- Кубок России по футболу 1992/1993
-
Кубок России по футболу 1992/1993 Данные турнира Даты проведения: Место проведения: Итоговая расстановка Победитель: Финалист: ЦСКА (Москва)
1993/94 → Первый розыгрыш Кубка России по футболу проводился со 2 мая 1992 года по 13 июня 1993 года. Обладателем трофея стало московское «Торпедо».
В кубке России играли и провели свои фактические матчи только клубы прошедшие лицензирование и допущенные ПФЛ к играм чемпионата страны. Команды «Башсельмаш» (Нефтекамск) и ЭВМ (Рузаевка), участники первенства прошлого 1991 года, не получили лицензии ПФЛ. Команды «Маккаби» (Москва) и «Олимпия» (Кирово-Чепецк) также не были допущены к соревнованиям ПФЛ. Команды «Заря» (Калуга) преобразована в «Турбостроитель», Знамя (Арзамас) преобразована в «Торпедо». На момент жеребьевки их судьба была не определена и в сетке кубка оба клуба записаны в разных парах под разными названиями. Все недопущенные команды были сняты с игр кубка России и их соперники получили технические победы.
Также из 115 команд второй лига 6 команд: «Ритм» (Белгород), «Ротор»-д (Волгоград), «Текстильщик»-д (Камышин), «Мосэнерго» (Москва), «Ангара» (Богучаны) и «Политехник-92» (Барнаул) на момент жеребьевки кубка отказались в нём играть.
Содержание
1/512 финала
02.05.1992 Башсельмаш (Нефтекамск) -:+ Нефтехимик (Нижнекамск)
02.05.1992 Горняк (Грамотеино) 0:1 Заря (Ленинск-Кузнецкий)
02.05.1992 Заря (Кротовка) 3:1 Зенит (Пенза)
02.05.1992 Зенит (Челябинск) 5:0 Металлург (Новотроицк)
02.05.1992 Знамя (Арзамас) -:+ Азамат (Чебоксары)
02.05.1992 Идель (Казань) 1:2 Газовик (Ижевск)
02.05.1992 Иртыш (Омск) +:- Динамо (Якутск)
02.05.1992 КАЦ-Скиф (Набережные Челны) 4:1 Торпедо-УдГу (Ижевск)
02.05.1992 Кузбасс (Кемерово) 2:1 Томь (Томск)
02.05.1992 МГУ (Саранск) +:- ЭВМ (Рузаевка)
02.05.1992 Металлург (Магнитогорск) 1:0 Автоприбор (Октябрьский)
02.05.1992 Нефтяник (Урай) -:+ Аган (Радужный)
02.05.1992 Селенга (Улан-Удэ) 2:1 д.в. Алекс (Ангарск)
02.05.1992 Скат-5с (Елабуга) 2:0 Электрон (Вятские Поляны)
02.05.1992 Содовик (Стерлитамак) 2:1 Газовик (Оренбург)
02.05.1992 Спартак (Горно-Алтайск) 3:1 Прогресс (Бийск)
02.05.1992 Торпедо (Арзамас) +:- Олимпия (Кирово-Чепецк)
02.05.1992 Торпедо (Павлово) 2:1 Текстильщик (Ишеевка)
02.05.1992 Торпедо (Рубцовск) 1:0 Динамо (Кемерово)
02.05.1992 Химик (Дзержинск) +:- Сибирь (Курган)
02.05.1992 Шахтёр (Артём) 1:1 д.в.,пен. 2:3 Металлург (Алдан)
02.05.1992 Энергия (Чайковский) 3:0 Горняк (Качканар) 1/256 финала
Команда из Санкт-Петербурга «Биосвязь-Студент» победившая в 1/256 финала и прошедшая дальше, в играх 1/128 финала переименована в «Галакс».
