- Россия на зимних Олимпийских играх 2006
-
Россия на Олимпийских играх Код МОК: RUS НОК: Олимпийский комитет России
Официальный сайтОлимпийские игры в Турине Спортсмены 190 в 15 видах спорта Знаменосец Дмитрий Дорофеев (открытие)[1]
Евгений Плющенко (закрытие)[2]Медали
Место: 4Золото
8Серебро
6Бронза
8Всего
22Участие в летних Олимпийских играх 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012Участие в зимних Олимпийских играх 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 См. также Сборная России была одной из самых многочисленных на Олимпиаде. В её состав вошли 190 спортсменов. Сборная была представлена в Турине 42 регионами России. На торжественной церемонии открытия Игр флаг российской сборной нёс конькобежец Дмитрий Дорофеев. Первую медаль в копилку российской олимпийской сборной принесла во второй день соревнований, 12 февраля, Евгения Медведева-Арбузова, завоевавшая бронзу в женском дуатлоне. В этот же день первое золото завоевал Евгений Дементьев в мужском дуатлоне. Первую серебряную медаль завоевал Альберт Демченко в санном спорте. Всего же спортсмены сборной России выиграли 22 медали, из которых 8 — золотые, что позволило занять четвёртое место в неофициальном общекомандном зачёте.
Содержание
Медалисты
Золото
№ Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Евгений Дементьев Лыжные гонки (дуатлон 15 км + 15 км) 2 Светлана Журова Конькобежный спорт (спринт, 500 м) 3 Светлана Ишмуратова Биатлон (индивидуальная гонка, 15 км) 4 Евгений Плющенко Фигурное катание (одиночное) 5 Татьяна Навка
Роман КостомаровФигурное катание (танцевальные пары) 6 Татьяна Тотьмянина
Максим МарининФигурное катание (спортивные пары) 7 Альбина Ахатова
Анна Богалий
Светлана Ишмуратова
Ольга ЗайцеваБиатлон (эстафета, 4×6 км) 8 Наталья Баранова-Масалкина
Лариса Куркина
Евгения Медведева-Арбузова
Юлия ЧепаловаЛыжные гонки (эстафета, 4×5 км) Серебро
№ Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Евгений Дементьев Лыжные гонки (масс-старт, 50 км) 2 Альберт Демченко Санный спорт (одиночки) 3 Дмитрий Дорофеев Конькобежный спорт (спринт, 500 м) 4 Юлия Чепалова Лыжные гонки (свободный стиль, 30 км) 5 Алексей Воевода
Филипп Егоров
Александр Зубков
Алексей СеливерстовБобслей (четвёрка мужская) 6 Николай Круглов
Павел Ростовцев
Сергей Чепиков
Иван ЧерезовБиатлон (эстафета, 4×7,5 км) Бронза
№ Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Альбина Ахатова Биатлон (индивидуальная гонка, 15 км) 2 Альбина Ахатова Биатлон (гонка преследования, 10 км) 3 Владимир Лебедев Фристайл (акробатика) 4 Евгения Медведева-Арбузова Лыжные гонки (гонка преследования, 15 км) 5 Алёна Сидько Лыжные гонки (спринт, 1,1 км) 6 Ирина Слуцкая Фигурное катание (одиночное) 7 Екатерина Абрамова
Варвара Барышева
Светлана Высокова
Галина Лихачева
Екатерина ЛобышеваКонькобежный спорт (командная гонка) 8 Иван Алыпов
Василий РочевЛыжные гонки (командный спринт) Биатлон
Женщины
