- Кубок Европы УЛЕБ 2008-2009
-
Кубок Европы УЛЕБ Кубок Европы УЛЕБ Сезон 2008/2009 Основан 2002 Страна члены ФИБА Европа Выход в Евролига Международные турниры Евролига , Кубок Европы Количество команд 24 (групповой этап) Действующий чемпион Летувос Ритас (Вильнюс) Наибольшее число титулов Официальный сайт www.fibaeurope.com В сезоне 2008-2009 гг. розыгрыш Кубка Европы состоялся под эгидой УЛЕБ и ФИБА Европа. Если в 2008 году в турнире выступали 54 клуба, то в сезоне 2008-09 участниками соревнований стали всего 48 команд. «Финал восьми» прошёл в Турине со 2 по 5 апреля 2009 года. Обладателем кубка Европы стал баскетболный клуб из Литвы Летувос Ритас (Вильнюс), в финале обыгравший со счётом 80 — 74 вице-чемпионов России БК «Химки» (Московская область).
Содержание
Команды участники Кубка Европы УЛЕБ 2008-2009
Страна Кол-во Команда (место в национальных чемпионатах) Россия 5 Химки (Московская область) (2) Динамо (Москва) (3) Урал-Грейт (Пермь) (4) УНИКС (Казань) (5) Триумф (Люберцы) (6) Испания 4 Памеса (Валенсия) (6) Бильбао (7) Cajasol (8) Gran Canaria (9) Франция 4 Chorale Roanne (2) ASVEL (3) Le Havre (5) Cholet (8) Греция 3 Марусси (4) Арис (5) Панеллиниос (6) Италия 2 Фортитудо (8) Бенетон (Тревизо) (10) Сербия 3 Гемофарм (Вршац) (2) Црвена Звезда (Белград) (3) FMP (4) Турция 3 Турк Телеком (Анкара) (2) Beşiktaş (3) Galatasaray (4) Германия 3 Telekom Basket (2) Артланд Дрэгонс (6) Brose Baskets (7) Литва 2 Летувос Ритас (Вильнюс) (2) Шяуляй (3) Польша 2 Turów Zgorzelec (2) Czarni Slupsk (10) Латвия 2 БК Баронс/ЛМТ (1) АСК (Рига) (2) Израиль 2 Bnei HaSharon (3) Hapoel Jerusalem (6) Украина 2 Азовмаш (Мариуполь) (1) БК Киев (2) Бельгия 2 Шарлеруа (2) Telindus Oostende (5) Швейцария 1 Benetton Fribourg (1) Австрия 1 Swans Allianz (1) Эстония 1 Tartu Ülikool/Rock (1) Черногория 1 Budućnost (1) Хорватия 1 Задар (1) Болгария 1 Лукойл Академик (1) Чехия 1 Nymburk (1) Нидерланды 1 Amsterdam (1) Топ 32
Группа A
Команда И В П ОЗ ОП Разница 1. Греция Марусси 6 4 2 493 468 +25 2. Хорватия Задар 6 4 2 505 480 +25 3. Латвия АСК Рига 6 3 3 496 478 +18 4. Франция Шорале Роан 6 1 5 430 498 −68 Группа B
Команда И В П Мячи О УНИКС (Россия) 6 6 0 488-435 12 Динамо М (Россия) 6 4 2 492-442 10 Баронс (Латвия) 6 1 5 443-489 7 Лукойл (Болгария) 6 1 5 454-511 7 Группа C
Команда И В П Мячи О Химки (Россия) 6 5 1 459-400 11 Бенеттон (Италия) 6 4 2 478-443 10 Бешикташ (Турция) 6 3 3 459-471 9 Гавр (Франция) 6 0 6 413-495 5 Группа D
Команда И В П Мячи О Тюрк Телеком (Турция) 6 4 1 393-344 10 Панеллиниос (Греция) 6 3 3 453-435 9 Арис (Греция) 6 3 3 457-459 9 Бней-Хашарон (Израиль) 6 2 4 362-427 8 Группа E
Команда И В П Мячи О Азовмаш (Украина) 6 4 2 484-472 10 Летувос Ритас (Литва) 6 3 3 491-465 9 Виллербан (Франция) 6 3 3 475-514 9 Гран Канария (Испания) 6 2 4 481-480 8 Группа F
Команда И В П Мячи О Шарлеруа (Бельгия) 6 5 1 485-415 11 Црвена Звезда (Сербия) 6 5 1 490-425 11 Туров (Польша) 6 2 4 411-453 8 Брозе (Германия) 6 0 6 340-433 6 Группа G
Команда И В П Мячи - Валенсия (Испания) 6 6 0 497-414 12 Эртланд (Германия) 6 3 3 464-495 9 Фортитудо (Италия) 6 2 4 470-457 8 Железник (Сербия) 6 1 5 398-463 7 Группа H
Команда И В П Мячи О Бильбао (Испания) 6 6 0 481-411 12 Хемофарм (Сербия) 6 3 3 441-469 9 Нимбурк (Чехия) 6 2 4 446-482 8 Будучность (Черногория) 6 1 5 419-425 7 Топ 16
Второй групповой этап стартовал 27 января 2009 года.