15.04.1992 СКА (Ростов-на-Дону) 1:0 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) дубль
17.04.1992 Прогресс (Черняховск) 0:1 д.в. Балтика (Калининград)
18.04.1992 Анжи (Махачкала) 5:0 Вайнах (Шали)
18.04.1992 Астратекс (Астрахань) 2:1 Каспий (Каспийск)
18.04.1992 Бештау (Лермонтов) 2:3 Локомотив (Минеральные Воды)
18.04.1992 Волгарь (Астрахань) +:- Альтаир-Хеллинг (Дербент)
18.04.1992 Волочанин (Вышний Волочёк) 1:0 Спутник (Кимры)
18.04.1992 Вымпел (Рыбинск) 1:1 д.в.,пен. 4:3 Булат (Череповец)
18.04.1992 Динамо (Брянск) 2:0 Авангард (Курск)
18.04.1992 Динамо (Москва) дубль 3:0 Ока (Коломна)
18.04.1992 Динамо-2 (Москва) +:- Маккаби (Москва)
18.04.1992 Дружба (Будённовск) 0:2 д.в. Кавказкабель (Прохладный)
18.04.1992 Звезда-Русь (Городище) +:- Спартак (Тамбов)
18.04.1992 Звольма-Спартак (Кострома) 1:0 Волжанин (Кинешма)
18.04.1992 Иргиз (Балаково) 1:0 д.в. Авангард (Камышин)
18.04.1992 Искра (Новоалександровск) 2:1 Венец (Гулькевичи)
18.04.1992 Искра (Смоленск) 3:0 Машиностроитель (Псков)
18.04.1992 Кинотавр (Подольск) 2:3 ЦСКА (Москва) дубль
18.04.1992 Локомотив (Москва) дубль 1:5 Спартак (Москва) дубль
18.04.1992 Локомотив (Санкт-Петербург) 0:2 Биосвязь-Студент (Санкт-Петербург)
18.04.1992 Машук (Пятигорск) 0:2 д.в. Динамо (Изобильный)
18.04.1992 Металлург (Красный Сулин) 0:1 Шахтёр (Шахты)
18.04.1992 Нива (Славянск-на-Кубани) +:- Колос (Краснодар)
18.04.1992 Сатурн (Раменское) 1:0 Торпедо (Мытищи)
18.04.1992 Смена-Сатурн (Санкт-Петербург) 3:1 Космос-Кировец (Санкт-Петербург)
18.04.1992 Старт (Ейск) +:- Торпедо (Адлер)
18.04.1992 Торгмаш (Люберцы) 2:0 Интеррос (Московский)
18.04.1992 Трестар (Останкино) 0:2 Хитрые лисы (Орехово-Зуево)
18.04.1992 Апекс (Гатчина) +:- Карелия (Петрозаводск)
18.04.1992 Пеле (Москва) +:- [1] Заря (Калуга)
18.04.1992 ТРАСКО (Москва) 2:1 Пресня (Москва)
18.04.1992 Химик (Белореченск) 2:2 д.в.,пен. 4:3 Кубань (Бараниковский)
18.04.1992 Эрзу (Грозный) 3:0 Урарту (Грозный)
18.04.1992 Эталон (Баксан) 1:2 Автодор-Олаф (Владикавказ)
19.04.1992 Спартак (Орел) 0:3 Арсенал (Тула)
19.04.1992 Титан (Реутов) 3:0 Авангард (Коломна)
19.04.1992 Торпедо (Москва) дубль 1:1 д.в.,пен. 1:3 Турбостроитель (Калуга)
19.04.1992 ЦСКА-2 (Москва) 6:1 Агтала (Москва)
23.05.1992 Аган (Радужный) +:- Иртыш (Омск)
23.05.1992 Азамат (Чебоксары) 2:0 Торпедо (Павлово)
23.05.1992 Газовик (Ижевск) 3:0 Химик (Дзержинск)
23.05.1992 Заря (Кротовка) 3:2 Торпедо (Арзамас)
23.05.1992 Заря (Ленинск-Кузнецкий) 0:1 Уралец (Нижний Тагил)
23.05.1992 Металлург (Алдан) +:- Амур (Комсомольск-на-Амуре)
23.05.1992 Металлург (Красноярск) 3:0 Кузбасс (Кемерово)
23.05.1992 Металлург (Магнитогорск) 2:0 Содовик (Стерлитамак)
23.05.1992 Нефтехимик (Нижнекамск) +:- Зенит (Челябинск)
23.05.1992 Скат-5с (Елабуга) 0:1 КАЦ-Скиф (Набережные Челны)
23.05.1992 Спартак (Горно-Алтайск) 1:0 Торпедо (Рубцовск)
23.05.1992 Торпедо (Миасс) 4:0 МГУ (Саранск)