Спортсмен Дисциплина Время Стрельба Отставание Место Альбина Ахатова Спринт 22:40.2 0+0 +8.8 4 Гонка преследования 38:05.4 0+1+0+0 +1:21.4 3 Масс-старт 42:19.5 2+0+0+0 +1:43.0 9 Индивидуальная гонка 50:55.0 1+0+0+1 +1:30.9 3 Анна Богалий-Титовец Индивидуальная гонка 55:18.4 0+2+1+2 +5:54.3 35 Наталья Гусева Масс-старт 44:55.1 2+3+0+0 +4:18.6 24 Ольга Зайцева Спринт 23:05.8 0+0 +34.4 9 Гонка преследования 40:49.3 1+2+2+0 +4:05.4 19 Масс-старт 42:58.3 0+0+1+0 +2:21.8 15 Светлана Ишмуратова Спринт 23:10.3 0+1 +38.9 10 Гонка преследования 38:29.9 0+1+1+0 +1:45.4 4 Масс-старт 42:33.5 2+0+2+0 +1:57.0 12 Индивидуальная гонка 49:24.1 0+0+1+0 — 1 Ольга Пылёва Индивидуальная гонка Дисквалифицирована Альбина Ахатова
Анна Богалий
Светлана Ишмуратова
Ольга ЗайцеваЭстафета 1:16:12.5 01+01+00+00 — 1 Мужчины
Спортсмен Дисциплина Время Стрельба Отставание Место Николай Круглов Спринт 28:05.2 1+0 +1:53.6 22 Гонка преследования 37:18.0 0+0+0+0 +1:58.7 11 Масс-старт 49:20.1 1+0+1+0 +2:00.1 21 Сергей Рожков Масс-старт 49:09.7 0+0+1+1 +1:49.7 20 Павел Ростовцев Индивидуальная гонка 56:47.2 1+0+0+1 +2:24.2 13 Сергей Чепиков Спринт 28:08.1 1+0 +1:56.5 24 Гонка преследования Не стартовал Масс-старт 47:59.1 0+0+0+0 +39.1 5 Индивидуальная гонка 55:32.7 1+0+0+0 +1:09.7 4 Иван Черезов Спринт 27:09.0 0+0 +57.4 6 Гонка преследования 37:29.7 1+1+1+0 +2:09.5 15 Индивидуальная гонка 56:05.7 1+0+0+1 +1:42.7 8 Максим Чудов Спринт 27:20.5 0+0 +1:08.9 10 Гонка преследования 36:41.1 2+0+0+2 +1:21.2 9 Масс-старт 48:40.2 1+0+1+2 +1:20.2 15 Индивидуальная гонка 59:12.0 0+0+3+2 +4:49.0 32 Николай Круглов
Павел Ростовцев
Сергей Чепиков
Иван ЧерезовЭстафета 1:22:12.4 03+00+02+01 +20.9 2 Бобслей
Женщины
Спортсмен Дисциплина Время Место Попытка 1 Попытка 2 Попытка 3 Попытка 4 Сумма Виктория Токовая
Надежда Орловадвойки 57.64 57.72 58.44 58.13 3:51.93 7 Мужчины
Спортсмен Дисциплина Время Место Попытка 1 Попытка 2 Попытка 3 Попытка 4 Сумма Александр Зубков
Алексей Воеводадвойки 55.54 55.85 56.12 56.49 3:44.00 4 Евгений Попов
Роман Орешниковдвойки 56.56 56.50 56.98 57.29 3:47.33 18 Александр Зубков
Филипп Егоров
Алексей Селиверстов
Алексей Воеводачетвёрки 55.22 55.45 54.88 55.01 3:40.55 2 Евгений Попов
Сергей Голубев
Пётр Макарчук
Дмитрий Стёпушкинчетвёрки 55.87 55.57 55.16 55.33 3:41.93 9 Горнолыжный спорт
Женщины
Спортсмен Дисциплина Время Место Попытка 1 Попытка 2 Попытка 3 Сумма Олеся Алиева скоростной спуск — 2:02.06 33 супергигант — 1:37.12 42 гигант Дисквалифицирована Мужчины
Спортсмен Дисциплина Время Место Попытка 1 Попытка 2 Попытка 3 Сумма Антон Коновалов супергигант — 1:35.72 42 слалом 59.53 55.18 — 1:54.71 29 комбинация 1:45.12 56.15 Не финишировал Константин Сац скоростной спуск — 1:55.03 40 супергигант — 1:33.14 27 гигант Не финишировал комбинация 1:41.02 Не стартовал Дмитрий Ульянов гигант Не финишировал слалом Не финишировал Александр Хорошилов скоростной спуск — 1:54.70 38 супергигант — 1:35.51 41 слалом Не финишировал комбинация 1:42.35 46.92 46.19 3:15.46 22 Павел Шестаков скоростной спуск — 1:51.93 30 супергигант — 1:33.48 29 гигант Не финишировал слалом Не стартовал комбинация 1:51.93 49.11 47.32 3:16.84 24 Кёрлинг
