- Чемпионат Азии по волейболу среди мужчин 2011
-
Чемпионат Азии по волейболу среди мужчин 2011 2011 Asian Men's Volleyball Championship Данные турнира Даты проведения: Количество команд: 16
Стадионы: 2 (один город)
Итоговая расстановка Чемпион: Серебряный призёр: Бронзовый призёр: Статистика турнира Сыграно матчей: 60
Игрок турнира: ← 2009 ... 2013 → 16-й чемпионат Азии по волейболу среди мужчин проходил с 21 по 29 сентября 2011 года в Тегеране (Иран) с участием 16 национальных сборных команд. Чемпионский титул впервые в своей истории выиграла сборная Ирана.
Содержание
Команды-участницы
Австралия, Афганистан, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Катар, Китай, Пакистан, Таиланд, Тайвань, Туркменистан, Узбекистан, Шри-Ланка, Южная Корея, Япония.
Система проведения чемпионата
16 команд-участниц на первом этапе разбиты на четыре группы, в которых команды играют в один круг. За победу со счётом 3:0 и 3:1 победитель получает 3 очка, за победу 3:2 — 2 очка, за поражение 2:3 проигравший получает 1 очко, 1:3 и 0:3 — 0 очков. 8 команд (по две лучшие из каждой группы) выходят во второй этап, где образуют две группы по 4 команды. Учитываются результаты игр команд между собой на первом этапе. Согласно итоговых мест в группах второго этапа все его участники распределяются на пары в 1/4-финала плей-офф. Победители пар выходят в полуфинал и разыгрывают 1—4-е места. Итоговые 5—8-е места также по системе с выбыванием разыгрывают проигравшие в 1/4-финала.
По подобной системе 9—16-е места разыгрывают команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Первый этап
В скобках в колонке В (выигрыши) — количество побед со счётом 3:2, в колонке П (поражения) — поражений 2:3.
Группа А
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Иран 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 9 2 Индия 0:3 3:2 3:0 3 2 (1) 1 6:5 5 3 Тайвань 0:3 2:3 3:0 3 1 2 (1) 5:6 4 4 Афганистан 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 0 - 21 сентября: Индия — Тайвань 3:2 (25:20, 20:25, 27:25, 20:25, 15:12); Иран — Афганистан 3:0 (25:13, 25:19, 25:8).
- 22 сентября: Индия — Афганистан 3:0 (25:9, 25:13, 25:11); Иран — Тайвань 3:0 (25:15, 26:24, 25:17).
- 23 сентября: Иран — Индия 3:0 (27:25, 25:17, 27:25); Тайвань — Афганистан 3:0 (25:12, 25:19, 25:16).
Группа В
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Китай 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 9 2 Шри-Ланка 0:3 3:2 3:0 3 2 (1) 1 6:5 5 3 Индонезия 0:3 2:3 3:1 3 1 2 (1) 5:7 4 4 Узбекистан 0:3 0:3 1:3 3 0 3 1:9 0 - 21 сентября: Китай — Шри-Ланка 3:0 (25:16, 25:16, 25:13); Индонезия — Узбекистан 3:1 (23:25, 25:14, 25:14, 25:22).
- 22 сентября: Китай — Индонезия 3:0 (25:22, 25:19, 25:14); Шри-Ланка — Узбекистан 3:0 (25:21, 25:13, 25:22).
- 23 сентября: Шри-Ланка — Индонезия 3:2 (25:20, 28:26, 21:25, 21:25, 15:13); Китай — Узбекистан 3:0 (25:16, 25:9, 25:16); .
Группа С
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Япония 3:2 3:0 3:0 3 3 (1) 0 9:2 8 2 Пакистан 2:3 3:2 3:0 3 2 (1) 1 (1) 8:5 6 3 Казахстан 0:3 2:3 3:2 3 1 (1) 2 (1) 5:8 3 4 Таиланд 0:3 0:3 2:3 3 0 3 (1) 2:9 1 - 21 сентября: Япония — Таиланд 3:0 (25:20, 25:23, 25:16); Пакистан — Казахстан 3:2 (20:25, 25:21, 25:21, 22:25, 15:11).
- 22 сентября: Япония — Пакистан 3:2 (25:20, 26:28, 21:25, 25:16, 15:5); Казахстан — Таиланд 3:2 (25:13, 18:25, 22:25, 25:20, 15:12).
