- BAFTA (премия, 1968)
-
21-я церемония вручения наград премии BAFTA
Лучший фильм:
Человек на все времена
A Man for All Seasons
Лучший британский фильм:
Человек на все времена
A Man for All Seasons
21-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области кинематографа за 1967 год состоялась в Лондоне в 1968 году.
В категории «Лучший фильм» были заявлены две картины из США («Бонни и Клайд», «Душной южной ночью») и по одной из Великобритании («Человек на все времена») и Франции («Мужчина и женщина»)[1].
Ниже приведён полный список победителей и номинантов премии с указанием имён режиссёров, актёров, сценаристов, кинооператоров, художников по костюмам и декораторов, а также оригинальных и русскоязычных названий фильмов. Названия фильмов и имена кинодеятелей, победивших в соответствующей категории, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.
Фильмы Категория Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название Режиссёр Лучший фильм • «Человек на все времена» A Man for All Seasons Фред Циннеманн • «Бонни и Клайд» Bonnie and Clyde Артур Пенн • «Душной южной ночью» In the Heat of the Night Норман Джуисон • «Мужчина и женщина» Un homme et une femme Клод Лелуш Лучший британский
фильм• «Человек на все времена» A Man for All Seasons Фред Циннеманн • «Дело самоубийцы» The Deadly Affair Сидни Люмет • «Несчастный случай» Accident Джозеф Лоузи • «Фотоувеличение» Blow-up Микеланджело Антониони Лучший анимационный
фильм• — Notes on a Triangle Рене Жодоан • — Tidy Why Билл Сьюэлл Лучший короткометражный фильм • — Indus Waters Дерек Уильямс • — Rail Джеффри Джоунс • — Mafia No! Джон Ирвин • — Opus Дон Леви Лучший специализированный фильм • — Energy and Matter Роберт Верролл • — How a Motor Car Works Дерек Армстронг • — Paint Майкл Хекфорд • — Revolutions for All Джефф Инман Награда имени Роберта Флаэрти за лучший документальный фильм
Robert Flaherty Documentary Award• «Умереть в Мадриде» Mourir à Madrid Фредерик Россиф • — Famine Джек Голд • — The Things I Cannot Change Таня Баллантайн Награда объединённых наций
United Nations Award• «Душной южной ночью» In the Heat of the Night Норман Джуисон • «Евангелие от Матфея» The Gospel According to St. Matthew Пьер Паоло Пазолини Актёрские работы Категория Имя Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название Лучший британский
актёр• Пол Скофилд «Человек на все времена» A Man for All Seasons • Ричард Бёртон «Укрощение строптивой» The Taming of the Shrew • Дирк Богард «Дом нашей матери» Our Mother’s House «Несчастный случай» Accident • Джеймс Мэйсон «Дело самоубийцы» The Deadly Affair Лучший иностранный
актёр• Род Стайгер «Душной южной ночью» In the Heat of the Night • Уоррен Битти «Бонни и Клайд» Bonnie and Clyde • Сидни Пуатье «Душной южной ночью» In the Heat of the Night • Орсон Уэллс «Фальстаф» Falstaff Лучшая британская
актриса• Эдит Эванс «Тайные осведомители» The Whisperers • Барбара Джеффорд «Улисс» Ulysses • Элизабет Тейлор «Укрощение строптивой» The Taming of the Shrew Лучшая иностранная
актриса• Анук Эме «Мужчина и женщина» Un homme et une femme • Биби Андерссон «Персона» Persona «Постель для брата и сестры, 1782» Syskonbädd 1782 • Симона Синьоре «Дело самоубийцы» The Deadly Affair • Джейн Фонда «Босиком по парку» Barefoot in the Park Самый многообещающий новичок • Фэй Данауэй «Бонни и Клайд» Bonnie and Clyde «Поторопи закат» Hurry Sundown • Майкл Дж. Поллард «Бонни и Клайд» Bonnie and Clyde • Майло О’Ши «Улисс» Ulysses • Питер Кастнер «Ты теперь большой мальчик» You’re a Big Boy Now Другие категории Категория Имя Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название Лучший сценарий
для британского фильма• Роберт Болт «Человек на все времена» A Man for All Seasons • Фредерик Рафаэль «Двое на дороге» Two for the Road • Гарольд Пинтер «Несчастный случай» Accident • Пол Ден «Дело самоубийцы» The Deadly Affair Лучшая работа кинооператора для британского фильма (Чёрно-белый фильм) • Джерри Турпин «Тайные осведомители» The Whisperers • Дэвид Уоткин «Мадемуазель» Mademoiselle • Рауль Кутар «Моряк с Гибралтара» The Sailor from Gibraltar • Вольфганг Сушицки «Улисс» Ulysses Лучшая работа кинооператора для британского фильма
(Цветной фильм)• Тед Мур «Человек на все времена» A Man for All Seasons • Карло Ди Пальма «Фотоувеличение» Blow-up • Фредди Янг «Дело самоубийцы» The Deadly Affair • Николас Роуг «Вдали от обезумевшей толпы» Far from the Madding Crowd Лучший дизайн костюмов для британского фильма
(Чёрно-белый фильм)• Джоселин Рикардс «Мадемуазель» Mademoiselle • Джоселин Рикардс «Моряк с Гибралтара» The Sailor from Gibraltar Лучший дизайн костюмов для британского фильма
(Цветной фильм)• Элизабет Хаффенден, Джоан Бридж «Человек на все времена» A Man for All Seasons • Алан Барретт «Вдали от обезумевшей толпы» Far from the Madding Crowd • Джули Харрис «Казино „Рояль“» Casino Royale • Элизабет Хаффенден,
Джоан Бридж«Пол-шестипенсовика» Half a Sixpence Лучшая работа художника-постановщика для британского фильма
(Цветной фильм)• Джон Бокс «Человек на все времена» A Man for All Seasons • Кен Адам «Живёшь только дважды» You Only Live Twice • Кармен Диллон «Несчастный случай» Accident • Эштон Гортон «Фотоувеличение» Blow-up Примечания
- ↑ BAFTA Awards 1968 (англ.). IMDb. Архивировано из первоисточника 29 октября 2012. Проверено 2 сентября 2012.
Ссылки
- Список номинантов и победителей 21-й церемонии вручения премии BAFTA (англ.). Архивировано из первоисточника 29 октября 2012.
Категория:- Премия BAFTA
Wikimedia Foundation. 2010.