- Российский футбол в 2010 году
-
Российский футбол в 2010 году 2008 2009 — 2010 — 2011 2012 См. также: Другие события в 2010 году Хроника
- 10 января. Юношеская сборная России 1992 г. р. выиграла XXII Международный юношеский турнир памяти Валентина Гранаткина. В финале со счетом 3:0 была обыграна сборная Украины.
- 16 января. Юношеская сборная России 1993 г. р. выиграла проходивший в Минске Рождественский кубок. В финале со счетом 2:0 была обыграна сборная Бельгии.
- 24 января. Казанский Рубин выиграл Кубок чемпионов Содружества 2010, обыграв в финале турнира казахский Актобе.
- 3 февраля. Сергей Фурсенко выбран президентом РФС. За него отдали свои голоса 95 человек, за другого претендента Алишера Аминова проголосовало 11 членов РФС. Три бюллетеня признаны недействительными, всего проголосовало 109 человек.[1]
- 16 февраля. РФПЛ официально заявила о прекращении членства ФК «Москва» в Премьер-лиге.
- 7 марта. Рубин стал обладателем Суперкубка России по футболу.
- 17 мая. Дик Адвокат официально возглавил сборную России.
- 11 августа. Юниорская сборная России (U-20) выиграла турнир памяти Валерия Лобановского, обыграв со счётом 2:1 сверстников из Ирана.
- 16 сентября. Николай Писарев был назначен тренером молодёжной сборной России.
Сборные
Национальная
Товарищеские матчи
3 марта 2010 Венгрия 1:1 (1:0) Россия Ванцак 39' Голы Билялетдинов 59' Стадион: ЭТО, Дьёр
Зрителей: 10 000
Судья: Анте Вучемилович-СимуновичСоставы:
Венгрия: Кирали, Хорват (Дардаи, 72), Ванцак, Юхас, Боднар, Бодор (Хайнал, 62), Шелеси, Рудольф (Салаи, 79), Бужаки (Tежер, 46), Хусти (Колтай, 90), Торгелле.
Россия: Акинфеев (Габулов, 46), Анюков, Игнашевич, Колодин (В. Березуцкий, 83), Янбаев, Семак, Семшов (Аршавин, 46), Зырянов, Билялетдинов (Быстров, 84), Денисов, Погребняк (Павлюченко, 46).
Предупреждения: нет — Акинфеев (44), Денисов (49), Янбаев (55), Денисов (89).
Удаления: нет — Денисов (89).
11 августа 2010 Россия 1:0 (1:0) Болгария Широков 6' Голы Стадион: Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 17 000
Судья: Никола РиццолиСоставы:
Россия: Акинфеев, Анюков (Колодин, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Билялетдинов, 46), Широков, Торбинский (Дзагоев, 70), Семшов, Зырянов, Аршавин (Сычёв, 80), Погребняк (Павлюченко, 46).
Болгария: Михайлов, Стоянов, Миланов, Ангелов (Генчев, 61), Манолев, Иванов, Янков (Димитров, 85), Попов (Камбуров, 55), С. Петров (Сираков, 89), М. Петров (Мицански, 76), Божинов (Рангелов, 46).
Предупреждения: Анюков (35) — С. Петров (51).
17 ноября 2010 Россия 0:2 (0:1) Бельгия Голы Лукаку 2', 73' Стадион: Центральный стадион профсоюзов, Воронеж
Зрителей: 34 000
Судья: Ханнес КаазикСоставы:
Россия: Акинфеев, Шишкин, В. Березуцкий (Васин, 46), Игнашевич (Семшов, 63), Жирков, Зырянов (Мамаев, 63), Широков, Билялетдинов (Бухаров, 76), Дзагоев, Погребняк, Аршавин.
Бельгия: Жийе, Жиан, ван Бюйтен, Компани, Вертонген, Симонс, Азар (Поконьоли, 90), Дефур, Лукаку (Воссен, 75), Феллаини, Дембеле (Оджижа Офое, 89).
Предупреждения: нет — Азар (49), Симонс (85).Отборочный цикл Чемпионата Европы по футболу 2012
В 2010 году сборная России провела 4 матча отборочного цикла Чемпионата Европы по футболу 2012.
Место Команда И В Н П Голы ± О 1 Россия 4 3 0 1 6 − 3 +3 9 3 Армения 4 2 1 1 9 − 4 +5 7 3 Ирландия 4 2 1 1 7 − 5 +2 7 4 Словакия 4 2 1 1 4 − 4 0 7 5 Македония 4 1 1 2 4 − 4 0 4 6 Андорра 4 0 0 4 1 − 11 −10 0 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Чемпионат Европы по футболу 2012 (отборочный турнир)
3 сентября 2010 Андорра 0:2 (0:1) Россия Голы Погребняк 14', 65' (пен.) Стадион: Комуналь, Андорра-ла-Велья
Зрителей: 1 800
Судья: Марко БоргСоставы:
Андорра: Х. Гомес, Сильва, Лима, Бернаус, Рубио, Айяла, Морено (Хименес Сория, 76), Виейра, Пухоль (Мехиас, 88), С.Гомес, Мартинес.
Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Билялетдинов, Широков, Семшов, Зырянов, Быстров (Дзагоев, 61), Погребняк (Павлюченко, 86), Аршавин.
Предупреждения: Айяла (19), Лима (26), Пухоль (28), Мартинес (66) — Билялетдинов (75).
7 сентября 2010 Россия 0:1 (0:1) Словакия Голы Стох 27' Стадион: Локомотив, Москва
Зрителей: 28 500
Судья: Франк де БлекереСоставы:
Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич (Билялетдинов, 81), Жирков, Широков, Семшов (Быстров, 60), Зырянов, Дзагоев, Погребняк (Павлюченко, 71), Аршавин.
Словакия: Муха, Салата, Шкртел, Губочан, Забавник, Карган (Сапара, 73), Гамшик (к), Куцка (Йендришек, 58), Штрба, Стох (Пецалка, 90+1), Голошко.
Предупреждения: Жирков (33) — Куцка (38).
8 октября 2010 Ирландия 2:3 (0:2) Россия Кин 72' (пен.)
Лонг 78'Голы Кержаков 11'
Дзагоев 28'
Широков 50'Стадион: Авива, Дублин
Зрителей: 50 411
Судья: Кевин БломСоставы:
Ирландия: Гивен, О`Ши, Данн, Леджер, Килбейн, Макгиди, Лоренс (Лонг, 62), Грин, Уилан (Гибсон, 66), Кин, Дойл (Фэйхи, 71).
Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов (Семшов, 68), Дзагоев (А. Березуцкий, 84), Кержаков (Погребняк, 80), Аршавин.
Предупреждения: Леджер (32), Дойл (57) — Денисов (27), Анюков (61), А. Березуцкий (89).
12 октября 2010 Македония 0:1 (0:1) Россия Голы Кержаков 8' Стадион: Национальный стадион Филиппа II Македонского, Скопье
Зрителей: 15 000
Судья: Стефан ЮханнессонСоставы:
Македония: Нурединоски, Новески, Шиков, Митрески, Лазевски, Шумуликоски, Джуровски (Алими, 80), Ибраими (Ристич, 49), Деспотовски (Георгиевски, 77), Наумоски, Тричковски.
Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (А. Березуцкий, 61), Кержаков (Погребняк, 79), Аршавин (Быстров, 81).
Предупреждения: Новески (22), Деспотовски (35) — Зырянов (50), Анюков (58), Игнашевич (73).
Нереализованный пенальти: Наумоски (73, вратарь).Молодёжная
Товарищеские матчи
2 марта 2010 Россия 0:1 (0:0) Белоруссия Голы Рекиш, 67' Стадион: Аркадия, Белек
Зрителей: 200
Судья: Э. ГайгаласСоставы:
Россия: Песьяков, Паршивлюк, Власов (Бадяутдинов, 46), Макеев (Портнягин, 46), Терехов, Валикаев, Горбатенко (Кириллов, 46), Баляйкин, Ионов, Смолов (Темников, 46), Григорьев.
Белоруссия: Гутор, Витус (Матвеенко, 59), Филипенко, Матвейчик (Савостьянов, 89), Гайдучик (Карпович, 58), Гордейчук (Юрченко, 83), Драгун (Политевич, 85), Сиваков (Букаткин, 84), Воронков, Скавыш (Ясинский, 46), Рекиш.
Предупреждения: Баляйкин (47), Бадяутдинов (89) — Сиваков (24), Матвейчик (38), Драгун (46), Карпович (78).
