- Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 1963
-
Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 1963 Men's Volleyball European Championship 1963 Данные турнира Даты проведения: Количество команд: 17
Стадионы: 4
Итоговая расстановка Чемпион: Серебряный призёр: Бронзовый призёр: Статистика турнира Сыграно матчей: 82
← 1958 ... 1967 → 6-й чемпионат Европы по волейболу среди мужчин прошёл с 21 октября по 2 ноября 1963 года в четырёх городах Румынии с участием 17 национальных сборных команд. Чемпионский титул впервые в своей истории выиграла сборная Румынии.
Содержание
Команды-участницы
Чехословакия, Румыния, СССР, Болгария, Венгрия, Польша, Югославия, Франция, ГДР, Италия, Турция, Нидерланды, Финляндия, Бельгия, Австрия, ФРГ, Дания.
Система проведения чемпионата
17 команд-участниц чемпионата на предварительном этапе были разбиты на четыре группы. 8 команд (по две лучшие из групп) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 8-е. Учитывались результаты встреч команд-финалистов между собой на предварительном этапе. Итоговые 9—17-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах предварительного этапа 3—5-е места.
Предварительный этап
Группа А (Бухарест)
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Румыния 3:0 3:1 3:0 3 3 0 9:1 6 2 Польша 0:3 3:0 3:0 3 2 1 6:3 5 3 Нидерланды 1:3 0:3 3:0 3 1 2 4:6 4 4 Финляндия 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3 - 22 октября: Польша — Нидерланды 3:0 (15:12, 17:15, 15:9); Румыния — Финляндия 3:0 (15:5, 15:0, 15:4).
- 23 октября: Нидерланды — Финляндия 3:0 (15:2, 15:10, 15:9); Румыния — Польша 3:0 (15:9, 15:9, 15:11).
- 24 октября: Румыния — Нидерланды 3:1 (16:14, 15:8, 8:15, 15:6); Польша — Финляндия 3:0 (15:5, 15:5, 15:6).
Группа В (Брашов)
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Венгрия 3:2 3:0 3:0 3 3 0 9:2 6 2 Чехословакия 2:3 3:0 3:0 3 2 1 8:3 5 3 Италия 0:3 0:3 3:1 3 1 2 3:7 4 4 Бельгия 0:3 0:3 1:3 3 0 3 1:9 3 - 22 октября: Чехословакия — Бельгия 3:0 (15:9, 15:3, 15:5); Венгрия — Италия 3:0 (15:11, 15:7, 15:13).
- 23 октября: Италия — Бельгия 3:1 (15:10, 9:15, 15:10, 15:10); Венгрия — Чехословакия 3:2 (15:13, 15:12, 10:15, 14:16, 15:8).
- 24 октября: Венгрия — Бельгия 3:0 (15:3, 15:3, 15:9); Чехословакия — Италия 3:0 (15:1, 15:12, 15:10).
Группа С (Клуж)
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Югославия 2:3 3:1 3:0 3 2 1 8:4 5 2 СССР 3:2 2:3 3:0 3 2 1 8:5 5 3 ГДР 1:3 3:2 3:0 3 2 1 7:5 5 4 Австрия 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3 - 22 октября: Югославия — ГДР 3:1 (15:13, 15:12, 11:15, 15:7); СССР — Австрия 3:0 (15:1, 15:5, 15:3).
- 23 октября: СССР — Югославия 3:2 (15:8, 15:9, 10:15, 9:15, 15:11); ГДР — Австрия 3:0 (15:5, 15:2, 15:9).
- 24 октября: Югославия — Австрия 3:0 (15:3, 15:1, 15:0); ГДР — СССР 3:2 (11:15, 11:15, 15:10, 15:8, 15:8).
Группа D (Тыргу-Муреш)
- 21 октября: Болгария — ФРГ 3:0 (15:2, 15:6, 15:0); Франция — Турция 3:2 (13:15, 15:8, 14:16, 15:5, 15:9).
- 22 октября: Турция — Дания 3:0 (15:5, 15:1, 15:5); Болгария — Франция 3:0 (15:8, 15:2, 15:5).
- 23 октября: ФРГ — Дания 3:0 (15:10, 15:13, 15:11); Болгария — Турция 3:0 (15:4, 15:10, 15:11).
- 24 октября: Болгария — Дания 3:0 (15:3, 15:6, 15:2); Франция — ФРГ 3:0 (15:5, 15:7, 15:7).
- 25 октября: Франция — Дания 3:0 (15:5, 15:11, 15:7); Турция — ФРГ 3:0 (15:3, 15:8, 15:3).
Классификационный раунд (Клуж)
Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда
- 26 октября: Италия — Дания 3:0 (15:2, 15:3, 15:5); Турция — Австрия 3:0 (15:5, 15:3, 15:0); ГДР — Финляндия 3:0 (15:2, 15:3, 15:3); Нидерланды — Бельгия 3:0 (15:4, 15:12, 17:15).
- 27 октября: Бельгия — ФРГ 3:0 (15:10, 15:5, 15:8); Финляндия — Австрия 3:0 (15:3, 15:7, 15:6); ГДР — Италия 3:0 (17:15, 15:4, 15:6).
- 28 октября: ГДР — Дания 3:0 (15:0, 15:1, 15:1); Италия — Нидерланды 3:2 (13:15, 8:15, 15:13, 15:8, 15:11); Финляндия — ФРГ 3:2 (15:9, 9:15, 15:8, 15:12); Турция — Бельгия 3:1 (11:15, 15:12, 15:13, 17:15).
