- Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года
-
В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян.
Общее число делегатов — 711, из них граждане России — 44,8 %, Украины — 28,6 %, Белоруссии — 7,1 %; епископов — 30,4 %, клириков — 40 %, мирян — 23,4 %; мужчин — 89,7 %, женщин — 10,3 %[1].
Постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви
- Местоблюститель Патриаршего Престола, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев)
- Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
- Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров)
- Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев)
- Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков)
- Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
- Митрополит Кишинёвский и всея Молдавии Владимир (Кантарян)
Руководители Синодальных учреждений
- Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), управляющий делами Московской Патриархии
- Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), председатель Отдела внешних церковных связей
- Протоиерей Владимир Силовьев, председатель Издательского Совета
- Архиепископ Верейский Евгений (Решетников), председатель Учебного комитета
- Архимандрит Иоанн (Экономцев), председатель Отдела религиозного образования и катехизации
- Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин), председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению
- Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов) председатель Миссионерского отдела
- Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями
- Архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилёв), председатель Отдела по делам молодёжи
Ректоры Духовных академий и ПСТГУ
- Архиепископ Верейский Евгений (Решетников), ректор Московской духовной академии и семинарии
- Епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков), ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии
- Архиепископ Бориспольский Антоний (Паканич), ректор Киевской духовной академии и семинарии
- Игумен Иоасаф (Морза), ректор Минской духовной академии и семинарии
- Митрополит Кишинёвский и всея Молдавии Владимир (Кантарян), ректор Кишинёвской духовной академии и семинарии
- Протоиерей Владимир Воробьёв, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
- Протоиерей Виктор Бедь, ректор Ужгородской украинской богословской академии имени свв. Кирилла и Мефодия
От Духовных семинарий
- Протоиерей Владимир Чувикин, ректор Перервинской духовной семинарии
- Архимандрит Серафим (Раковский), ректор Одесской духовной семинарии
- Игумен Филарет (Сковородин), проректор по учебной работе Тобольской духовной семинарии
- Игумен Петр (Путиев), преподаватель Хабаровской духовной семинарии
- Протоиерей Ростислав Снегирёв, преподаватель Калужской духовной семинарии
От мужских ставропигиальных монастырей
- Наместники в епископском сане
- Епископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), викарий Московской епархии, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
- Епископ Троицкий Панкратий (Жердев), викарий Московской епархии, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря
- Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), викарий Московской епархии, наместник Новоспасского монастыря
- Епископ Люберецкий Вениамин (Зарицкий), викарий Московской епархии, наместник Николо-Угрешского монастыря
От женских ставропигиальных монастырей
- Игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря
- Игумения Георгия (Щукина), настоятельнца Горненского монастыря
- Игумения Филарета (Смирнова), настоятельнца подворья Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря в Москве
- Игумения Серафима (Волошина), настоятельница Иоанновского монастыря (Санкт-Петербург)
- Игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Свято-Троицкого Корецкого монастыря
От Русской духовной миссии в Иерусалиме
- Архимандрит Тихон (Зайцев), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме
Члены Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви
- Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), председатель Комиссии
- Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
- Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров)
- Митрополит Минский и Слуцкий, Экзарх всея Беларуси Филарет (Вахромеев)
- Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков)
- Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), управляющий делами Московской Патриархии, секретарь Комиссии
- Митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир (Кантарян)
- Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал)
- Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Арндт)
- Архиепископ Истринский Арсений (Епифанов)
- Архиепископ Верейский Евгений (Решетников)
- Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук)
- Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков)
- Епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев)
- Епископ Егорьевский Марк (Головков)
- Епископ Бронницкий Феофилакт (Курьянов)
- Епископ Шатурский Никодим (Чибисов)
- Протоиерей Владимир Диваков, заведующий Канцелярии Московской Патриархии
- Протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя
- Протоиерей Александр Абрамов, руководитель службы протокольного обеспечения мероприятий Московской Патриархии
- Протоиерей Владимир Силовьев, председатель Издательского Совета
- Протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
- Протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии и семинарии
- Протоиерей Николай Балашов, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям
- Священник Георгий Рябых, и. о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества
- Иеромонах Савва (Тутунов), преподаватель Московской духовной академии и семинарии
- Протодиакон Владимир Назаркин, руководитель службы Патриаршего протокола
- Пархаев Евгений Алексеевич, директор художественно-производственного предприятия «Софрино»
- Дерюжкина Наталья Александровна, главный бухгалтер Московской Патриархии
Делегаты от епархий
1 — делегаты от духовенства, 2 — делегаты от монашествующих, 3 — делегаты от мирян
Россия
- Архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), викарий Московской епархии
- Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), викарий Московской епархии
- Епископ Домодедовский Евтихий (Курочкин), викарий Московской епархии
- Епископ Красногорский Савва (Волков), викарий Московской епархии
- Епископ Дмитровский Александр (Агриков), викарий Московской епархии
- Епископ Люберецкий Вениамин (Зарицкий), викарий Московской епархии
- Епископ Егорьевский Марк (Головков), викарий Московской епархии
- Епископ Троицкий Панкратий (Жердев), викарий Московской епархии
- Епископ Шатурский Никодим (Чибисов), викарий Московской епархии
- Протоиерей Леонид Васильевич Ролдугин, настоятель храма Рождества Христова в Измайлове, благочинный храмов Преображенского округа г. Москвы
- Игумен Дамаскин (Орловский), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, член Синодальной комиссии по канонизации святых
- Пальцев Михаил Александрович, ректор Московской медицинской академии имени Сеченова, староста храма Архангела Михаила при Клиниках на Девичьем поле
- Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков)
- Архиепископ Можайский Григорий (Чирков), викарий Московской епархии
- Епископ Видновский Тихон (Недосекин), викарий Московской епархии
- Епископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), викарий Московской епархии
- Епископ Серпуховской Роман (Гаврилов), викарий Московской епархии
- Протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского епархиального управления, настоятель Троицкого собора г. Подольска Московской области
- Игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря г. Москвы
- Степанов Валерий Александрович, проректор Коломенской духовной семинарии по учебной части
- Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан (Цветков)
- Протоиерей Сергий Тимонов, секретарь епархиального управления, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Абакана
