Махнев, Вадим Геннадьевич
- Махнев, Вадим Геннадьевич
-
Вадим Геннадьевич Махнев |
Личная информация |
Пол: |
мужской
|
Полное имя: |
Вадим Геннадьевич Махнев
|
Оригинальное имя: |
Вадзім Генадзевіч Махнеў
|
Гражданство: |
Беларусь
|
Специализация: |
Гребля на байдарках и каноэ
|
Дата рождения: |
21 декабря 1979(1979-12-21) (33 года)
|
Место рождения: |
Минск
|
Тренер(ы): |
Махнева Л.С.
|
Рост: |
196 см
|
Вес: |
100 кг
|
Награды и медали
Гребля на байдарках и каноэ |
Олимпийские игры |
Бронза |
Афины 2004 |
Двойки 500 м |
Золото |
Пекин 2008 |
Четвёрки 1000 м |
Бронза |
Пекин 2008 |
Двойки 500 м |
Серебро |
Лондон 2012 |
Двойки 200 м |
Чемпионаты мира |
Серебро |
Севилья 2002 |
Четвёрки 500 м |
Серебро |
Гейнсвилл 2003 |
Двойки 500 м |
Бронза |
Загреб 2005 |
Четвёрки 200 м |
Золото |
Загреб 2005 |
Четвёрки 500 м |
Бронза |
Сегед 2006 |
Четвёрки 1000 м |
Золото |
Дуйсбург 2007 |
Двойки 200 м |
Серебро |
Дуйсбург 2007 |
Двойки 500 м |
Золото |
Дартмут 2009 |
Двойки 200 м |
Золото |
Дартмут 2009 |
Двойки 500 м |
Золото |
Дартмут 2009 |
Четвёрки 200 м |
Золото |
Дартмут 2009 |
Четвёрки 1000 м |
Золото |
Познань 2010 |
Двойки 500 м |
Серебро |
Познань 2010 |
Четвёрки 1000 м |
Бронза |
Сегед 2011 |
Двойки 200 м |
Чемпионаты Европы |
Бронза |
Милан 2001 |
Четвёрки 500 м |
Бронза |
Милан 2001 |
Четвёрки 1000 м |
Серебро |
Познань 2004 |
Четвёрки 500 м |
Золото |
Познань 2005 |
Четвёрки 500 м |
Бронза |
Рачице 2006 |
Двойки 500 м |
Золото |
Рачице 2006 |
Четвёрки 200 м |
Серебро |
Рачице 2006 |
Четвёрки 1000 м |
Золото |
Понтеведра 2007 |
Двойки 200 м |
Серебро |
Понтеведра 2007 |
Двойки 500 м |
Серебро |
Понтеведра 2007 |
Четвёрки 200 м |
Золото |
Милан 2008 |
Двойки 200 м |
Золото |
Милан 2008 |
Четвёрки 200 м |
Бронза |
Милан 2008 |
Четвёрки 500 м |
Серебро |
Бранденбург 2009 |
Двойки 200 м |
Золото |
Бранденбург 2009 |
Двойки 500 м |
Золото |
Бранденбург 2009 |
Четвёрки 200 м |
Золото |
Бранденбург 2009 |
Четвёрки 1000 м |
Золото |
Трасона 2010 |
Двойки 500 м |
Серебро |
Белград 2011 |
Двойки 200 м |
Золото |
Белград 2011 |
Двойки 500 м |
Бронза |
Загреб 2012 |
Двойки 500 м |
Государственные награды
|
|
Вадим Геннадьевич Махнев (белор. Вадзім Генадзевіч Махнеў; род. 21 декабря 1979 года в Минске) — белорусский гребец-байдарочник. Олимпийский чемпион 2008 года на байдарке-четвёрке, бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 и Олимпийских игр 2008 на байдарке-двойке, 6-й на Олимпиаде 2004 в четвёрке. Многократный чемпион мира и Европы.
На Олимпиаде в Лондоне на байдарке-двойкне на дистанции 200 м вместе с Романом Петрушенко завоевал серебро[1].
