- Чемпионат России по гандболу среди женщин 2009/2010
-
Чемпионат России по гандболу среди женщин 2009/2010 Подробности чемпионата Время проведения 12 сентября 2009 — 7 мая 2010 Число участников 9 Города 9 Призовые места Чемпион «Динамо» (8-й раз) Второе место «Звезда» Третье место «Ростов-Дон» Статистика чемпионата Сыграно матчей 118 Забито голов 6935 (58.77 за игру) Бомбардир(ы) Анна Кочетова («Динамо») — 155 XVIII чемпионат России по гандболу среди женских команд суперлиги проходил с 12 сентября 2009 года по 7 мая 2010 года. В чемпионате приняли участие 9 команд.
Содержание
Участники чемпионата
«Динамо» (Волгоград)
«Звезда» (Звенигород)
«Лада» (Тольятти)
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону)
«Кубань» (Краснодар)
«Луч» (Москва)
АГУ-Адыиф (Майкоп)
«Университет» (Ижевск)
«Астраханочка» (Астрахань)Предварительный этап
- И — игр, В — выигрышей, Н — ничьих, П — поражений, ±М — разница мячей, О — очков
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 И В Н П Мячи ±М О 1. «Динамо» 22:23 33:30 28:26 38:30 40:26 48:19 32:28 39:18 16 15 0 1 586–394 +192 30 2. «Звезда» 26:28 27:24 28:21 37:23 43:25 41:18 46:23 39:11 16 14 0 2 566–357 +209 28 3. «Лада» 31:37 32:29 31:27 34:25 40:18 35:23 41:25 35:22 16 12 0 4 543–425 +118 24 4. «Ростов-Дон» 25:27 23:25 25:20 28:25 33:28 38:31 31:25 41:29 16 11 0 5 487–427 +60 22 5. «Кубань» 26:45 24:40 27:30 24:27 33:28 33:27 28:24 36:17 16 8 0 8 459–476 –17 16 6. «Луч» 32:35 30:36 34:40 26:34 28:30 43:33 41:30 28:28 16 4 1 11 484–539 –55 9 7. АГУ-Адыиф 19:40 17:45 25:35 31:36 22:24 30:27 32:22 35:25 16 4 0 12 418–545 –127 8 8. «Университет» 22:53 20:47 26:50 21:40 29:37 29:38 22:20 28:27 16 3 0 13 403–588 –185 6 9. «Астраханочка» 13:41 16:34 22:35 28:32 22:34 25:32 31:36 25:29 16 0 1 15 359–554 –195 1 Финальный этап
За 1—6-е места
- ПО — очков, набранных на предварительном этапе, И — игр, В — выигрышей, Н — ничьих, П — поражений, ±М — разница мячей, О — очков
Команда 1 2 3 4 5 6 ПО И В Н П Мячи ±М О 1. «Динамо» 30:25 29:19 30:28 36:30 39:28 30 10 9 0 1 319–274 +45 48 2. «Звезда» 39:23 26:18 35:24 31:23 38:24 28 10 8 1 1 326–264 +62 45 3. «Ростов-Дон» 29:32 26:26 29:18 42:32 31:14 22 10 6 1 3 284–253 +31 35 4. «Лада» 27:36 26:28 20:24 29:27 33:26 24 10 3 0 7 263–314 –51 30 5. «Кубань» 25:31 37:39 28:30 52:21 36:27 16 10 2 1 7 321–317 +4 21 6. «Луч» 24:33 33:39 28:36 27:37 31:31 9 10 0 1 9 262–353 –91 10 «Финал четырёх» в Волгограде
Полуфиналы Финал 6 мая «Динамо» 30 «Лада» 26 7 мая «Динамо» 27 «Звезда» 23 3-е место 6 мая 7 мая «Звезда» 31 «Лада» 16 «Ростов-Дон» 18 «Ростов-Дон» 20 За 7—9-е места
1-й и 2-й туры в Ижевске, 3-й и 4-й туры в Майкопе.
- ПО — очков, набранных на предварительном этапе, И — игр, В — выигрышей, Н – ничьих, П — поражений, ±М — разница мячей, О — очков
Команда 7 8 9 ПО И В Н П Мячи ±М О 7. АГУ-Адыиф 27:27, 28:27
42:24, 31:2826:26, 29:27
30:24, 25:308 8 5 2 1 238–213 +25 20 8. «Университет» 27:27, 27:28
24:42, 28:3129:25, 25:23
30:27, 25:296 8 3 1 4 215–232 –17 13 9. «Астраханочка» 26:26, 27:29
24:30, 30:2525:29, 23:25
27:30, 29:251 8 2 1 5 211–219 –8 6 «Астраханочка» заняла последнее место, но решением Союза гандболистов России была оставлена в суперлиге.
Призёры чемпионата
1. «Динамо»
Елена Авдекова
Татьяна Ализар
Анна Белоусова
Валентина Гончарова
Екатерина Гребенкина
Наталья Даньшина
Евгения Жулькина
Елена Илюхина
Анна Кочетова
Марина Ламбевская
Ольга Левина
Дарья Макарова
Ксения Макеева
Ксения Милова
Анна Седойкина
Александра Степанова
Татьяна Хмырова
Тамара Чопикян
Главный тренер — Виктор Рябых2. «Звезда»
Екатерина Андрюшина
Наталья Анисимова
Анна Виноградова
Ирина Барановская
Екатерина Варанкина
Екатерина Веткова
Елена Дмитриева
Татьяна Дронина
Виктория Калинина
Оксана Королёва
Елена Полёнова
Надежда Потапенко
Людмила Постнова
Ксения Рынкова
Дина Сашуркова
Инна Суслина
София Черникова
Наталья Чернова
Главный тренер — Евгений Трефилов3. «Ростов-Дон»
Ольга Аджидерская
Екатерина Артамонова
Ирина Асташова
Наталья Винюкова
Ольга Ворона
Галина Габисова
Екатерина Королёва
Татьяна Лавренюк
Эльвира Житлова
Алла Жуйкова
Дарья Маслова
Майя Петрова
Лидия Скорикова
Елена Сливинская
Александра Сытникова
Ирина Шибанова
Екатерина Юрина
Марина Ярцева
Главный тренер — Сергей БелицкийИтоговое положение команд
«Динамо» Лига чемпионов (с группового этапа) «Звезда» Лига чемпионов (со второго квалификационного раунда) «Ростов-Дон» Кубок Кубков 4. «Лада» Кубок Европейской гандбольной федерации 5. «Кубань» Кубок Европейской гандбольной федерации 6. «Луч» 7. АГУ-Адыиф 8. «Университет» 9. «Астраханочка» Ссылка
1992/93 | 1993/94 | 1994/95 | 1995/96 | 1996/97 | 1997/98 | 1998/99 | 1999/00 | 2000/01 | 2001/02 | 2002/03 | 2003/04 | 2004/05 | 2005/06 | 2006/07 | 2007/08 | 2008/09 | 2009/10 | 2010/11 |
Категории:- Чемпионаты России по гандболу
- 2009 год в гандболе
- 2010 год в гандболе
- 2010 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.