- Иеромонах Лазарь (Казанцев), благочинный храмов Северного округа, настоятель Михаило-Архангельского храма в пос. Шира
- Кичеев Борис Николаевич, Юрист, ктитор Знаменского храма-часовни в г. Абакане
- Священник Константин Михайлович Боровицкий, настоятель храма св. пророка Илии с. Кепервеем Чукотского АО
- Монахиня Серафима (Кудлай)
- Дедова Илона Николаевна, прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора города Анадыря
- Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов)
- Протоиерей Вадим Владимирович Антипин, секретарь епархиального совета, настоятель Всехсвятского храма г. Архангельска
- Архимандрит Трифон (Плотников), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря
- Волохов Сергей Петрович, пресс-секретарь Архангельского епархиального управления
- Архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона (Карпухин)
- Протоиерей Михаил Михайлович Пристая, секретарь Астраханско-Енотаевской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Астрахани
- Игумен Петр (Барбашов), наместник Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Астрахани
- Додон Анатолий Гаврилович, директор филиала ФКП «Росгосцирк» «Астраханский государственный цирк»
- Епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев)
- Иерей Юрий Александрович Крейдун, настоятель Иоанно-Богословской Церкви г. Барнаул
- Монахиня Клавдия (Кремлёва), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Барнаул
- Нижегородцев Юрий Михайлович, председатель АО МОФ «Вознесение» г. Барнаул
- Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов)
- Протоиерей Олег Николаевич Кобец, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода, благочинный 1-го Белгородского округа
- Иеромонах Агафангел (Белых), преподаватель Белгородской православной духовной семинарии, насельник Свято-Троицкого мужского монастыря с. Холки Чернянского района
- Стариков Виталий Алексеевич, автор и ведущий православных телепрограмм Белгородского государственного телевидения, прихожанин Смоленского собора г. Белгорода
- Епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф (Балабанов)
- Игумен Иннокентий (Косарихин), секретарь Биробиджанского епархиального управления, настоятель Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана
- Монахиня Анастасия (Иванченко), настоятельница женского монастыря во имя свт. Иннокентия, митрополита Московского, в с. Раздольное Биробиджанского района ЕАО
- Зубарев Константин Александрович, председатель региональной общественной организации «Православный молодежный центр „Преображение“» ЕАО, г. Биробиджан
- Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил (Стеблюченко)
- Иерей Валерий Юрьевич Сырцов
- Иеродиакон Савва (Кристинин)
- Брусов Николай Николаевич
- Епископ Брянский и Севский Феофилакт (Моисеев)
- Протоиерей Павел Сергеевич Чикалин, настоятель храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска
- Игумения Сергия (Ежикова), настоятельница Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска
- Артюхов Алексей Алексеевич, заместитель начальника Таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской области
- Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь)
- Епископ Уссурийский Сергий (Чашин), викарий Владивостокской епархии
- Архимандрит Иннокентий (Третьяков), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
- Игумен Василий (Кулаков), наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря п. Горные Ключи
- Белоброва Лариса Дмитриевна, член Попечительского совета Православной гимназии г. Владивостока
- Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов)
- Протоиерей Владимир Михайлович Трухачёв, настоятель Свято-Троицкого прихода с. Арбузово Собинского района
- Архимандрит Нил (Сычёв), наместник Богородице-Рождественского мужского монастыря г. Владимира
- Трофимов Александр Николаевич, епархиальный архитектор
- Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев)
- Протоиерей Анатолий Михайлович Карпец, благочинный, настоятель Михаило-Архангельского прихода г. Котово
- Игумен Елисей (Фомкин), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря с. Каменный Брод Ольховского района, настоятель Иоанно-Кронштадтского прихода г. Волгограда
- Викулин Николай Григорьевич, председатель приходского совета храма Всех святых на Мамаевом кургане г. Волгограда, председатель приходского совета Воскресенского храма п. Новожизненский
- Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко)
- Протоиерей Игорь Викторович Шаршаков, настоятель прихода храма свт. Николая на Глинках г. Вологды
- Игумен Дионисий (Воздвиженский), наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды
- Федченко Лариса Витальевна, председатель приходского совета прихода храма Рождества Христова г. Череповца
- Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин)
- Архимандрит Андрей (Тарасов), секретарь епархии, настоятель Покровского кафедрального собора
- Игумения Варвара (Тарасова), настоятельница Алексиево-Акатового женского монастыря г. Воронежа
- Макеев Николай Владимирович, проректор по учебной работе Воронежской духовной семинарии
- Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф (Чепиль)
- Диакон Михаил Викторович Казаковцев, руководитель Информационно-издательского отдела, референт Вятской епархии, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Кирова (Вятки)
- Иеромонах Даниил (Кузнецов), благочинный Омутнинского округа Вятской епархии, настоятель Александро-Невского храма г. Омутнинска
- Тартышев Евгений Ананьевич, регент Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора г. Кирова (Вятки)
- Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь)
- Протоиерей Владимир Николаевич Зязев, настоятель прихода во имя Рождества Христова г. Екатеринбурга
- Игумен Феодосий (Гажу), наместник мужского монастыря во имя Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбурга
- Шевченко Елена Анатольевна, председатель приходского совета прихода во имя Рождества Христова г. Екатеринбурга
- Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко)
- Епископ Ейский Тихон (Лобковский), викарий Екатеринодарской епархии
- Протоиерей Сергий Алексеевич Карпец, благочинный Крымского церковного округа, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Крымска
- Иеромонах Исидор (Гахария), штатный священник Свято-Георгиевского храма г. Краснодара
- Чепель Михаил Иванович, прихожанин Свято-Никольского храма г. Ейска, председатель благотворительного Фонда святителя Николая Чудотворца
- Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф (Македонов)
- Протоиерей Пётр Корнеевич Косянчук, настоятель Воскресенского храма г. Вичуга и Введенского храма п. Филисово Родниковского района, благочинный 9-го благочиннического округа, председатель епархиальной дисциплинарной комиссии, член епархиального суда
- Игумения Ольга (Соколова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря, директор Православной женской гимназии-пансиона в честь святой великой княгини Российской Ольги, заслуженный учитель РФ
- Иванов Валерий Викторович, председатель Общественной палаты Ивановской области
- Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко)
- Протоиерей Виктор Григорьевич Костенков, заместитель настоятеля Свято-Михайловского собора г. Ижевска
- —
- Фомин Юрий Витальевич, заместитель кладовщика Ижевского епархиального управления
- Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим (Лазебный)
- Игумен Максимилиан (Клюев), секретарь Иркутской епархии
- Монахиня Евдокия (Щегорская), насельница Знаменского женского епархиального монастыря г. Иркутска
- Лутаенко Михаил Борисович, иконописец, прихожанин Знаменского собора г. Иркутска
- Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн (Тимофеев)
- Протоиерей Сергий Павлович Филонов, секретарь епархии
- Архимандрит Давид (Кораблёв), наместник Богородице-Сергиевой пустыни мужского монастыря
- Герасимова Лидия Леонидовна, сотрудник Отдела образования епархии
- Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин)
- Протоиерей Иоанн Петрович Антипов, благочинный, настоятель Троицкого храма г. Лениногорска
- Игумен Глеб (Владимиров), наместник Свято-Вознесенского Макарьевского мужского монастыря
