- Чемпионат мира по водным видам спорта 2003
-
Чемпионат мира по водным видам спорта 2003 — Х чемпионат мира по водным видам спорта прошел в Барселоне с 12 по 27 июля 2003 года.
Содержание
Медали
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 США 12 13 6 31 2 Россия 10 5 6 21 3 Австралия 8 12 6 26 4 КНР 7 4 8 19 5 Германия 5 6 5 16 6 Япония 3 3 3 9 7 Нидерланды 3 2 2 7 8 Великобритания 2 3 3 8 9 Украина 2 3 2 7 10 Италия 2 2 1 5 11 Канада 2 0 1 3 12 Венгрия 1 4 1 6 13 Испания 1 2 3 6 14 Польша 1 1 0 2 15 Франция 1 0 2 3 16 Финляндия 1 0 1 2 17 Белоруссия 1 0 0 1 18 Чехия 0 2 0 2 19 Словакия 0 1 1 2 20 Дания 0 1 0 1 20 Хорватия 0 1 0 1 22 Румыния 0 0 2 2 23 Тунис 0 0 1 1 23 ЮАР 0 0 1 1 23 Швеция 0 0 1 1 23 Сербия и Черногория 0 0 1 1 23 Мексика 0 0 1 1 23 Болгария 0 0 1 1 Total 62 65 59 186 Плавание
Мужчины
Дистанция Золото Серебро Бронза 50 м в/с Александр Попов
Россия21.92
CRМарк Фостер
Великобритания22.20 Питер ван ден Хугенбанд
Нидерланды22.29 100 м в/с Александр Попов
Россия48.42 Питер ван ден Хугенбанд
Нидерланды48.68 Иан Торп
Австралия48.77 200 м в/с Иан Торп
Австралия1:45.14 Питер ван ден Хугенбанд
Нидерланды1:46.43 Грант Хаккетт
Австралия1:46.85 400 м в/с Иан Торп
Австралия3:42.58 Грант Хаккетт
Австралия3:45.17 Драгош Коман
Румыния3:46.87 800 м в/с Грант Хаккетт
Австралия7:43.82 Ларсен Дженсен
США7:48.09 Игорь Червинский
Украина7:53.15 1500 м в/с Грант Хаккетт
Австралия14:43.14 Игорь Червинский
Украина15:01.04 Эрик Вендт
США15:01.28 50 с спина Томас Руппрат
Германия24.80
WRМатт Уэлш
Австралия25.01 Герхард Зандберг
ЮАР25.07 100 м спина Аарон Пирсол
США53.61
CRАркадий Вятчанин
Россия
53.92Матт Уэлш
Австралия200 м спина Аарон Пирсол
США1:55.92 Гордан Кожульж
Хорватия1:57.47 Симон Дюфор
Франция1:57.90 50 м брасс Джеймс Гибсон
Великобритания27.56 Олег Лисогор
Украина27.74 Михали Фласкай
Венгрия27.79 100 м брасс Косукэ Китадзима
Япония59.78
WRБрендан Хансен
США1:00.21 Джеймс Гибсон
Великобритания1:00.37 200 м брасс Косукэ Китадзима
Япония2:09.42
WRИан Эдмонд
Великобритания2:10.92 Брендан Хансен
США2:11.11 50 м баттерфляй Матт Уэлш
Австралия23.43
WRИан Крокер
США23.62 Евгений Коротышкин
Россия23.73 100 м баттерфляй Иан Крокер
США50.98
WRМайкл Фелпс
США51.10 Андрей Сердинов
Украина51.59 200 м баттерфляй Майкл Фелпс
США1:54.35 Такаси Ямамото
Япония1:55.52 Томас Малчоу
США1:55.66 200 м комплекс Майкл Фелпс
США1:56.04
WRИан Торп
Австралия1:59.66 Массимилиано Росолино
Италия1:59.71 400 м комплекс Майкл Фелпс
США4:09.09
WRЛасло Чех
Венгрия4:10.79 Уссама Меллули
Тунис4:15.36 4×100 м в/с Россия
Андрей Капралов
Иван Усов
