- Административно-территориальное деление Рязанской области
-
Рязанская область состоит из 314 муниципальных образований:
- 4 городских округа,
- 25 муниципальных районов,
- 31 городское поселение,
- 254 сельских поселений.
Административным центром Рязанской области является город Рязань.
В Рязанской области была проведена муниципальная реформа, в результате которой были вновь образованы муниципальные образования[1], а прежнее административно-территориальное устройство было пересмотрено в соответствии с результатами реформы.
Городские округа
Город Рязань
Город Касимов
Город Скопин
Город Сасово
Муниципальные районы
Александро-Невский район
Городские поселения:
- Александро-Невское городское поселение (р.п. Александро-Невский)
Сельские поселения:
- Благовское сельское поселение (с. Благие)
- Борисовское сельское поселение (д. Борисовка)
- Бурминское сельское поселение (с. Бурминка)
- Каширинское сельское поселение (п. Каширин)
- Ленинское сельское поселение (с. Ленино)
- Нижнеякимецкое сельское поселение (с. Нижний Якимец)
- Просеченское сельское поселение (с. Просечье)
Ермишинский район
Городские поселения:
- Ермишинское городское поселение (р.п. Ермишь)
Сельские поселения:
- Азеевское сельское поселение (с. Азеево)
- Мердушинское сельское поселение (с. Мердушь)
- Надежкинское сельское поселение (с. Надежка)
- Нарминское сельское поселение (с. Нарма)
- Савватемское сельское поселение (с. Савватьма)
Захаровский район
Сельские поселения:
- Захаровское сельское поселение (п. Захарово)
- Безлыченское сельское поселение (д. Безлычное)
- Большекоровинское сельское поселение (с. Больше Коровино)
- Добро-Пчельское сельское поселение (с. Добрые Пчелы)
- Елинское сельское поселение (с. Елино)
- Плахинское сельское поселение (с. Плахино)
- Сменовское сельское поселение (п. с-за «Смена»)
Кадомский район
Городские поселения:
Сельские поселения:
- Восходское сельское поселение (с. Восход)
- Енкаевское сельское поселение (с. Енкаево)
- Котелинское сельское поселение (с. Котелино)
- Кущапинское сельское поселение (с. Кущапино)
Касимовский район
Городские поселения:
- Гусевское городское поселение (р.п. Гусь-Железный)
- Елатомское городское поселение (р.п. Елатьма)
- Лашманское городское поселение (р.п. Лашма)
- Сынтульское городское поселение (р. п. Сынтул)
Сельские поселения:
- Ардабьевское сельское поселение (с. Ардабьево)
- Ахматовское сельское поселение (д. Ахматово)
- Балушево-Починковское сельское поселение (с. Балушевы-Починки)
- Булгаковское сельское поселение (д. Булгаково)
- Гиблицкое сельское поселение (с. Гиблицы)
- Дмитриевское сельское поселение (с. Дмитриево)
- Ермоловское сельское поселение (с. Ермолово)
- Ибердусское сельское поселение (с. Ибердус)
- Китовское сельское поселение (с. Китово)
- Клетинское сельское поселение (д. Клетино)
- Которовское сельское поселение (с. Которово)
- Крутоярское сельское поселение (п. Крутоярский)
- Лощининское сельское поселение (д. Лощинино)
- Новодеревенское сельское поселение (д. Новая Деревня)
- Овчинниковское сельское поселение (д. Овчинниково)
- Первинское сельское поселение (с. Перво)
- Погостинское сельское поселение (с. Погост)
- Савостьяновское сельское поселение (с. Савостьяново)
- Токаревское сельское поселение (с. Токарево)
- Торбаевское сельское поселение (с. Торбаево)
- Шостьенское сельское поселение (с. Шостье)
Клепиковский район
Городские поселения:
Сельские поселения:
- Алексеевское сельское поселение (с. Алексеево)
- Болоньское сельское поселение (п. Болонь)
- Бусаевское сельское поселение (с. Бусаево)
- Екшурское сельское поселение (с. Екшур)
- Колесниковское сельское поселение (д. Колесниково)
- Криушинское сельское поселение (с. Криуша)
- Макеевское сельское поселение (д. Первушкино)
- Малаховское сельское поселение (с. Малахово)
- Молькинское сельское поселение (д. Молькино)
- Ненашкинское сельское поселение (п. Ненашкино)
- Оськинское сельское поселение (д. Оськино)
- Тюковское сельское поселение (с. Тюково)
- Уткинское сельское поселение (д. Уткино)
Кораблинский район
Городские поселения:
- Кораблинское городское поселение (г. Кораблино)
Сельские поселения:
- Бобровинское сельское поселение (д. Бобровинки)
- Кипчаковское сельское поселение (с. Кипчаково)
