- Сатурн (кинопремия, 1997)
-
23-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1996 год состоялась 23 июля 1997 года.
Победители и номинанты
Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом
Кино-награды
Лучший научно-фантастический фильм
- День независимости / Independence Day
- Побег из Лос-Анджелеса / Escape from L.A.
- Остров доктора Моро / The Island of Dr. Moreau
- Марс атакует! / Mars Attacks!
- Таинственный театр 3000 года / Mystery Science Theater 3000: The Movie
- Звёздный путь: Первый контакт / Star Trek: First Contact
Лучший фильм-фэнтези
- Сердце дракона / DragonHeart
- Приключения Пиноккио / The Adventures of Pinocchio
- Горбун из Нотр-Дама / The Hunchback of Notre Dame
- Джеймс и гигантский персик / James and the Giant Peach
- Чокнутый профессор / The Nutty Professor
- Феномен / Phenomenon
Лучший фильм ужасов
- Крик / Scream
- Влюблённый гробовщик / Dellamorte Dellamore
- Колдовство / The Craft
- Запёкшаяся кровь / Curdled
- Страшилы / The Frighteners
- Реликт / The Relic
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Лучший киноактёр
- • Эдди Мёрфи за роль Шермана Клампа / Бадди Лава в фильме «Чокнутый профессор»
- • Майкл Дж. Фокс за роль Фрэнка Бэннистера в фильме «Страшилы»
- • Джефф Голдблюм за роль Дэвида Левинсона в фильме «День независимости»
- • Билл Пэкстон за роль Билла Хардинга в фильме «Смерч»
- • Уилл Смит за роль капитана Стивена Хиллера в фильме «День независимости»
- • Патрик Стюарт за роль капитана Жана-Люка Пикара в фильме «Звёздный путь: Первый контакт»
Лучшая киноактриса
- • Нив Кэмпбелл за роль Сидни Прескотт в фильме «Крик»
- • Джина Дэвис за роль Саманты Кейн / Чарли Бэлтимор в фильме «Долгий поцелуй на ночь»
- • Джина Гершон за роль Корки в фильме «Связь»
- • Хелен Хант за роль доктора Джо Хардинг в фильме «Смерч»
- • Фрэнсис Макдормэнд за роль Мардж Гандерсон в фильме «Фарго»
- • Пенелопа Энн Миллер за роль доктора Марго Грин в фильме «Реликт»
Лучший киноактёр второго плана
- • Брент Спайнер за роль лейтенант-коммандера Дейты в фильме «Звёздный путь: Первый контакт»
- • Джеффри Комбс за роль Милтона Даммерса в фильме «Страшилы»
- • Эдвард Нортон за роль Аарона Стэмплера в фильме «Первобытный страх»
- • Джо Пантолиано за роль Сизара в фильме «Связь»
- • Брент Спайнер за роль доктора Бракиша Окуна в фильме «День независимости»
- • Скит Ульрих за роль Билли Лумиса в фильме «Крик»
Лучшая киноактриса второго плана
- • Элис Криге за роль королевы боргов в фильме «Звёздный путь: Первый контакт»
- • Файруза Балк за роль Нэнси Даунс в фильме «Колдовство»
- • Дрю Бэрримор за роль Кейси Бекер в фильме «Крик»
- • Гленн Клоуз за роль Круэллы Де Виль в фильме «101 далматинец»
- • Вивика Фокс за роль Джасмин Дюброу в фильме «День независимости»
- • Дженнифер Тилли за роль Вайолет в фильме «Связь»
Лучший молодой актёр или актриса
- • Лукас Блэк за роль Фрэнка Уитли в фильме «Отточенное лезвие»
- • Кевин Бишоп за роль Джима Хокинса в фильме «Остров сокровищ Маппетов»
- • Лукас Хаас за роль Ричи Норриса в фильме «Марс атакует!»
- • Джеймс Дювал за роль Мигеля Кейсса в фильме «День независимости»
- • Джонатан Тейлор Томас за роль Пиноккио в фильме «Приключения Пиноккио»
- • Мара Уилсон за роль Матильды Уормвуд в фильме «Матильда»
Лучший режиссёр
- • Роланд Эммерих за фильм «День независимости»
- • Тим Бёртон за фильм «Марс атакует!»
- • Джоэл Коэн за фильм «Фарго»
- • Уэс Крэйвен за фильм «Крик»
- • Джонатан Фрейкс за фильм «Звёздный путь: Первый контакт»
- • Питер Джексон за фильм «Страшилы»
Лучший сценарий
- Кевин Уильямсон за фильм «Крик»
- Ларри и Энди Вачовски за фильм «Связь»
- Фрэн Уолш и Питер Джексон за фильм «Страшилы»
- Дин Девлин и Роланд Эммерих за фильм «День независимости»
- Джонатан Гемс за фильм «Марс атакует!»
- Брэннон Брага и Рональд Д. Мур за фильм «Звёздный путь: Первый контакт»
Лучшая музыка
- Дэнни Эльфман за музыку к фильму «Марс атакует!»
- Рэнди Эделмен — «Сердце дракона»
- Дэнни Эльфман — «Страшилы»
- Дэвид Арнольд — «День независимости»
- Ник Гленни-Смит, Ханс Циммер и Гарри Грегсон-Уильямс — «Скала»
- Джерри Голдсмит — «Звёздный путь: Первый контакт»
Лучшие костюмы
- Дебора Эвертон — «Звёздный путь: Первый контакт»
- Томас Кастерлайн, Анна Б. Шеппард — «Сердце дракона»
- Робин Мишель Буш — «Побег из Лос-Анджелеса»
- Джозеф А. Порро — «День независимости»
- Коллин Этвуд — «Марс атакует!»
