- Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 1971
-
Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 1971 Women's Volleyball European Championship 1971 Данные турнира Даты проведения: Количество команд: 18
Стадионы: 5
Итоговая расстановка Чемпион: Серебряный призёр: Бронзовый призёр: Статистика турнира Сыграно матчей: 63
← 1967 ... 1975 → 8-й чемпионат Европы по волейболу среди женщин прошёл с 23 сентября по 1 октября 1971 года в пяти городах Италии с участием 18 национальных сборных команд. Чемпионский титул в 7-й раз в своей истории и в 4-й раз подряд выиграла сборная СССР.
Содержание
Команды-участницы
СССР, Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Болгария, Нидерланды, Израиль, Румыния, ФРГ, Италия, Швейцария, Швеция, Франция, Югославия, Дания, Австрия, Англия.
Система проведения чемпионата
18 команд-участниц чемпионата на предварительном этапе были разбиты на шесть групп. 6 команд (победители групп) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 6-е. Итоговые 7—12-е и 13—18-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах предварительного этапа соответственно вторые и третьи места.
Предварительный этап
Группа А (Гориция)
М Команда 1 2 3 И В П С/П О 1 СССР 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4 2 Швейцария 0:3 3:1 2 1 1 3:4 3 3 Швеция 0:3 1:3 3 0 2 1:6 2 - 23 сентября: СССР — Швеция 3:0 (15:1, 15:5, 15:1).
- 24 сентября: СССР — Швейцария 3:0 (15:3, 15:4, 15:0).
- 25 сентября: Швейцария — Швеция 3:1 (15:10, 10:15, 15:10, 15:12).
Группа В (Гориция)
М Команда 1 2 3 И В П С/П О 1 Польша 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4 2 Италия 0:3 3:0 2 1 1 3:3 3 3 Австрия 0:3 0:3 3 0 2 0:6 2 - 23 сентября: Италия — Австрия 3:0 (15:2, 15:2, 15:5).
- 24 сентября: Польша — Италия 3:0 (15:4, 15:7, 15:10).
- 25 сентября: Польша — Австрия 3:0 (15:0, 15:1, 15:1).
Группа С (Реджо-Эмилия)
М Команда 1 2 3 И В П С/П О 1 Чехословакия 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4 2 ФРГ 0:3 3:2 2 1 1 3:5 3 3 Франция 0:3 2:3 3 0 2 2:6 2 - 23 сентября: ФРГ — Франция 3:2 (10:15, 15:3, 14:16, 15:8, 15:0).
- 24 сентября: Чехословакия — Франция 3:0 (15:4, 15:2, 15:6).
- 25 сентября: Чехословакия — ФРГ 3:0 (15:0, 15:7, 15:1).
Группа D (Реджо-Эмилия)
М Команда 1 2 3 И В П С/П О 1 ГДР 3:2 3:0 2 2 0 6:2 4 2 Румыния 2:3 3:0 2 1 1 5:3 3 3 Югославия 0:3 0:3 3 0 2 0:6 2 - 23 сентября: ГДР — Югославия 3:0 (15:6, 15:7, 15:1).
- 24 сентября: ГДР — Румыния 3:2 (15:7, 8:15, 16:14, 13:15, 15:12).
- 25 сентября: Румыния — Югославия 3:0 (15:2, 15:7, 15:1).
Группа E (Имола)
М Команда 1 2 3 И В П С/П О 1 Венгрия 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4 2 Израиль 0:3 3:0 2 1 1 3:3 3 3 Англия 0:3 0:3 3 0 2 0:6 2 - 23 сентября: Венгрия — Израиль 3:0 (15:7, 15:7, 15:6).
- 24 сентября: Венгрия — Англия 3:0 (15:1, 15:1, 15:1).
- 25 сентября: Израиль — Англия 3:0 (15:2, 15:2, 15:8).
Группа F (Модена)
М Команда 1 2 3 И В П С/П О 1 Болгария 3:1 3:0 2 2 0 6:1 4 2 Нидерланды 1:3 3:0 2 1 1 4:3 3 3 Дания 0:3 0:3 3 0 2 0:6 2 - 23 сентября: Нидерланды — Дания 3:0 (15:8, 15:4, 15:5).
- 24 сентября: Болгария — Дания 3:0 (15:2, 15:3, 15:3).
- 25 сентября: Болгария — Нидерланды 3:1 (9:15, 15:5, 15:6, 15:3).
Классификационная группа за 13—18 места (Реджо-Эмилия)
- 27 сентября: Югославия — Австрия 3:0 (15:6, 15:0, 15:8); Дания — Англия 3:0 (15:12, 15:10, 15:13); Франция — Швеция 3:0 (15:2, 15:5, 15:7).
- 28 сентября: Франция — Югославия 3:2 (15:6, 11:15, 15:13, 7:15, 15:12); Швеция — Англия 3:0 (15:8, 15:7, 15:13); Дания — Австрия 3:0 (15:4, 16:14, 15:6).