19 мая 2010 Россия 1:3 (1:2) Дания Мамаев, 37' (пен.) Голы Бьелланн, 6'
Люнг, 12'
Билль-Нильсен, 57'Ла-Сен
Судья: Рольдан ПересСоставы:
Россия: Песьяков, Макеев, Васин, Власов, Мищенко, Валикаев, Померко (Сапета, 41), Мамаев (Соснин, 64), Ионов, Смолов (Прудников, 52), Дядюн.
Дания: Андерсен, Краббе, Йёргенсен, Бьелланн (Фенгер, 47), Лумб, Лунд-Нильсен, Линдеманн-Йенсен, Люнг (Лаудруп, 80), Альбек, Фредериксен, Билль-Нильсен (Далсгор, 65).
Предупреждения: Дядюн (39), Власов (68) — Йёргенсен (36), Альбек (68).
21 мая 2010 Россия 0:5 (0:1) Чили Голы Рубио, 37'
Павец, 46'
Медель, 57'
Мартинес, 65'
Убилья, 80'Тулон
Судья: Абдель ИсмаилСоставы:
Россия: Песьяков, Макеев, Васин, Власов (Валикаев, 58), Мищенко, Ионов, Мамаев (к), Абдулфаттах, Смолов (Бадяутдинов, 12), Прудников (Померко, 41), Дядюн.
Чили: Тосельи, Лабрин, Торо, Абарка, Карока, Муньос (Убилья, 75), Павес, Медель (Карбахаль, 66), Мена (Гонсалес, 59), Хоркера, Рубио (Мартинес, 57).
Предупреждения: Абдулфаттах (44) — Павес (75), Торо (80).
Удаления: Васин (3) — нет.
23 мая 2010 Россия 2:2 (1:1) Катар Смолов, 4'
Сапета, 56'Голы Альхайдос, 18'
Власов, 71' (авт.)Обань
Судья: Рольдан ПересСоставы:
Россия: Песьяков (Панов, 41), Макеев, Власов, Абдулфаттах, Мищенко, Сапета (Бадяутдинов, 68), Валикаев (Померко, 50), Мамаев (Соснин, 28), Ионов, Смолов, Дядюн (Прудников, 41).
Катар: Альшиб, Саад, Мухтар (Альхатиб, 68), Аль-Али, Абдулла (Мухаммад, 68), Х.Альязиди (Муфтах, 41), Аль-Абиди, М.Альязиди, Аль-Ансари (Хассан, 41), Яхья, Альхайдос.
Предупреждения: Прудников (67), Макеев (73) — Аль-Али (20), Мухтар (67), Муфтах (80).
Удаления: Смолов (42) — нет.
16 ноября 2010 Франция 0:1 (0:0) Россия Голы Гатагов, 62' Леон Болле, Ле-Ман
Судья: Ли ПробертСоставы:
Франция: Делль, Корчиа, Обертан (Браими, 46), Стамбули, Н'Диайе (Мангала, 60), Маконда, Сивет (Менди ,81), Сисокко, Н'Гог (Ривьер, 60), Гией (Гризман, 60), Пажот (Андре, 60).
Россия: Заболотный, Дудиев, Бурлак, Чичерин, Терехов, Кириллов (Шатов, 76), Коломейцев (Зотов, 71), Гатагов, Кокорин (Кулеша, 90), Смолов, Яковлев (Гиголаев, 88).
Предупреждения: нет — нет.Отборочный цикл Чемпионата Европы по футболу среди молодёжи 2011
В 2010 году молодёжная сборная России по футболу провела 3 матча отборочного цикла Чемпионата Европы по футболу среди молодёжи 2011.
Команда И В Н П ГЗ ГП РГ О Румыния 10 8 1 1 23 6 +17 25 Россия 10 7 1 2 22 6 +16 22 Молдавия 10 4 2 4 9 13 -4 14 Латвия 10 4 1 5 16 15 +1 13 Фарерские острова 10 3 2 5 8 16 -8 11 Андорра 10 0 1 9 3 25 -22 1 Чемпионат Европы по футболу среди молодёжи 2011 (отборочный турнир)
11 августа 2010 Россия 2:1 (1:0) Латвия Дзюба, 18', 65' Голы Турков, 55' (пен.) Стадион: Петровский, Санкт-Петербург
Судья: Томаш БогнарСоставы:
Россия: Песьяков, Васин, Паршивлюк, Мамаев, Баляйкин, Габулов, Денисов, Иванов, Ионов (Кириллов, 69), Сапета (Маренич, 59), Дзюба (Абдулфаттах, 90+2).
Латвия: Икстенс, Дубра (Тарасов, 85), Максименко, Казура, Космачёв, Жулёв, Камеш, В. Беспалов, Р. Беспалов, Турков (Вишняков, 74), Зюзин (Грамович, 56).
Предупреждения: Денисов (55), Мамаев (56) — Казура (90+3).
3 сентября 2010 Румыния 3:0 (2:0) Россия Бикфалви, 27'
Сбурля, 37'
Хора, 86'Голы Муниципал, Ботошани
Зрителей: 10 000
Судья: Иржи ЕхСоставы:
Румыния: Лунг, Рыпэ, Папп, Барбояну, Гэман, Гардош, Сбурля (Ионеску, 67), Бикфалви (Кирикес, 90), Ганя, Костя (Хора, 63), Нягу.
Россия: Песьяков, Щенников, Иванов (Денисов, 78), Макеев, Паршивлюк, Баляйкин, Мамаев, Габулов, Сапета (Дядюн, 46), Ионов (Темников, 54), Дзюба.
Предупреждения: Нягу (11), Рыпэ (55), Барбояну (72) — Темников (61), Макеев (77).
7 сентября 2010 Россия 0:0 (0:0) Румыния Стадион: Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 1 500
Судья: Стюарт ЭттуэллСоставы:
Россия: Песьяков, Щенников, Смольников (Баляйкин, 57), Габулов (Гатагов, 71), Дядюн, Мамаев, Иванов, Макеев, Паршивлюк, Канунников, Яковлев (Ионов, 46).
Румыния: Лунг, Мател, Папп, Кирикес, Гэман, Гардош, Хора, Ионеску (Бикфалви, 61), Костя (Алексе, 90), Ионицэ, Русеску (Ганя, 67).
Предупреждения: Габулов (27), Смольников (28), Иванов (90+2), Гатагов (90+2) — Ионицэ (17), Гардош (45+2), Папп (81), Лунг (90+3).
Удаления: нет — Ионицэ (29).Женская
Товарищеские матчи
24 октября 2010 Россия 3:0 (3:0) Украина Петрова, 7'
Данилова, 12'
Скотникова, 38'Голы Стадион: Спартак, Владикавказ
Зрителей: 7 000
Судья: Наталия АвдонченкоСоставы:
Россия: Тодуа, Шмачкова, Кожникова, Цыбутович (Семенченко, 46), Перцева, Скотникова, Петрова (Рябиничева, 46), Сочнева (Цидикова, 58), Морозова (Дмитренко, 67), Данилова (Чоловяга, 67), Курочкина.
Украина: Зварич (Баранова, 46), Черная, Ходырева, Дятел, Ващенко, Лемешко, Апанащенко, Масальская, Боченко (Фришко, 46, Андрущак, 70), Басанская, Мозольская (Яковишин, 46).В 2010 году женская сборная России по футболу провела 5 матчей отборочного цикла Чемпионата мира по футболу среди женщин 2011.
Отборочный цикл Чемпионата мира по футболу среди женщин 2011
Команда И В Н П ГЗ ГП РГ О Швейцария 8 7 0 1 28 6 +22 21 Россия 8 6 1 1 30 6 +24 19 Ирландия 8 4 1 3 12 10 +2 13 Израиль 8 2 0 6 4 24 −20 6 Казахстан 8 0 0 8 2 32 −30 0 Чемпионат мира по футболу среди женщин 2011 (отборочный турнир)
28 марта 2010 Казахстан 0:6 (0:2) Россия Голы Курочкина, 42', 56' (пен.), 71' (пен.), 89'
Савченкова, 44'
Терехова, 52'Стадион: Жетысу, Талдыкорган
Зрителей: 2 000
Судья: Сабрин БонненСоставы:
Казахстан: Саратовцева, Красюкова, Киргизбаева, Столповская, Ялова, Бабчук (Жанатаева, 73), Мясникова, Карибаева (Идиатуллина, 46), Иванова, Ли (Бирваген, 46), Жолчиева.
Россия: Кочнева, Порядина, Цыбутовыч, Кожникова, Шмачкова (Перцева, 75), Морозова, Петрова (Рогова, 75), Скотникова, Савченкова, Терехова (Степаненко, 60), Курочкина.
Предупреждения: Мясникова (70), Бабчук (73) — Шмачкова (72).