- Ким Баррет — «Ромео + Джульетта»
Лучший грим
- Рик Бэйкер, Дэвид ЛеРой Андерсон — «Чокнутый профессор»
- Рик Бэйкер, Ричард Тейлор — «Страшилы»
- Стэн Уинстон, Шэйн Махан — «Остров доктора Моро»
- Jenny Shircore, Питер Оуэн — «Мэри Рейлли»
- Майкл Вестмор, Скотт Вилер, Джэйк Гарбер — «Звёздный путь: Первый контакт»
- Грег Кэнном — «Худеющий»
Лучшие спецэффекты
- Фолькер Энджел, Клэй Пинни, Дуглас Смит, Joe Viskocil — «День независимости»
- Скотт Сквайр, Фил Типпетт, Джеймс Страус, Кит Уэст — «Сердце дракона»
- Уэс Такахаши, Чарли МакКлеллан, Ричард Тейлор — «Страшилы»
- Джим Митчелл, Майкл Л. Финк, Дэвид Эндрюс, Майкл Лантьери (Industrial Light & Magic (ILM), Warner Digital Studios) — «Марс атакует!»
- Джон Нолл (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Звёздный путь: Первый контакт»
- Стефан Фангмейер, Джон Фрэзиер, Habib Zargarpour, Henry LaBounta — «Смерч»
Телевизионные награды
Лучший телесериал, сделанный для телетрансляции
- Секретные материалы / The X Files
- Тёмные небеса / Dark Skies
- Завтра наступит сегодня / Early Edition
- Тысячелетие / Millennium
- Скользящие / Sliders
- Симпсоны / The Simpsons
Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения
- За гранью возможного / The Outer Limits
- Новые приключения Робин Гуда / The New Adventures of Robin Hood
- Вавилон-5 / Babylon 5
- Горец / Highlander
- Полтергейст: Наследие / Poltergeist: The Legacy
- Звёздный путь: Глубокий космос 9 / Star Trek: Deep Space Nine
Лучшая телепостановка
- Доктор Кто / Doctor Who
- Чужой народ: Внутренняя угроза / Alien Nation: The Enemy Within
- Тварь / The Beast
- Кентервильское привидение (фильм, 1996) / The Canterville Ghost
- Путешествия Гулливера (фильм, 1996) / Gulliver's Travels
- Лотерея / The Lottery
Лучший телеактёр
- • Кайл Чендлер за роль Гэри Хобсона в телесериале «Завтра наступит сегодня»
- • Эвери Брукс за роль капитана Бенджамина Сиско в телесериале «Звёздный путь: Глубокий космос 9»
- • Эрик Клоуз за роль Джона Лонгарда в телесериале «Тёмные небеса»
- • Дэвид Духовны за роль агента ФБР Фокса Малдера в телесериале «Секретные материалы»
- • Лэнс Хенриксен за роль Фрэнка Блэка в телесериале «Тысячелетие»
- • Пол МакГэнн за роль Доктора (Восьмого Доктора) в телефильме «Доктор Кто»
Лучшая телеактриса
- • Джиллиан Андерсон за роль агента ФБР Даны Скалли в телесериале «Секретные материалы»
- • Клаудия Кристиан за роль коммандера Сьюзен Ивановой в телесериале «Вавилон-5»
- • Мелисса Джоан Харт за роль Сабрины Спеллман в телесериале «Сабрина — маленькая ведьма»
- • Люси Лоулесс за роль Зены в телесериале «Зена — королева воинов»
- • Хелен Шейвер за роль психоаналитика Рейчел Корриган в телесериале «Полтергейст: Наследие»
- • Меган Уорд за роль Кимберли Сайерз в телесериале «Тёмные небеса»
Другие награды
Best Home Video Release
- Прибытие / The Arrival
- Машина / La machine
- Книга мёртвых / Necronomicon
- Плохой Пиноккио / Pinocchio's Revenge
- Дрожь земли 2: Повторный удар / Tremors II: Aftershocks
- Тайна астероида / Within the Rock
Специальная награда
- Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда / Star Wars. Episode IV: A New Hope (В связи с 20-летием)
Награда имени Джорджа Пэла
- Кэтлин Кеннеди
Lifetime Achievement Award
President's Award
Service Award
- Эдвард Расселл
См. также
- «Оскар» 1997 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
- «Золотой глобус» 1997 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- «BAFTA» 1997 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- Премия Гильдии киноактёров США 1997 (премия Гильдии киноактёров США)
- «Золотая малина» 1997 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
- Победители и номинанты кинопремии «Сатурн» в 1997 году на сайте IMDb (англ.)
- http://www.saturnawards.org/past.html (англ.)
Телевизионные награды Лучший телесериал, сделанный для телетраснсляции · Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения · Лучшая телепостановка · Лучший телеактёр · Лучшая телеактриса · Лучший телеактёр второго плана · Лучшая телеактриса второго плана
Награды для домашнего видео Специальные награды За вклад в кино · За визионерство · За достижения в карьере
Церемонии награждения Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов Категория:- Кинопремия «Сатурн»
- День независимости / Independence Day
Wikimedia Foundation. 2010.