- Ключанское сельское поселение (с. Ключ)
- Ковалинское сельское поселение (д. Ковалинка)
- Молвинослободское сельское поселение (с. Молвина Слобода)
- Незнановское сельское поселение (с. Незнаново)
- Пехлецкое сельское поселение (с. Пехлец)
- Пустотинское сельское поселение (с. Пустотино)
- Яблоневское сельское поселение (с. Яблонево)
Милославский район
Городские поселения:
- Милославское городское поселение (р.п. Милославское)
- Центральное городское поселение(р.п Центральный)
Сельские поселения:
- Богородицкое сельское поселение (с. Богородицкое)
- Большеподовеченское сельское поселение (с. Большое Подовечье)
- Горняцкое сельское поселение (п. Горняк)
- Кочуровское сельское поселение (с. Кочуры)
- Липяговское сельское поселение (с. Липяги)
- Милославское сельское поселение (п. Южный)
- Павловское сельское поселение (п. с-за «Большевик»)
- Чернавское сельское поселение (с. Чернава)
Михайловский район
Городские поселения:
Сельские поселения:
- Виленское сельское поселение (с. Виленки)
- Голдинское сельское поселение (с. Голдино)
- Горностаевское сельское поселение (п. СХПК «Заря»)
- Грязновское сельское поселение (с. Грязное)
- Жмуровское сельское поселение (с. Жмурово)
- Ильичевское сельское поселение (п. СХПК им. Ильича)
- Каморинское сельское поселение (д. Каморино)
- Красновское сельское поселение (с. Красное)
- Новопанское сельское поселение (с. Новопанское)
- Печерниковское сельское поселение (с. Печерники)
- Поярковское сельское поселение (д. Поярково)
- Рачатниковское сельское поселение (с. Рачатники)
- Слободское сельское поселение (д. Слободка)
- Стрелецко-Высельское сельское поселение (с. Стрелецкие Выселки)
- Трепольское сельское поселение (п. Треполье)
- Чуриковское сельское поселение (с. Чурики)
- Щетининское сельское поселение (с. Щетиновка)
Пителинский район
Городские поселения:
- Пителинское городское поселение (р.п. Пителино)
Сельские поселения:
- Ермо-Николаевское сельское поселение (с. Ермо-Николаевка)
- Нестеровское сельское поселение (с. Нестерово)
- Пеньковское сельское поселение (с. Пеньки)
- Потапьевское сельское поселение (с. Потапьево)
Пронский район
Городские поселения:
- Пронское городское поселение (р.п. Пронск)
- Новомичуринское городское поселение (г. Новомичуринск)
Сельские поселения:
- Малинищинское сельское поселение (с. Малинищи)
- Мамоновское сельское поселение (д. Мамоново)
- Октябрьское сельское поселение (с. Октябрьское)
- Орловское сельское поселение (п. Орловский)
- Погореловское сельское поселение (п. Погореловский)
- Тырновское сельское поселение (с. Тырново)
Путятинский район
Сельские поселения:
- Береговское сельское поселение (с. Береговое)
- Большеекатериновское сельское поселение (с. Большая Екатериновка)
- Карабухинское сельское поселение (с. Карабухино)
- Песочинское сельское поселение (с. Песочня)
- Путятинское сельское поселение (с. Путятино)
- Строевское сельское поселение (с. Строевское)
Рыбновский район
Городские поселения:
- Рыбновское городское поселение (г. Рыбное)
Сельские поселения:
- Алешинское сельское поселение (с. Алешня)
- Баграмовское сельское поселение (д. Баграмово)
- Батуринское сельское поселение (д. Н. Батурино)
- Большежоковское сельское поселение (с. Б. Жоково)
- Вакинское сельское поселение (с. Вакино)
- Глебковское сельское поселение (п. Глебково)
- Истобниковское сельское поселение (с. Истобники)
- Козловское сельское поселение (с. Житово)
- Комсомольское сельское поселение (п. Комсомольский)
- Кузьминское сельское поселение (с. Кузьминское)
- Марковское сельское поселение (д. Марково)
- Новосельское сельское поселение (с. Новоселки)
- Пальновское сельское поселение (с. Пальные)
- Пионерское сельское поселение (п. Пионерский)
- Пощуповское сельское поселение (с. Пощупово)
- Селецкое сельское поселение (с. Сельцы)
- Федякинское сельское поселение (с. Федякино)
- Ходынинское сельское поселение (с. Ходынино)
- Чурилковское сельское поселение (д. Чурилково)
- Шехминское сельское поселение (с. Шехмино)
Ряжский район
Городские поселения:
- Ряжское городское поселение (г. Ряжск)
Сельские поселения:
- Алешинское сельское поселение (с. Большая Алешня)
- Дегтянское сельское поселение (с. Дегтяное)