23.05.1992 Чкаловец-ФоКуМиС (Новосибирск) 1:0 Селенга (Улан-Удэ)
23.05.1992 Энергия (Чайковский) +:- Дружба (Йошкар-Ола) 1/128 финала
01.05.1992 СКА (Ростов-на-Дону) 0:0 д.в.,пен. 6:5 Химик (Белореченск)
01.05.1992 Смена-Сатурн (Санкт-Петербург) 1:0 д.в. Апекс (Гатчина)
01.05.1992 Спартак (Москва) дубль 5:2 ЦСКА-2 (Москва)
01.05.1992 Шахтёр (Шахты) -:+ [2] Арсенал (Тула)
02.05.1992 Анжи (Махачкала) 2:0 Эрзу (Грозный)
02.05.1992 Атоммаш (Волгодонск) +:- Динамо (Брянск)
02.05.1992 Балтика (Калининград) 2:1 Галакс (Санкт-Петербург)
02.05.1992 Волгарь (Астрахань) 2:0 Астратекс (Астрахань)
02.05.1992 Вымпел (Рыбинск) 0:1 Динамо (Москва) дубль
02.05.1992 Динамо (Изобильный) 1:1 д.в.,пен. 3:0 Автодор-Олаф (Владикавказ)
02.05.1992 Звезда-Русь (Городище) 2:1 Иргиз (Балаково)
02.05.1992 Звольма-Спартак (Кострома) 1:0 д.в. Волочанин (Вышний Волочёк)
02.05.1992 Искра (Смоленск) 3:0 Торгмаш (Люберцы)
02.05.1992 Кавказкабель (Прохладный) +:- Уралан (Элиста)
02.05.1992 Локомотив (Минеральные Воды) 3:2 д.в. Шерстяник (Невинномыск)
02.05.1992 Сатурн (Раменское) 0:2 Титан (Реутов)
02.05.1992 Старт (Ейск) 2:0 Нива (Славянск-на-Кубани)
02.05.1992 Торпедо (Армавир) 0:1 Искра (Новоалександровск)
02.05.1992 Турбостроитель (Калуга) 0:3 Пеле (Москва)
02.05.1992 Хитрые лисы (Орехово-Зуево) 2:0 Динамо-2 (Москва)
02.05.1992 ЦСКА (Москва) дубль 0:1 ТРАСКО (Москва)
13.06.1992 Аган (Радужный) +:- Локомотив (Чита)
13.06.1992 Азамат (Чебоксары) 2:1 Лада (Димитровград)
13.06.1992 Амур (Благовещенск) 4:0 Металлург (Красноярск)
13.06.1992 Газовик (Ижевск) 2:1 Рубин-ТАН (Казань)
13.06.1992 Динамо (Киров) 3:2 Металлург (Магнитогорск)
13.06.1992 Звезда-Юнис-Сиб (Иркутск) 3:2 Чкаловец-ФоКуМиС (Новосибирск)
13.06.1992 Зенит (Ижевск) 2:1 Заря (Кротовка)
13.06.1992 КАЦ-Скиф (Набережные Челны) 3:4 д.в. КамАЗ (Набережные Челны)
13.06.1992 Лада (Тольятти) 2:1 Торпедо (Миасс)
13.06.1992 Металлург (Алдан) +:- Луч (Владивосток)
13.06.1992 Металлург (Новокузнецк) 1:2 Спартак (Горно-Алтайск)
13.06.1992 Нефтехимик (Нижнекамск) 7:0 Гастелло (Уфа)
13.06.1992 Сахалин (Южно-Сахалинск) 1:0 СКА (Хабаровск)
13.06.1992 Уралец (Нижний Тагил) 2:0 Динамо (Барнаул)
13.06.1992 Энергия (Чайковский) 1:1 д.в.,пен. 5:6 Звезда (Пермь) 1/64 финала
13.06.1992 Арсенал (Тула) 2:1 АПК (Азов)
13.06.1992 Балтика (Калининград) 2:1 Трион-Волга (Тверь)
13.06.1992 Динамо (Изобильный) 3:0 Спартак (Нальчик)
13.06.1992 Динамо (Москва) дубль 0:2 Динамо (Вологда)
13.06.1992 Жемчужина-Амерус Энтерпрайзис (Сочи) 3:0 СКА (Ростов-на-Дону)
13.06.1992 Искра (Новоалександровск) 0:1 Дружба (Майкоп)
13.06.1992 Кавказкабель (Прохладный) 2:0 Гекрис (Новороссийск)
13.06.1992 Локомотив (Минеральные Воды) 4:2 д.в. Асмарал (Кисловодск)
13.06.1992 Нарт (Черкесск) 1:2 Волгарь (Астрахань)
13.06.1992 Прометей-Динамо (Санкт-Петербург) 0:1 д.в. Смена-Сатурн (Санкт-Петербург)
13.06.1992 Спартак (Анапа) 3:1 Старт (Ейск)
13.06.1992 Спартак (Москва) дубль 5:1 Сокол (Саратов)
