966 Девентер Ард Схенк Кеес Веркерк Валерий Каплан 1967 Лахти Кеес Веркерк Валерий Каплан Эдуард Матусевич 1968 Осло Фред Антон Майер Эдуард Матусевич Магне Томассен 1969 Инцелль Даг Форнесс Кеес Веркерк Горан Клаесон 1970 Инсбрук Ард Схенк Даг Форнесс Горан Клаесон 1971 Херенвен Даг Форнесс Ард Схенк Кеес Веркерк 1972 Давос Ард Схенк Roar Grønvold Ян Больс 1973 Гренобль Горан Клаесон Hans van Helden Harm Kuipers 1974 Эскильстуна Горан Клаесон Amund Sjøbrend Ханс ван Хелден 1975 Херенвен Стен Стенсен Harm Kuipers Piet Kleine 1976 Осло Kay Arne Stenshjemmet Стен Стенсен Ян Эгил Сторхольт 1977 Ларвик Ян Эгил Сторхольт Kay Arne Stenshjemmet Amund Sjøbrend 1978 Осло Сергей Марчук Стен Стенсен Ян Эгил Сторхольт 1979 Девентер Ян Эгил Сторхольт Kay Arne Stenshjemmet Сергей Марчук 1980 Тронхейм Kay Arne Stenshjemmet Ян Эгил Сторхольт Tom Erik Oxholm 1981 Девентер Amund Sjøbrend Hilbert van der Duim Kay Arne Stenshjemmet 1982 Осло Томас Густафсон Rolf Falk-Larssen Hilbert van der Duim 1983 Гаага Hilbert van der Duim Yep Kramer Bjørn Arne Nyland 1984 Ларвик Hilbert van der Duim Rolf Falk-Larssen Frits Schalij 1985 Эскильстуна Хейн Вергеер Frits Schalij Олег Божьев 1986 Осло Хейн Вергеер Александр Мозин Томас Густафсон 1987 Тронхейм Николай Гуляев Michael Hadschieff Хейн Вергеер 1988 Гаага Томас Густафсон Лео Виссер Герард Кемкерс 1989 Гётеборг Лео Виссер Герард Кемкерс Гейр Карлстад 1990 Херенвен Барт Вельдкамп Томас Густафсон Лео Виссер 1991 Сараево Йоханн Олав Косс Лео Виссер Барт Вельдкамп 1992 Херенвен Фалько Зандстра Йоханн Олав Косс Ринтье Ритсма 1993 Херенвен Фалько Зандстра Йоханн Олав Косс Ринтье Ритсма 1994 Хамар Ринтье Ритсма Йоханн Олав Косс Фалько Зандстра 1995 Херенвен Ринтье Ритсма Фалько Зандстра Роберто Сигель 1996 Херенвен Ринтье Ритсма Идс Постма Мартин Херсман 1997 Херенвен Идс Постма Ринтье Ритсма Фалько Зандстра 1998 Хельсинки Ринтье Ритсма Роберто Сигель Вадим Саютин 1999 Херенвен Ринтье Ритсма Роберто Сигель Дмитрий Шепель 2000 Хамар Ринтье Ритсма Эскил Эрвик Идс Постма 2001 Базельга-ди-Пине Дмитрий Шепель Барт Вельдкамп[4] Идс Постма 2002 Эрфурт Йохем Эйтдехаге Карл Верхейен Дмитрий Шепель 2003 Херенвен Джанни Ромме Ринтье Ритсма Марк Туйтерт 2004 Херенвен Марк Туйтерт Карл Верхейен Йохем Эйтдехаге 2005 Херенвен Йохем Эйтдехаге Свен Крамер Карл Верхейен 2006 Хамар Энрико Фабрис Эскил Эрвик Ховард Бёкко 2007 Коллальбо Свен Крамер Энрико Фабрис Карл Верхейен 2008 Коломна Свен Крамер Ховард Бёкко Энрико Фабрис 2009 Херенвен Свен Крамер Ховард Бёкко Ваутер Олде Хёвел 2010 Хамар Свен Крамер Энрико Фабрис Иван Скобрев 2011 Коллальбо Иван Скобрев Ян Блокхайзен Кун Вервей 2012 Будапешт Свен Крамер Ян Блокхайзен Ховард Бёкко 2013 Херенвен 2014 Хамар 2015 Челябинск Количество чемпионов по странам
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Норвегия 38 37 33 108 2 Нидерланды 29 24 25 78 3 СССР 10 7 8 25 4 Швеция 9 3 8 20 5 Финляндия 6 9 6 21 6 Россия 5 1 5 11 7 Австрия 2 5 3 10 8 Германия 2 0 0 2 9 Италия 1 3 2 6 10 Латвия 1 0 0 1 11 Франция 0 1 1 2 12 Бельгия 0 1 0 1 13 Венгрия 0 0 1 1 Не присвоенных 3 15 15 33 Самые результативные спортсмены
Спортсмен Золото Серебро Бронза Всего 1 Ринтье Ритсма 6 2 2 10 2 Свен Крамер 5 1 0 6 3 Клас Тунберг 4 4 0 8 4 Ивар Баллангруд 4 0 2 6 5 Оскар Матисен 3 2 1 6 6 Хьяльмар Андерсен 3 2 0 5 7 Ард Схенк 3 1 0 4 8 Рудольф Гундерсен 3 0 0 3 9 Кнут Йоханнесен 2 3 1 6 10 Кай Арне Стеншеммет 2 2 1 5 11 Ян Эгил Сторхолт 2 1 2 5 11 Фалько Зандстра 2 1 2 5 13 Гильберт ван дер Дюйм 2 1 1 4 13 Томас Густафсон 2 1 1 4 15 Даг Форнесс 2 1 0 3 15 Олег Гончаренко 2 1 0 3 15 Махаель Стаксруд 2 1 0 3 18 Горан Клаэсон 2 0 2 4 19 Мойе Эхольм 2 0 1 3 19 Гайн Вергеер 2 0 1 3 19 Йохем Эйтдехаге 2 0 1 3 22 Педер Эстлунд 2 0 0 2 22 Юлиус Сейлер 2 0 0 2 22 Николай Струнников 2 0 0 2 Примечания
- ↑ Эстландер представлял Финляндию, которая являлась частью Российской империи.