- Журавинское сельское поселение (с. Журавинка)
- Петровское сельское поселение (с. Петрово)
- Поплевинское сельское поселение (с. Поплевино)
Рязанский район
Городские поселения:
- Мурминское городское поселение (р.п. Мурмино)
Сельские поселения:
- Варковское сельское поселение (с. Варские)
- Высоковское сельское поселение (с. Высокое)
- Вышгородское сельское поселение (с. Вышгород)
- Вышетравинское сельское поселение (с. Вышетравино)
- Дубровическое сельское поселение (с. Дубровичи)
- Дядьковское сельское поселение (с. Дядьково)
- Екимовское сельское поселение (с. Екимовка)
- Заборьевскиое сельское поселение (с. Заборье)
- Заокское сельское поселение (с. Заокское)
- Искровское сельское поселение (с. Искра)
- Кораблинское сельское поселение (с. Кораблино)
- Листвянское сельское поселение (п. Листвянка)
- Льговское сельское поселение (с. Льгово)
- Мурминское сельское поселение (р.п. Мурмино)
- Окское сельское поселение (п. Окский)
- Подвязьевское сельское поселение (с. Подвязье)
- Полянское сельское поселение (с. Поляны)
- Ровновское сельское поселение (д. Ровное)
- Семёновское сельское поселение (д. Секиотово)
- Турлатовское сельское поселение (д. Турлатово)
- Тюшевское сельское поселение (с. Тюшево)
Сапожковский район
Городские поселения:
- Сапожковское городское поселение (р.п. Сапожок)
Сельские поселения:
- Березниковское сельское поселение (д. Березники)
- Канинское сельское поселение (с. Канино)
- Михеевское сельское поселение (с. Михеи)
- Морозово-Борковское сельское поселение (с. Морозовы-Борки)
Сараевский район
Городские поселения:
- Сараевское городское поселение (р.п. Сараи)
Сельские поселения:
- Алексеевское сельское поселение (с. Алексеевка)
- Борецкое сельское поселение (с. Борец)
- Бычковскиое сельское поселение (с. Бычки)
- Высоковское сельское поселение (с. Высокое)
- Желобовское сельское поселение (с. Желобово)
- Кривское сельское поселение (с. Кривское)
- Можарское сельское поселение (с. Меньшие Можары)
- Муравлянское сельское поселение (с. Муравлянка)
- Напольновскиое сельское поселение (с. Напольное)
- Новобокинское сельское поселение (с. Новобокино)
- Сысоевское сельское поселение (с. Сысои)
- Телятниковское сельское поселение (с. Телятники)
- Ягодновское сельское поселение (с. Ягодное)
Сасовский район
Сельские поселения:
- Агломазовское сельское поселение (с. Агломазово)
- Алёшинское сельское поселение (с. Алёшино)
- Батьковское сельское поселение (с. Батьки)
- Берестянское сельское поселение (с. Берестянки)
- Гавриловское сельское поселение (с. Гавриловское)
- Глядковское сельское поселение (с. Глядково)
- Демушкинское сельское поселение (с. Демушкино)
- Каргашинское сельское поселение (с. Каргашино)
- Кустарёвское сельское поселение (пос. Кустарёвка)
- Малостуденецкое сельское поселение (с. Малый Студенец)
- Нижнемальцевское сельское поселение (с. Нижнее Мальцево)
- Новоберёзовское сельское поселение (с. Новое Берёзово)
- Придорожное сельское поселение (пос. Придорожный)
- Сотницынское сельское поселение (пос. Сотницыно)
- Трудолюбовское сельское поселение (д. Трудолюбовка)
Скопинский район
Городские поселения:
- Павелецкое городское поселение (п. Павелец)
- Побединское городское поселение (п. Побединка)
Сельские поселения:
- Вослебовское сельское поселение (с. Вослебово)
- Горловское сельское поселение (с. Горлово)
- Корневское сельское поселение (с. Корневое)
- Ильинское сельское поселение (с. Ильинка)
- Полянское сельское поселение (с. Поляны)
- Успенское сельское поселение (с. Успенское)
- Шелемишевское сельское поселение (с. Шелемишево)
См. также
Спасский район
Городские поселения:
- Спасское городское поселение (г. Спасск-Рязанский)
Сельские поселения:
- Выжелесское сельское поселение (с. Выжелес)
- Гавриловское сельское поселение (с. Гавриловское)
- Заречинское сельское поселение (с. Заречье)
- Ижевское сельское поселение (с. Ижевское)
- Исадское сельское поселение (с. Исады)
- Киструсское сельское поселение (с. Киструс)
- Кирицкое сельское поселение (с. Сушки)
- Кутуковское сельское поселение (с. Кутуково)
- Лакашинское сельское поселение (с. Лакаш)
- Михальское сельское поселение (с. Михали)
- Панинское сельское поселение (с. Панино)
- Перкинское сельское поселение (с. Перкино)