Женщины
Состав сборной: Людмила Прививкова, Езех Нкеирука, Яна Некрасова, Екатерина Галкина, Ольга Жаркова
Место Команда В П 1 Швеция 7 2 2 Швейцария 7 2 3 Канада 6 3 4 Норвегия 6 3 5 Великобритания 5 4 5 Россия 5 4 7 Япония 4 5 8 США 2 7 8 Дания 2 7 10 Италия 1 8 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Россия 1 0 0 0 0 1 2 0 0 3 7 Япония 0 0 1 1 2 0 0 1 0 0 5 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 0 0 1 0 0 2 0 2 0 1 6 Россия 0 0 0 1 1 0 1 0 2 0 5 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Италия 1 0 1 0 1 0 1 0 0 2 6 Россия 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 4 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Россия 0 2 0 0 2 0 0 0 0 0 4 Великобритания 2 0 4 1 0 0 0 0 2 1 10 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего США 0 0 2 0 0 0 2 0 0 3 0 7 Россия 0 2 0 1 1 2 0 1 0 0 1 8 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Россия 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 4 Швейцария 1 2 0 1 0 0 3 0 0 0 7 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Россия 1 1 0 2 1 0 1 2 0 1 9 Дания 0 0 2 0 0 2 0 0 3 0 7 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Швеция 0 0 0 2 0 0 0 1 0 1 4 Россия 0 1 0 0 1 1 1 0 2 0 6 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Норвегия 0 2 0 1 0 2 0 2 1 0 8 Россия 2 0 1 0 3 0 3 0 0 1 10 Конькобежный спорт
Женщины
Спортсмен Дистанция Время Место Забег 1 Забег 2 Сумма Екатерина Абрамова 1000 м — 1:17.33 9 1500 м — 2:01.63 21 Варвара Барышева 1000 м — 1:17.52 11 1500 м — 2:01.60 20 Светлана Высокова 3000 м — 4:13.94 18 Светлана Журова 500 м 38.23 38.34 1:16.57 1 1000 м — 1:17.13 7 Екатерина Лобышева 1000 м — 1:17.52 11 1500 м — 1:58.87 6 Юлия Немая 500 м 39.63 1:12.76 1:52.39 29 Валентина Якшина 1500 м — 2:02.15 25 3000 м — 4:19.43 24 Мужчины
Спортсмен Дистанция Время Место Забег 1 Забег 2 Сумма Артём Детышев 5000 м — 6:32.85 15 10000 м Дисквалифицирован Дмитрий Дорофеев 500 м 35.24 35.17 1:10.41 2 1000 м — 1:09.74 10 Александр Кибалко 1000 м — 1:10.50 21 1500 м — 1:50.29 32 Сергей Корнилов 500 м 36.00 36.24 1:12.24 27 Юрий Коханец 5000 м — 6:34.62 17 Евгений Лаленков 1000 м — 1:09.46 7 1500 м — 1:49.00 23 Дмитрий Лобков 500 м 35.55 35.62 1:11.17 14 Алексей Прошин 500 м 35.96 35.94 1:11.90 24 1000 м — 1:10.14 15 Иван Скобрев 1500 м — 1:46.91 6 5000 м — 6:27.02 11 10000 м — 13:17.54 6 Дмитрий Шепель 1500 м — 1:48.74 21 Командная гонка
Спортсмен Предварительный забег Четвертьфинал Полуфинал За 3-е место Время Место Соперник
Разница во времениСоперник
Разница во времениСоперник Место Екатерина Абрамова
Варвара Барышева
Светлана Высокова
Галина Лихачёва
Екатерина Лобышева3:03.19 1 Китай
поб. − 2.36Германия
пор. + 4.70Япония
поб.3 Спортсмен Предварительный забег Четвертьфинал Полуфинал За 5-е место Время Место Соперник