19 июня 2010 Россия 0:3 (0:1) Швейцария Голы Кустер, 18'
Бахманн, 77', 78'Стадион: Красноармейск, Красноармейск
Судья: Дагмар ДамковаСоставы:
Россия: Тодуа, Кожникова, Скотникова, Сочнева, Цыбутович, Шмачкова, Савченкова, Курочкина, Терехова (Морозова, 49), Петрова, Перцева.
Швейцария: Бруннер, Граф, Келлер, Кустер (Мехмети, 90+3), Мозер (Майер, 67), Мандли, Бахманн, Дикенманн, Беней, Аббе, Шварц (Штайн, 17).
Предупреждения: нет — Мандли (55), Бахманн (70).
24 июня 2010 Россия 4:0 (3:0) Израиль Курочкина, 4' (пен.)
Скотникова, 24'
Кожникова, 31'
Сочнева, 80'Голы Стадион: Красноармейск, Красноармейск
Судья: Александра ИгринговаСоставы:
Россия: Тодуа, Цыбутович, Шмачкова, Перцева, Кожникова (Семенченко, 46), Харченко (Цидикова, 80), Скотникова, Савченкова, Сочнева, Курочкина (Рогова, 65), Петрова.
Израиль: Шамир, Равитц, Саде, Райдман, Твил (Софер, 75), Фридман, Эрец, Фалькон (Сендель, 46), Барки, Эайни, Й. Коэн (Стейн, 55).
Предупреждения: нет — Шамир (4).
Нереализованный пенальти: Курочкина, 60'.
21 августа 2010 Ирландия 1:1 (0:0) Россия Грант, 59' (пен.) Голы Кожникова, 64' Стадион: Феррикэрриг Парк, Уэксфорд
Зрителей: 650
Судья: Кристина ДорчоманСоставы:
Ирландия: Берн, Ш. Макдоннелл, М. Макдоннелл, Фэхи, Трейси, Хьюз, Грант, де Бурка, О'Салливан (Рох, 81), Смит (Расселл, 73), О'Горман.
Россия: Тодуа, Шмачкова, Семенченко, Кожникова, Перцева, Скотникова, Рогова, Сочнева, Морозова, Мокшанова (Курочкина, 46), Данилова (Цидикова, 63).
Предупреждения: нет — Данилова (59).
25 августа 2010 Россия 8:0 (2:0) Казахстан Скотникова, 2'
Сочнева, 34', 88'
Данилова, 50', 55', 62', 72'
Семенченко, 64'Голы Стадион: Красноармейск, Красноармейск
Судья: Клодин БроэСоставы:
Россия: Тодуа, Шмачкова, Семенченко, Кожникова, Перцева, Скотникова, Рогова (Цыбутович, 46), Сочнева, Морозова, Мокшанова, (Цидикова, 61), Курочкина (Данилова, 46).
Казахстан: Саратовцева, Красюкова, Киргизбаева, Столповская, Ялова, Николаенко (Идиатуллина, 46 (Алимкулова, 74), Карибаева, Иванова, Бирваген (Ли, 84), Жолчиева, Жанатаева.
Предупреждения: нет — нет.Юношеская (1991 г. р.)
Товарищеские матчи
30 января 2010 Тунис 2:0 (1:0) Россия 35', 76' Голы Составы:
Россия: Синельников (Рыгульский, 46), Устинов (Жестоков, 70), Беляев, Плиев, Рыховский (Ибрагимгаджиев, 46), Петров, Башкиров, Чочиев, Логуа, Самигуллин, Матяш (Чернов, 46).
3 февраля 2010 Тунис 1:1 (1:1) Россия 37' Голы Матяш, 17' Составы:
Россия: Рыгульский, Беляев, Жестоков, Плиев, Устинов, Петраков (Чернов, 75), Самигуллин, Чочиев (Ибрагимгаджиев, 46), Логуа, Башкиров, Матяш (Сиротов, 60).
3 марта 2010 Сербия 2:1 (1:1) Россия Чович, 31' (пен.)
Джокович, 83'Голы Логуа, 20' Стадион: Гюмюшлюк, Бодрум
Судья: А. ЗалыСоставы:
Сербия: Дмитрович, Родич, Максимович (Д. Алексич, 62), Деак (Крнета, 62), Джокович, Лишчевич, Миланович (Остойич, 46), Брашанац, Б. Алексич (Маркович, 62), Кнежевич (Миликович, 46), Чович.
Россия: Зайцев, Логашов, Жестоков, Плиев, Гапон, Петраков, Самигуллин (Петров, 46), Сиротов (Устинов, 66), Башкиров, Логуа, Канунников.
Предупреждения: Чович (32), Лишчевич (52), Максимович (58), Д. Алексич (63) - Гапон (2), Плиев (30), Сиротов (43), Башкиров (55), Петров (89).
5 марта 2010 Турция 2:2 (0:0) Россия Демир, 63'
Гёрлер, 89'Голы Канунников, 67', 90' Стадион: Яхси, Бодрум
Судья: МандашСоставы:
Турция: Искан, Кайа, Йоллу, Незирогуллары (Чек, 46), Гюлле, Гёрлер, Кучик (Каш, 38), Алкан (Караер, 46), Айдогду, Султан (Аталай, 72), Албайрак (Демир, 61).
Россия: Зайцев, Логашов (Ибрагимгаджиев, 46), Беляев, Плиев, Устинов (Гапон, 41; Жестоков, 55; Самигуллин, 59), Петраков, Петров, Башкиров, Логуа (Сиротов, 75), Полоз, Канунников.
Предупреждения: Устинов (31), Демир (64), Ибрагимгаджиев (81), Хелваджи (82), Петраков (84).
14 апреля 2010 Россия 3:0 (1:0) Грузия Емельянов, 23'
Логуа, 53'
Башкиров, 90'Голы Стадион: Повуа-де-Варзин, Порту Составы:
Россия: Зайцев, Беляев (Логашов, 46), Плиев, Чеминава, Логуа (Чочиев, 60), Емельянов, Гошоков (Пугачев, 46; Ибрагимгаджиев, 77), Свежов, Башкиров, Петраков (Самигуллин, 46), Устинов (Жестоков, 69).
Нереализованный пенальти: Свежов (90, вратарь).
15 апреля 2010 Россия 5:0 (3:0) Болгария Гошоков, 6', 38', 47'
Свежов, 35'
Емельянов, 85'Голы Стадион: Леса-да-Палмейра, Порту Составы:
Россия: Рыгульсикй, Беляев (Устинов, 74), Логашов, Ибрагимгаджиев (Плиев, 46) Логуа (Чеминава, 62), Чочиев, Петраков (Емельянов, 46), Гошоков, Свежов (Башкиров, 46), Самигуллин, Жестоков.
17 апреля 2010 Португалия 1:1 (0:1) Россия 60' Голы Логуа, 32' Стадион: Повуа-де-Варзин, Порту Составы:
Россия: Зайцев, Беляев, Плиев, Чеминава, Логуа (Логашов, 58), Емельянов (Жестоков, 83), Гошоков, Свежов (Чочиев, 46), Башкиров (Ибрагимгаджиев, 79), Петраков (Самигуллин, 46), Устинов.Отборочный цикл Юношеского чемпионата Европы по футболу 2010 (до 19 лет)
В 2010 году юношеская сборная России по футболу 1991 г. р. провела 3 матча элитного отборочного цикла Юношеского чемпионата Европы по футболу 2010 (до 19 лет).
Команда И В Н П ГЗ ГП РГ О Италия 3 2 0 1 6 5 +1 6 Россия 3 1 2 0 8 6 +2 5 Чехия 3 1 1 1 6 6 +0 4 Северная Ирландия 3 0 1 2 5 8 -3 1 Чемпионат Европы по футболу 2010 (юноши до 19 лет, элитный квалификационный раунд)
21 мая 2010 Россия 2:2 (1:0) Северная Ирландия Гатагов, 17'
Кокорин, 49'Голы Норвуд, 82', 90+3' Стадион: Крылья Советов, Москва
Судья: Михаэль ЛерьеусСоставы:
Россия: Зайцев, Беляев, Чеминава, Плиев, Щенников, Емельянов, Свежов (Петраков, 88), Гатагов, Кокорин (Башкиров, 70), Яковлев (Логуа, 62), Канунников.
Северная Ирландия: Девлин, Бэгналл, Джарвис (Блейк, 41), Бриз, К. Маклафлин, Хигарти, (Хилл, 57), Грей, Норвуд, Григг (Бойс, 46), П. Маклафлин, Фергюсон.
Предупреждения: Емельянов (31), Логуа (90+2) — Бриз (61), Блейк (86).