- Собчаковское сельское поселение (с. Собчаково)
- Троицкое сельское поселение (с. Троица)
- Федотьевское сельское поселение (с. Федотьево)
Старожиловский район
Городские поселения:
- Старожиловское городское поселение (р.п. Старожилово)
Сельские поселения:
- Гребневское сельское поселение (с. Гребнево)
- Гулынское сельское поселение (п. Рязанские Сады)
- Истьинское сельское поселение (с. Истье)
- Ленинское сельское поселение (п. совхоза им. Ленина)
- Мелекшинское сельское поселение (д. Мелекшино)
- Столпянское сельское поселение (д. Ершово)
Ухоловский район
Городские поселения:
- Ухоловское городское поселение (р.п. Ухолово)
Сельские поселения:
- Калининское сельское поселение (п. Калинин)
- Коноплинское сельское поселение (с. Коноплино)
- Ольховское сельское поселение (с. Ольхи)
- Смолеевское сельское поселение (с. Смолевка)
Чучковский район
Городские поселения:
- Чучковское городское поселение (р.п. Чучково)
Сельские поселения: После реформы:
- Аладьинское сельское поселение(с. Аладьино)
- Завидовское сельское поселение (с. Завидово)
- Остро-Пластиковское сельское поселение (с. Остро-Пластиково)
- Пертовское сельское поселение (с. Пертово)
- Ункосовское сельское поселение (с. Ункосово)
Шацкий район
Городские поселения:
- Шацкое городское поселение (г. Шацк)
Сельские поселения:
- Агишевское сельское поселение (с. Большое Агишево)
- Борковское сельское поселение (с. Борки)
- Желанновское сельское поселение (с. Желанное)
- Каверинское сельское поселение (с. Каверино)
- Казачинское сельское поселение (с. Казачья Слобода)
- Кермисинское сельское поселение (с. Кермись)
- Криволуцке сельское поселение (с. Кривая Лука)
- Куплинское сельское поселение (с. Купля)
- Кучасьевское сельское поселение (с. Кучасьево)
- Лесно-Конобеевское сельское поселение (с. Лесное Конобеево)
- Лесно-Полянское сельское поселение (с. Лесная Поляна)
- Новочернеевское сельское поселение (с. Новочернеево)
- Новосвеженское сельское поселение (п. Свеженькая)
- Ольховское сельское поселение (с. Ольхи)
- Печинское сельское поселение (с. Печины)
- Польно-Ялтуновское сельское поселение (с. Польное Ялтуново)
- Тарадеевское сельское поселение (с. Тарадеи)
- Чернослободское сельское поселение (с. Черная Слобода)
- Ямбирнское сельское поселение (с. Ямбирно)
Шиловский район
Городские поселения:
Сельские поселения:
- Аделинское сельское поселение (с. Аделино)
- Борковское сельское поселение (с. Борок)
- Боровское сельское поселение (с. Боровое)
- Ерахтурское сельское поселение (с. Ерахтур)
- Желудевское сельское поселение (с. Желудево)
- Задубровское сельское поселение (с. Задубровье)
- Занино-Починковское сельское поселение (с. Занино-Починки)
- Ибредское сельское поселение (д. Ибредь)
- Инякинское сельское поселение (с. Инякино)
- Краснохолмское сельское поселение (с. Красный Холм)
- Мосоловское сельское поселение (с. Мосолово)
- Санское сельское поселение (с. Санское)
- Тереховское сельское поселение (с. Терехово)
- Тимошкинское сельское поселение (с. Тимошкино)
- Тырновское сельское поселение (с. Тырново)
История
Примечания
См. также
Ссылки
- Официальный сайт правительства Рязанской области
- Официальная символика Рязанской области
- Рязанская область. Административно-территориальное деление. Справочник. Рязань: Новое время. 1997 г
- Изменения в административно-территориальном делении Рязанского края XX в. (.doc)
Административный центр: Рязань
Города: Касимов | Кораблино | Михайлов | Новомичуринск | Рыбное | Ряжск | Сасово | Скопин | Спас-Клепики | Спасск-Рязанский | Шацк
Административно-территориальное деление:
Городские округа: Касимов | Рязань | Сасово | Скопин
Муниципальные районы: Александро-Невский | Ермишинский | Захаровский | Кадомский | Касимовский | Клепиковский | Кораблинский | Милославский | Михайловский | Пителинский | Пронский | Путятинский | Рыбновский | Ряжский | Рязанский | Сапожковский | Сараевский | Сасовский | Скопинский | Спасский | Старожиловский | Ухоловский | Чучковский | Шацкий | Шиловский
Статьи: География | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг
Категории:- Административно-территориальное деление по субъектам Российской Федерации
- Рязанская область
- Списки:Россия
Wikimedia Foundation. 2010.