Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации

Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации
Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации
Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации.Нагрудный знак.jpg
Оригинальное название

Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации

Страна

Российская Федерация

Тип

Почётное звание

Кому вручается

работникам органов социальной защиты населения

Статус

присваивается

Статистика
Дата учреждения

30 декабря 1995 года

Первое награждение

1996 год

О почётном звании «Заслу́женный рабо́тник социа́льной защи́ты населе́ния Росси́йской Федера́ции»

Почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации» входит в государственную наградную систему Российской Федерации.

Содержание

Основания для присвоения

Звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам органов и учреждений социальной защиты населения за личные заслуги:

  • в организации своевременного и постоянного оказания гражданам социальной помощи, а также в организации их пенсионного обеспечения;
  • в поддержании в актуальном состоянии баз данных, содержащих информацию о лицах, нуждающихся в оказании социальной помощи со стороны государства;
  • в разработке и внедрении современных информационных технологий, позволяющих существенно упростить процедуру оформления документов, необходимых для получения социальной помощи, и ускорить ее оказание населению;
  • в защите прав детей, содействии их социальной адаптации и вовлечению в общественно полезную деятельность;
  • в защите прав работников организаций и проведении мероприятий по соблюдению норм трудового права и охране труда;
  • в подготовке квалифицированных кадров для органов и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации.

Почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок присвоения

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесенных ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

История звания

Почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года[1] № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[2]. Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам органов, учреждений и предприятий системы социальной защиты населения за заслуги в организации социальной помощи гражданам и их пенсионного обеспечения, различных форм и видов благотворительности нуждающимся, в развитии научных исследований по важнейшим направлениям социальной защиты населения и работающим в области социальной защиты населения 15 и более лет.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»[3].

Нагрудный знак

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.

См. также

  • Заслуженный работник социального обеспечения РСФСР

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации" в других словарях:

  • Лужков, Юрий Михайлович — Юрий Михайлович Лужков …   Википедия

  • Немировский, Валентин Геннадьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Немировский. Валентин Геннадьевич Немировский Дата рождения …   Википедия

  • Янукович, Виктор Фёдорович — Запрос «Янукович» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Хабаров, Леонид Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хабаров. Леонид Васильевич Хабаров …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»