Тюркюты

Тюркюты

Тюркю́ты (от тюрк. — тюрк и монг. -ют — суффикс множественного числа) — термин, часто применяемый в российской историографии для обозначения собственно тюрков (кёк-тюрков, древних тюрков Ашина) — племени-гегемона 1-го и 2-го тюркских каганатов. Предложен Л. Н. Гумилёвым, применяется для отличения от их предшественников с таким же именем, но другого происхождения, а также от современных тюркоязычных народов, зачастую называемых в совокупности — тюрки.

Содержание

О древних тюрках

Не следует путать происхождение древнетюркской этнической и языковой общности и возникновение народа, назвавшего себя "тюрк" "тюркют". Языки, ныне называемые тюркскими, сложились в глубокой древности, а народ "тюркютов" возник в конце V в. вследствие этнического смешения в условиях лесостепного ландшафта, характерного для Алтая и его предгорий. Слияние 500 семейств Ашина с местным населением оказалось настолько полным, что через сто лет, к 546 г., они представляли ту целостность, которую принято называть древнетюркской народностью Ашина.

Тюркоязычная среда в то время уже успела распространиться далеко на запад от Алтая, в страны, где жили гузы, канглы, или печенеги, древние болгары и гунны[1].

Потомки

В центре Горного Алтая сохранилась кость телес, существовавшая самостоятельно до XVIII в., после чего она слилась с теленгитами, бежавшими в горы от маньчжуров и китайцев, истреблявших народ ойратов. О своем происхождении они забыли, но этноним помнят.

От западных тюркютов остались потомки в Средней Азии. Это род тюрк-кальтатай, противопоставляющий себя узбекам и киргизам и выводящий своих предков из "Татарстана", откуда они пришли 1200 лет назад.

См. также

Литература

  1. Гумилев Л.Н. Древние тюрки. М.-Л., Наука, 1967.
  • Ганиев Р.Т. Восточно-тюркское государство в VI - VIII вв. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2006. — С. 152. — ISBN 5-7525-1611-0

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тюркюты" в других словарях:

  • X.7.10. Тюрки (тюркюты) (ок. 535 - 745) — ⇑ …   Правители Мира

  • Тюркский каганат — (каганат) 552  603 …   Википедия

  • Чорпан-дорхан — Чорпан Дархан или Чорпан тархан тюркский полководец. Является именем собственным Чорпан, а также представляет собой титул, звание тархан. История Из рассказа «Истории албан» следует, что в конце 629 или начале 630 г. тюркюты предприняли попытку… …   Википедия

  • Ань Лушань — (安祿山; ок. 703  29 января 757)  китайский военачальник (цзедуши) согдийско тюркского происхождения, который в 755 г. возглавил масштабное восстание с целью свержения царствующей династии Тан и захватил столицу империи, Чанъань.… …   Википедия

  • Истеми-каган — Истеми İstəmi Bəhadur Истеми Багадур ябгу ябгу Тюркского каганата 552   576 …   Википедия

  • История тюрков — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия

  • История тюрков (хронология) — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия

  • История тюрок — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия

  • История тюрок (хронология) — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия

  • Тюркский эль — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»