23 мая 2010 Россия 3:3 (2:2) Чехия Гатагов, 12'
Кокорин, 45'
Канунников, 82'Голы Крейчи, 28'
Скалак, 32'
Кадлец, 78'Стадион: Крылья Советов, Москва
Судья: Домагой ВучковСоставы:
Россия: Зайцев, Логашов, Плиев, Щенников, Гатагов, Кокорин, Свежов, Петраков (Башкиров, 77), Канунников, Чеминава, Яковлев (Пилиев, 59).
Чехия: Заплетал, Махалицки, Кадерабек (Брабец, 55), Фолпрехт, Полом (Шинделарж, 61), Скалак, Фантиш, Выдра (Крейчи, 22), Кадлец, Коутны, Пржикрыл.
Предупреждения: Щенников (27), Логашов (36), Гатагов (78) — Выдра (15), Крейчи (53).
26 мая 2010 Россия 3:1 (1:0) Италия Логуа, 5'
Канунников, 47'
Башкиров, 65'Голы Борини, 62' Стадион: Крылья Советов, Москва
Судья: Михаэль ЛерьеусСоставы:
Россия: Зайцев, Логашов, Плиев, Щенников, Емельянов (Петраков, 87), Логуа (Башкиров, 62), Гатагов, Кокорин, Свежов, Канунников (Пилиев, 73), Жестоков.
Италия: Перин, Фараони, Броско, Кальдирола, Сала (Сориано, 75), Бертолаччи, Борини, Галано, Таддеи, Маломо (Альбертацци, 46), Думитру (Тремолада, 46).
Предупреждения: Свежов (52), Емельянов (61), Гатагов (80), Логашов (85) — Борини (45+1), Тремолада (57), Таддеи (75), Сориано (85).
Удаления: Кокорин (85) — нет.Юношеская (1992 г. р.)
Товарищеские матчи
2 марта 2010 Россия 1:4 (1:3) Ростов (Д) Сочи
3 марта 2010 Жемчужина-Сочи (Д) 1:1 (0:1) Россия Сочи
3 марта 2010 Адлер 2:9 Россия Сочи
4 марта 2010 Россия 3:2 (0:2) Волга (Д) Сочи
26 апреля 2010 Россия 1:2 (0:1) Хорватия Нуров, 51' Голы 44', 70' (пен.) Составы:
Россия: Плохих, Никитинский, Чежия, Рябов, Ходырев, Шалаев (Каюмов, 41), Оздоев, Петров (Мурихин, 41), Иванников (Бочаров, 69), Махмудов (Комисов, 60), Нуров.
27 апреля 2010 Словакия 0:1 (0:0) Россия Голы Иванников, 64' Составы:
Россия: Плохих, Никитинский, Чежия, Рябов, Ходырев, Махмудов (Шалаев, 50), Оздоев (Каюмов, 68), Кузьмичев (Мурихин, 60), Иванников, Бочаров (Комисов, 53), Нуров (Петров, 70).
29 апреля 2010 Россия 2:3 (0:0) Бельгия Мурихин, 52'
Иванников, 74' (пен.)Голы 54', 55', 90+3' (пен.) Составы:
Россия: Воронин (Плохих, 63), Никитинский, Рябов, Ходырев, Шалаев (Мурихин, 41), Оздоев, Каюмов (Комисов, 41), Кузьмичев, Иванников, Бочаров, Нуров (Петров, 75).
30 апреля 2010 Россия 2:1 (0:1) Украина Иванников, 46', 48' Голы 6' Составы:
Россия: Воронин, Никитинский, Рябов, Ходырев, Чежия, Бочаров (Шалаев, 50), Оздоев, Мурихин (Комисов, 41), Кузьмичев, Иванников (Петров, 58), Нуров (Каюмов, 60).
17 июня 2010 Россия 3:2 Динамо (Д) Новогорск
19 июня 2010 Россия 3:4 Химки (Д) Новогорск
9 августа 2010 Аустрия (Д) 1:3 Россия Бад-Веслау
11 августа 2010 Австрия 1:1 (0:1) Россия 80' Голы Нуров, 41' Бад-Веслау Составы:
Россия: Плохих, Никитинский, Рябов, Ходырев, Чежия, Бочаров (Евстегнеев, 70), Киреев, Оздоев, Шалаев (Каюмов, 46), Иванников, Нуров.
2 сентября 2010 Россия 8:2 (1:1) Латвия Чежия, 37' (пен.), 85'
Козлов, 54', 62'
Бочаров, 66'
Нуров, 71'
Кутепов, 75'
Гильнич, 89' (авт.)Голы Лонщаков, 7' (пен.)
Халимон, 82'Стадион: Истра, Истра
Зрителей: 800
Судья: Игорь ФедотовСоставы:
Россия: Плохих (Ершов, 46), Никитинский, Махмудов (Оганесян, 73), Чежия, Емельянов, Бочаров (Евстигнеев, 70), Киреев (Нуров, 46), Ходырев (Рябов, 67), Иванников (Кобзарь, 46), Козлов, Кутепов.
Латвия: Чижов, Бродерс (Халимон, 39), Ягодинский, Павлюченко (Хмыз, 46), Гильнич, Ермолаев (Зайцев, 53), Мартинс, Эрглис, Ракель, Лонщаков, Карашаускас.
Предупреждения: Иваннников (39) — Ягодинский (8), Ракель (38), Эрглис (75).
1 октября 2010 Финляндия 1:6 (0:3) Россия ' Голы Нуров, 23', 36'
Иванников, 25'
Бочаров, 51', 58'
Чежия, 76' (пен.)Эеррикиля Составы:
Россия: Плохих (Ершов, 46), Киреев, Чежия, Кутепов (Рябов, 55), Никитинский (Егиазаров, 67), Емельянов (Тумасян, 60), Оздоев, Бочаров (Евстегнеев, 60), Кобзарь (Ходырев, 46), Иванников, Нуров (Комисов, 46).XXII Международный юношеский турнир памяти Валентина Гранаткина
И В Н П М О Россия 3 2 1 0 8-1 7 Бельгия 3 2 0 1 5-6 6 Узбекистан 3 1 0 2 5-8 3 Белоруссия 3 0 1 2 3-6 1 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Групповой этап
4 января 2010 Россия 0:0 (0:0) Белоруссия Стадион: Петербургский СКК, Санкт-Петербург
Зрителей: 3 500
Судья: ФедотовСоставы:
Россия: Плохих, Чежия, Рябов, Оздоев (Махмудов, 46), Кузьмичев (64), Киреев (Петров, 79), Емельянов, Иванников (Шалаев, 76), Никитинский, Бочаров, Гаракоев (Нуров, 46).
Белоруссия: Игнатович, Алисейко, Ковалевский, Крук, Анюкевич, Лехчилин, Карп (Мурач, 76), Евлаш, Сарока (Сигневич, 89), Булойчик, Пухов (Пугачев, 59).
Предупреждения: Емельянов (57) - Евлаш (3), Пугачев (59), Лехчилин (64), Ковалевский (82).
6 января 2010 Россия 4:0 (1:0) Бельгия Нуров, 21'
Иванников, 70', 71'
Махмудов, 75'Голы Стадион: Петербургский СКК, Санкт-Петербург
Зрителей: 3 000
Судья: РушаковСоставы:
Россия: Плохих (Ершов, 79), Чежия, Рябов, Кузьмичев (Брызгалов, 71), Киреев (Петров, 73), Емельянов (Оздоев, 77), Нуров (Гаракоев, 29), Иванников, Шалаев (Махмудов, 46), Никитинский, Бочаров.
Бельгия: Цевик, Клебруа, Кувелье (Ван Тье, 46), Де Бок (Де Йонг, 63), Дефорни, Маас (Де Гриф, 72), Пьетермаат, Прусманс (Лукерманс, 63), Сантерманс (Вермийль, 78), Верваэ, Ветокеле (Барас, 46).
Предупреждения: Рябов (35), Иванников (49) - Сантерманс (74), Барас (76).
8 января 2010 Россия 4:1 (2:1) Узбекистан Бочаров, 16', 32'
Махмудов, 75'
Каюмов, 86'Голы Мухиддинов, 19' (пен.) Стадион: Петербургский СКК, Санкт-Петербург
Зрителей: 4 000
Судья: МатюнинСоставы:
Россия: Плохих (Ершов, 90), Брызгалов, Чежия, Оздоев (Каюмов, 46), Кузьмичев, Киреев (Петров, 87), Емельянов (Рябов, 90), Иванников, Никитинский, Бочаров (Шалаев, 65), Гаракоев (Махмудов, 46).
Узбекистан: Рыбкин, Файзиев, Козак, Абдуллаев (Бабаян, 88), Бахритдинов, Мухиддинов, Гаппаров (Усманов, 67), Азамов (Шодиеров, 74), Хашимов (Абдурахманов, 57), Мамаджанов (Эгамбердиев, 57), Кримец.