Группа I
Команда И В П ОЗ ОП Разница 1. Россия Динамо (Москва) 6 6 0 492 442 +50 2. Россия Химки (Московская область) 6 3 3 479 457 +22 3. Греция Марусси 6 2 4 443 470 −27 4. Греция Панеллиниос 6 1 5 467 512 −45 Группа J
Команда И В П ОЗ ОП Разница 1. Италия Бенетон (Тревизо) 6 5 1 493 458 +35 2. Хорватия Задар 6 3 3 497 513 −16 3. Россия Уникс (Казань) 6 3 3 465 414 +51 4. Турция Турк Телеком (Анкара) 6 1 5 452 522 −70 Группа K
Команда И В П ОЗ ОП Разница 1. Испания Памеса (Валенсия) 6 4 2 450 436 +14 2. Сербия Гемофарм (Вршац) 6 4 2 460 428 +32 3. Украина Азовмаш (Мариуполь) 6 3 3 477 457 +20 4. Сербия Црвена Звезда (Белград) 6 1 5 437 503 −66 Группа L
Команда И В П ОЗ ОП Разница 1. Литва Летувос Ритас (Вильнюс) 6 4 2 467 406 +61 2. Испания Бильбао 6 4 2 449 415 +34 3. Бельгия Шарлеруа 6 3 3 453 473 −20 4. Германия Артланд Дрэгонс (Квакенбрюк) 6 1 5 441 516 −75 Финал Восьми
Финал Восьми прошёл со 2 по 5 апреля 2009 года в Турине, Италия.
1/4 финала 1/2 финала Финал I1 Динамо (Москва) 85 K2 Гемофарм (Вршац) 93 Гемофарм (Вршац) 68 2 апреля Летувос Ритас (Вильнюс) 73 J1 Бенетон (Тревизо) 79 L2 Летувос Ритас (Вильнюс) 85 Летувос Ритас (Вильнюс) 80 Химки (Московская область) 74 K1 Памеса (Валенсия) 73 I2 Химки (Московская область) 76 Химки (Московская область) 79 3 апреля Бильбао 73 L1 Бильбао 76 J2 Задар 67 Финал (5 апреля)
5 апреля
17:00Протокол Летувос Ритас (Вильнюс) Литва 80:74 Химки (Московская область) Россия PALASPORT OLIMPICO, Турин
Зрителей: 3 985
Судьи: Мартин ( Испания), Годас ( Греция), Маричич ( Сербия)Счёт по четвертям: 22:22, 13:22, 18:18, 27:12 Очки: Петравичюс (20), Бабраускас (18), Эйдсон (14) Очки: Маккарти (20), Дельфино (16), Фридзон (11), Мозгов (11 + 9 подборов) Матчи 1/2 финала (4 апреля)
- Химки (Московская область) Россия - Бильбао () - 79:73 (26:21, 14:14, 18:15, 21:23)
Х: Дельфино - 18. Фридзон - 14+8 подборов. Маккарти - 12. Б: Рекер - 21. Банич - 15. Сальгадо - 9.
- Гемофарм (Вршац) () - Летувос Ритас (Вильнюс) Литва - 68:73 (14:24, 14:12, 19:13, 21:24)
Л: Петравичюс - 23. Лукаускис - 15. Эйдсон - 13. Г: Йоксимович - 24. Марьянович - 9+10 подборов. Маркович - 9.
Матчи 1/4 финала
В парах 1-2 матчи прошли 2 апреля, в парах 3-4 матчи пройду 3 апреля.
- Бенетон (Тревизо) () - Летувос Ритас (Вильнюс) Литва - 79:85 (27:18, 16:31, 19:16, 17:20)
- Динамо (Москва) () - Гемофарм (Вршац) () - 85:93 (18:20, 23:25, 19:25, 25:23)
- Бильбао () - Задар () - 76:67 (24:11, 15:20, 14:22, 23:14)
- Памеса (Валенсия) () - Химки (Московская область) Россия - 73:76 (20:20, 13:17, 21:17, 19:22)
В: Оливер - 18. Мартинез - 11. Куко - 9. Нильсен - 9. Х: Уилкинсон - 15. Дельфино - 12. Гарбахоса - 12. Фридзон - 11.
Награды
Обладатель Кубка Европы УЛЕБ 2008-09:
Летувос Ритас (Вильнюс) ЛитваMVP Кубка Европы УЛЕБ 2008-09
- Чак Эйдсон ( Летувос Ритас (Вильнюс) )[1]
MVP Финала Кубка Европы УЛЕБ 2008-09
- Марийонас Петравичюс ( Летувос Ритас (Вильнюс) )
Символическая Первая сборная Кубка Европы УЛЕБ 2008-09
- Чак Эйдсон ( Летувос Ритас (Вильнюс) )
- Келли Маккарти ( Химки (Московская область) )
- Бостан Начбар ( Динамо (Москва) )
- Тодор Гечевски ( Задар )
- Марко Банич ( Бильбао )
Символическая Вторая сборная Кубка Европы УЛЕБ 2008-09
- Хамид Эль-Амин ( Азовмаш (Мариуполь) )
- Гэрри Нил ( Бенетон (Тревизо) )
- Тревис Хансен ( Динамо (Москва) )
- Мэтт Нильсен ( Памеса (Валенсия) )
- Сандро Ницевич ( Бенетон (Тревизо) )
Новичок года
- Милан Мачван ( Гемофарм (Вршац) )
Тренер года
- Октай Махмути ( Бенетон (Тревизо) )
См. также
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.