13.06.1992 Текстильщик (Иваново) 2:1 Звольма-Спартак (Кострома)
13.06.1992 Терек (Грозный) 5:3 Анжи (Махачкала)
13.06.1992 Титан (Реутов) -:+ [3] Светотехника (Саранск)
13.06.1992 Торпедо (Владимир) 2:1 Искра (Смоленск)
13.06.1992 Торпедо (Волжский) 3:2 Звезда-Русь (Городище)
13.06.1992 Торпедо (Таганрог) 1:0 Атоммаш (Волгодонск)
13.06.1992 Пеле (Москва) 1:1 д.в.,пен. 3:2 Энергомаш (Белгород)
13.06.1992 ТРАСКО (Москва) 0:3 Металлург (Липецк)
13.06.1992 Хитрые лисы (Орехово-Зуево) 2:1 Торпедо (Рязань)
04.07.1992 Нефтехимик (Нижнекамск) 2:2 д.в.,пен. 7:6 Азамат (Чебоксары)
23.07.1992 Аган (Радужный) +:- Амур (Благовещенск)
23.07.1992 Звезда (Пермь) 2:2 д.в.,пен. 7:6 Зенит (Ижевск)
23.07.1992 КамАЗ (Набережные Челны) 5:2 Газовик (Ижевск)
23.07.1992 Лада (Тольятти) 5:1 Динамо (Киров)
23.07.1992 Металлург (Алдан) +:- Сахалин (Южно-Сахалинск)
23.07.1992 Спартак (Горно-Алтайск) 0:0 д.в.,пен. 14:15 Звезда-Юнис-Сиб (Иркутск)
23.07.1992 Уралец (Нижний Тагил) 2:1 Динамо-Газовик (Тюмень) 1/32 финала
23.07.1992 Арсенал (Тула) 2:0 Пеле (Москва)
23.07.1992 Балтика (Калининград) 0:1 Смена-Сатурн (Санкт-Петербург)
23.07.1992 Волгарь (Астрахань) +:- Динамо (Изобильный)
23.07.1992 Динамо (Вологда) 1:2 Текстильщик (Иваново)
23.07.1992 Дружба (Майкоп) 1:0 Жемчужина-Амерус Энтерпрайзис (Сочи)
23.07.1992 Кавказкабель (Прохладный) 1:0 Спартак (Анапа)
23.07.1992 Локомотив (Минеральные Воды) 2:4 Терек (Грозный)
23.07.1992 Металлург (Липецк) 2:3 д.в. Торпедо (Волжский)
23.07.1992 Светотехника (Саранск) 2:1 Хитрые лисы (Орехово-Зуево)
25.07.1992 Зенит (Санкт-Петербург) 3:0 Торпедо (Владимир)
25.07.1992 Кубань (Краснодар) 2:3 Торпедо (Таганрог)
22.08.1992 Крылья Советов (Самара) 0:3 Спартак (Москва) дубль
27.08.1992 Звезда-Юнис-Сиб (Иркутск) 0:0 д.в.,пен. 4:5 Уралец (Нижний Тагил)
27.08.1992 КамАЗ (Набережные Челны) 7:1 Звезда (Пермь)
27.08.1992 Металлург (Алдан) +:- Аган (Радужный)
27.08.1992 Нефтехимик (Нижнекамск) 3:0 Лада (Тольятти) 1/16 финала
07.10.1992 Арсенал (Тула) 0:1 Торпедо (Москва)
07.10.1992 Динамо (Москва) 3:0 КамАЗ (Набережные Челны)
07.10.1992 Динамо (Ставрополь) 1:0 Волгарь (Астрахань)
07.10.1992 Дружба (Майкоп) 0:0 д.в.,пен. 4:2 Спартак (Владикавказ)
07.10.1992 Локомотив (Нижний Новгород) 2:0 Нефтехимик (Нижнекамск)
07.10.1992 Океан (Находка) 1:0 Металлург (Алдан)
07.10.1992 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) +:- Кавказкабель (Прохладный)
07.10.1992 Светотехника (Саранск) 2:1 Асмарал (Москва)
07.10.1992 Смена-Сатурн (Санкт-Петербург) 1:2 ЦСКА (Москва)
07.10.1992 Спартак-дубль (Москва) 0:1 Локомотив (Москва)
07.10.1992 Текстильщик (Иваново) 1:2 Шинник (Ярославль)
07.10.1992 Терек (Грозный) +:- Спартак (Москва) Опасаясь за безопасность команды (см. Первая чеченская война), руководство «Спартака» приняло решение не ехать на матч в Грозный. Начальник спортивного общества «Спартак» Николай Старостин перед заседанием КДК РФС предлагал перенести матч на нейтральное поле и взять на себя все расходы. Однако клубу засчитали поражение, но, вопреки регламенту, не стали дисквалифицировать на следующий розыгрыш Кубка.[4]