Денис Пиманков
Александр Попов3:14.06 США
Скотт Таккер
Нил Уокер
Райан Уочомурка
Джейсон Лезак3:14.80 Франция
Роман Барнье
Жульен Сико
Фабьен Жило
Фредерик Буске3:15.66 4×200 м в/с Австралия
Грант Хаккетт
Крейг Стивенс
Николас Спренгер
Иан Торп7:08.58 США
Майкл Фелпс
Нейт Дусинг
Аарон Пирсол
Клет Келлер7:10.26 Германия
Йоханнес Остерлинг
Ларс Конрад
Стефан Хёрбст
Кристиан Келлер7:14.02 4×100 м комбинированная США
Аарон Пирсол
Брендан Хансен
Иан Крокер
Джейсон Лезак3:31.54
WRРоссия
Аркадий Вятчанин
Роман Ивановский
Игорь Марченко
Александр Попов3:34.72 Япония
Томами Морита
Косукэ Китадзима
Такаси Ямамото
Дайсукэ Хосокава3:36.12 Женщины
Дистанция Золото Серебро Бронза 50 м в/с Инге де Брюин
Нидерланды24.47 Элис Миллс
Австралия25.07 Либби Лентон
Австралияя25.08 100 м в/с Хаана-Мария Сеппала
Финляндия54.37 Джоди Хенри
Австралия54.58 Дженни Томпсон Jenny
США54.65 200 м в/с Алена Попшанка
Белоруссия1:58.32 Мартина Моравкова
Словакия1:58.44 Ян Юй
КНР1:58.54 400 м в/с Ханна Стокбауэр
Германия4:06.75 Ева Рижтов
Венгрия4:07.24 Дайана Мунц
США4:07.67 800 м в/с Ханна Стокбауэр
Германия8:23.66
CRДайана Мунц
США8:24.19 Ребекка Куки
Великобритания8:28.45 1500 м в/с Ханна Стокбауэр
Германия16:00.18
CRХэйли Пирсол
США16:09.64 Яна Хенкель
Германия16:10.13 50 м спина Нина Живаневская
Испания28.48
CRИлона Хлавачкова
Чехия28.50 Норико Инада
Япония28.62 100 м спина Антье Бушульте
Германия1:00.50 Луиз Орнстедт
Дания
1:00.86Кати Секстон
Великобритания200 м спина Кати Секстон
Великобритания2:08.74 Маргарет Хольцер
США2:09.24 Станислава Комарова
Россия2:10.17 50 м брасс Ло Сюэцзюань
КНР30.67 Брук Хансон
Австралия31.13 Зое Бэйкер
Великобритания31.37 100 м брасс Ло Сюэцзюань
КНР1:06.80 Аманда Бирд
США1:07.42 Лизель Джонс
Австралия1:07.47 200 м брасс Аманда Бирд
США2:22.99
WRЛизель Джонс
Австралия2:24.33 Ци Хуэй
КНР2:25.78 50 м баттерфляй Инге де Брюин
Нидерланды25.84
CRДженни Томпсон
США26.00 Анна-Карин Каммерлинг
Швеция26.06 100 м баттерфляй Дженни Томпсон
США57.96
CRОтилия Йедрежчак
Польша58.22 Мартина Моравкова
Словакия58.24 200 м баттерфляй Отилия Йедрежчак
Польша2:07.56 Ева Рижтов
Венгрия2:07.68 Юко Наканиси
Япония2:08.08 200 м комплекс Яна Клочкова
Украина2:10.75 Элис Миллс
Австралия2:12.75 Чжоу Яфэй
КНР2:12.92 400 м комплекс Яна Клочкова
Украина4:36.74 Ева Рижтов
Венгрия4:37.39 Беатрис Кэшлару
Румыния4:41.86 4×100 м в/с США
Натали Куглин
Линдсей Бенко
Рианон Джеффри
Дженни Томпсон3:38.09 Германия
Петра Даллманн
Катрин Майснер
Антье Бушульте
Сандра Волкер3:38.73 Австралия
Лисбет Лентон
Элка Грэхем
Джоди Хенри
Элис Миллс3:38.83 4×200 м в/с США
