- Шахматная олимпиада 1966
-
XVII Шахматная Олимпиада Место проведения Куба, Гавана Страны-участницы 52 Количество шахматистов 299 Количество партий 1944 Церемония открытия 23 октября 1966 года Открывал(а) — Церемония закрытия 20 ноября 1966 года Чемпион (мужчины) СССР Чемпион (женщины) — 17-я олимпиада по шахматам состоялась в Гаване с 23 октября по 20 ноября 1966 года при участии 52 стран.
Содержание
Командные результаты
Полуфиналы
- Первая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 + − = Очки «A» СССР 2½ 3½ 3½ 3½ 3½ 4 4 7 0 0 24½ «A» Испания 1½ 3 2 3 4 3 4 5 1 1 20½ «B» Швейцария ½ 1 4 2½ 3 3½ 4 5 2 0 18½ «B» Швеция ½ 2 0 2½ 3½ 3 4 4 2 1 15½ «C» Филиппины ½ 1 1½ 1½ 2½ 2½ 4 3 4 0 13½ «C» Уругвай ½ 0 1 ½ 1½ 2 3½ 1 5 1 9 «D» Монако 0 1 ½ 1 1½ 2 1½ 0 6 1 7½ «D» Гонконг 0 0 0 0 0 ½ 2½ 1 6 0 3 - Вторая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 + − = Очки «A» Югославия 3½ 3½ 3½ 3 4 3½ 6 0 0 21 «A» Исландия ½ 1 3½ 1½ 3½ 3½ 3 3 0 13½ «B» Индонезия ½ 3 1½ 2 2 3½ 2 2 2 12½ «B» Австрия ½ ½ 2½ 3 1½ 4 3 3 0 12 «C» Турция 1 2½ 2 1 2½ 2 2 2 2 11 «C» Монголия 0 ½ 2 2½ 1½ 2½ 2 3 1 9 «D» Мексика ½ ½ ½ 0 2 1½ 0 5 1 5 - Третья группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 + − = Очки «A» США 1½ 3 2 3½ 3½ 4 4 1 1 17½ «A» Норвегия 2½ 2 1½ 4 3 3½ 4 1 1 16½ «B» Польша 1 2 3 3½ 4 3 4 1 1 16½ «B» Израиль 2 2½ 1 3 3 4 4 1 1 15½ «C» Эквадор ½ 0 ½ 1 2½ 3 2 4 0 7½ «C» Португалия ½ 1 0 1 1½ 2 0 5 1 6 «D» Боливия 0 ½ 1 0 1 2 0 5 1 4½ - Четвертая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 + − = Очки «A» Аргентина 2½ 3 3 4 4 4 6 0 0 20½ «A» Дания 1½ 1½ 3½ 3½ 4 4 4 2 0 18 «B» Англия 1 2½ 3 2½ 3½ 2½ 5 1 0 15 «B» Франция 1 ½ 1 2 2½ 2½ 2 3 1 9½ «C» Ирландия 0 ½ 1½ 2 2½ 1½ 1 4 1 8 «C» Чили 0 0 ½ 1½ 1½ 3½ 1 5 0 7 «D» ЮАР 0 0 1½ 1½ 2½ ½ 1 5 0 6 - Пятая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 + − = Очки «A» Чехословакия 2 3 4 4 4 4 5 0 1 21 «A» ГДР 2 2½ 3 3½ 4 4 5 0 1 19 «B» Канада 1 1½ 4 3½ 4 4 4 2 0 18 «B» Шотландия 0 1 0 2½ 2½ 3½ 3 3 0 9½ «C» Италия 0 ½ ½ 1½ 2½ 3½ 2 4 0 8½ «C» Люксембург 0 0 0 1½ 1½ 3½ 1 5 0 6½ «D» Кипр 0 0 0 ½ ½ ½ 0 6 0 1½ - Шестая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 + − = Очки «A» Венгрия 3 2½ 4 4 3 3½ 3½ 7 0 0 23½ «A» Куба 1 2 2½ 3½ 4 4 4 5 1 1 21 «B» Нидерланды 1½ 2 2½ 4 3½ 3½ 3½ 5 1 1 20½ «B» Бельгия 0 1½ 1½ 2 2 3½ 4 2 3 2 14½ «C» Венесуэла 0 ½ 0 2 2½ 3½ 4 3 3 1 12½ «C» Тунис 1 0 ½ 2 1½ 3½ 3 2 4 1 11½ «D» Панама ½ 0 ½ ½ ½ ½ 4 1 6 0 6½ «D» Ливия ½ 0 ½ 0 0 1 0 0 7 0 2 - Седьмая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 + − = Очки «A» Румыния 2 2½ 2½ 3½ 4 4 4 6 0 1 22½ «A» Болгария 2 3 2 3 3½ 4 4 5 0 2 21½ «B» Колумбия 1½ 1 2½ 2 2 4 4 3 2 2 17 «B» Финляндия 1½ 2 1½ 2½ 2 3½ 4 3 2 2 17 «C» Греция ½ 1 2 1½ 2 3 4 2 3 2 14 «C» Пуэрто-Рико 0 ½ 2 2 2 2 3½ 1 2 4 12 «D» Марокко 0 0 0 ½ 1 2 2½ 1 5 1 6 «D» Никарагуа 0 0 0 0 0 ½ 1½ 0 7 0 2 Финал «A»