07.10.1992 Торпедо (Волжский) 2:0 Ротор (Волгоград)
07.10.1992 Торпедо (Таганрог) 0:1 Текстильщик (Камышин)
07.10.1992 Уралец (Нижний Тагил) 2:3 д.в. Уралмаш (Екатеринбург)
07.10.1992 Факел (Воронеж) 4:1 Зенит (Санкт-Петербург) 1/8 финала
14.11.1992 Дружба (Майкоп) 4:0 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)
14.11.1992 Локомотив (Москва) 1:2 Торпедо (Волжский)
14.11.1992 Локомотив (Нижний Новгород) 0:1 Динамо (Москва)
14.11.1992 Светотехника (Саранск) 4:2 Факел (Воронеж)
14.11.1992 Текстильщик (Камышин) 1:3 Торпедо (Москва)
14.11.1992 Терек (Грозный) 0:1 Динамо (Ставрополь)
14.11.1992 Уралмаш (Екатеринбург) 8:0 Океан (Находка)
14.11.1992 ЦСКА (Москва) 5:1 Шинник (Ярославль) 1/4 финала
19.02.1993 ЦСКА (Москва) 3:0 Светотехника (Саранск)
16.03.1993 Динамо (Москва) 3:0 Уралмаш (Екатеринбург)
16.03.1993 Динамо (Ставрополь) 0:3 Дружба (Майкоп)
16.03.1993 Торпедо (Москва) 0:0 д.в.,пен. 8:7 Торпедо (Волжский) 1/2 финала
27.05.1993 Торпедо (Москва) 1:0 Дружба (Майкоп)
27.05.1993 ЦСКА (Москва) 1:0 Динамо (Москва) Финал
13 июня, 1993 Торпедо (Москва) 1:1 д.в., пен. 5:3
[1]ЦСКА (Москва) Н. Савичев 7' Голы Файзулин 18' Стадион: Стадион ЛУЖНИКИ, Москва
Зрителей: 20 000 Судья: С. Хусаинов (Москва)
Торпедо: Подшивалов (к), Филимонов, Чельцов, Афанасьев, Ульянов, Шустиков, (Чумаченко 48'), Путилин, (Новгородов 70'), Арефьев, Н. Савичев, (Пазёмов, 109'), Чугайнов, Прокопенко
Главный тренер: Юрий Миронов
ЦСКА: Плотников, Гущин, (Масалитин 101'), Колотовкин (к), Машкарин, Малюков, Мамчур, Иванов, (Минько 63'), Карсаков, Антонович, Сергеев, (Дудник 83'), Файзулин
Главный тренер: Геннадий КостылевСерия пенальти: Афанасьев:
Новгородов:
Пазёмов:
Арефьев:
Ульянов:5-3 Антонович:
Дудник:
Минько:
Мамчур:Обладатель Кубка России
1992—93«Торпедо» (Москва) Примечания
- ↑ команда "Заря"(Калуга) выбыла из ПФЛ
- ↑ Игра была сыграна, но из-за нарушения регламента соревнований результат матча был аннулирован и команде Шахтёр (Шахты) было засчитано техническое поражение.
- ↑ Игра была сыграна, но из-за нарушения регламента соревнований результат матча был аннулирован и команде Титан (Реутов) было засчитано техническое поражение
- ↑ «Спартак» Москва. Официальная история 1922-2002, стр. 411. ISBN 5-902215-01-3
Ссылки
Кубок России по футболу Сезоны 1992/93 · 1993/94 · 1994/95 · 1995/96 · 1996/97 · 1997/98 · 1998/99 · 1999/00 · 2000/01 · 2001/02 · 2002/03 · 2003/04 · 2004/05 · 2005/06 · 2006/07 · 2007/08 · 2008/09 · 2009/10 · 2010/11 · 2011/12 · 2012/13 Финалы 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 Категории:- Кубок России по футболу
- 1992 год в футболе
- 1993 год в футболе
- 1993 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.