Линдсей Бенко
Рэйчел Комисарж
Рианон Джефри
Дайана Мунц7:55.70
CRАвстралия
Элка Грэхем
Линда Маккензи
Кирстен Томпсон
Элис Миллс7:58.42 КНР
Чжоу Яфэй
Сюй Яньвэй
Пан Цзяин
Ян Юй7:58.53 4×100 м комбинированная КНР
Чжань Шу
Ло Сюэцзюань
Чжоу Яфэй
Ян Юй3:59.89
CRСША
Натали Коглин
Аманда Бирд
Дженни Томпсон
Линдсей Бенко4:00.83 Австралия
Джиан Руни
Лизель Джонс
Джессика Шиппер
Джоди Хенри4:01.37 WR — рекорд мира; CR — рекорд чемпионатов мира
Плавание в открытой воде
Мужчины
Дистанция Золото Серебро Бронза 5 км Евгений Кошкаров
Россия
53.11.9Кристиан Хейн
Германия
53.13.9Владимир Дятчин
Россия
53.14.810 км Владимир Дятчин
Россия
1:50.58.8Кристиан Хейн
Германия
1:51.06.5Давид Мека
Испания
1:51.08.425 км Юрий Кудинов
Россия
5:02.20.0Давид Мека
Испания
5:02.20.4Petar Stoychev
Болгария
5:02.20.6Женщины
Дистанция Золото Серебро Бронза 5 км Виола Валли
Италия
57.01.2Яна Печанова
Чехия
57.03.9Бритта Камрау
Германия
59.06.410 км Виола Валли
Италия
1:59.49.9Ангела Маурер
Германия
1:59.51.1Эдит ван Дайк
Нидерланды
1:59.53.025 км Эдит ван Дайк
Нидерланды
5:35.43.5Бритта Камрау
Германия
5:35.46.1Ангела Маурер
Германия
5:35.46.5Синхронное плавание
Дистанция Золото Серебро Бронза Соло Виржиния Дидье
Франция
99.251Анастасия Ермакова
Россия
97.417Хемма Менгуаль
Испания
97.334Дуэт Анастасия Давыдова
Анастасия Ермакова
Россия
99.084Мия Татибана
Михо Такэда
Япония
98.084Хемма Менгуаль
Паола Тирадос
Испания
96.667Группа Россия
Ольга Брусникина
Мария Громова
Анастасия Давыдова
Анастасия Ермакова
Мария Киселева
Елена Овчинникова
Эльвира Хасянова
Анна Шорина
Елена Журавлева
Ирина Толкачева
98.750Япония
Михо Такэда
Юри Тацуми
Эмико Судзуки
Ёко Ёнэда
Мия Татибана
Михиё Фудзимару
Канако Китао
Тиаки Ватанабэ
Сахо Харада
Наоко Кавасима
98.334США
Анна Козлова
Элисон Бартосик
Лорен Макфолл
Сара Лоуэ
Бекки Джейсонтек
Стефани Несбитт
Кендра Занотто
Эрин Добратц
Кати Норрис
Мэри Хофер
96.834Комбинация Япония
Юри Тацуми
Эмико Судзуки
Ёко Ёнэда
Сахо Харада
Михиё Фудзимару
Канако Китао
Тиаки Ватанабэ
Наоко Кавасима
98.334США
Анна Козлова
Элисон Бартосик
Лорен Макфолл
Сара Лоуэ
Кати Норрис
Бекки Джейсонтек
Стефани Несбитт
Кендра Занотто
Эрин Добратц
Мэри Хофер
Испания
Хемма Менгуаль
Паола Тирадос
Алисия Санс
Сара Ионе Серрано
Ракель Коррал
Ирина Родригес
Андреа Фуэнтес
Тина Фуэнтес
Ана Монтеро
Гизела Морон
96.834Прыжки в воду
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Трамплин 1 м Сян Сюй
КНР
431.94Ван Кэнань
КНР
412.41Йоона Пухакка
Финляндия
391.26Трамплин 3 м Александр Доброскок
Россия
788.37Пэн Бо
КНР
780.84Дмитрий Саутин
Россия
776.64Вышка 10 м Александр Деспати