- Камалетдинов Эдуард Рафаилович, председатель приходского совета прихода прп. Сергия Радонежского г. Казани
- Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
- Архиепископ Людиновский Георгий (Грязнов), викарий Калужской епархии
- Протоиерей Андрей Владимирович Лобашинский, благочинный 4-го округа, настоятель храма в честь Покрова Богородицы в с. Карижа Малоярославецкого района
- Архимандрит Донат (Петенков), председатель епархиальной комиссии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области, председатель приходского совета храма в честь свв. Жен-Мироносиц в г. Калуге
- Богомолова Марина Викторовна, сотрудник епархиального Информационно-издательского центра, редактор православной молодёжной газеты «Вера молодых»
- Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх (Смирнов)
- Протоиерей Димитрий Михайлович Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления
- Игумен Пимен (Сапрыкин), настоятель Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря с. Безруково
- Павлюк Иван Васильевич, юрисконсульт Кемеровского епархиального управления
- Архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилёв)
- Иерей Андрей Александрович Казарин, секретарь Епархиального совета Костромской епархии
- Игумения Алексия (Ремизова), настоятельница Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря
- Олег Николаевич Овчинников, секретарь Костромского епархиального управления
- Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний (Черемисов)
- Протоиерей Евгений Григорьевич Фролов, благочинный Агинского благочиния
- Игумен Нектарий (Селезнёв), наместник Свято-Успенского мужского монастыря г. Красноярска
- Фокин Владимир Александрович, главный врач 20-й городской больницы г. Красноярска
- Архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов)
- Протоиерей Николай Степанович Чирков, настоятель Богоявленского прихода г. Курган
- Игумен Варнава (Аверьянов), наместник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря
- Чтец Павлюченко Константин Сергеевич, личный секретарь управляющего Курганской епархией
- Архиепископ Курский и Рыльский Герман (Моралин)
- Протоиерей Василий Феодосьевич Жданов, настоятель Никольского храма с. Зуевка, благочинный Солнцевского церковного округа Курской епархии
- Игумен Вениамин (Королёв), наместник Курской-Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни
- Шаповалов Александр Игоревич, прихожанин Сергиево-Казанского собора г. Курска
- Епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин)
- Протоиерей Василий Алексеевич Бильчук, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, секретарь Липецкой епархии
- Архимандрит Иосиф (Пальчиков), духовник Свято-Дмитриевского Троскуровского Иларионовского женского монастыря
- Коняева Галина Ивановна, зав. отделением эндокринологии Липецкой областной клинической больницы
- Епископ Магаданский и Синегорский Гурий (Шалимов)
- Протоиерей Сергий Леонидович Барицкий, секретарь епархии, настоятель кафедрального собора Сошествия Святого Духа на апостолов
- Игумения София (Постельняк), настоятельница Покровского женского монастыря
- Рыжов Станислав Павлович, член Союза журналистов РФ, главный редактор городской газеты «Вечерний Магадан», редактор епархиальной газеты «Колымская лампада», преподаватель воскресной школы для взрослых, чтец
- Архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон (Кутовой)
- Протоиерей Геннадий Борисович Макаренко, настоятель Троицкого кафедрального собора г. Майкопа
- Игумен Герасим (Буняев), настоятель Свято-Михаило-Афонской Закубанской пустыни х. Победа Майкопского района
- Быков Андрей Юрьевич, почётный гражданин г. Майкопа
- Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон (Гетя)
- Протоиерей Иоанн Васильевич Баюр, благочинный, настоятель Вознесенского кафедрального собора г. Мончегорска
- Иеромонах Геронтий (Чудневич), насельник Трифонов-Печенгского мужского монастыря
- Большакова Надежда Павловна, прихожанка Покровской церкви п. Ревды, ответственный редактор епархиальной газеты
- Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов)
- Протоиерей Игорь Алексеевич Пономарёв, секретарь Нижегородской епархии
- Игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря
- Поляков Николай Феодорович, руководитель УФНС РФ по Нижегородской области, ктитор храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Катунки Чкаловского района Нижегородской области
- Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий)
- Протоиерей Игорь Николаевич Беловенцев, благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора г. Великого Новгорода
- Игумения Алексия (Симдянкина), настоятельница Спаса-Преображенского Варлаама-Хутынского женского монастыря
- Григорьева Наталья Васильевна, член приходского совета Софийского кафедрального собора г. Великого Новгорода
- Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов)
- Протоиерей Александр Владимирович Новопашин, настоятель собора во имя св. Александра Невского г. Новосибирска
- Игумен Артемий (Снигур), наместник Михаило-Архангельского епархиального мужского монастыря с. Козиха Ордынского района Новосибирской области
- Панин Леонид Григорьевич, декан гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, прихожанин храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Новосибирска
- Митрополит Омский и Тарский Феодосий (Процюк)
- Протоиерей Михаил Михайлович Вивчар, благочинный Омского округа Омско-Тарской епархии, настоятель Свято-Никольского собора г. Омска
- Игумен Серафим (Максимов), благочинный церквей Саргатского района Омской области, настоятель Свято-Никольского мужского монастыря
- Виктор Степанович Баженов, исполнительный директор Фонда воссоздания памятника истории и культуры Омской области Успенского кафедрального собора
- Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин (Мищук)
- Игумен Симеон (Холодков), настоятель собора апп. Петра и Павла г. Новотроицка
- Монахиня Пантелеимона (Кривенкова), настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Бузулука
- Пилипчук Евгений Васильевич, председатель приходского совета храма Архистратига Божия Михаила с. Архангеловка, Оренбургского района
- Епископ Орловский и Ливенский Иероним (Чернышов)
- Иерей Алексий Фёдорович Власов, настоятель Архиерейского подворья при храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла
- Иеромонах Александр (Маслов), наместник Свято-Духова мужского монастыря с. Задушное Новосильского района Орловской области
- Бурлаков Виктор Викторович, старший иподиакон-референт
- Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет (Карагодин)
- Протоиерей Алексей Петрович Попков, духовник Пензенской епархии, священник Успенского кафедрального собора г. Пензы
- Архимандрит Тит (Бородин), благочинный монастырей Пензенской епархии, наместник Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря
- Шалаев Сергей Васильевич, прихожанин Успенского кафедрального собора г. Пензы
- Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин)
- Иерей Андрей Владимирович Петров, проректор Пермского духовного училища по учебной работе
- Игумен Варфоломей (Сибиряков), наместник Свято-Троице-Стефанова мужского монастыря
- Гоголин Николай Александрович, проректор Пермского духовного училища по воспитательной работе
- Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил (Павлов)
- Протоиерей Олег Михайлович Скляров, наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска
- Иеромонах Тит (Буканов), и. о. наместника Митрофаниевской пустыни
- Шеверталов Виктор Иванович, помощник правящего архиерея
- Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов)
- Иерей Ярослав Степанович Левко, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла
- Иеромонах Антоний (Жуков), наместник мужского Свято-Пантелеимонова монастыря
- Неверова Марьяна Сергеевна, руководитель отдела образования Петропавловской и Камчатской епархии
- Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин)
- Архимандрит Тихон (Секретарёв), наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
- Протоиерей Муханов Иоанн Александрович, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Пскова