- ↑ Стрёмсен представлял Финляндию, которая являлась частью Российской империи.
- ↑ Пайор выступал за Венгрию до 1949 года, затем бежал на Запад. После этого Международный Союз конькобежцев разрешил ему выступать как независимому конькобежцу, представлявшему Союз. В 1952 году он выступал за Castor Sport Federation из Эстерсунда, представляя Швецию.
- ↑ До 1995 Барт Вельдкамп выступал за Нидерланды. С 1996 года он начал выступать за Бельгию, чтобы избежать необходимости проходить отбор в нидерландской команде для выступлений в крупных соревнованиях.
Ссылки
- Medal Winners in European Allround Championships. International Skating Union (2006-04-24). Retrieved on 2007-08-25.
Мужчины
Гамбург 1891 - Вена 1892 - Берлин 1893 - Хамар 1894 - Будапешт 1895 - Гамбург 1896 - Амстердам 1897 - Хельсинки 1898 - Давос 1899 - Штрбске Плесо 1900 - Тронхейм 1901 - Давос 1902 - Kристиания 1903 - Давос 1904 - Стокгольм 1905 - Давос 1906 - Давос 1907 - Клагенфурт 1908 - Будапешт 1909 - Выборг 1910 - Хамар 1911 - Стокгольм 1912 - Санкт-Петербург 1913 - Берлин 1914 - Хельсинки 1922 - Хамар 1923 - Kристиания 1924 - Санкт-Мориц 1925 - Шамони 1926 - Стокгольм 1927 - Осло 1928 - Давос 1929 - Нидарос 1930 - Стокгольм 1931 - Давос 1932 - Выборг 1933 - Хамар 1934 - Хельсинки 1935 - Осло 1936 - Давос 1937 - Осло 1938 - Рига 1939 - Тронхейм 1946 - Стокгольм 1947 - Хамар 1948 - Давос 1949 - Хельсинки 1950 - Осло 1951 - Устерсунд 1952 - Хамар 1953 - Давос 1954 - Фалун 1955 - Хельсинки 1956 - Осло 1957 - Эскильстуна 1958 - Гётеборг 1959 - Осло 1960 - Хельсинки 1961 - Осло 1962 - Гётеборг 1963 - Осло 1964 - Гётеборг 1965 - Девентер 1966 - Лахти 1967 - Осло 1968 - Инцелль 1969 - Иннсбрук 1970 - Херенвен 1971 - Давос 1972 - Гренобль 1973 - Эскильстуна 1974 - Херенвен 1975 - Осло 1976 - Ларвик 1977 - Осло 1978 - Девентер 1979 - Тронхейм 1980 - Девентер 1981 - Осло 1982 - Гаага 1983 - Ларвик 1984 - Эскильстуна 1985 - Осло 1986 - Тронхейм 1987 - Гаага 1988 - Гётеборг 1989Женщины
Херенвен 1970 - Ленинград 1971 - Инцелль 1972 - Брондбю 1973 - Медео 1974 - Херенвен 1981 - Херенвен 1982 - Херенвен 1983 - Медео 1984 - Гронинген 1985 - Гейтхус 1986 - Гронинген 1987 - Конгсберг 1988 - Берлин 1989Совместные
Херенвен 1990 - Сараево 1991 - Херенвен 1992 - Херенвен 1993 - Хамар 1994 - Херенвен 1995 - Херенвен 1996 - Херенвен 1997 - Хельсинки 1998 - Херенвен 1999 - Хамар 2000 - Базельга-ди-Пине 2001 - Эрфурт 2002 - Херенвен 2003 - Херенвен 2004 - Херенвен 2005 - Хамар 2006 - Коллалбо 2007 - Коломна 2008 - Херенвен 2009 - Хамар 2010 - Коллалбо 2011 - Будапешт 2012 - Херенвен 2013 - Хамар 2014 - Челябинск 2015Категория:- Чемпионаты Европы по конькобежному спорту
Wikimedia Foundation. 2010.