- СССР на летних Олимпийских играх 1968
-
СССР на Олимпийских играх Код МОК: URS НОК: Олимпийский комитет СССР Олимпийские игры в Мехико Спортсмены 313 (246 мужчин, 67 женщин) в 16 видах спорта Знаменосец Леонид Жаботинский Медали
Место: 2Золото
29Серебро
32Бронза
30Всего
91Участие в летних Олимпийских играх 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 Участие в зимних Олимпийских играх 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 См. также Команду СССР, выступавшую на летних Олимпийских играх 1968 года, представляло 313 спортсменов (246 мужчин и 67 женщин).
Медалисты
Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Валериан Соколов Бокс Мужчины, до 54 кг Золото Борис Лагутин Бокс Мужчины, 1-й средний вес Золото Дан Позняк Бокс Мужчины, до 81 кг Золото Борис Гуревич Вольная борьба Мужчины, до 87 кг Золото Александр Медведь Вольная борьба Мужчины, свыше 97 кг Золото Роман Руруа Греко-римская борьба Мужчины, до 63 кг Золото Владимир Беляев
Олег Антропов
Иван Бугаенков
Владимир Иванов
Евгений Лапинский
Валерий Кравченко
Василиюс Матушевас
Виктор Михальчук
Георгий Мондзолевский
Юрий Поярков
Эдуард Сибиряков
Борис ТерещукВолейбол Мужчины Золото Татьяна Вейнберга
Вера Галушка
Валентина Виноградова
Людмила Булдакова
Галина Леонтьева
Вера Лантратова
Людмила Михайловская
Татьяна Поняева
Роза Салихова
Татьяна Сарычева
Нина Смолеева
Инна РыскальВолейбол Женщины Золото Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок Золото Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, перекладина Золото Зинаида Воронина
Любовь Бурда
Ольга Карасёва
Наталья Кучинская
Лариса Петрик
Людмила ТурищеваСпортивная гимнастика Женщины, командные соревнования Золото Лариса Петрик Спортивная гимнастика Женщины, вольные упражнения Золото Наталья Кучинская Спортивная гимнастика Женщины, бревно Золото Анатолий Сасс
Александр ТимошининАкадемическая гребля Мужчины, двойка парная Золото Александр Шапаренко
Владимир МорозовГребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-двойка, 1000 м Золото Людмила Пинаева Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-одиночка, 500 м Золото Иван Кизимов Конный спорт Мужчины, выездка, личное первенство Золото Владимир Голубничий Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 20 км Золото Виктор Санеев Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Золото Янис Лусис Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья Золото Валентин Манкин Парусный спорт Мужчины, «Финн» Золото Григорий Косых Стрельба пулевая Мужчины, малокалиберный однозарядный пистолет Золото Евгений Петров Стендовая стрельба Мужчины, круглый стенд Золото Виктор Куренцов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 75 кг Золото Борис Селицкий Тяжёлая атлетика Мужчины, до 82,5 кг Золото Леонид Жаботинский Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 90 кг Золото Эдуард Винокуров
Умар Мавлиханов
Владимир Назлымов
Виктор Сидяк
Марк РакитаФехтование Мужчины, сабля, командные соревнования Золото Елена Новикова Фехтование Женщины, рапира Золото Галина Горохова
Александра Забелина
Елена Новикова
Татьяна Самусенко
Светлана ЧирковаФехтование Женщины, рапира, командные соревнования Серебро Алексей Киселев Бокс Мужчины, до 75 кг Серебро Йонас Чепулис Бокс Мужчины, свыше 81 кг Серебро Шота Ломидзе Борьба вольная Мужчины, до 97 кг Серебро Владимир Бакулин Борьба греко-римская Мужчины, до 52 кг Серебро Валентин Олейник Борьба греко-римская Мужчины, до 87 кг Серебро Николай Яковенко Борьба греко-римская Мужчины, до 97 кг Серебро Анатолий Рощин Борьба греко-римская Мужчины, свыше 97 кг Серебро Алексей Баркалов
Олег Бовин
Александр Долгушин
Вадим Гуляев
Юрий Григоровский
Борис Гришин
Леонид Осипов
Владимир Семёнов
Вячеслав Скок
Гиви Чикваная
Александр ШидловскийВодное поло Мужчины Серебро Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, многоборье, личное первенство Серебро Сергей Диомидов
Михаил Воронин
Валерий Карасёв
Виктор Клименко
Виктор Лисицкий
Валерий ИльиныхСпортивная гимнастика Мужчины, командные соревнования Серебро Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, кольца Серебро Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, брусья Серебро Зинаида Воронина Спортивная гимнастика Женщины, многоборье, личное первенство Серебро Александр Шапаренко Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-одиночка, 1000 м Серебро Иван Калита