- Мартыненко Галина Ивановна, главный бухгалтер Свято-Троицкого кафедрального собора
- Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон (Долганов)
- Протоиерей Алексий Иванович Демидов, настоятель Вознесенского прихода г. Батайска Ростовской области
- Игумен Макарий (Зеленков), наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря
- Саввиди Иван Игнатьевич, председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Православный Дон»
- Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарёв)
- Протоиерей Николай Алексеевич Сорокин, настоятель Борисо-Глебского собора г. Рязани
- Архимандрит Андрей (Крехов), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани
- Бугаевский Александр Владимирович, заведующий имущественным отделом Рязанской епархии
- Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин)
- Протоиерей Димитрий Юрьевич Лескин, настоятель Архиерейского подворья, директор Православной классической гимназии г. Тольятти
- Игумения Иоанна (Капитанцева), настоятельница Иверского женского монастыря г. Самары
- Сивиркин Дмитрий Вадимович, депутат Самарской Губернской Думы, председатель регионального общественного движения «Самара Православная»
- Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров)
- Епископ Петергофский Маркелл (Ветров), викарий Санкт-Петербургской епархии
- Протоиерей Сергий Иванович Куксевич, личный секретарь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского
- Архимандрит Назарий (Лавриненко), наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга, благочинный монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии
- Судоса Иван Николаевич, начальник Протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии
- Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков)
- Протоиерей Геннадий Алексеевич Позоров, председатель хозяйственного отдела епархии, настоятель Рождество-Богородичного храма г. Рузаевка
- Архимандрит Варнава (Сафонов), наместник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря
- Ермошкин Павел Петрович, референт Саранского епархиального управления
- Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин)
- Протоиерей Алексий Юрьевич Земцов, благочинный Вольского и Северного округов Саратовской епархии, настоятель Благовещенского собора г. Вольска
- Игумен Евфимий (Митрюков), секретарь Саратовского епархиального управления, настоятель Архиерейского подворья — храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Саратова
- Ворников Дмитрий Васильевич, директор ФГУП «Учхоз Муммовское» Российского государственного аграрного университета МСХА им. К. А. Тимирязева, ктитор храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Ершовка Аткарского района
- Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл (Хазов)
- Протоиерей Виктор Фёдорович Казанцев, духовник епархии, настоятель храма Преображения Господня г. Димитровграда
- Игумен Филарет (Коньков), наместник Свято-Богородице-Казанской Жадовской пустыни мужского монастыря п. Самородки Барышского района Ульяновской области
- Батраков Алексей Николаевич, прихожанин Неопалимовского кафедрального собора г. Ульяновска
- Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев)
- Епископ Балтийский Серафим (Мелконян), викарий Смоленской епархии
- Епископ Вяземский Игнатий (Пунин), викарий Смоленской епархии
- Архимандрит Антоний (Мезенцов), настоятель Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря
- Протоиерей Марьян Семенович Позунь, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Калининграда, секретарь епархии
- Полянская Елена Васильевна, ректор Смоленского межъепархиального православного духовного училища
- Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков)
- Архимандрит Роман (Лукин), проректор Ставропольской духовной семинарии, наместник кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного г. Ставрополя
- Архимандрит Антоний (Данилов), наместник Аланского Свято-Успенского мужского монастыря
- Бронский Евгений Игоревич, преподаватель Ставропольской духовной семинарии
- Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков)
- Диакон Виталий Николаевич Полищук, штатный диакон Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара
- Игумен Филипп (Филиппов), секретарь епархии, настоятель Свято-Казанского храма г. Сыктывкара
- Приедитис Андриан Артурович, частный предприниматель, прихожанин Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара
- Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий (Васнев)
- Протоиерей Николай Иванович Засыпкин, настоятель Петропавловского храма г. Тамбова
- Монахиня Тавифа (Ковылова), настоятельница Вознесенского женского монастыря г. Тамбова
- Ковылова Елена Владимировна, заведующая канцелярией Тамбовской епархии
- Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор (Олейник)
- Протоиерей Василий Петрович Киричук, настоятель Богоявленского собора г. Вышнего Волочка
- Архимандрит Адриан (Ульянов), наместник Архиерейского подворья Вознесенского собора г. Твери
- Степанов Вадим Валерьевич, председатель правления Тверского регионального отделения межрегиональной молодежной нравственно-просветительской общественной организации «Православная молодёжь»
- Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин)
- Протоиерей Алексий Александрович Петров, секретарь епархиального управления
- Игумен Гермоген (Серый), наместник Абалакского Знаменского монастыря
- Перов Александр Николаевич, председатель приходского совета прихода в честь св. вмч. Георгия Победоносца, пос. Войновка г. Тюмени
- Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав (Девятов)
- Протодиакон Владимир Михайлович Марков, штатный диакон Петропавловского собора г. Томска
- Игумен Силуан (Вьюров), наместник Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска
- Аванесов Сергей Сергеевич, преподаватель Томской духовной семинарии, профессор Томского государственного университета
- Архиепископ Тульский и Белёвский Алексий (Кутепов)
- Протоиерей Лев Павлович Махно, настоятель храмов Благовещенского и Двенадцатиапостольского г. Тулы, заведующий кафедрой теологии Тульского госуниверститета
- Архимандрит Лавр (Тимохин), наместник Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска
- Ческидов Иван Владимирович, учащийся Тульской духовной семинарии
- Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков)
- Протоиерей Алексий Николаевич Тихонов, настоятель Петропавловского храма г. Нефтекамск
- Архимандрит Николай (Субботин), настоятель Богородско-Уфимского храма г.Уфы
- Назаренко Валентин Федорович, прихожанин
- Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк (Головков)
- Протоиерей Игорь Александрович Зуев, ключарь прихода св. прпмц. Великой княгини Елизаветы г. Хабаровска
- Монахиня Антония (Кочубей), настоятельница женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петропавловки
- Фукалов Владимир Георгиевич, прихожанин прихода церкви святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровска
- Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров)
- Епископ Алатырский Савватий (Антонов), викарий Чебоксарской епархии
- Иерей Николай Михайлович Иванов, секретарь епархиального управления, настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары
- Архимандрит Иероним (Шурыгин), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Алатырь ЧР
- Степанов Федор Михайлович, сотрудник епархиального управления
- Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов (Тывонюк)
- Иерей Александр Петрович Симора, благочинный Катав-Ивановского Ашинского округа, настоятель Казанско-Предтеченского храма г. Катав-Ивановска
- Игумен Иоанн (Хисматуллин), клирик Свято-Троицкого храма г. Челябинска, преподаватель Челябинского духовного училища
- Суворкин Дионисий Алексеевич, секретарь епархии, иподиакон митрополита Иова
- Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий (Евдокимов)
- Игумен Димитрий (Елисеев)
- Монахиня Антония (Кожокарь)
- Белоногова Елена Николаевна
- Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима (Остапенко)
- Протоиерей Алексий Михайлович Грищенко, секретарь епархии, клирик Казанского кафедрального собора