- 29 сентября: Югославия — Англия 3:0 (15:1, 15:5, 15:1); Швеция — Дания 3:1 (15:6, 12:15, 15:2, 15:13); Франция — Австрия 3:0 (15:4, 15:2, 15:8).
- 30 сентября: Франция — Дания 3:0 (15:6, 15:9, 15:3); Югославия — Швеция 3:0 (15:9, 15:4, 15:3); Австрия — Англия 3:0 (15:6, 15:4, 15:8).
- 1 октября: Франция — Англия 3:0 (15:6, 15:1, 15:3); Югославия — Дания 3:0 (15:12, 15:2, 15:11); Швеция — Австрия 3:1 (3:15, 15:8, 15:7, 15:9).
Классификационная группа за 7—12 места (Болонья)
- 27 сентября: ФРГ — Израиль 3:2 (12:15, 11:15, 15:5, 15:3, 15:13); Румыния — Нидерланды 3:0 (15:6, 15:3, 15:0); Италия — Швейцария 3:0 (15:12, 15:12, 15:10).
- 28 сентября: Румыния — ФРГ 3:0 (15:6, 15:7, 15:5); Италия — Израиль 3:0 (15:2, 15:10, 15:5); Нидерланды — Швейцария 3:0 (15:13, 15:3, 15:11).
- 29 сентября: ФРГ — Швейцария 3:0 (15:11, 15:6, 15:8); Италия — Нидерланды 3:0 (15:13, 15:11, 15:11); Румыния — Израиль 3:0 (15:5, 15:6, 15:2).
- 30 сентября: Румыния — Швейцария 3:0 (15:7, 15:2, 15:4); Нидерланды — Израиль 3:1 (15:10, 15:8, 8:15, 15:11); Италия — ФРГ 3:2 (15:10, 2:15, 11:15, 17:15, 15:5).
- 1 октября: Израиль — Швейцария 3:0 (15:7, 15:3, 15:10); Нидерланды — ФРГ 3:1 (14:16, 15:9, 15:11, 15:4); Румыния — Италия 3:0 (15:3, 15:4, 15:10).
Финальный этап (Реджо-Эмилия)
- 27 сентября: СССР — ГДР 3:0 (15:4, 15:6, 15:7); Болгария — Венгрия 3:2 (15:9, 15:9, 9:15, 10:15, 15:10); Чехословакия — Польша 3:0 (15:13, 15:4, 15:8).
- 28 сентября: Польша — Венгрия 3:0 (15:11, 15:12, 15:12); СССР — Чехословакия 3:0 (15:11, 15:6, 15:8); Болгария — ГДР 3:2 (15:5, 11:15, 15:12, 7:15, 15:11).
- 29 сентября: Польша — ГДР 3:0 (15:11, 15:12, 15:10); СССР — Болгария 3:0 (15:1, 15:3, 15:8); Чехословакия — Венгрия 3:1 (9:15, 15:5, 15:13, 15:11).
- 30 сентября: Венгрия — ГДР 3:0 (15:10, 16:14, 15:2); СССР — Польша 3:0 (15:8, 15:6, 15:13); Чехословакия — Болгария 3:0 (15:9, 15:12, 15:7).
- 1 октября: Чехословакия — ГДР 3:2 (15:10, 12:15, 15:12, 6:15, 15:6); Польша — Болгария 3:2 (15:2, 15:6, 10:15, 14:16, 15:7); СССР — Венгрия 3:0 (15:2, 15:5, 15:4).
Итоги
Положение команд
Призёры
СССР: Людмила Булдакова, Инна Рыскаль, Галина Леонтьева, Татьяна Третьякова, Роза Салихова, Нина Смолеева, Татьяна Сарычева, Марионна Батутите, Лариса Берген, Анна Ростова, Татьяна Семёнова, Людмила Щетинина. Главный тренер — Гиви Ахвледиани.
Чехословакия: Ярослава Баниова, Яна Галкова, Дора Елинкова, Зузана Мала, Анна Мифкова, Елена Москалова, Яна Семецка, Ирена Свободова, Людмила Виндушкова, Гана Власакова, Дарина Кодайова, Мария Малишова. Главный тренер — Станислав Шнебергер.
Польша: Целина Ашкелович, Малгожата Денисов, Кристина Карасиньска, Эльжбета Лежонь, Тереза Маловидзка, Барбара Мёнзек, Божена Модницка, Барбара Немчик-Хермель, Кристина Остроменцка, Халина Войно-Ашкелович, Мария Зауха, Кристина Мёдушевска. Главный тренер — Зигмунт Кжижановски.
Ссылки и источники
- Архив волейбольных результатов (англ.)
- Волейбол: Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов.— Томск: Компания «Янсон», 2001.
- [1]
- [2]
Категории:- Чемпионаты Европы по волейболу среди женщин
- 1971 год в волейболе
- Спортивные соревнования в Италии
Wikimedia Foundation. 2010.