Аборигены островов Торресова пролива

Аборигены островов Торресова пролива
Островитяне Торресова пролива
Flag of the Torres Strait Islanders.svg
Флаг аборигенов островов Торресова пролива
Современный ареал расселения и численность

Всего: 48 тыс.
Австралия

Язык

кала-лагав-я, креольский язык Торресова пролива, мериам-мир

Религия

христианство

Расовый тип

Австралоиды с примесью монголоидной расы

Родственные народы

аборигены Австралии, папуасы, меланезийцы

Аборигены островов Торресова пролива — коренное население островов Торресова пролива. Хотя острова административно отнесены к австралийской территории Квинсленд, их аборигены культурно и генетически связаны не с австралийскими аборигенами, а с меланезийцами с Папуа Новой Гвинеи. Также существуют две общины островитян Торресова пролива на близлежащем побережье австралийского континента в городах Бамага и Сейша (оба в штате Квинсленд). Численность островитян составляет 6 тыс. человек, а на материке — около 42 тыс. человек[1].

Содержание

Культура

Моряки корабля «Росарио» освобождают аборигенов, перевозимых на шхуне «Дафна» для принудительных работ на сахарных плантациях

Культура островитян Торресова пролива имеет свои отличительные черты с небольшими вариациями на разных островах пролива. Это культура мореходов, поддерживавших торговлю с населением Папуа Новой Гвинеи. По своему составу культура сложная, включает австралийские, папуасские и австронезийские элементы. Такими же разнородными по происхождению являются языки островитян. Влияние культуры островитян Торресова пролива, в частности, в религиозных церемониях, прослеживается у прибрежных папуасов и австралийских аборигенов.

В отличие от континентальных австралийских аборигенов, островитяне традиционно были земледельцами, хотя и дополняли свой рацион продуктами охоты и собирательства. В недавней, постколониальной истории островитян появились новые тенденции, связанные с распространением христианства (баптизм, англиканская церковь), а также менее заметные следы влияния полинезийцев (в частности, охотников за жемчугом с острова Ротума), завезенных для работы на сахарных плантациях в XIX веке.

Искусство, традиционные ремёсла, игры

Плетёная фигура (изображение приведено для примера и не относится непосредственно к искусство островов Торресова пролива)

Одной из характерных черт искусства островитян является плетение фигур на пальцах (известных в британской культуре как «кошачья колыбель»)[2][3][4]. Пионером изучения искусства островитян плетения на пальцах был этнограф Альфред Корт Хэддон, исследования которого продолжила одна из его дочерей.

Языки

Язык кала-лагав-я состоит из нескольких диалектов. Он распространён на большинстве островов пролива и западных и центральных островах и относится к языкам пама-ньюнга, распространённым на большей части австралийского континента. Язык мериам-мир относится к папуасским языкам, на нём говорят на восточных островах[5].

Примечания

  1. Australia's Aboriginal and Torres Strait Islander peoples. Australia Now. Australian Government Department of Foreign Affairs and Trade.(недоступная ссылка — история) Проверено 10 декабря 2006.
  2. Torres Strait string figure example.
  3. A string figure bibliography including examples from Torres Strait.
  4. A popular and comprehensive book on string figures.
  5. Torres Strait Islanders. Fact Sheets. Australian Government Department of Families, Community Services and Indigenous Affairs.(недоступная ссылка — история) Проверено 10 декабря 2006.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Аборигены островов Торресова пролива" в других словарях:

  • Австралийские аборигены — Австралийские аборигены …   Википедия

  • Австралия — (Australia) История Австралии, государственная символика Австралии, культура Австралии Исполнительная и законодательная власть Австралии, климат Австралии, природные ресурсы и живая природа Австралии, крупнейшие экономические центры Австралии… …   Энциклопедия инвестора

  • Доисторическая Австралия — История Австралии …   Википедия

  • Абориген (значения) — В Викисловаре есть статья «Абориген» Этнология …   Википедия

  • Кала-лагав-я — Самоназвание: Kalaw Lagaw Ya и другие варианты Страны …   Википедия

  • АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …   Географическая энциклопедия

  • Австралийская народная музыка — Исполнение австралийской этнической музыки в музее Сиднея. Австралийская народная музыка  это музыка австралийских аборигенов и аборигенов островов Торр …   Википедия

  • Австралия — Австралийский Союз Commonwealth of Australia …   Википедия

  • АВСТРАЛИЯ. НАРОД И ОБЩЕСТВО — Население. По оценке на декабрь 1997, население Австралии составляло 18 631 тыс. человек, в т.ч. в Новом Южном Уэльсе проживало 6 306,3 тыс., Виктории 4 627,3 тыс., Квинсленде 3 430,4 тыс., Западной Австралии 1 811,1 тыс., Тасмании 471,8 тыс., на …   Энциклопедия Кольера

  • Саибаи — англ. Saibai Island …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»