- Иеродиакон Герасим (Кудрявцев), клирик Казанского кафедрального собора
- Клименко Олег Иванович, заместитель председателя Правительства РК
- Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил (Доровских)
- Игумен Парамон (Голубка), настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска
- Игумен Тихон (Доровских), секретарь епархиального управления
- Затулякин Артур (Анатолий) Владимирович, директор ООО «Остролит»
- Епископ Якутский и Ленский Зосима (Давыдов)
- Протоиерей Сергий Петрович Богачёв, настоятель Казанского храма г. Нерюнгри, благочинный Южного округа
- Игумен Иннокентий (Ташкинов), настоятель Троицкого храма г. Мирный, благочинный Западного округа
- Ларионов Юрий Викторович, директор ОАО «Копир Тех Сервис»
- Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл (Наконечный)
- Архимандрит Вениамин (Лихоманов), духовник Ярославской епархии, настоятель Воскресенского собора г. Тутаева
- Игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря г. Ярославля
- Корниенко Константин Викторович, руководитель отдела культуры Ярославской епархии
Украина
- Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
- Архиепископ Белогородский Николай (Грох), викарий Киевской епархии
- Архиепископ Вышгородский Павел (Лебедь), викарий митрополита Киевского и всея Украины Владимира
- Архиепископ Почаевский Владимир (Мороз), викарий Киевской епархии
- Епископ Макаровский Иларий (Шишковский), викарий Киевской епархии
- Епископ Яготинский Серафим (Демьянов), викарий Киевской епархии
- Епископ Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко), викарий Киевской епархии, секретарь предстоятеля УПЦ
- Епископ Васильковский Пантелеимон (Поворознюк), викарий Киевской епархии
- Епископ Городницкий Александр (Нестерчук), викарий Киевской епархии
- Протоиерей Василий Русинка, благочинный Киево-Святошинского округа
- Архимандрит Антоний (Олиферович), благочинный Киево-Печерской лавры
- Литвиненко Михаил Семёнович, регент Митрополичьего хора
- Епископ Александрийский и Светловодский Антоний (Боровик)
- Протоиерей Евгений Жабковский
- Игумен Христофор (Лысенко)
- Маслов Юрий Константинович
- Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук)
- Протоиерей Андрей Пустовгар
- Архимандрит Никодим (Барановский)
- Тихоненко Валерий Федорович
- Епископ Бердянский и Приморский Елисей (Иванов)
- Протоиерей Николай Алексеевич Иванченко, благочинный Нововасильевского округа, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка
- Архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Куйбышевского округа, настоятель храма во имя св. мч. Серафима Чичагова, пгт. Камыш-Заря
- Пасечник Владимир Семёнович, ктитор Свято-Троицкого храма г. Бердянска, председатель наблюдательного совета ОАО «Бердянский Агротехсервис»
- Архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон (Шостацкий)
- Протоиерей Виталий Голоскевич, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора, кандидат богословия, руководитель епархиального отдела мисионерства и духовного просвещения
- Игумен Антоний (Нетребин), настоятель Свято-Усекновенского Лядовского мужского монастыря
- Синицын Владимир Михайлович, член областной асоциации православных педагогов, кандидат искусствоведческих наук, доцент Винницкого государственного педагогического университета
- Епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим (Горенко)
- Протоиерей Владимир Романович Лысый
- Игумения Стефана (Бандура)
- Савченко Валентина Мефодиевна
- Епископ Горловский и Славянский Митрофан (Никитин)
- Диакон Вячеслав Поневин
- Игумения Феодосия (Мельникова)
- Малицкий Андрей Анатольевич
- Епископ Джанкойский и Раздольненский Нектарий (Фролов)
- Протоиерей Пётр Иванович Грига, клирик Свято-Покровского собора г. Джанкой
- Монахиня Николая (Тицук)
- Томищ Михаил Юрьевич, пономарь Свято-Покровского собора г. Джанкой
- Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Середний)
- Протоиерей Николай Степанович Курдий, настоятель Трехсвятительского храма г. Днепропетровска
- Архимандрит Мефодий (Кривошеев), настоятель Свято-Николаевского храма г. Днепропетровска
- Ничипорук Николай Александрович, референт митрополита Иринея
- Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало)
- Епископ Святогорский Арсений (Яковенко), викарий Донецкой епархии
- Епископ Макеевский Варнава (Филатов), викарий Донецкой епархии
- Протодиакон Андрей Чирикало
- Игумения Анна (Морозова)
- Нусенкис Виктор Леонидович
- Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий (Кузьменко)
- Архимандрит Алексий (Овсянников)
- Игумен Гавриил (Вардаев)
- Тимчук Василий Степанович
- Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий (Златолинский)
- Епископ Вольнянский Иосиф (Масленников), викарий Запорожской епархии
- Священник Игорь Рябко
- Игумения Ирина (Скотар)
- Панченко Александр Владиславович
- Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон (Луговой)
- Протоиерей Игорь Леонидович Коневиченко, клирик Свято-Преображенского храма в г. Ивано-Франковске
- Иеромонах Сергий (Яремцьо), насельник Свято-Троицкого монастыря Ивано-Франковской епархии
- Боечко Владимир Владимирович, выпускник КДС 2008 г.
- Архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Гаюн)
- Протоиерей Алексий Миханчук
- Монашествующих на момент проведения собора не было
- Тимчук Сергей Артемович
- Епископ Кировоградский и Новомиргородский Пантелеимон (Романовский)
- Протоиерей Пётр Сидора
- Архимандрит Мануил (Заднепряный)
- Пойдыч Михаил Григорьевич
- Архиепископ Конотопский и Глуховский Лука (Коваленко)
- Протоиерей Алексий Родионов
- Инок Евгений (Куратов)
- Деркач Андрей Леонидович
- Епископ Кременчугский и Лубенский Владимир (Орачев)
- Протоиерей Иоанн Иванович Коростыль, духовник епархии, настоятель Свято-Троицкого храма г. Лубны
- Игумен Венедикт (Малета), наместник Свято-Антониево-Феодосиевского Потоцкого мужского монастыря
- Польщиков Николай Никитович, прихожанин Свято-Антониево-Феодосиевского Потоцкого мужского монастыря
- Архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем (Кицай)
- Протоиерей Виктор Симонюк, секретарь Криворожской епархии
- Архимандрит Николай (Капустин), наместник мужского монастыря во имя сщмч. Владимира, митрополита Киевского
- Туркин Юрий Федорович, прихожанин Спасо-Преображенского собора
- Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий (Кобзев)
- Протоиерей Василий Сомик
- Игумен Варфоломей (Кузнецов)
- Мартыненко Юрий Николаевич
- Митрополит Луцкий и Волынский Нифонт (Солодуха)
- Протоиерей Георгий Шевчук
- Игумения Мария (Шульгач)
- Федосюк Мария Алексеевна
- Архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Маркевич)
- Протоиерей Николай Фёдорович Мандзюк, настоятель Свято-Иовского кафедрального собора в г. Дрогобыче, благочинный Дрогобычского округа
- Игумения Варвара (Щурат-Глухая), настоятельница Свято-Преображенского женского монастыря в г. Львове
- Чуйный Владимир Иванович, председатель Львовского братства св. первоверх. апп. Петра и Павла
- Епископ Мукачевский и Ужгородский Феодор (Мамасуев)
- Протоиерей Феодор Горпиков
- Иеромонах Тихон (Лютянский)
- Черепаня Степан Степанович
- Епископ Нежинский и Прилуцкий Ириней (Семко)
- Протоиерей Николай Григорьевич Котеленец, благочинный, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Прилуки
- Архимандрит Афанасий (Дьяков), настоятель Свято-Васильевского храма г. Нежин, пресс-секретарь епархии
- Гмирянский Александр Фёдорович
- Архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим (Старинский)
- Протоиерей Петр Петрович Струкало, секретарь епархии, настоятель Свято-Николаевского храма г. Николаева
- Архимандрит Варнава (Гладун), наместник мужского монастыря св. равноапп. Константина и Елены с. Константиновка Жовтневого района
- Иноземцев Анатолий Серафимович, преподаватель университета «Украина», прихожанин храма Святого Духа г. Николаева
- Епископ Новокаховский и Бериславский Иоасаф (Губень)
- Протодиакон Иоанн Ганин, секретарь Новокаховской епархии
- Игумен Серафим (Кодубянский), настоятель храма Собора Пресвятой Богородицы с. Нововоскресеновка Нововоронцовского р-на Херсонской обл.