Предупреждения: Емельянов (41), Оздоев (44) - Мухиддинов (16), Мамаджанов (42), Азамов (56).Финал
10 января 2010 Россия 3:0 (1:0) Украина Махмудов, 24'
Киреев, 61'
Оздоев, 78'Голы Стадион: Петербургский СКК, Санкт-Петербург
Зрителей: 5 500
Судья: РушаковСоставы:
Россия: Плохих (Ершов, 85), Чежия, Рябов, Кузьмичев (Брызгалов, 86), Киреев (Петров, 87), Емельянов, Нуров (Гаракоев, 76), Иванников (Каюмов, 81), Махмудов (Оздоев, 66), Никитинский, Бочаров (Шалаев, 46).
Украина: Гальчук, Бабенко, Коваль (Куриленко, 84), Рыжук, Сухоцкий, Нойок, Караваев, Ордец, Иванко (Жичиков, 55), Ильчиш, Озарков (Прокипчук, 77).
Предупреждения: Рябов (21), Кузьмичев (80) - Коваль (28), Ордец (53), Озарков (68), Сухоцкий (86), Жичиков (89).Отборочный цикл Юношеского чемпионата Европы по футболу 2011 (до 19 лет)
В 2010 году юношеская сборная России по футболу 1992 г. р. провела 3 матча первого отборочного цикла Юношеского чемпионата Европы по футболу 2011 (до 19 лет).
Команда И В Н П ГЗ ГП РГ О Украина 3 2 0 1 4 2 +2 6 Россия 3 2 0 1 7 5 +2 6 Дания 3 2 0 1 5 3 +2 6 Швеция 3 0 0 3 2 8 -6 0 Чемпионат Европы по футболу 2011 (юноши до 19 лет, отборочный раунд)
7 октября 2010 Швеция 2:4 (1:1) Россия Хильемарк, 42', 60' Голы Иванников, 7'
Козлов, 54'
Киреев, 80'
Бочаров, 90'Стадион: Энгельхольм, Энгельхольм
Судья: Ричард ТрутцСоставы:
Швеция: Матвеев (Стремберг, 9), Андерсен, Баффо, Юханссон, Левицки, Клаэссон (Бохман, 77), Хильемарк, Халили (Алланссон, 71), Марипуу, Бяркрот, Гуидетти.
Россия: Плохих, Никитинский, Чежия, Оздоев, Кутепов, Киреев, Емельянов, Нуров (Кобзарь, 82 (Рябов, 90+1)), Иванников (Бочаров, 62), Махмудов, Козлов.
Предупреждения: Хильемарк (29), Бяркрот (45+1), Гуидетти (80) - нет.
9 октября 2010 Россия 1:2 (0:0) Дания Козлов, 63' Голы Думич, 89'
Оффенберг, 90+3'Стадион: Энгельхольм, Энгельхольм
Судья: Альбер ТуссенСоставы:
Россия: Плохих, Никитинский, Чежия, Оздоев, Кутепов, Киреев, Емельянов, Нуров, Иванников (Комисов, 76), Махмудов (Бочаров, 46), Козлов.
Дания: Йенсен, Эль-Бариаки (Кнудсен, 27), Бек (Диттмер-Хвильсом, 68), Бойлесен, Крамер (Серенсен, 46), Думич, Ниссен Грин, Гунделах, Оффенберг, Сему, Вестергор.
Предупреждения: Махмудов (31), Иванников (55), Комисов (90+4), Козлов (90+4) - Думич (57).
12 октября 2010 Россия 2:1 (0:1) Украина Нуров, 57', 72' Голы Караваев, 37' Стадион: Гленнинге Парк, Лахольм
Судья: Альбер ТуссенСоставы:
Россия: Плохих, Никитинский, Чежия, Оздоев, Кутепов, Киреев, Емельянов, Иванников (Комисов, 65), Махмудов (Нуров, 46), Бочаров, Козлов (Ходырев, 78).
Украина: Денчук, Ордец, Черноморец, Братков, Бабенко, Караваев, Ноек, Кулач, Коваль (Подригулия, 90+1), Будковский (Тащи, 62), Долгий.
Предупреждения: Чежия (26) - Коваль (29).Юношеская (1994 г. р.)
Товарищеские матчи
17 января 2010 Тунис 2:1 (1:0) Россия Составы:
Россия: Леонов, Бравин (Костин, 41), Пащенко (Сапожников, 41), Гугнин, Морозов, Олисаев (Имаев, 70), Зобнин (Маркин, 41), Пичугин (Степин, 41), Ефимов (Кузовкин, 41), Амбарцумян, Савичев.
20 января 2010 Тунис 3:1 (0:1) Россия Составы:
Россия: Канунников, Сапожников, Костин, Гугнин, Имаев (Морозов, 41), Зобнин (Пащенко, 41), Пичугин, Степин (Бравин, 41), Кузовкин (Олисабаев, 65), Марков (Ефимов, 70), Савичев (Амбарцумян, 35).
23 марта 2010 Турция 1:2 (1:1) Россия 8' Голы Сердеров, 20', 59' (пен.) Денизли Составы:
Россия: Канунников, Химов, Сапожников (Иванов, 41), Юсифов, Бравин, Липин, Кузовкин (Багдасарян, 41), Букия (Пичугин, 75), Кирисов, Сердеров, Амбарцумян (Савичев, 70).
25 марта 2010 Турция 2:0 (0:0) Россия 86' (пен.), 88' Голы Денизли Составы:
Россия: Костриков, Имаев, Иванов, Юсифов, Пархоменко (Бравин, 41), Пичугин, Багдасарян (Букия, 41), Кузовкин (Липин, 41), Амбарцумян, Савичев (Кирисов, 41), Сердеров.
16 июня 2010 Россия 2:5 (1:1) Турция Сердеров, 39'
Амбарцумян, 47'Голы 2', 52', 76', 79', 80' Киев Составы:
Россия: Леонов, Химов (Морозов, 30), Юсифов, Пащенко (Кирисов, 41), Иванов, Липин (Джуккаев, 45), Зобнин (Багдасарян, 40), Пичугин, Степин (Бравин, 39), Сердеров (Середин, 65), Амбарцумян.
17 июня 2010 Россия 0:4 (0:2) Чехия Голы 18', 42', 58', 70' Киев Составы:
Россия: Леонов, Морозов (Джуккаев, 63), Юсифов, Пащенко, Кирисов, Иванов, Зобнин (Сердеров, 30), Бравин, Багдасарян (Пичугин, 63), Степин (Липин, 30), Амбарцумян.
19 июня 2010 Россия 2:0 (1:0) Польша Сердеров, 40', 65' Голы Киев Составы:
Россия: Канунников, Морозов, Пащенко, Юсифов, Химов (Бравин, 37), Липин (Багдасарян, 30), Пичугин, Джуккаев (Зобнин, 58), Кирисов (Степин, 78), Сердеров, Середин (Амбарцумян, 41).
20 июня 2010 Россия 1:2 (1:2) Италия Середин, 17' Голы 3', 26' (пен.) Киев Составы:
Россия: Леонов, Морозов (Химов, 20), Пащенко, Юсифов, Бравин, Багдасарян, Пичугин (Липин, 68), Зобнин, Степин (Кирисов, 41), Амбарцумян, Середин (Сердеров, 27).
27 июля 2010 Россия 2:3 (0:2) Турция Кирисов, 74'
Букия, 75'Голы Чалханоглу, 7'
Курт, 45'
И. Елмаз, 78'Москва Составы:
Россия: Канунников (Воробьев, 80), Морозов (Имаев, 69), Пащенко, Овсянников, Пархоменко (Юсифов, 13), Багдасарян, Зобнин (Чернышов, 46), Пичугин (Букия, 46), Кирисов, Азаров (Болов, 37), Амбарцумян (Степанов, 46).
29 июля 2010 Россия 2:3 (2:0) Турция Юсифов, 23', 45' (пен.) Голы Чалык, 53'
Дениз, 74'
Ниаз, 80' (пен.)Москва Составы:
Россия: Каннуников, Багдасарян, Зобнин (Кирисов, 48), Пичугин, Юсифов, Имаев, Болов (Азаров, 63), Степанов, Сапожников (Пащенко, 41), Букия (Морозов, 63), Иванов.
24 августа 2010 Россия 2:2 (0:2) Греция Амбарцумян, 59'
Сердеров, 83'Голы 11', 19' Составы:
Россия: Каннуников, Морозов, Юсифов (Имаев, 30), Сапожников (Иванов, 85), Химов, Олисаев (Липин, 50), Пичугин, Букия (Зобнин, 36), Багдасарян (Степанов, 86), Сердеров, Марков (Амбарцумян, 35).