Разница во времени— Соперник
Разница во времениМесто Артём Детышев
Александр Кибалко
Евгений Лаленков
Иван Скобрев
Дмитрий Шепель3:49.75 6 Голландия
пор. + 2.84Не прошли США
поб. − 2.825 Лыжные гонки
Женщины
Спортсмен Дисциплина Время Место Наталья Баранова-Масалкина 10 км (классический стиль) 29:30.9 16 Елена Бурухина 15 км (дуатлон, 7,5 км + 7,5 км) 46:42.9 37 Ольга Завьялова 10 км (классический стиль) 29:57.6 24 15 км (дуатлон, 7,5 км + 7,5 км) 43:23.7 7 30 км (свободный стиль) 1:23:28.5 9 Лариса Куркина 10 км (классический стиль) 29:36.8 19 Евгения Медведева-Арбузова 15 км (дуатлон, 7,5 км + 7,5 км) 43:03.2 3 30 км (свободный стиль) 1:26:28.1 21 Ольга Рочева 30 км (свободный стиль) 1:25:45.0 18 Юлия Чепалова 10 км (классический стиль) 30:04.7 26 15 км (дуатлон, 7,5 км + 7,5 км) 43:39.5 9 30 км (свободный стиль) 1:22:26.8 2 Наталья Баранова-Масалкина
Лариса Куркина
Юлия Чепалова
Евгения Медведева-АрбузоваЭстафета 54:47.7 1 Мужчины
Спортсмен Дисциплина Время Место Иван Артеев 15 км (классический стиль) 40:49.1 34 30 км (дуатлон, 15 км + 15 км) 1:22:36.2 51 Иван Бабиков 15 км (классический стиль) 39:59.5 22 30 км (дуатлон, 15 км + 15 км) 1:17:17.2 13 50 км (свободный стиль) 2:08:07.9 38 Евгений Дементьев 30 км (дуатлон, 15 км + 15 км) 1:17:00.8 1 50 км (свободный стиль) 2:06:12.6 2 Александр Легков 30 км (дуатлон, 15 км + 15 км) 1:20:28.2 37 50 км (свободный стиль) 2:06:39.7 20 Сергей Новиков 15 км (классический стиль) 39:15.0 8 Николай Панкратов 50 км (свободный стиль) 2:06:33.9 18 Василий Рочев 15 км (классический стиль) 38:24.4 4 Сергей Новиков
Василий Рочев
Иван Алыпов
Евгений ДементьевЭстафета 1:45:09.9 6 Спринт
Спортсмен Дисциплина Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Итоговое
местоИван Алыпов мужской спринт 2:20.21 27 (Q) 2:24.7 6 Не прошёл 28 Павел Коростелев мужской спринт 2:21.00 34 Не прошёл 34 Наталья Матвеева женский спринт 2:17.73 25 (Q) 2:31.4 6 Не прошла 30 Сергей Новиков мужской спринт 2:20.29 28 (Q) 2:21.9 5 Не прошёл 13 Василий Рочев мужской спринт 2:16.19 4 (Q) 2:22.0 3 Не прошёл 14 Ольга Рочева женский спринт 2:16.43 20 (Q) 2:18.4 3 Не прошла 21 Алёна Сидько женский спринт 2:14.54 5 (Q) 2:17.7 1 (Q) 2:15.1 2 (Q) 2:13.2 3 Юлия Чепалова женский спринт 2:16.90 22 (Q) 2:16.6 6 Не прошла 16 Иван Алыпов
Василий Рочевмужской
командный спринт— 17:22.2 2 (Q) 17:05.2 3 Ольга Рочева
Алёна Сидькоженский
командный спринт— 17:32.1 2 (Q) 17:08.5 6 Лыжное двоеборье
Спортсмен Дисциплина Прыжки с трамплина Лыжные гонки Очки Место Отставание Время Место Алексей Баранников Спринт 83.5 46 2:49 21:38.2
+3:09.242 Индивидуальная гонка 194.0 37 4:34 44:20.3
+4:35.729 Иван Фесенко Спринт 112.2 11 0:54 20:30.6
+2:01.633 Индивидуальная гонка 215.0 25 3:10 44:01.3
+4:16.728 Сергей Масленников Спринт 99.3 32 1:46 21:42.1
+3:13.143 Индивидуальная гонка 251.0 5 0:46 41:30.2
+1:45.610 Дмитрий Матвеев Спринт 106.8 20 1:16 20:37.1
+2:08.135 Индивидуальная гонка Не финишировал Иван Фесенко