Канада
716.91Мэтью Хелм
Австралия
697.74Тянь Лян
КНР
696.06Синхрон. Трамплин 3 м Александр Доброскок
Дмитрий Саутин
Россия
369.18Ван Тяньлин
Ван Фэн
КНР
343.29Тобиас Шелленберг
Андреас Велс
Германия
334.44Синхрон. Вышка 10 м Мэтью Хелм
Роберт Ньюбери
Австралия
384.60Роман Володьков
Антон Захаров
Украина
372.60Тянь Лян
Ху Цзя
КНР
367.14Женщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Трамплин 1 м Ирина Лашко
Австралия
299.97Конни Шмальфусс
Германия
296.13Блит Хартли
Канада
291.33Трамплин 3 м Гао Цзиньцзинь
КНР
617.94Юлия Пахалина
Россия
611.58У Минься
США
589.80Трамплин 10 м Эмили Хейманс
Канада
597.45Лао Лиши
КНР
595.56Ли На
КНР
563.43Синхрон. Трамплин 3 м Го Цзинцзин
У Минься
КНР
357.30Вера Ильина
Юлия Пахалина
Россия
321.24Паола Эспиноза
Лаура Санчес
Мексика
299.64Синхрон. Вышка 10 м Лао Лиши
Ли Тин
КНР
344.58Линда Даккив
Луди Турки
Австралия
323.34Евгения Ольшевская
Светлана Тимошинина
Россия
300.12Водное поло
Мужчины
Золото Серебро Бронза Венгрия
Тибор Бенедек
Петер Бирош
Раймунд Фодор
Иштван Гергели
Тамаш Кашаш
Гергели Киш
Норберт Мадараш
Тамаш Молнар
Барнабаш Штейнметц
Золтан Жеши
Тамаш Варга
Золт Варга
Аттила ВариИталия
Альберто Ангелини
Фабио Бенчивенга
Фабрицио Буоночоре
Алессандро Калькатерра
Роберто Калькатерра
Маурицио Фелуджо
Горан Фиорентини
Марко Джерини
Андреа Манджианте
Франческо Постиглионе
Богдан Рат
Карло Силипо
Стефано ТампестиСербия и Черногория
Александр Чирич
Владимир Гойкович
Данило Икодинович
Виктор Йеленич
Предраг Джокич
Никола Кульяча
Слободан Никич
Александр Шапич
Дежан Савич
Денис Шефик
Ваня Удовичич
Владимир Вуясинович
Борис ЗлоковичЖенщины
Золото Серебро Бронза США
Николь Пэйн
Хизер Петри
Эрика Лоренц
Бренда Вилла
Эллен Эстес
Натали Голда
Маргарет Дингелдейн
Жаклин Франк
Хизер Муди
Робин Бюрегард
Амбер Стачовски
Габриэлла Доманич
Талия МунроИталия
Франческа Конти
Мартина Мичели
Кармела Алуччи
Сильвия Босурджи
Эрика Лава
Мануэла Занки
Таня ди Марио
Синция Рагуза
Джузи Малато
Александра Аруджо
Маддалена Мусумечи
Мелания Грего
Ноеми ТотРоссия
Валентина Воронисова
Наталья Шепелина
Екатерина Салимова
Софья Конух
Елена Смурова
Галина Злотникова
Анастасия Зубкова
Вероника Линькова
Татьяна Петрова
Ольга Турова
Екатерина Шишова
Светлана Богданова
Мария ЯнинаСсылки
Белград 1973 – Кали 1975 – Западный Берлин 1978 – Гуаякиль 1982 – Мадрид 1986 – Перт 1991 – Рим 1994 – Перт 1998 – Фукуока 2001 – Барселона 2003 – Монреаль 2005 – Мельбурн 2007 – Рим 2009 – Шанхай 2011 – Барселона 2013 – Казань 2015 – Гвадалахара 2017 –
Категория:- Чемпионаты мира по водным видам спорта
Wikimedia Foundation. 2010.