25 августа 2010 Россия 3:0 (2:0) Франция Болов, 9'
Сердеров, 43'
Липин, 52'Голы Составы:
Россия: Леонов, Имаев (Химов, 30), Юсифов, Сапожников, Иванов, Олисаев (Багдасарян, 68), Леонтьев (Морозов, 75), Зобнин (Пичугин, 70), Липин, Степанов (Амбарцумян, 34), Болов (Сердеров, 36).
28 августа 2010 Россия 0:2 (0:1) Сербия Голы 11', 64' Составы:
Россия: Леонов, Иванов (Химов, 30), Юсифов, Сапожников, Морозов, Олисаев (Багдасарян, 35), Зобнин, Леонтьев (Пичугин, 35), Липин (Степанов, 41), Болов (Сердеров, 30), Марков (Амбарцумян, 41).Отборочный цикл Юношеского чемпионата Европы по футболу 2011 (до 17 лет)
В 2010 году юношеская сборная России по футболу 1994 г. р. провела 3 матча 1-го отборочного цикла Юношеского чемпионата Европы по футболу 2011 (до 17 лет).
Команда И В Н П ГЗ ГП РГ О Испания 3 3 0 0 9 2 +7 9 Россия 3 1 1 1 7 4 +3 4 Финляндия 3 1 1 1 3 4 -1 4 Молдавия 3 0 0 3 2 11 -9 0 Чемпионат Европы по футболу 2011 (юноши до 17 лет, первый квалификационный раунд)
16 октября 2010 Россия 1:1 (1:0) Финляндия Сердеров, 28' Голы Ранникко, 68' Стадион: Депортес, Бенидорм
Судья: Клейтон ПизаниСоставы:
Россия: Леонов, Пащенко, Морозов, Степин (Липин, 51), Амбарцумян, Багдасарян, Сердеров, Овсянников, Зобнин, Химов, Файрузов (К. Костин, 59).
Финляндия: Коллар, Ранникко, Хатакка, Уронен, Ояла, Хейнонен, Саари (Рахими, 52), Уотила, Поянпало (Хиетикко, 61 (Ниеми, 80+1)), О’Шонесси, Аалтонен.
Предупреждения: нет - Уотила (31).
Удаления: нет - Уотила (76).
18 октября 2010 Россия 5:1 (3:0) Молдавия Сердеров, 1', 18', 61'
Кирисов, 25'
Амбарцумян, 59'Голы Спатару, 53' Стадион: Гильермо Амор, Бенидорм
Судья: Клейтон ПизаниСоставы:
Россия: Леонов, Пащенко, Морозов, Степин (Е. Костин, 71), Липин, Амбарцумян (Марков, 63), Сердеров, Овсянников, Зобнин (К. Костин, 56), Иванов, Кирисов.
Молдавия: Хорошилов, Большаков, Гридасов (Гранчар, 23), Статник, Шешницан (Апостолов, 41), Ионаш, Чофу, Поярков, Ожог, Спатару, Дульгеру.
Предупреждения: Амбарцумян (53) - нет.
21 октября 2010 Испания 2:1 (2:1) Россия Ньигес, 23'
Кесада, 33'Голы Сердеров, 30' Стадион: Гильермо Амор, Бенидорм
Судья: Анте Вучемилович-ШимуновичСоставы:
Испания: Хиль, Арройо, Саес, Кесада, Пастор (Вадильо, 41), Ньигес, де Томас, Руис, Родригес (Суарес, 72), Херард (Кармен, 58), Фернандес.
Россия: Леонов, Пащенко, Морозов (Химов, 41), Липин, К. Костин, Багдасарян (Степин, 80+3), Сердеров (Марков, 61), Овсянников, Зобнин, Е. Костин, Иванов.
Предупреждения: нет - Багдасарян (31).Национальное первенство
Премьер-лига 2010
Турнирная таблица после тридцатого тура. Чемпионат выиграл петербургский Зенит.
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Зенит 30 20 8 2 61 − 21 +40 68 Групповой этап Лиги чемпионов 2 ЦСКА 30 18 8 4 51 − 22 +29 62 3 Рубин 30 15 13 2 37 − 16 +21 58 3-й кв.раунд Лиги чемпионов 4 Спартак 30 13 10 7 43 − 33 +10 49 Раунд плей-офф Лиги Европы 5 Локомотив 30 13 9 8 34 − 29 +5 48 3-й кв. раунд Лиги Европы 6 Спартак-Нальчик 30 12 8 10 40 − 37 +3 44 7 Динамо 30 9 13 8 38 − 31 +7 40 8 Томь 30 10 7 13 35 − 43 −8 37 9 Ростов 30 10 4 16 27 − 44 −17 34 10 Сатурн 30 8 10 12 27 − 38 −11 34 11 Анжи 30 9 6 15 29 − 39 −10 33 12 Терек 30 8 9 13 28 − 34 −6 33 13 Крылья Советов 30 7 10 13 28 − 40 −12 31 14 Амкар 30 8 6 16 24 − 35 −11 30 15 Алания 30 7 9 14 25 − 41 −16 30 Вылет в Первый дивизион 16 Сибирь 30 4 8 18 34 − 58 −24 20 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Первый дивизион 2010
Турнирная таблица после сорокового тура. В Премьер-лигу вышли краснодарская Кубань и нижегородская Волга.
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Кубань 38 24 8 6 51 − 20 +31 80 Переход в Премьер-лигу 2 Волга (Нижний Новгород) 38 19 14 5 62 − 25 +37 71 3 Нижний Новгород 38 21 7 10 60 − 41 +19 70 4 КАМАЗ 38 19 9 10 55 − 43 +12 66 5 Краснодар 38 17 10 11 60 − 44 +16 61 6 Мордовия 38 16 10 12 53 − 40 +13 58 7 Урал 38 14 16 8 38 − 28 +10 58 8 Жемчужина-Сочи 38 16 9 13 45 − 44 +1 57 9 Волгарь-Газпром 38 16 9 13 45 − 48 −3 57 10 Шинник 38 14 13 11 43 − 31 +12 55 11 СКА-Энергия 38 15 8 15 37 − 39 −2 53 12 Луч-Энергия 38 13 13 12 42 − 42 0 52 13 Химки 38 11 17 10 39 − 38 +1 50 14 Динамо (Брянск) 38 11 11 16 53 − 54 −1 44 15 Балтика 38 11 10 17 38 − 47 −9 43 16 Динамо (Санкт-Петербург) 38 9 10 19 32 − 53 −21 37 Вылет во Второй дивизион 17 Ротор 38 9 7 22 27 − 64 −37 34 18 Салют 38 7 13 18 30 − 47 −17 34 19 Иртыш 38 6 10 22 26 − 52 −26 28 20 Авангард 38 7 6 25 31 − 67 −36 27 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Второй дивизион 2010
Победители пяти зон Второго дивизиона Чемпионата России перешли в Первый дивизион.
- Зона Запад - Торпедо (Владимир)
- Зона Центр - Торпедо (Москва)
- Зона Юг - Черноморец (Новороссийск)
- Зона Урал-Поволжье - Газовик (Оренбург)
- Зона Восток - Металлург-Енисей (Красноярск)
Любительская футбольная лига 2010
Победители десяти зон Любительской футбольной лиги Чемпионата России перешли во Второй дивизион.
- МРО Дальний Восток - ЛУТЭК-Энергия (Лучегорск)
- МРО Сибирь - Распадская (Междуреченск)
- МРО Урал и Западная Сибирь - Торпедо (Миасс)
- МРО Северо-Запад - Химик (Коряжма)
- МРО Золотое Кольцо - Кооператор (Вичуга)
- МРО Центр (Москва) - КАИТ-Спорт (Москва)
- МРО Центр (Московская область) - Подолье (Подольск)
- МОА Черноземье - Елец (Елец)
- МФС Приволжье - Сызрань-2003 (Сызрань)
- МРО ЮФО - Биолог (Новокубанск)
Кубок России по футболу 2009/2010. Весенняя стадия.
В 2010 году прошли матчи раунда плей-офф Кубка России по футболу 2009-2010. В финале со счётом 1:0 победил Зенит.