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 + − = Очки 1 СССР 2½ 2 2½ 3 2½ 3½ 3 2½ 4 3 3½ 4 3½ 12 0 1 39½ 2 США 1½ 2 1½ 3 2½ 2 2 3 3½ 3½ 4 3 3 8 2 3 34½ 3 Венгрия 2 2 2 2 1½ 2½ 2½ 2½ 3½ 3 3½ 3 3½ 8 1 4 33½ 4 Югославия 1½ 2½ 2 2 1½ 2½ 2½ 3 3 3 3½ 4 2½ 9 2 2 33½ 5 Аргентина 1 1 2 2 2 2½ 1½ 3½ 3 2½ 2½ 3 3½ 7 3 3 30 6 Чехословакия 1½ 1½ 2½ 2½ 2 1 3 2 2 3 2½ 3 3 7 3 3 29½ 7 Болгария ½ 2 1½ 1½ 1½ 3 1½ 2 2½ 3 3 3½ 3 6 5 2 28½ 8 Румыния 1 2 1½ 1½ 2½ 1 2½ 2½ 2½ 2 2 2 3½ 5 4 4 26½ 9 ГДР 1½ 1 1½ 1 ½ 2 2 1½ 1½ 3½ 3 4 2½ 4 7 2 25½ 10 Дания 0 ½ ½ 1 1 2 1½ 1½ 2½ 1 2½ 2½ 3½ 4 8 1 20 11 Исландия 1 ½ 1 1 1½ 1 1 2 ½ 3 1½ 2½ 2½ 3 9 1 19 12 Испания ½ 0 ½ ½ 1½ 1½ 1 2 1 1½ 2½ 2 3½ 2 9 2 18 13 Норвегия 0 1 1 0 1 1 ½ 2 0 1½ 1½ 2 2½ 1 10 2 14 14 Куба ½ 1 ½ 1½ ½ 1 1 ½ 1½ ½ 1½ ½ 1½ 0 13 0 12 Финал «B»
№ Страна 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 + − = Очки 15 Нидерланды 2½ 2½ 1½ 2½ 3 2½ 3½ 3 3 3 3 3½ 3½ 12 1 0 37 16 Польша 1½ 1½ 3 2 1 1½ 2 2½ 3½ 3 3 3 4 7 4 2 31½ 17 Австрия 1½ 2½ 2 2 2½ 2 2½ 2 1½ 2½ 3½ 2 3½ 6 2 5 30 18 Швейцария 2½ 1 2 2½ 2½ 2 2 1½ 4 2 1½ 2 3 5 3 5 28½ 19 Израиль 1½ 2 2 1½ 1½ 3 1 1½ 2½ 4 2 3 3 5 5 3 28½ 20 Финляндия 1 3 1½ 1½ 2½ 2½ 2 3 3 1½ 1½ 3 2 6 5 2 28 21 Англия 1½ 2½ 2 2 1 1½ 2 1½ 2 2 3 3½ 3 4 4 5 27½ 22 Колумбия ½ 2 1½ 2 3 2 2 2½ 1 2 2½ 3½ 2 4 3 6 26½ 23 Канада 1 1½ 2 2½ 2½ 1 2½ 1½ 2½ 1½ 1½ 3 2½ 6 6 1 25½ 24 Швеция 1 ½ 2½ 0 1½ 1 2 3 1½ 2 3½ 2½ 3½ 5 6 2 24½ 25 Бельгия 1 1 1½ 2 0 2½ 2 2 2½ 2 2 2½ 2 3 4 6 23 26 Франция 1 1 ½ 2½ 2 2½ 1 1½ 2½ ½ 2 1½ 1½ 3 8 2 20 27 Индонезия ½ 1 2 2 1 1 ½ ½ 1 1½ 1½ 2½ 3 2 9 2 18 28 Шотландия ½ 0 ½ 1 1 2 1 2 1½ ½ 2 2½ 1 1 9 3 15½ Финал «C»
№ Страна 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 + − = Очки 29 Италия 2 3 4 2½ 2½ 3½ 2½ 2½ 3 2½ 3½ 3 3½ 12 0 1 38 30 Монголия 2 1 3 3½ 1½ 2 3½ 3 3 2½ 3 3 2½ 9 2 2 33½ 31 Филиппины 1 3 2 3 2½ 2 1 2 3½ 2½ 1½ 4 3 7 3 3 31 32 Греция 0 1 2 2½ 2 2 2½ 2½ 2½ 3 1½ 3½ 4 7 3 3 29 33 Уругвай 1½ ½ 1 1½ 3½ 3 3 2 2½ 2 2 2 3½ 5 4 4 28 34 Тунис 1½ 2½ 1½ 2 ½ 2 2½ 2½ 2½ 2½ 2 2½ 2 6 3 4 26½ 35 Турция ½ 2 2 2 1 2 1½ 2½ 1 3 2½ 2½ 3 5 4 4 25½ 36 Венесуэла 1½ ½ 3 1½ 1 1½ 2½ 2 2 2 3 2 2½ 4 5 4 25 37 Португалия 1½ 1 2 1½ 2 1½ 1½ 2 1½ 2½ 3 3 2 3 6 4 25 38 Чили 1 1 ½ 1½ 1½ 1½ 3 2 2½ ½ 3½ 1½ 3½ 4 8 1 23½ 39 Эквадор 1½ 1½ 1½ 1 2 1½ 1 2 1½ 3½ 1 2½ 3 3 8 2 23½ 40 Ирландия ½ 1 2½ 2½ 2 2 1½ 1 1 ½ 3 2 1½ 3 7 3 21 41 Пуэрто-Рико 1 1 0 ½ 2 1½ 1½ 2 1 2½ 1½ 2 2 1 8 4 18½ 42 Люксембург ½ 1½ 1 0 ½ 2 1 1½ 2 ½ 1 2½ 2 1 9 3 16 Финал «D»