Иван Кизимов
Елена ПетушковаКонный спорт Выездка, командное первенство Серебро Ромуальд Клим Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Серебро Антонина Окорокова Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту Серебро Владимир Косинский Плавание Мужчины, 100 м, брасс Серебро Владимир Косинский Плавание Мужчины, 200 м, брасс Серебро Семён Белиц-Гейман
Леонид Ильичёв
Георгий Куликов
Виктор МазановПлавание Мужчины, 4х100 м, вольный стиль Серебро Галина Прозуменщикова Плавание Женщины, 100 м, брасс Серебро Тамара Погожева Прыжки в воду Женщины, трамплин Серебро Наталья Лобанова Прыжки в воду Женщины, вышка Серебро Павел Леднёв
Борис Онищенко
Стасис ШапарнисСовременное пятиборье Мужчины, командное первенство Серебро Валентин Корнев Стрельба пулевая Мужчины, произвольная винтовка, 3х40 Серебро Дито Шанидзе Тяжёлая атлетика Мужчины, до 60 кг Серебро Владимир Беляев Тяжёлая атлетика Мужчины, до 82,5 кг Серебро Яан Тальтс Тяжёлая атлетика Мужчины, до 90 кг Серебро Виктор Путятин
Герман Свешников
Юрий Сисикин
Василий Станкович
Юрий ШаровФехтование Мужчины, рапира, командные соревнования Серебро Григорий Крисс Фехтование Мужчины, шпага Серебро Иосиф Витебский
Григорий Крисс
Алексей Никанчиков
Виктор Модзолевский
Юрий СмоляковФехтование Мужчины, шпага, командные соревнования Серебро Марк Ракита Фехтование Мужчины, сабля Бронза Сергей Белов
Владимир Андреев
Геннадий Вольнов
Вадим Капранов
Яак Липсо
Сергей Коваленко
Анатолий Крикун
Модестас Паулаускас
Анатолий Поливода
Зураб Саканделидзе
Юрий Селихов
Прийт ТомсонБаскетбол Мужчины Бронза Владимир Мусалимов Бокс Мужчины, до 67 кг Бронза Иван Кочергин Греко-римская борьба Мужчины, до 57 кг Бронза Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, конь Бронза Сергей Диомидов Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок Бронза Виктор Клименко Спортивная гимнастика Мужчины, брусья Бронза Наталья Кучинская Спортивная гимнастика Женщины, многоборье, личное первенство Бронза Наталья Кучинская Спортивная гимнастика Женщины, вольные упражнения Бронза Зинаида Воронина Спортивная гимнастика Женщины, опорный прыжок Бронза Зинаида Воронина Спортивная гимнастика Женщины, брусья Бронза Лариса Петрик Спортивная гимнастика Женщины, бревно Бронза Зигмас Юкна
Антанас Богданавичюс
Витаутас Брейдис
Юрий Лоренцсон
Валентин Кравчук
Александр Мартышкин
Владимир Стерлик
Виктор Суслин
Юозас ЯгелавичюсАкадемическая гребля Мужчины, восьмерка Бронза Виталий Галков Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночка, 1000 м Бронза Наум Прокупец
Михаил ЗамотинГребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойка, 1000 м Бронза Людмила Пинаева
Антонина СерединаГребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-двойка, 500 м Бронза Николай Смага Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 20 км Бронза Валентин Гаврилов Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту Бронза Эдуард Гущин Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра Бронза Наталья Бурда Лёгкая атлетика Женщины, бег 400 м Бронза Людмила Жаркова
Галина Бухарина
Вера Попкова
Людмила СамотёсоваЛёгкая атлетика Женщины, эстафета 4х100 м Бронза Валентина Козырь Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту Бронза Татьяна Талышева Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину Бронза Надежда Чижова Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра Бронза Николай Панкин Плавание Мужчины, 100 м, брасс Бронза Владимир Буре
Семен Белиц-Гейман
Леонид Ильичёв
Георгий КуликовПлавание Мужчины, 4х200 м, вольный стиль Бронза Юрий Громак
Леонид Ильичёв
Владимир Косинский
Владимир НемшиловПлавание Мужчины, 4х100 м, комбинированная эстафета Бронза Галина Прозуменщикова Плавание Женщины, 200 м, брасс Бронза Павел Леднёв Современное пятиборье Мужчины, личное первенство Бронза Виталий Пархимович Стрельба пулевая Мужчины, малокалиберная винтовка, 3х40 Бронза Ренат Сулейманов Стрельба пулевая Мужчины, малокалиберный однозарядный пистолет Ссылки
- Мехико -1968 (рус.). Games08.ru. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012.
- Soviet Union at the 1968 Ciudad de México Summer Games (англ.). Sports-Reference.com. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012.
Категории:- СССР на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1968 года
- 1968 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.