- 23 сентября: Пакистан — Таиланд 3:0 (25:19, 25:21, 28:26); Япония — Казахстан 3:0 (25:23, 25:19, 25:23).
Группа D
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Австралия 3:2 3:0 3:0 3 3 (1) 0 9:2 8 2 Южная Корея 2:3 3:0 3:0 3 2 1 (1) 8:3 7 3 Катар 0:3 0:3 3:0 3 1 2 3:6 3 4 Туркменистан 0:3 0:3 0:3 2 0 3 0:9 0 - 21 сентября: Катар — Туркменистан 3:0 (25:23, 25:22, 25:21); Австралия — Южная Корея 3:2 (25:20, 29:31, 25:20, 25:27, 15:7).
- 22 сентября: Австралия — Катар 3:0 (25:20, 25:18, 25:21); Южная Корея — Туркменистан 3:0 (25:17, 25:16, 25:15).
- 23 сентября: Южная Корея — Катар 3:0 (29:27, 25:14, 25:12); Австралия — Туркменистан 3:0 (25:14, 25:12, 25:17).
Второй этап (за 1—8 места)
- Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт второго
- В скобках в колонке В (выигрыши) — количество побед со счётом 3:2, в колонке П (поражения) — поражений 2:3.
Группа E
А1, С1, А2, С2.
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Иран 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 9 2 Индия 0:3 3:1 3:2 3 2 (1) 1 6:6 5 3 Япония 0:3 1:3 3:2 3 1 (1) 2 4:8 2 4 Пакистан 0:3 2:3 2:3 3 0 3 (2) 4:9 2 - 25 сентября: Индия — Япония 3:1 (20:25, 30:28, 25:21, 25:23); Иран — Пакистан 3:0 (25:18, 25:14, 25:11).
- 26 сентября: Индия — Пакистан 3:2 (25:23, 25:23, 19:25, 18:25, 15:13); Иран — Япония 3:0 (25:22, 25:22, 25:17).
Группа F
В1, D1, В2, D2.
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Австралия 3:2 3:1 3:0 3 3 (1) 0 9:3 8 2 Южная Корея 2:3 3:2 3:0 3 2 (1) 1 (1) 8:5 6 3 Китай 1:3 2:3 3:0 3 1 2 (1) 6:6 4 4 Шри-Ланка 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 0 - 25 сентября: Австралия — Шри-Ланка 3:0 (25:16, 25:19, 25:13); Южная Корея — Китай 3:2 (20:25, 36:34, 21:25, 25:20, 18:16).
- 26 сентября: Южная Корея — Шри-Ланка 3:0 (25:13, 25:13, 33:31); Австралия — Китай 3:1 (22:25, 27:25, 25:23, 25:18).
Второй этап (за 9—16 места)
- Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт второго.
- В скобках в колонке В (выигрыши) — количество побед со счётом 3:2, в колонке П (поражения) — поражений 2:3.
Группа G
А3, С3, А4, С4.
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Казахстан 3:2 3:0 3:0 3 3 (1) 0 9:2 8 2 Таиланд 2:3 3:1 3:0 3 2 1 (1) 8:4 7 3 Тайвань 0:3 1:3 3:0 3 1 2 4:6 3 4 Афганистан 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 0 - 25 сентября: Таиланд — Тайвань 3:1 (25:18, 25:20, 21:25, 25:20); Казахстан — Афганистан 3:0 (25:14, 25:13, 25:9).
- 26 сентября: Таиланд — Афганистан 3:0 (25:13, 25:16, 25:20); Казахстан — Тайвань 3:0 (25:17, 25:15, 25:22).
Группа H
В3, D3, В4, D4.
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Индонезия 3:1 3:1 3:1 3 3 0 9:3 9 2 Катар 1:3 3:0 3:0 3 2 1 7:3 6 3 Туркменистан 1:3 0:3 3:1 3 1 2 4:7 3 4 Узбекистан 1:3 0:3 1:3 3 0 3 2:9 0 - 25 сентября: Индонезия — Туркменистан 3:1 (25:20, 25:22, 25:27, 25:22); Катар — Узбекистан 3:0 (25:20, 27:25, 25:18).
- 26 сентября: Туркменистан — Узбекистан 3:1 (25:18, 20:25, 25:20, 25:20); Индонезия — Катар 3:1 (23:25, 28:26, 25:22, 25:17).