- 29 октября: ГДР — Бельгия 3:0 (15:5, 15:5, 15:1); Нидерланды — Дания 3:0 (15:4, 15:8, 15:3); Турция — Финляндия 3:0 (15:9, 15:9, 15:8); ФРГ — Австрия 3:1 (15:8, 7:15, 15:12, 15:7).
- 30 октября: Бельгия — Австрия 3:0 (15:5, 15:3, 15:2); Италия — Турция 3:1 (15:17, 20:18, 16:14, 15:12); ГДР — Нидерланды 3:0 (15:11, 15:11, 15:10).
- 31 октября: Италия — ФРГ 3:0 (15:6, 15:5, 15:11); Турция — Нидерланды 3:1 (15:13, 16:14, 12:15, 17:15); Бельгия — Финляндия 3:0 (15:5, 15:7, 15:10); Австрия — Дания 3:0 (15:3, 15:12, 16:14).
- 1 ноября: Нидерланды — ФРГ 3:0 (15:3, 15:6, 15:11); Италия — Австрия 3:0 (15:4, 15:7, 15:1); ГДР — Турция 3:0 (15:5, 15:5, 16:14); Финляндия — Дания 3:0 (15:4, 15:0, 15:12).
- 2 ноября: Италия — Финляндия 3:1 (15:3, 15:13, 7:15, 15:7); ГДР — ФРГ 3:0 (15:2, 15:0, 15:2); Бельгия — Дания 3:0 (15:8, 15:6, 15:7); Нидерланды — Австрия 3:0 (15:3, 15:1, 15:5).
Финальный этап (Бухарест)
Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт финального
- 26 октября: Румыния — Югославия 3:0 (15:6, 15:11, 15:8); СССР — Франция 3:0 (15:6, 15:10, 15:12); Болгария — Польша 3:1 (15:3, 12:15, 15:13, 15:8).
- 27 октября: Болгария — Югославия 3:0 (15:7, 15:6, 15:13); Польша — Чехословакия 3:2 (11:15, 15:11, 7:15, 15:8, 15:10); Румыния — СССР 3:2 (8:15, 15:7, 15:13, 13:15, 15:8); Венгрия — Франция 3:0 (15:5, 15:7, 16:14).
- 28 октября: Польша — Югославия 3:1 (15:12, 15:9, 7:15, 15:12); СССР — Болгария 3:2 (6:15, 15:4, 4:15, 15:2, 15:7); Румыния — Венгрия 3:0 (15:11, 15:3, 15:7); Чехословакия — Франция 3:0 (15:10, 15:4, 15:11).
- 29 октября: Польша — Франция 3:1 (15:12, 9:15, 15:10, 15:5); Венгрия — Болгария 3:1 (13:15, 15:4, 15:8, 15:6); Румыния — Чехословакия 3:1 (15:9, 4:15, 15:5, 15:11).
- 31 октября: Венгрия — Югославия 3:1 (15:9, 15:7, 9:15, 15:7); Румыния — Франция 3:0 (15:4, 15:5, 15:11); СССР — Польша 3:2 (8:15, 15:4, 15:6, 10:15, 15:8); Болгария — Чехословакия 3:2 (16:18, 15:9, 13:15, 15:12, 15:11).
- 1 ноября: Чехословакия — Югославия 3:0 (15:4, 15:12, 16:14); СССР — Венгрия 3:1 (15:8, 7:15, 15:13, 15:3).
- 2 ноября: Югославия — Франция 3:2 (15:8, 12:15, 10:15, 15:13, 15:6); Румыния — Болгария 3:1 (8:15, 15:11, 15:8, 15:11); Венгрия — Польша 3:0 (15:7, 15:8, 15:12); Чехословакия — СССР 3:2 (11:15, 17:15, 12:15, 15:12, 15:13).
Итоги
Положение команд
1. Румыния 10. Италия 2. Венгрия 11. Турция 3. СССР 12. Нидерланды 4. Болгария 13. Бельгия 5. Чехословакия 14. Финляндия 6. Польша 15. ФРГ 7. Югославия 16. Австрия 8. Франция 17. Дания 9. ГДР Призёры
Румыния: Николае Барбуцэ, Михай Кезан, Михай Косте, Эдуард Дерзеи, Аурел Дрэган, Георге Ферару, Константин Ганчу, Михай Григоровичи, Хорациу Николау, Давилэ Плокон, Вильгельм Шрайбер, Юлиу Сюч. Главный тренер — Николае Сотир.
Венгрия: Бела Цафик, Йозеф Фаркаш, Тибор Флориан, Ласло Галош, Вильмош Иванчо, Ференц Яноши, Антал Кандьерка, Чаба Лантош, Иштван Мольнар, Отто Проуза, Михай Татар, Ференц Тёшке.
СССР: Николай Буробин, Георгий Мондзолевский, Юрий Чесноков, Геннадий Гайковой, Виталий Коваленко, Иван Бугаенков, Юрий Поярков, Дмитрий Воскобойников, Эдуард Сибиряков, Важа Качарава, Валерий Калачихин, Вениамин Меркулов. Главный тренер — Гиви Ахвледиани.
Ссылки и источники
- Архив волейбольных результатов (англ.)
- Волейбол: Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов. — Томск: Компания «Янсон», 2001.
- [1]
Категории:- Чемпионаты Европы по волейболу среди мужчин
- 1963 год в волейболе
- Спортивные соревнования в Румынии
Wikimedia Foundation. 2010.