Антон Каменев
Сергей Масленников
Дмитрий МатвеевЭстафета 890.1 3 0:23 54:05.1
+4:12.59 Прыжки с трамплина
Спортсмен Дисциплина Квалификация Первая попытка Финал Баллы Место Баллы Место Баллы Всего Итоговое
местоДмитрий Васильев К-90 128.5 3 (Q) 135.0 1 (Q) 123.5 258.5 10 К-120 111.3 5 (Q) 99.4 24 (Q) 114.8 214.2 17 Дмитрий Ипатов К-90 129.0 2 (Q) 121.5 19 (Q) 121.0 242.5 19 К-120 98.1 9 (Q) 99.9 22 (Q) 97.2 197.1 27 Денис Корнилов К-90 117.0 16 (Q) 110.0 34 Не прошёл 34 К-120 95.9 11 (Q) 94.0 33 Не прошёл 33 Ильдар Фаткуллин К-90 119.0 13 (Q) 102.5 44 Не прошёл 44 К-120 85.4 23 (Q) 82.6 41 Не прошёл 41 Дмитрий Васильев
Дмитрий Ипатов
Денис Корнилов
Ильдар ФаткуллинК-120, командное
первенство— 425.0 7 (Q) 431.8 856.8 8 Санный спорт
Спортсмен Дисциплина Время Место Попытка 1 Попытка 2 Попытка 3 Попытка 4 Сумма Юлия Анашкина женщины, одиночки 47.952 48.190 48.059 48.208 3:12.409 16 Альберт Демченко мужчины, одиночки 51.747 51.543 51.396 51.512 3:26.198 2 Виктор Кнейб мужчины, одиночки 52.050 52.150 51.981 51.884 3:28.065 11 Александра Родионова женщины, одиночки 48.165 47.935 48.186 47.881 3:12.167 14 Кирилл Сериков мужчины, одиночки 54.164 52.468 52.473 52.790 3:31.895 24 Анастасия Скулкина женщины, одиночки 49.174 48.089 50.033 48.072 3:15.368 21 Владимир Бойцов
Дмитрий Хамкинмужчины, двойки Не финишировали Михаил Кузмич
Юрий Веселовмужчины, двойки 47.556 48.094 — 1:35.650 11 Скелетон
Спортсмен Дисциплина Время Место Попытка 1 Попытка 2 Сумма Светлана Трунова женщины 1:01.23 1:01.83 2:03.06 11 Александр Третьяков мужчины 59.71 59.32 1:59.03 15 Сноубординг
Хаф-пайп
Спортсмен Дисциплина Квалификация Финал Итоговое
местоПопытка 1 Попытка 2 Попытка 1 Попытка 2 Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Светлана Виноградова женщины 6.9 33 13.8 23 Не прошла 29 Юрий Подладчиков мужчины 1.0 44 13.6 31 Не прошёл 37 Мария Прусакова женщины 8.5 30 8.2 26 Не прошла 32 Параллельный гигантский слалом
Спортсмен Дисциплина Квалификация 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Время Место Соперник
ВремяСоперник
ВремяСоперник
ВремяСоперник
ВремяМесто Александр Белкин мужчины 1:14.04 25 Не прошёл 25 Светлана Болдыкова женщины 1:21.32 4 (Q) дал Балкон
поб. − 18.13Кобер
пор. + 0.07За 5-8 места
Тудигешева
пор. + 3.69За 7 место
Брюин
пор. + 1.748 Ольга Голованова женщины 1:23.59 21 Не прошла 21 Денис Салагаев мужчины 1:12.32 18 Не прошёл 18 Екатерина Тудегешева женщины 1:20.85 1 (Q) Хаглоф
поб. − 1.13Дорис Гюнтер (AUT)
пор. + 0.66За 5-8 места
Болдыкова
поб. − 3.69За 5 место
Помагальски
поб. − 1.045 Фигурное катание
Спортсмен Дисциплина ОбТ КП/ОрТ ПП/ПТ Всего Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Итоговое
местоИлья Климкин мужчины — 61.61 18 (Q) 130.19 10 191.80 11 Евгений Плющенко мужчины — 90.66 1 (Q) 167.67 1 258.33 1 Ирина Слуцкая женщины — 66.70 2 (Q) 114.74 3 181.44 3 Елена Соколова женщины — 46.69 18 (Q) 95.66 14 142.35 14 Юлия Обертас
Сергей Славновпары — 60.25 8 106.29 9 166.54 8 Мария Петрова