Плей-офф за 13—16 места
Полуфинал
- Тайвань — Узбекистан 3:0 (25:15, 25:14, 25:14)
- Туркменистан — Афганистан 3:1 (26:24, 25:20, 17:25, 25:15)
Матч за 15-е место
- Афганистан — Узбекистан 3:1 (27:25, 23:25, 25:22, 25:19).
Матч за 13-е место
- Тайвань — Туркменистан 3:2 (18:25, 22:25, 25:19, 25:18, 15:7).
Плей-офф за 9—12 места
Полуфинал
- Казахстан — Катар 3:2 (20:25, 25:18, 25:15, 23:25, 15:7)
- Таиланд — Индонезия 3:0 (25:17, 25:20, 25:21)
Матч за 11-е место
- Индонезия — Катар 3:2 (23:25, 25:22, 22:25, 25:22, 18:16).
Матч за 9-е место
- Казахстан — Таиланд 3:0 (25:20, 25:21, 25:20).
Плей-офф за 1—8 места
Четвертьфинал
- Австралия — Пакистан 3:1 (25:16, 25:23, 22:25, 25:15)
- Китай — Индия 3:0 (27:25, 25:20, 25:20)
- Южная Корея — Япония 3:2 (25:21, 28:30, 23:25, 25:17, 16:14)
- Иран — Шри-Ланка 3:0 (25:16, 25:18, 25:15)
Полуфинал за 1—4 места
- Китай — Австралия 3:2 (25:20, 25:23, 20:25, 22:25, 15:11)
- Иран — Южная Корея 3:1 (21:25, 25:23, 25:14, 25:20)
Полуфинал за 5—8 места
- Япония — Шри-Ланка 3:0 (25:18, 25:18, 25:20)
- Индия — Пакистан 3:1 (16:25, 25:23, 28:26, 25:20)
Матч за 7-е место
- Пакистан — Шри-Ланка 3:0 (25:15, 25:22, 25:23).
Матч за 5-е место
- Япония — Индия 3:2 (23:25, 18:25, 25:17, 25:22, 21:19).
Матч за 3-е место
- Южная Корея — Австралия 3:1 (25:22, 16:25, 26:24, 25:20).
Финал
- Иран — Китай 3:1 (22:25, 25:18, 25:19, 25:16).
Итоги
Положение команд
Иран 9. Казахстан Китай 10. Таиланд Южная Корея 11. Индонезия 4. Австралия 12. Катар 5. Япония 13. Тайвань 6. Индия 14. Туркменистан 7. Пакистан 15. Афганистан 8. Шри-Ланка 16. Узбекистан Призёры
Иран: Джавад Мохаммаднеджади, Амир Хоссейни, Мехди Базаргард, Сейед Мохаммад Мусави, Хамзех Зарени, Фархад Зариф, Алиреза Нади, Фархад Назари Афшар, Махди Махдави, Араш Кешаварзи, Араш Камалванд, Амир Гафур. Главный тренер — Хулио Веласко.
Китай: Бянь Хунмин, Юань Чжи, Чжан Чэнь, Лян Чуньлун, Чжун Вэйцзюнь, Цюй Цзяньцзюнь, Чжао Муди, Чэнь Пин, Шэнь Цюнь, Сюй Цзиньтао, Ли Жуньмин, Жэнь Ци. Главный тренер — Чжоу Цзяньань.
Южная Корея: Кан Дон Чжин, Хан Сон Су, Квон Ён Мин, Чжон Кван Ин, Ё О Хён, Ли Гён Су, Ли Сон Гю, Чхве Хон Сок, Ким Ё Хан, Ха Хён Ён, Син Юн Сок, Ли Кан Чжу. Главный тренер — Пак Ки Вон.
Индивидуальные призы
- MVP: Араш Камалванд
- Лучший нападающий: Натан Робертс
- Лучший блокирующий: Лян Чуньлун
- Лучший на подаче: Ким Ё Хан
- Лучший связующий: Амир Хоссейни
- Лучший либеро: Фархад Зариф
- Самый результативный: Чжон Кван Ин
Ссылки и источники
- Архив волейбольных результатов (англ.)
- 16-й чемпионат Азии по волейболу среди мужчин на сайте AVC (англ.)
Категории:- Чемпионаты Азии по волейболу среди мужчин
- 2011 год в волейболе
Wikimedia Foundation. 2010.