- Мировой Гран-при по волейболу 2010
-
Гран-при-2010 FIVB World Grand Prix 2010 Данные турнира Даты проведения: Количество команд: 12
Стадионы: 10
Официальный сайт: Итоговая расстановка Чемпион: Серебряный призёр: Бронзовый призёр: Статистика турнира Сыграно матчей: 69
Посещаемость: 333 486 (4833 за игру)
Игрок турнира: ← 2009 ... 2011 → XVIII розыгрыш Гран-при — коммерческого турнира женских национальных волейбольных сборных — проходил с 6 по 29 августа 2010 года с участием команд из 12 стран мира. Финальный этап соревнования сыгран в китайском городе Нинбо.
Содержание
Участники
Сборные Как отобрались Предыдущие участия Бразилия 1-е место на Панамериканском Кубке 2009 1993—1996, 1998—2009 Германия 4-е место на чемпионате Европы 2009 1993—1995, 2001—2005, 2008, 2009 Доминиканская Республика 2-е место на Панамериканском Кубке 2009 2004—2009 Италия 1-е место на чемпионате Европы 2009 1994, 1997—2000, 2003—2008 Китай квалифицировалась автоматически 1993—2009 Нидерланды 2-е место на чемпионате Европы 2009 1994, 1996, 1997, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009 Польша квалифицировалась автоматически 2004—2009 Пуэрто-Рико 3-е место на Панамериканском Кубке 2009 2009 США 4-е место на Панамериканском Кубке 2009 1993—1998, 2000—2009 Таиланд 1-е место на чемпионате Азии 2009 2002—2006, 2008, 2009 Тайвань[1] вместо сборной Республики Корея 1994, 2007 Япония квалифицировалась автоматически 1993—2009 - ↑ Сборная Республики Корея благодаря 4-му месту на чемпионате Азии квалифицировалась на Гран-при, но отказалась от участия в этом турнире. Вакантное место было предоставлено команде Тайваня.
Календарь
Предварительный этап 1-й тур. 6—9 августа Группа A
Сан-КарлусГруппа B
ГдыняГруппа C
ЧэндуБразилия
Италия
Япония
ТайваньПольша
Германия
США
Доминиканская РеспубликаКитай
Нидерланды
Таиланд
Пуэрто-Рико2-й тур. 13—16 августа Группа D
БангкокГруппа E
МакаоГруппа F
ОкаямаТаиланд
Италия
США
Пуэрто-РикоКитай
Бразилия
Нидерланды
Доминиканская РеспубликаЯпония
Польша
Германия
Тайвань3-й тур. 20—22 августа Группа G
ГонконгГруппа H
ТайбэйГруппа I
ТокиоКитай
США
Германия
ТаиландТайвань
Бразилия
Польша
Пуэрто-РикоЯпония
Италия
Нидерланды
Доминиканская РеспубликаФинальный этап 25—29 августа
НинбоКитай
Бразилия
Италия
Польша
США
ЯпонияПредварительный этап
Турнирная таблица
Очки Матчи Мячи Сеты И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П 1. Бразилия 24 9 8 (0) 1 (0) 711 535 1,329 25 4 6,250 2. США 21 9 7 (0) 2 (0) 802 652 1,230 23 10 2,300 3. Польша 21 9 7 (0) 2 (0) 726 651 1,115 22 9 2,444 4. Япония 19 9 6 (0) 3 (1) 830 725 1,145 21 13 1,615 5. Италия 19 9 6 (0) 3 (1) 811 757 1,071 22 12 1,833 6. Китай 19 9 6 (0) 3 (1) 718 671 1,070 21 11 1,909 7. Нидерланды 13 9 5 (2) 4 (0) 721 731 0,986 17 16 1,063 8. Доминиканская Республика 7 9 3 (3) 6 (1) 767 863 0,889 13 24 0,542 9. Германия 7 9 2 (0) 7 (1) 727 803 0,905 12 22 0,545 10. Таиланд 6 9 2 (0) 7 (0) 657 727 0,904 8 23 0,348 11. Пуэрто-Рико 4 9 1 (0) 8 (1) 600 747 0,803 7 24 0,292 12. Тайвань 2 9 1 (1) 8 (0) 508 716 0,709 3 26 0,115 Результаты