№ Страна 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 + − = Очки 43 ЮАР 2½ 3 3 4 2 2½ 4 4 3 8 0 1 28 44 Мексика 1½ 2 2 3 3 3 2½ 3½ 4 6 1 2 24½ 45 Боливия 1 2 2½ 2 2 3½ 3½ 2½ 3 5 1 3 22 46 Монако 1 2 1½ 2 2 3 3 2½ 3 4 2 3 20 47 Марокко 0 1 2 2 3½ 2½ 2½ 3 3 5 2 2 19½ 48 Никарагуа 2 1 2 2 ½ 2 1½ 3 3 2 3 4 17 49 Панама 1½ 1 ½ 1 1½ 2 3½ 2½ 3 3 5 1 16½ 50 Ливия 0 1½ ½ 1 1½ 2½ ½ 2 1½ 1 7 1 11 51 Кипр 0 ½ 1½ 1½ 1 1 1½ 2 2 0 7 2 11 52 Гонконг 1 0 1 1 1 1 1 2½ 2 1 7 1 10½ Личные результаты команд-победителей
СССР
- Т. Петросян (+10 −0 =3)
- Б. Спасский (+5 −0 =10)
- М. Таль (+11 −0 =2)
- Л. Штейн (+7 −1 =4)
- В. Корчной (+9 −1 =3)
- Л. Полугаевский (+8 −0 =6)
США
- Р. Фишер (+14 −1 =2)
- Р. Бирн (+3 −3 =7)
- П. Бенко (+4 −0 =8)
- Л. Эванс (+6 −0 =9)
- У. Аддисон (+5 −4 =0)
- Н. Россолимо (+5 −1 =4)
Венгрия
- Л. Портиш (+8 −1 =7)
- Л. Сабо (+7 −0 =8)
- И. Билек (+8 −0 =7)
- Л. Лендьел (+2 −4 =4)
- Д. Форинтош (+7 −3 =2)
- Л. Барцаи (+10 −0 =2)
Лучшие индивидуальные результаты
- Первая доска — Т. Петросян (СССР) — 11½ из 13
- Вторая доска — О. Панно (Аргентина) — 14 из 18
- Третья доска — М. Таль (СССР) — 12 из 13
- Четвертая доска — К. Лангевег (Нидерланды) — 12 из 15
- Запасной — В. Корчной (СССР) — 10½ из 13
- Запасной — Л. Барцаи (Венгрия) — 11 из 12
Литература
- Шахматные олимпиады / Ю. Авербах, Б. Туров. Москва : Физкультура и спорт, 1974.
- Шахматы. Энциклопедический словарь / гл. ред. А. Е. Карпов. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 280, 575. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-005-3
- Всемирные шахматные Олимпиады. 1927—2006 / Ханамирян Г. Ереван: 2006
Ссылки
- 17-я шахматная олимпиада на сайте OlimpBase.org (англ.)
- История шахматной олимпиады (часть пятая) (нем.)
Шахматные олимпиады Неофициальные 1924 • 1926 • 1936 • 1976 Мужские 1927 • 1928 • 1930 • 1931 • 1933 • 1935 • 1937 • 1939 • 1950 • 1952 • 1954 • 1956 • 1958 • 1960 • 1962 • 1964 • 1966 • 1968 • 1970 • 1972 • 1974 • 1976 • 1978 • 1980 • 1982 • 1984 • 1986 • 1988 • 1990 • 1992 • 1994 • 1996 • 1998 • 2000 • 2002 • 2004 • 2006 • 2008 • 2010 • 2012 • 2014 • 2016 Женские 1957 • 1963 • 1966 • 1969 • 1972 • 1974 • 1976 • 1978 • 1980 • 1982 • 1984 • 1986 • 1988 • 1990 • 1992 • 1994 • 1996 • 1998 • 2000 • 2002 • 2004 • 2006 • 2008 • 2010 • 2012 • 2014 Категории:- Шахматные олимпиады
- 1966 год в шахматах
- Октябрь 1966 года
- Ноябрь 1966 года
Wikimedia Foundation. 2010.