Алексей Тихоновпары — 64.27 3 117.42 6 181.69 5 Татьяна Тотьмянина
Максим Марининпары — 68.64 1 135.84 1 204.48 1 Оксана Домнина
Максим Шабалинтанцы 33.37 9 52.36 9 88.03 9 173.76 9 Татьяна Навка
Роман Костомаровтанцы 38.20 2 61.07 1 101.37 1 200.64 1 Яна Хохлова
Сергей Новицкийтанцы 30.90 14 47.15 13 86.43 11 164.48 12 Примечание: КП — короткая программа, ОбТ — обязательный танец, ОрТ — оригинальный танец, ПП — произвольная программа, ПТ — произвольный танец
Фристайл
Женщины
Спортсмен Дисциплина Квалификация Финал Баллы Место Баллы Место Людмила Дымченко могул 21.42 21 Не прошла 21 Анна Зукаль трамплин 172.24 6 (Q) 152.04 9 Ольга Королёва трамплин 148.40 17 Не прошла 17 Дарья Серова могул 23.49 10 (Q) 22.44 13 Марина Черкасова могул 21.82 19 (Q) 22.05 16 Мужчины
Спортсмен Дисциплина Квалификация Финал Баллы Место Баллы Место Дмитрий Архипов трамплин Не стартовал Евгений Браиловский трамплин 222.28 12 (Q) 223.61 9 Артём Валинтеев могул 21.51 25 Не прошёл 25 Виталий Глущенко могул 12.75 35 Не прошёл 35 Владимир Лебедев трамплин 241.48 5 (Q) 246.49 3 Дмитрий Марущак трамплин Не стартовал Александр Смышляев могул 22.18 20 (Q) 23.22 13 Руслан Шарифуллин могул 21.24 27 Не прошёл 27 Хоккей
Женщины
- Состав
Игрок Позиция Рост Вес Дата рождения Место рождения Надежда Александрова В 172 67 03.01.1986 Москва Мария Барыкина З 170 60 09.12.1973 Москва Татьяна Бурина Н 163 65 20.03.1980 Новосибирск Елена Бялковская З 179 82 22.03.1977 Москва Ия Гаврилова Н 173 61 03.09.1987 Красноярск Ирина Гашенникова В 160 66 11.05.1975 Московская область Юлия Гладышева Н 166 56 04.12.1981 Москва Александра Капустина З 165 76 07.04.1984 Свердловская область Лариса Мишина Н 168 80 10.09.1975 Москва Екатерина Пашкевич Н 180 80 19.12.1972 Москва Ольга Пермякова З 168 66 12.04.1982 Челябинск Кристина Петровская З 168 63 03.06.1980 Москва Галина Скиба Н 160 65 09.05.1984 Харьков Екатерина Смоленцева Н 170 65 15.09.1981 Первоуральск Екатерина Смолина Н 158 55 08.10.1988 Усть-Каменогорск Татьяна Сотникова Н 166 58 20.01.1981 Москва Оксана Третьякова Н 164 75 10.03.1979 Красноярск Светлана Трефилова Н 165 60 20.05.1973 Свердловск Алёна Хомич З 168 56 26.02.1981 Первоуральск Жанна Щелчкова З 164 60 10.02.1969 Москва - Матчи
- Предварительный этап
11 февраля, 2006 Швеция 3 : 1
(0:0, 2:1, 1:0)
отчётРоссия Йанссон Н. 23’26" (бол.)
Тимглас К. 25’14" (бол.)
Рут М. 40’32" (бол.)Голы Трефилова С. 39’21" Олимпийский стадион
Зрителей: 6500
Судья: Норманд
12 февраля, 2006 Россия 0 : 12
(0:7, 0:2, 0:3)
отчётКанада Голы Суноара В. 04’53"
Агоста М. 06’52"
Пипер Ч. 10’00" (мен.)
Гойетт Д. 15’14"
Пипер Ч. 16’18"
Викенхейзер Х. 17’48" (мен.)
Агоста М. 19’20"
Везерстон К. 27’19"
Агоста М. 33’27" (бол.)
Пипер Ч. 41’16"
Вайланкур С. 47’47"
Маклео К. 52’33"Олимпийский стадион
Зрителей: 2414
Судья: Тоттман
14 февраля, 2006 Италия 1 : 5
(1:1, 0:1, 0:3)
отчётРоссия Флориан С. 08’02" (бол.) Голы Гладышева Ю. 11’17" (бол.)