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 7 апреля - Санкт-Петербург Зенит (Санкт-Петербург) 2 21 апреля - Пермь Волга (Тверь) 0 Амкар (Пермь) 0 (2) 7 апреля - Москва (отменен) Зенит (Санкт-Петербург) 0 (4) Москва - (0) 16 мая - Ростов-на-Дону Амкар (Пермь) + (3) Зенит (Санкт-Петербург) 1 7 апреля - Саранск Сибирь (Новосибирск) 0 Мордовия (Саранск) 0 21 апреля - Новосибирск Алания (Владикавказ) 3 Сибирь (Новосибирск) 3 7 апреля - Новосибирск Алания (Владикавказ) 0 Сибирь (Новосибирск) 3 Луч-Энергия (Владивосток) 0 Финал
16 мая 2010
14:00 MSKЗенит 1:0 (0:0)
ПротоколСибирь Широков, 60' (пен.) Голы Стадион: Олимп-2, Ростов-на-Дону
Зрителей: 15 840
Судья: Александр Колобаев (Москва)Составы:
Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Быстров (Розина, 90), Денисов, Широков, Зырянов (Файзулин, 80), Данни, Кержаков (Канунников, 83).
Сибирь: Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Молош, Аравин, Климавичюс (Нагибин, 75), Макаренко, Чижек (Васильев, 61), Дегтярев (Антипенко, 70), Медведев.
Предупреждения: Крижанац (42), Анюков (77) - Валентич (12), Ковалевски (66), Филипенко (75), Аравин (85), Антипенко (87).Кубок России по футболу 2010/2011
В 2010 году прошли матчи с 1/512 по 1/8 финала Кубка России по футболу 2010-2011.
Суперкубок России по футболу 2010
В матче за Суперкубок России по футболу 2010 сыграли чемпион России казанский Рубин и победитель Кубка России 2008-2009 московский ЦСКА. Со счётом 1:0 победил Рубин.
7 марта 2010 Рубин 1:0 (1:0)
ПротоколЦСКА Бухаров, 35' Голы Стадион: Лужники, Москва
Зрителей: 20 000
Судья: Станислав Сухина (Малаховка)Составы:
Рубин: Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе, Орехов, Сибайя, Касаев, Нобоа, Галиулин (Горбанец, 71), Бухаров (Текке, 81), Кабзе.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Хонда, Мамаев (Дзагоев, 66), Гонсалес, Красич, Нецид.
Предупреждения: Кабзе (56), Рыжиков (90) — Шемберас (48), Мамаев (64), Хонда (68).Чемпионат России по футболу среди женщин 2010
Чемпионат выиграла красноармейская Россиянка.
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Россиянка 24 23 0 1 91 − 15 +76 69 1/16 финала Лиги чемпионов 2 Энергия 24 15 2 7 59 − 29 +30 47 3 Звезда-2005 24 15 1 8 51 − 29 +22 46 4 ШВСМ Измайлово 24 12 5 7 38 − 33 +5 41 5 Рязань-ВДВ 24 7 1 16 28 − 49 −21 22 6 УОР-Звезда 24 5 1 18 20 − 70 −50 16 7 Кубаночка 24 1 2 21 7 − 69 −62 5 Вылет в Первый дивизион И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Кубок России по футболу среди женщин 2010
В 2010 году прошли матчи Кубка России по футболу среди женщин 2010. В финале победила красноармейская Россиянка.
Финал
31 октября 2010 Энергия 1:2 (0:0) Россиянка Терехова, 66' Голы Скотникова, 71'
Эмми, 88'Стадион: Кубань, Краснодар
Зрителей: 1 000
Судья: Наталия Авдонченко (Москва)
Удаления: Костюкова, 44' (Э).Еврокубки
Лига чемпионов УЕФА 2009-2010
В 2010 году пройшли матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.
1/8 финала
24 февраля 2010 ЦСКА 1:1 (0:1)
УЕФАСевилья Гонсалес 66' Голы Негредо 25' Стадион: Лужники, Москва
Зрителей: 30 000
Судья: Феликс БрыхСоставы:
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Шемберас, Алдонин, Хонда (Мамаев, 83), Гонсалес, Нецид.
Севилья: Палоп, Станкевичюс, Фасио, Эскюде, Наварро, Навас, Зокора, Ромарик, Ренато (Акоста, 89), Адриано (Перотти, 59), Негредо (Кануте, 76).
Предупреждения: Алдонин (78), Гонсалес (80), Хонда (82) — нет.
16 марта 2010 Севилья 1:2 (1:1)
УЕФАЦСКА Перотти, 41' Голы Нецид, 39'
Хонда, 55'Стадион: Рамон Санчес Писхуан, Севилья
Зрителей: 40 000
Судья: Виктор КашшаиСоставы:
Севилья: Палоп, Станкявичюс, Ф. Фасио, Драгутинович, Ф. Наварро (Коррейя, 75), Ренато (А. Негредо, 70), Зокора, Х. Навас, Перотти, Капель (Кануте, 46), Фабиано.
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Алдонин, Шемберас, Красич (Одиа, 72), Хонда (Рахимич, 82), Гонсалес (П. Мамаев, 87), Нецид.
Предупреждения: Фабиано (52) — А. Березуцкий (20), Щенников (61), Гонсалес (70), Шемберас (71).1/4 финала
31 марта 2010 Интер 1:0 (0:0)
УЕФАЦСКА Милито, 65' Голы Стадион: Джузеппе Меацца, Милан
Судья: Ховард УэббСоставы:
Интер: Сезар, Майкон, Самуэль, Матерацци, Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер, Станкович, Это′О, Пандев (Марига, 90), Милито.
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Алдонин (Рахимич, 75), Шемберас, Красич, Хонда (Дзагоев, 69), П. Мамаев (Гонсалес, 73), Нецид.
Предупреждения: Матерацци (12) — Красич (32), Алдонин (37).
6 апреля 2010 ЦСКА 0:1 (0:1)
УЕФАИнтер Голы Снейдер, 6' Стадион: Лужники, Москва
Зрителей: 50 000
Судья: Стефан ЛаннуаСоставы:
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий (Одиа, 14), Щенников, Шемберас, Дзагоев, Хонда (Рахимич, 77), Мамаев, Гонсалес, Нецид (Гильерме, 71).
Интер: Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер (Мунтари, 86), Станкович, Это′О, Милито (Балотелли, 74), Пандев (Киву, 63).
Предупреждения: Одиа (38), Мамаев (63) — Станкович (16).
Удаления: Одиа (49) — нет.Лига чемпионов УЕФА 2010-2011
В 2010 году прошли матчи квалификационного и группового раундов Лиги чемпионов УЕФА. С группового раунда стартовали казанский Рубин и московский Спартак, с третьего квалификационного раунда нечемпионской квалификации — петербургский Зенит.
Третий квалификационный раунд
27 июля 2010 Униря (Урзичени) 0:0 (0:0)
УЕФАЗенит Стяуа, Бухарест
Зрителей: 12 000
Судья: Бруну Пайшан
4 августа 2010 Зенит 1:0 (1:0)
УЕФАУниря (Урзичени) Данни, 33' Голы Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 21 100
Судья: Майк ДинЧетвёртый квалификационный раунд
17 августа 2010 Зенит 1:0 (1:0)
УЕФАОсер Кержаков, 3' Голы Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 21 405
Судья: Бьёрн Кёйперс
25 августа 2010 Осер 2:0 (1:0)
УЕФАЗенит Ангбар, 9'
Елень, 53'Голы Аббе-Дешам, Осер
Зрителей: 15 277
Судья: Дамир СкоминаГрупповой этап. Группа D
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки 1 Барселона ~ 2:0 2:0 5:1 6 4 2 0 14 − 3 +11 14 2 Копенгаген 1:1 ~ 1:0 3:1 6 3 1 2 7 − 5 +2 10 3 Рубин (Казань) 1:1 1:0 ~ 0:0 6 1 3 2 2 − 4 -2 6 4 Панатинаикос (Афины) 0:3 0:2 0:0 ~ 6 0 2 4 2 − 13 -11 2 14 сентября 2010
22:45Копенгаген 1:0 (0:0)
УЕФАРубин Н'Дойе 87' Голы Паркен, Копенгаген
Зрителей: 29 661
Судья: Томас Айнваллер
29 сентября 2010
20:30Рубин 1:1 (1:0)
УЕФАБарселона Нобоа 30' (пен.) Голы Вилья 60' (пен.) Центральный, Казань
Зрителей: 23 950
Судья: Джюнейт Чакыр
20 октября 2010
22:45Панатинаикос 0:0 (0:0)
УЕФАРубин Олимпийский стадион, Афины
Зрителей: 36 748
Судья: Мануэль Грефе
2 ноября 2010
20:30Рубин 0:0 (0:0)
УЕФАПанатинаикос Центральный, Казань
Зрителей: 16 400
Судья: Тони Шапрон
24 ноября 2010
20:30Рубин 1:0 (1:0)
УЕФАКопенгаген Нобоа 45+2' (пен.) Голы Центральный, Казань
Зрителей: 18 720
Судья: Мартин Аткинсон
7 декабря 2010
22:45Барселона 2:0 (0:0)
УЕФАРубин Фонтас 51'
Вазкез 83'Голы Камп Ноу, Барселона
Зрителей: 50 436
Судья: Юнас ЭрикссонГрупповой этап. Группа F
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки 1 Челси (Лондон) ~ 2:0 4:1 2:1 6 5 0 1 14 − 4 +10 15 2 Марсель 1:0 ~ 0:1 1:0 6 4 0 2 12 − 3 +9 12 3 Спартак (Москва) 0:2 0:3 ~ 3:0 6 3 0 3 7 − 10 -3 9 4 Жилина 1:4 0:7 1:2 ~ 6 0 0 6 3 − 19 -16 0 15 сентября 2010
22:45Марсель 0:1 (0:0)
УЕФАСпартак Голы Аспиликуэта 81' (авт.) Велодром, Марсель
Зрителей: 45 729
Судья: Флориан Майер
28 сентября 2010
20:30Спартак 3:0 (1:0)
УЕФАЖилина Ари 34', 61'
Ибсон 89'Голы Лужники, Москва
Зрителей: 33 124
Судья: Мартин Ханссон
19 октября 2010
20:30Спартак 0:2 (0:2)
УЕФАЧелси Голы Жирков 23'
Анелька 43'Лужники, Москва
Зрителей: 70 012
Судья: Карлос Веласко Карбальо
3 ноября 2010
22:45Челси 4:1 (0:0)
УЕФАСпартак Анелька 49'
Дрогба 62' (пен.)