1-й тур
Группа A (Сан-Карлус)
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 06.08 Бразилия — Тайвань 3:0 25:15 25:19 25:12 P2 Италия — Япония 1:3 28:30 29:27 20:25 13:25 P2 07.08 Бразилия — Япония 3:0 25:20 25:19 25:20 P2 Тайвань — Италия 0:3 15:25 20:25 19:25 P2 08.08 Бразилия — Италия 1:3 22:25 21:25 25:18 19:25 P2 Япония — Тайвань 3:0 25:16 25:16 25:16 P2 Группа B (Гдыня)
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 06.08 Доминиканская Республика — США 1:3 24:26 22:25 14:25 19:25 P2 Польша — Германия 3:1 25:18 16:25 25:22 26:24 P2 07.08 Польша — Доминиканская Республика 3:0 25:23 25:16 25:14 P2 США — Германия 1:3 23:25 22:25 25:16 23:25 P2 08.08 Польша — США 3:1 16:25 26:24 25:19 25:23 P2 Германия — Доминиканская Республика 2:3 19:25 25:22 29:31 25:16 17:19 P2 Группа C (Чэнду)
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 06.08 Нидерланды — Таиланд 3:0 25:22 25:22 25:23 P2 Китай — Пуэрто-Рико 3:0 25:20 25:18 25:22 P2 07.08 Пуэрто-Рико — Нидерланды 0:3 9:25 12:25 21:25 P2 Таиланд — Китай 0:3 16:25 16:25 22:25 P2 08.08 Таиланд — Пуэрто-Рико 0:3 22:25 23:25 21:25 P2 Китай — Нидерланды 3:1 19:25 25:20 25:15 25:21 P2 2-й тур
Группа D (Бангкок)
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 13.08 США — Италия 3:1 26:28 26:24 25:23 25:15 P2 Таиланд — Пуэрто-Рико 3:1 23:25 25:17 25:23 25:19 P2 14.08 Пуэрто-Рико — Италия 0:3 12:25 17:25 18:25 P2 США — Таиланд 3:0 25:18 25:21 25:13 P2 15.08 Пуэрто-Рико — США 1:3 25:21 22:25 12:25 15:25 P2 Италия — Таиланд 3:1 21:25 25:23 25:21 25:20 P2 Группа E (Макао)
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 13.08 Бразилия — Доминиканская Республика 3:0 25:14 25:18 25:14 P2 Китай — Нидерланды 3:0 25:16 25:19 25:16 P2 14.08 Бразилия — Нидерланды 3:1 25:21 21:25 25:15 26:24 P2 Китай — Доминиканская Республика 2:3 20:25 25:20 25:21 22:25 9:15 P2 16.08 Нидерланды — Доминиканская Республика 3:2 25:23 25:20 17:25 23:25 15:7 P2 Китай — Бразилия 0:3 12:25 19:25 19:25 P2 Группа F (Окаяма)
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 13.08 Тайвань — Польша 0:3 16:25 19:25 15:25 P2 Япония — Германия 3:1 26:28 25:17 25:20 25:11 P2 14.08 Германия — Тайвань 3:0 25:19 25:14 25:19 P2 Япония — Польша 3:1 25:19 25:21 19:25 25:16 P2 15.08 Германия — Польша 1:3 23:25 23:25 21:29 20:25 P2 Япония — Тайвань 3:0 28:26 25:15 25:11 P2 3-й тур
Группа G (Гонконг)
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 20.08 Германия — США 0:3 15:25 18:25 13:25 P2 Китай — Таиланд 3:1 16:25 27:25 25:23 25:15 P2 21.08 Таиланд — США 0:3 16:25 16:25 16:25 P2 Китай — Германия 3:0 25:14 25:19 28:26 P2 22.08 Германия — Таиланд 1:3 25:20 16:25 16:25 22:25 P2 Китай — США 1:3 20:25 10:25 25:22 22:25 P2 Группа H (Тайбэй)