- Рожко Николай Петрович
- Архиепископ Овручский и Коростенский Виссарион (Стретович)
- Протоиерей Пётр Петрович Яременко, настоятель храма в с. Жубровичи Олевского благочиния
- Игумен Дамиан (Стельмах), духовник епархии
- Пригорницкий Александр Александрович, старший иподиакон архиепископа Виссариона
- Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин)
- Епископ Белгород-Днестровский Алексий (Гроха), викарий Одесской епархии
- Протоиерей Андрей Новиков, секретарь епархии, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Одессы
- Архимандрит Аркадий (Таранов), наместник Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря
- Марков Игорь Олегович, председатель приходского совета Свято-Спиридоновского храма г. Одессы
- Архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп (Осадченко)
- Протоиерей Михаил Иванович Волощук, настоятель Свято-Серафимовской церкви г. Полтавы
- Архимандрит Филарет (Зверев), секретарь епархии
- Мамон Василий Александрович, заведующий хозяйством Полтавского епархиального управления
- Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей (Ващук)
- Протоиерей Иоанн Солодчук, настоятель Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Ровно
- Игумения Михаила (Заец), настоятельница Свято-Николаевского Городокского женского монастыря
- Омельчук Игорь Петрович, референт Ровенского епархиального управления
- Архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий (Гладкий)
- Архимандрит Филипп (Жигулин)
- Игумен Иакинф (Дульский)
- Касянчук Светлана Арсентьевна
- Епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит (Бевцик)
- Протоиерей Георгий Дубовик
- Архимандрит Иоасаф (Штанько)
- Кривошей Николай Васильевич
- Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец)
- Протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа
- Игумен Савватий (Мызников), игумен Свято-Георгиевского мужского монастыря
- Копаенко Лариса Федоровна, старший редактор студии авторских программ ГТРК «Крым», депутат Верховной Рады АР Крым, автор и ведущая православной телепередачи «Сохраним веру»
- Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко)
- Протоиерей Владимир Равлюк, проректор Сумского пастырско-богословского училища
- Игумен Симеон (Гагатик), наместник Свято-Троицкого Ахтырского мужского монастыря
- Ткачук Валидмир Иванович, сотрудник Сумского епархиального управления
- Архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий)
- Протоиерей Василий Вознюк
- Архимандрит Нафанаил (Крекота)
- Колесник Ростислав Александрович
- Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких)
- Протодиакон Сергий Николаевич Градиленко, протодиакон Тульчинского кафедрального собора Рождества Христова
- Игумен Сергий (Аницой), секретарь епархии, настоятель Тульчинского кафедрального собора Рождества Христова
- Малиновская Ольга Ивановна, регент Свято-Казанского храма г. Ладыжин
- Епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон (Бащук)
- Протоиерей Вадим Паевский
- Игумения Рафаила (Горбань)
- Крыжановский Владимир Викторович
- Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак)
- Архиепископ Изюмский Онуфрий (Лёгкий), викарий Харьковской епархии
- Протоиерей Михаил Кит
- Игумен Нестор (Петренко)
- Базаринский Игорь Григорьевич
- Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн (Сиопко)
- Протоиерей Пётр Коваль
- Архимандрит Алексий (Федоров)
- Горшков Вячеслав Николаевич
- Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний (Фиалко)
- Архимандрит Пахомий (Дидык), настоятель Свято-Рождество-Богородичного храма г. Хмельницкий
- Игумения Любовь (Пихур), настоятельница Свято-Преображенского женского монастыря с. Головченцы Летичевского района
- Козинчук Виталий Васильевич, прихожанин Свято-Покровского кафедрального собора г. Хмельницкий
- Архиепископ Хустский и Виноградовский Марк (Петровцы)
- Архимандрит Алексий (Бринчак), секретарь епархиального управления
- Архимандрит Иов (Стець), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря с. Бедевля
- Мокрянин Иван Николаевич, прихожанин Свято-Успенского храма с. Синевир
- Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук)
- Протоиерей Сергий Иванович Чумак, благочинный Черкасского района, клирик Свято-Михайловского собора г. Черкассы
- Игумения Матрона (Гребенович), игумения Свято-Троицкого Матроненского женского монастыря
- Гунько Олег Николаевич, староста Свято-Михайловского собора г. Черкассы
- Архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий (Поликопа)
- Протоиерей Иоанн Ярема
- Архимандрит Роман (Расюк)
- Роговой Юрий Анатольевич
- Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский)
- Епископ Хотинский Мелетий (Егоренко), викарий Черновицкой епархии
- Протоиерей Нестор Григорьевич Чаглей
- Архимандрит Лонгин (Жар)
- Сандуляк Иван Филимонович
- Епископ Шепетовский и Славутский Владимир (Мельник)
- Протоиерей Михаил Васильевич Мацола, настоятель Свято-Михайловского кафедрального собора г. Шепетовка, духовник Рождества-Богородичного мужского монастыря с. Городыще
- Игумения Евфимия (Дмитрук), настоятельница женского монастыря Святой праведной Анны г. Славута
- Колбасов Василий Михайлович, прихожанин женского монастыря св. пр. Анны г. Славута
Беларусь
- Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев)
- Протоиерей Николай Николаевич Коржич, секретарь Минского епархиального управления, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска
- Архимандрит Вениамин (Тупенко), благочинный Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря
- Шейкин Геннадий Николаевич, координатор представительства ЦНЦ «Православная энциклопедия» при Белорусском экзархате
- Епископ Бобруйский и Быховский Серафим (Белоножко)
- Протоиерей Николай Павлович, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Быхова, благочинный Быховского округа
- Игумения Раиса, настоятельница возрождающегося монастыря в честь свв. Жен-Мироносиц
- Банщиков Игорь Михайлович, прихожанин Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска
- Епископ Брестский и Кобринский Иоанн (Хома)
- Протоиерей Пётр Порфирьевич Романович, секретарь Брестского епархиального управления
- Игумения Александра (Жарин), настоятельница Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря г. Бреста
- Лопыко Игорь Васильевич, чтец Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Бреста
- Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий (Дроздов)
- Епископ Друцкий Петр (Карпусюк), викарий Витебской епархии
- Протоиерей Михаил Иванович Мартынович, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Витебска
- Иеромонах Нил (Подобед), священнослужитель Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря г. Витебска
- Раевская Любовь Александровна, прихожанка храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Витебска
- Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх (Станкевич)
- Епископ Речицкий Леонид (Филь), викарий Гомельской епархии
- Протоиерей Иоанн Васильевич Лендел, настоятель Свято-Петро-Павловского собора г. Гомеля, секретарь епархии
- Игумения Вера (Афонькина), настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря г. Гомеля
- Лобжа Николай Александрович, церковнослужитель Свято-Петро-Павловского собора г. Гомеля
- Епископ Гродненский и Волковысский Артемий (Кищенко)
- Протоиерей Анатолий Николаевич Ненартович, секретарь Гродненской епархии, настоятель храма в честь Собора Всех белорусских святых в г. Гродно