Трефилова С. 25’51" (бол.)
Гаврилова И. 44’31" (бол.)
Гаврилова И. 46’53"
Трефилова С. 53’04" (бол.)Олимпийский стадион
Зрителей: 2046
Судья: Уолтер- Положение команд после предварительного этапа
Место Команда И В Н П Ш О 1 Канада 3 3 0 0 36-1 6 2 Швеция 3 2 0 1 15-9 4 5 Россия 3 1 0 2 6-16 2 6 Италия 3 0 0 3 1-32 0 - Матч за 5-8 места
17 февраля, 2006 Россия 6 : 2
(1:1, 4:1, 1:0)
отчётШвейцария Трефилова С. 02’03"
Бурина Т. 25’14"
Мишина Л. 26’19"
Мишина Л. 30’00" (бол.)
Мишина Л. 39’18"
Капустина А. 52’17" (бол.)Голы Рошат Р. 10’52"
Леман К. 31’55"Олимпийский стадион
Зрителей: 2800
Судья: Ивичикова- Матч за 5-е место
20 февраля, 2006 Германия 1 : 0 (Б)
(0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
отчётРоссия Беккер М. 70’00" (бул.) Голы Олимпийский стадион
Зрителей: 2570
Судья: ХовардМужчины
- Состав
Игрок Позиция Рост Вес Дата рождения Место рождения Максим Афиногенов Н 183 88 04.09.1979 Москва Илья Брызгалов В 188 88 22.06.1980 Самарская область Виталий Вишневский З 187 92 18.03.1980 Харьков Антон Волченков З 185 102 25.02.1982 Москва Сергей Гончар З 185 94 13.04.1974 Челябинск Павел Дацюк Н 179 86 20.07.1978 Екатеринбург Сергей Жуков З 179 86 23.11.1975 Новосибирск Дариус Каспарайтис З 180 99 16.10.1972 Электренай Алексей Ковалёв Н 188 102 24.02.1973 Куйбышев Илья Ковальчук Н 188 99 15.04.1983 Тверь Виктор Козлов Н 195 104 14.02.1975 Куйбышев Александр Королюк Н 178 80 15.01.1976 Московская область Евгений Малкин Н 191 87 31.07.1986 Магнитогорск Андрей Марков З 183 90 20.12.1978 Московская область Даниил Марков З 185 86 30.07.1976 Москва Евгений Набоков В 183 90 25.07.1975 Усть-Каменогорск Иван Непряев Н 188 92 04.02.1982 Ярославль Максим Соколов В 180 92 27.05.1972 Ленинград Александр Овечкин Н 188 98 17.09.1985 Москва Максим Сушинский Н 172 80 01.07.1974 Санкт-Петербург Андрей Таратухин Н 183 92 22.02.1983 Омск Фёдор Тютин З 188 92 19.07.1983 Ижевск Александр Фролов Н 188 95 19.06.1982 Москва Александр Харитонов Н 172 80 30.03.1976 Москва Алексей Яшин Н 191 100 05.11.1973 Свердловск - Матчи
- Предварительный этап
15 февраля, 2006 Россия 3 : 5
(2:1, 1:2, 0:2)
отчётСловакия Дацюк П. 10’00"
Ковалёв А. 12’38"
Овечкин А. 30’03" (бол.)Голы Демитра П. 09’07"
Висновски Л. 25’51" (бол.)
Бондра П. 33’05" (бол.)
Габорик М. 56’32"
Габорик М. 59’31"Олимпийский стадион
Зрителей: 3800
Судья: Деворски
16 февраля, 2006 Швеция 0 : 5
(0:0, 0:3, 0:2)
отчётРоссия Голы Ковалёв А. 27’13" (бол.)
Овечкин А. 28’05"
Сушинский М. 38’58"
Козлов В. 50’31"
Афиногенов М. 54’04"Олимпийский стадион
Зрителей: 8545
Судья: Ван Массенховен
18 февраля, 2006 Казахстан 0 : 1
(0:0, 0:1, 0:0)
отчётРоссия Голы Харитонов А. 31’38" Олимпийский стадион
Зрителей: 3660
Судья: Ларкинг
19 февраля, 2006 Россия 9 : 2
(3:1, 3:0, 3:1)
отчётЛатвия Ковальчук И. 07’26"
Сушинский М. 09’15" (бол.)