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 20.08 Бразилия — Пуэрто-Рико 3:0 25:18 25:13 25:20 P2 Польша — Тайвань 3:0 25:19 25:18 25:9 P2 21.08 Пуэрто-Рико — Польша 0:3 20:25 20:25 14:25 P2 Тайвань — Бразилия 0:3 15:25 17:25 16:25 P2 22.08 Тайвань — Пуэрто-Рико 3:2 27:29 25:21 18:25 25:23 17:15 P2 Бразилия — Польша 3:0 25:16 27:25 25:16 P2 Группа I (Токио)
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 20.08 Италия — Нидерланды 3:0 29:27 25:16 25:15 P2 Япония — Доминиканская Республика 3:1 25:15 23:25 31:29 25:20 P2 21.08 Доминиканская Республика — Нидерланды 0:3 19:25 22:25 20:25 P2 Япония — Италия 1:3 23:25 25:27 25:21 23:25 P2 22.08 Доминиканская Республика — Италия 3:2 23:25 32:30 25:22 22:25 15:13 P2 Япония — Нидерланды 2:3 19:25 25:22 36:38 25:16 11:15 P2 Финальный этап (Нинбо)
Турнирная таблица
Очки Матчи Мячи Сеты И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П США 13 5 5 (2) 0 (0) 436 409 1,066 15 4 3,750 Бразилия 11 5 3 (0) 2 (2) 466 378 1,233 13 7 1,857 Италия 7 5 2 (0) 3 (1) 379 403 0,940 8 10 0,800 4. Китай 6 5 2 (0) 3 (0) 345 373 0,925 6 10 0,600 5. Япония 4 5 2 (2) 3 (0) 455 484 0,940 8 13 0,615 6. Польша 4 5 1 (0) 4 (1) 421 455 0,925 7 13 0,538 Результаты
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 25.08 США — Польша 3:2 13:25 18:25 28:26 25:19 15:12 P2 Бразилия — Япония 2:3 25:13 23:25 25:18 22:25 13:15 P2 Китай — Италия 0:3 20:25 16:25 21:25 P2 26.08 США — Италия 3:0 25:23 25:20 25:14 P2 Польша — Бразилия 1:3 21:25 25:23 20:25 17:25 P2 Китай — Япония 3:1 29:27 23:25 25:20 25:19 P2 27.08 Япония — Италия 3:2 23:25 25:14 26:28 25:20 17:15 P2 Бразилия — США 2:3 25:22 19:25 28:30 25:17 13:15 P2 Китай — Польша 3:0 25:19 25:19 25:17 P2 28.08 Польша — Япония 3:1 25:15 21:25 25:23 25:22 P2 Бразилия — Италия 3:0 25:18 25:13 25:16 P2 Китай — США 0:3 21:25 25:27 22:25 P2 29.08 Япония — США 0:3 24:26 20:25 23:25 P2 Италия — Польша 3:1 23:25 25:15 25:23 25:17 P2 Китай — Бразилия 0:3 12:25 16:25 15:25 P2 Призёры
США: Фолуке Акинрейдео, Синтия Барбоза, Хизер Боун, Алиша Гласс, Джордан Ларсон, Огонна Намани, Стэйси Сикора, Мэри Спайсер, Дженнифер Тамас, Логан Том, Меган Ходж, Дестини Хукер, в матчах предварительного этапа также играли Николь Дэвис и Николь Фосетт. Главный тренер — Хью Маккатчен.
Бразилия: Аденисия, Дани Линс, Жойс, Жаклин, Наталия, Мари, Паула, Сасса, Таиса, Фаби, Фабиана, Фабиола, Шейла, в матчах предварительного этапа также играла Камила Брайт. Главный тренер — Зе Роберто.
Италия: Валентина Арригетти, Дженни Барацца, Кристина Барчеллини, Лючия Бозетти, Элеонора Ло Бьянко, Антонелла Дель Коре, Симона Джоли, Лючия Кризанти, Энрика Мерло, Серена Ортолани, Франческа Пиччинини, Джулия Рондон, в матчах предварительного этапа также играли Марта Бекис и Кьяра Ди Юлио. Главный тренер — Массимо Барболини.
Индивидуальные призы
- MVP и лучшая на блоке — Фолуке Акинрадео
- Лучшая в атаке — Жаклин
- Лучшая на подаче — Ван Имэй
- Лучшая связующая — Алиша Гласс
- Лучшая либеро — Чжан Сянь
- Самая результативная — Саори Кимура
Ссылки
- Официальный сайт (англ.)
Категории:- Мировой Гран-при по волейболу
- 2010 год в волейболе
Wikimedia Foundation. 2010.