- Архимандрит Василий (Коржич), настоятель Свято-Петропавловского кафедрального собора г. Волковыск, благочинный Волковысского округа
- Кобылко Сергей Павлович, заведующий Приемным отделением Волковысской ЦРБ
- Епископ Могилевский и Мстиславский Софроний (Ющук)
- Протоиерей Геннадий Иванович Пацевич, настоятель Трехсвятительского кафедрального собора
- Иеромонах Герман (Давыденко), клирик Успенского храма г. Краснополье
- Ковганов Анатолий Михайлович, казначей Крестовоздвиженского храма
- Архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий (Апалько)
- Протоиерей Сергий Викторович Шафорост, секретарь Новогрудского епархиального управления, благочинный церквей Лидского округа, ключарь Архистратиго-Михайловского кафедрального собора г. Лида Гродненской области
- Игумения Гавриила (Глухова), настоятельница Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря в г. Гродно
- Кокош Ирина Владимировна, старшая сестра Сестричества в честь св. апостола Иоанна Богослова г. Новогрудка
- Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан (Корзун)
- Протоиерей Александр Александрович Дзичковский, благочинный церквей Барановичского округа, настоятель Свято-Покровского собора г. Барановичи
- Монахиня Екатерина (Романчук Наталья Николаевна), настоятельница Пинского Свято-Варваринского женского монастыря
- Золотухина Мария Александровна, зам. председателя приходского совета храма святых Жен-Мироносиц г. Барановичи
- Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий (Бильченко)
- Протоиерей Георгий Владимирович Мелешко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Докшицы Витебской области
- Игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря г. Полоцка
- Трофимов Александр Иванович, помощник управляющего по хозяйственной части Полоцкой епархии
- Епископ Туровский и Мозырский Стефан (Нещерет)
- Протоиерей Геннадий Геннадьевич Хаткевич, настоятель прихода храма св. вмц. Параскевы Пятницы в г. Житковичи
- Иеромонах Иоасаф (Игнатьев), эконом Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря
- Алампиев Юрий Викторович, референт-водитель Туровского епархиального управления
Австрия
- Епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев)
- Протодиакон Виктор Шиловский, секретарь епархиального управления
- Архимандрит Георгий (Вострель), клирик венского Свято-Николаевского собора, настоятель прихода во имя свв. Новомучеников и исповедников Российских в г. Линце
- Краммер Иоганн, чтец венского Свято-Николаевского собора
Азербайджан
- Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр (Ищеин)
- Протоиерей Николай Александрович Стенечкин, благочинный православных приходов Махачкалинского округа РД, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы
- Игумен Серафим (Бидеев), настоятель Михайло-Архангельского храма г. Баку
- Алчиев Николай Юрьевич, 1-й заместитель председателя Народного собрания Республики Дагестан, прихожанин Свято-Покровского храма г. Дербента
Аргентина
- Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон (Удовенко)
- Протоиерей Анатолий Иванович Топала, настоятель храма прп. Сергия Радонежского
- Игумен Павел (Хохлов), секретарь митрополита
- Митронов Игорь Николаевич, староста Благовещенского собора г. Буэнос-Айреса
Бельгия
- Архиепископ Брюссельско-Бельгийский Симон
- Протоиерей Антоний Евгеньевич Ильин, настоятель кафедрального собора г. Брюсселя
- Архимандрит Фома (Геерд), настоятель монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Первейзе
- Шаненко Аркадий Аркадьевич, певчий прихода Рождества Христова в г. Антверпене, заведующий лабораторией физики Антверпенского университета
Великобритания, Ирландия
- Епископ Сурожский Елисей (Ганаба)
- Архиепископ Керченский Анатолий (Кузнецов), викарий Сурожской епархии
- Протоиерей Венедикт Рамсден, настоятель приходов в городах Труро и Тотнес
- Инокиня Феодосия (Персианинова), старшая сестра общины прпмц. Великой княгини Елизаветы
- Бридж Григорий, секретарь Сурожской епархии
Венгрия
- Протоиерей Тибор Имрени, настоятель Свято-Георгиевского храма в г. Сегед
- Монахиня Агния (Юхас)
- Адам Берки, адвокат, юрисконсульт епархии
Германия
- Архиепископ Берлинский и Германский Феофан (Галинский)
- Архиепископ Клинский Лонгин (Талыпин), викарий Московской епархии, представитель Русской Православной Церкви в Германии
- Протоиерей Борис Филиппович Устименко, благочинный северного округа
- Игумен Даниил (Ирбитс), ио. наместника Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе
- Вахрушкин Игорь Феликсович ― казначей Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Берлина
Казахстан
- Митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий (Немцов)
- Протоиерей Андрей Анатольевич Литовка, секретарь епархиального управления
- Архимандрит Серапион (Дунай), настоятель Константино-Еленинского кафедрального собора г. Астаны
- Истелюев Аскар Буланович, референт епархиального управления
- Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний (Москаленко)
- Протоиерей Иоанн Николаевич Бизиян
- Игумен Дорофей (Дильманаев)
- Таргакова Светлана Васильевна
- Архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий (Козорез)
- Протоиерей Василий Иванович Качанкин, настоятель храма Михаила Архангела г. Кокчетав
- Игумен Вениамин (Рудый), секретарь Чимкентской епархии
- Сундетов Асан Шапхатович
Латвия
- Митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов)
- Епископ Даугавпилсский Александр (Матрёнин), викарий Рижской епархии
- Иеромонах Иоанн (Сичевский), настоятель рижской Александро-Невской церкви
- Игумения Магдалина (Полын), настоятельница рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря
- Мельник Василий Иванович, прихожанин кафедрального собора Рождества Христова
Литва
- Митрополит Виленский и Литовский Хризостом (Мартишкин)
- Протоиерей Василий Афанасьевич Новинский, настоятель Никольского храма г. Вильнюса
- Архимандрит Ермоген (Климов), эконом виленского Свято-Духова монастыря
- Попов Александр Павлович, предприниматель, ктитор Иверского храма г. Паланга
Молдова
- Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл (Михэеску)
- Протоиерей Пётр Чунчук, секретарь епархиального управления
- Иеромоанах Никодим (Вулпе), духовник монастырей Бельцкого епархиального управления
- Суручану Георгий Григорьевич
- Иерей Адриан Иванович Котеля, секретарь епархии, клирик Свято-Васильевского кафедрального собора г. Единец
- Игумен Патрокл (Поромбак), духовник Свято-Троицкого женского монастыря с. Рудь Сорокского района
- Блынду Сергей Иванович, сотрудник епархиального управления
- Епископ Кагульский и Комратский Анатолий (Ботнарь)
- Иерей Феодор Николаевич Рошка, личный секретарь епископа Анатолия
- Игумен Диодор (Муржи), клирик Свято-Димитриевского женского монастыря г. Чадыр-Лунга, Гагаузия
- Черней Михаил Иванович, генеральный директор АО «МолдЭлектроМонтаж», декан экономического факультета Молдавского государственного университета
- Митрополит Кишинёвский и всея Молдавии Владимир (Кантарян)
- Епископ Хынковский Петр (Мустяцэ), викарий Кишинёвской епархии
- Протоиерей Вадим Николаевич Кейбаш, секретарь митрополии
- Архимандрит Силуан (Шалару), председатель епархиального отдела «Монастыри и монашеская жизнь»
- Бодян Фёдор Порфирьевич
- Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан
- протоиерей Виталий Владимирович Коваль, благочинный Дубоссарского округа, проректор Духовного училища Тираспольской епархии