Государственные награды
Примечания
Ссылки
Спортсмены года Белоруссии (по опросу журналистов) |
1959: Мария Иткина, Владимир Булатов, Олег Караваев · 1960: Олег Караваев, Леонид Гейштор / Сергей Макаренко, Владимир Горяев · 1961: Мария Иткина, Олег Караваев, Александр Медведь · 1962: Александр Медведь, Мария Иткина, Алексей Болтовский · 1963: Александр Медведь, Мария Иткина, Эдуард Малофеев · 1964: Ромуальд Клим, Александр Медведь, Елена Волчецкая · 1965: Эдуард Матусевич, Ромуальд Клим, Александр Медведь · 1966: Ромуальд Клим, Александр Медведь, Татьяна Самусенко · 1967: Ромуальд Клим, Александр Медведь, Алексей Никанчиков · 1968: Александр Медведь, Елена Новикова (Белова), Ромуальд Клим · 1969: Елена Новикова, Тамара Шиманская, Александр Медведь · 1970: Виталий Пархимович, Александр Медведь, Алексей Никанчиков · 1971: Александр Медведь, Тамара Лазакович, Николай Хохол · 1972: Ольга Корбут, Елена Белова, Николай Горбачёв · 1973: Александр Кедяров, Ольга Корбут, Василий Сюльжин · 1974: Александр Романьков, Ольга Корбут, Владимир Зубков · 1975: Валерий Шарий, Николай Астапкович / Виктор Воробьёв, Елена Белова · 1976: Валерий Шарий, Владимир Каминский, Александр Газов · 1977: Александр Романьков и Елена Белова · 1978: Нелли Ким и Владимир Тайников · 1979: Нелли Ким, Геннадий Валюкевич, Александр Григорьев · 1980: Владимир Парфенович, Леонид Тараненко, Нелли Ким · 1981: Владимир Парфенович, Игорь Каныгин, Елена Хлопцева · 1982: Владимир Парфенович, Александр Романьков, Николай Дедов · 1983: Александр Романьков, Владимир Парфенович, Александр Курлович · 1984: Леонид Тараненко, Анатолий Гантварг, Сергей Каснаускас · 1985: Игорь Железовский, Анатолий Гантварг, Юрий Балабанов · 1986: Игорь Железовский, Игорь Басинский, Зоя Садовская · 1987: Игорь Басинский, Александр Курлович, Наталья Зверева · 1988: Марина Лобач, Вячеслав Яновский, Светлана Богинская · 1989: Александр Тучкин, Сергей Гоцманов, Юрий Кривохижа, Светлана Богинская, Игорь Железовский · 1990: Леонид Тараненко, Светлана Богинская, Виталий Щербо · 1991: Игорь Железовский, Александр Курлович, Елена Рудковская · 1992: Виталий Щербо, Александр Курлович, Елена Рудковская · 1993: Игорь Железовский, Виталий Щербо, Наташа Зверева · 1994: Иван Иванков, Александр Курлович, Светлана Парамыгина · 1995: Наталья Шиколенко, Виталий Щербо, Эллина Зверева · 1996: Екатерина Ходотович, Виталий Щербо, Наталья Сазанович · 1997: Иван Иванков, Александр Гуков, Екатерина Ходотович · 1998: Владимир Самсонов, Иван Иванков, Алексей Айдаров · 1999: Екатерина Карстен (Ходотович), Вадим Сашурин, Юлия Раскина · 2000: Екатерина Карстен и Игорь Басинский · 2001: Янина Корольчик и Геннадий Олещук · 2002: Алексей Гришин и Наталья Цилинская · 2003: Наталья Цилинская и Андрей Михневич · 2004: Юлия Нестеренко и Игорь Макаров · 2005: Иван Тихон и Екатерина Карстен · 2006: Дмитрий Дащинский и Екатерина Карстен · 2007: Иван Тихон и Екатерина Карстен · 2008: Андрей Арямнов и Оксана Менькова · 2009: Роман Петрушенко / Вадим Махнев и Екатерина Карстен · 2010: Алексей Гришин и Дарья Домрачева · 2011: Алим Селимов и Александра Герасименя · 2012: Сергей Мартынов и Виктория Азаренко
|
Категории:
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 21 декабря
- Родившиеся в 1979 году
- Родившиеся в Минске
- Кавалеры ордена Отечества II степени (Белоруссия)
- Кавалеры ордена Отечества III степени (Белоруссия)
- Кавалеры ордена Почёта (Белоруссия)
- Спортсмены года Белоруссии
- Гребцы на байдарках и каноэ Белоруссии
- Заслуженные мастера спорта Республики Беларусь
- Олимпийские чемпионы по гребле на байдарках и каноэ
- Олимпийские чемпионы от Белоруссии
- Чемпионы летних Олимпийских игр 2008 года
- Серебряные призёры летних Олимпийских игр 2012 года
- Бронзовые призёры летних Олимпийских игр 2004 года
- Бронзовые призёры летних Олимпийских игр 2008 года
- Гребцы на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2004 года
- Гребцы на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2008 года
- Гребцы на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2012 года
- Чемпионы мира по гребле на байдарках и каноэ
- Чемпионы Европы по гребле на байдарках и каноэ
Wikimedia Foundation.
2010.
Полезное
Смотреть что такое "Махнев, Вадим Геннадьевич" в других словарях:
Гришин, Алексей Геннадьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гришин. Олимпийские награды … Википедия
Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь — Обзорная статья: Заслуженный мастер спорта … Википедия
Заслуженный мастер спорта Белоруссии — Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (белор. Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь) почётное звание Белоруссии, присваиваемое указами Президента Республики Беларусь. Звание было учреждено в 1994 году как почётное спортивное… … Википедия
Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1967—1979) — Список лауреатов Содержание 1 1967 2 1968 3 1969 4 1970 5 1971 6 … Википедия
Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З … Википедия
Член-корреспондент АН СССР — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р … Википедия
Члены-корреспонденты РАН — Содержание 1 Список членов корреспондентов 2 Сокращения … Википедия
Список заслуженных деятелей науки Российской Федерации за 2007 год — Список учёных, которым присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» в 2007 году: Абрамович, Ильтезар Ильич, доктор геолого минералогических наук, главный научный сотрудник.[1] Агеева, Наталья Михайловна, доктор технических… … Википедия