Ковальчук И. 12’36" (бол.)
Ковальчук И. 23’32"
Козлов В. 25’45"
Ковальчук И. 35’16"
Яшин А. 41’58"
Малкин Е. 47’32"
Овечкин А. 56’27"Голы Ципрус А. 09’55" (мен.)
Редлихс М. 58’04"Олимпийский стадион
Зрителей: 4310
Судья: Лару
21 февраля, 2006 США 4 : 5
(1:2, 1:1, 2:2)
отчётРоссия Ролстон Б. 18’38" (бол.)
Джионта Б. 39’01" (бол.)
Гомес С. 45’00" (бол.)
Коул Э. 50’38"Голы Королюк А. 09’27"
Малкин Е. 10’41" (мен.)
Марков А. 35’00"
Овечкин А. 49’55"
Ковалёв А. 51’52"Олимпийский стадион
Зрителей: 9378
Судья: Деворски- Положение команд после предварительного этапа
Место Команда И В Н П Ш О 1 Словакия 5 5 0 0 18-8 10 2 Россия 5 4 0 1 23-11 8 3 Швеция 5 3 0 2 15-12 6 4 США 5 1 1 3 13-13 3 5 Казахстан 5 1 0 4 9-16 2 6 Латвия 5 0 1 4 11-29 1 - Плей-офф
- Четвертьфинал
22 февраля, 2006 Россия 2 : 0
(0:0, 0:0, 2:0)
отчётКанада Овечкин А. 41’30" (бол.)
Ковалёв А. 59’37" (бол.)Голы Олимпийский стадион
Зрителей: 4130
Судья: Лару- Полуфинал
24 февраля, 2006 Финляндия 4 : 0
(1:0, 2:0, 1:0)
отчётРоссия Пелтонен В. 06’13" (бол.)
Лидман Т. 29’33"
Коиву С. 33’51" (бол.)
Йокинен О. 49’17"Голы Олимпийский стадион
Зрителей: 8702
Судья: Ван Массенховен- Матч за 3-е место
24 февраля, 2006 Россия 0 : 3
(0:1, 0:1, 0:1)
отчётЧехия Голы Эрат М. 04’48"
Жидлицки М. 26’36" (бол.)
Страка М. 59’52" (п.в.)Олимпийский стадион
Зрителей: 8379
Судья: АндерсонШорт-трек
Женщины
Спортсмен Дисциплина Квалификация Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Татьяна Бородулина 1000 м 1:34.988 2 (Q) Дисквалифицирована 1500 м 2:27.757 3 (Q) — 2:45.897 5 Дисквалифицирована Мужчины
Спортсмен Дисциплина Квалификация Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Вячеслав Кургинян 500 м 43.183 3 Не прошёл 18 1000 м 1:36.070 3 Не прошёл 24 1500 м 2:33.802 3 (Q) — 2:24.604 6 Не прошёл 16 Михаил Ражин 500 м 44.077 3 Не прошёл 23 1000 м 1:42.677 3 (Q) 1:32.432 4 Не прошёл 17 1500 м 2:33.809 5 Не прошёл 25 Примечания
- ↑ Знаменосцы на церемонии открытия (англ.). МОК. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 01 августа 2009.
- ↑ Знаменосцы на церемонии закрытия (англ.). МОК. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 01 августа 2009.
Ссылки
- Сведения о членах Олимпийской сборной России
- Russia at the 2006 Torino Winter Games (англ.). Sports-Reference.com. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 1 декабря 2010.
Страны на зимних Олимпийских играх 2006 Азия Гонконг • Индия • Иран • Казахстан • Китай • Киргизия • КНДР • Ливан • Монголия • Непал • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Узбекистан • Южная Корея • Япония Америка Американские Виргинские острова • Аргентина • Бермуды • Бразилия • Венесуэла • Канада • Коста-Рика • США • Чили Африка Алжир • Кения • Мадагаскар • Сенегал • Эфиопия • ЮАР Европа Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Македония • Молдавия • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия и Черногория • Словакия • Словения • Турция • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония Океания Австралия • Новая Зеландия Категории:- Россия на Олимпийских играх
- Страны на зимних Олимпийских играх 2006 года
- 2006 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.