- иеромонах Никодим (Балясников), секретарь Тираспольской епархии
- Смирнов, Олег Игоревич — депутат Верховного Совета ПМР, председатель совета акционеров ЗАО АКБ «Газпромбанк», председатель Патриотической партии Приднестровья, сын президента республики
- Протоиерей Вячеслав Порфирьевич Шпак, секретарь епархии
- Игумен Иоанн (Мошнегуцу), наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря
- Роговский Думитру
Нидерланды
- Протоиерей Григорий Павлович Красноцветов, настоятель храма во имя св. блгв. кн. Александра Невского в г. Роттердаме, секретарь Гаагско-Нидерландской епархии
- Архимандрит Никон (Якимов), настоятель храма во имя св. равноап. Марии Магдалины в Гааге
- Фоогд Алёна Алексеевна, регент Свято-Никольского храма в Амстердаме
Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан
- Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким)
- Протодиакон Олег Владимирович Добрыгин, клирик Успенского кафедрального собора г. Ташкента
- Иеромонах Нектарий (Блинов), насельник Свято-Троице-Георгиевского мужского монастыря г. Чирчика, вр. и. о. настоятеля храма прав. Иова Многострадального г. Ургенча
- Дорофеев Роман Викторович, проректор Ташкентской духовной семинарии
Франция
- Архиепископ Корсунский Иннокентий (Васильев)
- Игумен Нестор (Сиротенко), настоятель храма Трех святителей в Париже
- Иеромонах Александр (Синяков), секретарь Корсунской епархии, ректор русской семинарии в Париже
- Анисимова Екатерина Владимировна, член церковного совета Воскресенского прихода в Цюрихе, Швейцария
Эстония
- Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (Якобс)
- Протоиерей Николай Головастиков, настоятель храма вмц. Екатерины г. Пярну
- Иеромонах Константин (Новгородцев), настоятель Никольского храма пос. Яама
- Мянник Сергей, член Синода ЭПЦ МП
Япония
- Митрополит Токийский и всей Японии Даниил (Нусиро)
- Священник Димитрий Танака, священнослужитель кафедрального Воскресенского собора (Николай-до) в Токио, помощник администратора внешних церковных связей Митрополичьего совета
- Иеромонах Герасим (Шевцов), настоятель монашеской общины при кафедральном соборе в Токио
- Николай Оджима, председатель приходского совета кафедрального Воскресенского собора в Токио, член административного управления Митрополичьего совета
- Епископ Сендайский Серафим (Цудзиэ)
- Иерей Климент Кодама, настоятель Благовещенского собора Сендая, секретарь Сендайской епархии
- —
- Николай Ямада, председатель приходского совета кафедрального Благовещенского собора в Сендае
- Иерей Иоанн Оно, настоятель Благовещенского кафедрального собора в Киото
- —
- Михаил Сато, член финансовой комиссии Киотосской епархии
РПЦЗ
- Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал)
- Епископ Мейфильдский Георгий (Шейфер), викарий Восточно-Американской епархии
- Епископ Манхэттенский Иероним (Шо), викарий Восточно-Американской епархии
- Епископ Ирийский Даниил (Александров), викарий Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ по окормлению единоверцев
- Епископ Амвросий (Кантакузен)
- Протоиерей Алексий Петрович Охотин, настоятель Благовещенского храма в Нью-Йорке
- Архимандрит Лука (Мурьянка), настоятель Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле
- Слободской Алексей Серафимович, прихожанин Свято-Серафимовского храма в Си-Клиф, Нью-Йорк
- Архиепископ Чикагский и Средне-Американский Алипий (Гаманович)
- Епископ Кливлендский Петр (Лукьянов), управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией
- Протоиерей Андрей Папков, ключарь Покровского собора г. Чикаго
- Архимандрит Иоанн (Маграмм), настоятель Воскресенского монастыря
- Уртьев Андрей Павлович, казначей епархии
- Архиепископ Сан-Францисский и Западной Американский Кирилл (Дмитриев)
- Епископ Сиэтлийский Феодосий (Иващенко), викарий Западно-Американской епархии
- Протоиерей Александр Лебедев, настоятель Преображенского собора
- —
- Каракозов Пётр Александрович, прихожанин кафедрального собора г. Сан-Франциско
- Епископ Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков)
- —
- —
- Милославский Юрий Георгиевич, управляющий делами канцелярии епархии
- Архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт)
- Епископ Штуттгартский Агапит (Горачек), викарий Германской епархии
- Протоиерей Николай Артёмов
- Игумен Евфимий (Логвинов)
- Горачек Михаил Владимирович
- Иерей Питер Болк
- —
- Макнаган Вера Александровна
- Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков)
- Протоиерей Павел Николаевич Цветков, ключарь Крестовоздвиженского собора в Женеве
- —
- Ле Каро Бернард Петрович, член епархиального совета и член рабочей группы для рассмотрения вопроса о почитании новомучеников, прославленных Русской Зарубежной Церковью
- Епископ Каракасский Иоанн (Берзинь), управляющий приходами Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке
- Протоиерей Владимир Николаевич Скалон, настоятель Воскресенского кафедрального собора в г. Буэнос-Аэйрс
- —
- Андрушкевич Игорь Николаевич, прихожанин Воскресенского кафедрального собора в г. Буэнос-Аэйрс
- Протоиерей Михаил Протопопов, настоятель Успенского храма в г. Данденонг, благочинный штата Виктория
- Игумения Анна (Карыпова), настоятельница Введенского женского скита в Bungarby
- Протодиакон Александр Котляров, протодиакон Петро-Павловского кафедрального собора в Сиднее
Китайская Автономная Православная Церковь
- Протоиерей Алексий Владимирович Киселевич, настоятель православной общины свт. Николая в Шанхае
- —
- Папий Фу Силян, чтец-алтарник православной общины свт. Николая в Шанхае
Делегаты от Патриарших приходов
- Епископ Каширский Иов (Смакоуз), викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в Канаде
- Иерей Север Димитрий Федорович, настоятель Свято-Покровского прихода в г. Оттаве
- Ризнова Татьяна Михайловна, казначей Свято-Покровского прихода в г. Оттаве
- Епископ Зарайский Меркурий (Иванов), викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в США
- Протоиерей Александр Александрович Абрамов, секретарь представительства Московского Патриархата в США, Свято-Николаевский Патриарший собор г. Нью-Йорка
- Андреев Андрей Феликсович, прихожанин Свято-Николаевского Патриаршего собора г. Нью-Йорка
- Патриаршие приходы в Скандинавских странах
- Протоиерей Виктор Лютик, представитель РПЦ в Финляндии, настоятель Покровского храма г. Хельсинки
- Никонова Юлия Александровна, регент-псаломщик Сергиевского прихода г. Стокгольма
- Игумен Филипп (Васильцев), клирик прихода св. великомученицы Екатерины в г. Риме
- Гусева Наталья Константиновна, староста прихода Рождества Пресвятой Богородицы в г. Пескара
- Патриаршие приходы в Туркмении
- Епископ Бронницкий Феофилакт (Курьянов), викарий Московской епархии, управляющий приходами Патриаршего благочиния в Республике Туркменистан
- Иерей Александр Николаевич Варламов, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Туркменбаши
- Аширов Герман Дурдымухамедович, официальный представитель авиакомпаний России в Туркменистане
Примечания
- ↑ Солидный собор солидных господ. Новая газета (28 января 2009). — Практически все делегаты так или иначе связаны с большим бизнесом. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 31 января 2009.
Ссылки
- Поместный Собор (официальный сайт)
Категория:- Участники Поместного собора Русской православной церкви (2009)
Wikimedia Foundation. 2010.