Иванович 66', 90+2'Голы Баженов 86' Стэмфорд Бридж, Лондон
Зрителей: 40 477
Судья: Джюнейт Чакыр
23 ноября 2010
20:30Спартак 0:3 (0:1)
УЕФАМарсель Голы Вальбуэна 18'
Реми 54'
Брандао 68'Лужники, Москва
Зрителей: 43 217
Судья: Вольфганг Штарк
8 декабря 2010
22:45Жилина 1:2 (0:0)
УЕФАСпартак Майтан 48' Голы Алекс 54'
Ибсон 61'Под Дубнём, Жилина
Зрителей: 7 208
Судья: Кевин БломЛига Европы УЕФА 2009-2010
В 2010 году прошли матчи раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА.
1/16 финала
18 февраля 2010 Рубин 3:0 (2:0)
УЕФАХапоэль Бухаров 14', 23'
Семак 69'Голы Стадион: Центральный, Казань
Зрителей: 7 000
Судья: Уильям КолламСоставы:
Рубин: Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе, Калешин, Рязанцев (Касаев, 40), Муравски, Нобоа, Семак, Карадениз (Горбанец, 88), Бухаров.
Хапоэль: Энияма, да Силва, Бондарв, Бадир, Шиш, Ментешашвили (Зехави, 46), Натхо, Вермут, Ядин (де Риддер, 75), Лала (Мерей, 46), Шехтер.
Предупреждения: нет — Ядин (30), Бондарв (37), Шиш (79), де Риддер (87).
25 февраля 2010 Хапоэль 0:0 (0:0)
УЕФАРубин Стадион: Блумфилд, Тель-Авив
Зрителей: 12 000
Судья: Павел КраловецСоставы:
Хапоэль: Энияма, Бондарв (Кенде, 56), да Силва, Бадир, Шиш, Вермут, Натхо, Ядин (Хута, 81), Зехави, Лала (Мерей, 56), Шехтер.
Рубин: Рыжиков, Калешин (Баляйкин, 51'), Салуквадзе, Навас, Ансальди, Карадениз, Муравски, Нобоа, Семак, Касаев, Бухаров (Кабзе, 82).
Предупреждения: Кенде (64), Шиш (65) — Семак (48), Баляйкин (59), Навас (64).1/8 финала
11 марта 2010 Рубин 1:1 (1:0)
УЕФАВольфсбург Нобоа 29' Голы Мисимович 67' Стадион: Центральный, Казань
Зрителей: 12 000
Судья: Педру ПроенсаСоставы:
Рубин: Рыжиков, Салуквадзе, Навас, Oрехов, Ансальди, Сибайя (Муравски, 79), Нобоа, Кабзе, Касаев (Портнягин, 84), Карадениз (Баляйкин, 81), Бухаров.
Вольфсбург: Хитц, Пекарик, Ритер, Мадлунг, Шефер, Жозуэ, Мисимович, Хасебе, Гентнер, Мартинс (Дежага, 83), Джеко.
Предупреждения: нет — нет.
18 марта 2010 Вольфсбург 2:1 (0:1, 1:1)
В доп. вр.
УЕФАРубин Мартинс 58'
Гентнер 119'Голы Касаев, 21' Стадион: Фольксваген-Арена, Вольфсбург
Зрителей: 15 412
Судья: Юнас ЭрикссонСоставы:
Вольфсбург: Хитц, Шефер, Шимунек (Джонсон, 75), Жозуэ, Джеко, Мисимович, Мадлунг, Пекарик (Мартинс, 46), Ритер, Дежага, Гентнер.
Рубин: Рыжиков, Ансальди (Салуквадзе, 97), Навас, Орехов, Нобоа, Баляйкин, Муравский (Сибайя, 97), Карадениз, Касаев (Горбанец, 82), Бухаров, Кабзе.
Предупреждения: Гентнер (117) — Навас (25), Орехов (57), Касаев (77), Горбанец (90).
Удаления: нет — Навас (109).Лига Европы УЕФА 2010-2011
В 2010 году прошли матчи квалификационного и группового раундов Лиги Европы УЕФА. С четвёртого квалификационного раунда стартовали московский Локомотив и московский ЦСКА, с третьего квалификационного раунда — новосибирская Сибирь.
Третий квалификационный раунд
29 июля 2010 Сибирь 1:0 (0:0)
УЕФААполлон Медведев 74' Голы Спартак, Новосибирск
Зрителей: 10 000
Судья: Либор Коваржик
5 августа 2010 Аполлон 2:1 (1:0)
УЕФАСибирь Семеду 12'
Нуньес 71'Голы Шевченко 63' Цирион, Лимасол
Зрителей: 6 000
Судья: Жолт СабоЧетвёртый квалификационный раунд
19 августа 2010 ЦСКА 4:0 (2:0)
УЕФААнортосис Думбья, 13', 20'
Тошич, 48', 74'Голы Арена Химки, Химки
Зрителей: 8 000
Судья: Саша Кевер
24 августа 2010 Анортосис 1:2 (0:0)
УЕФАЦСКА Кафу, 76' Голы Думбья, 85'
Гонсалес, 89'Антонис Пападопулос, Ларнака
Зрителей: 3 850
Судья: Александру Дякону
19 августа 2010 Сибирь 1:0 (0:0)
УЕФАПСВ Дегтярёв, 90+2' Голы Спартак, Новосибирск
Зрителей: 11 500
Судья: Томми Шервен
26 августа 2010 ПСВ 5:0 (1:0)
УЕФАСибирь Берг, 38'
Энгелар, 56'
Тойвонен, 64'
Джудак, 73', 90' (пен.)Голы Филипс, Эйндховен
Зрителей: 20 900
Судья: Стефан Юханнессон
19 августа 2010 Лозанна 1:1 (1:0)
УЕФАЛокомотив Траоре, 28' Голы Сычёв, 65' Олимпик де ля Понтез, Лозанна
Зрителей: 11 200
Судья: Гедиминас Мажейка
26 августа 2010 Локомотив 1:1 (0:1)
(п. 3:4)
УЕФАЛозанна Алиев, 85' Голы Силвио, 17' Локомотив, Москва
Зрителей: 11 053
Судья: Александар СтавревСерия пенальти: Алиев
Сычёв
Лоськов
Шишкин
Майкон3:4 Силвио
Каррупт
Родриго
Кац
ЧелестиниГрупповой этап. Группа F
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки 1 ЦСКА (Москва) ~ 3:0 3:1 5:1 6 5 1 0 18 − 3 +15 16 2 Спарта (Прага) 1:1 ~ 3:2 3:3 6 2 3 1 12 − 12 0 9 3 Палермо 0:3 2:2 ~ 1:0 6 2 1 3 7 − 11 -4 7 4 Лозанна 0:3 1:3 0:1 ~ 6 0 1 5 5 − 16 -11 1 16 сентября 2010
21:00Лозанна 0:3 (0:1)
УЕФАЦСКА Голы Вагнер Лав 22', 80' (пен.)
Игнашевич 68'Стад Олимпик де ля Понтез, Лозанна
Зрителей: 11 500
Судья: Саймон Ли Эванс
30 сентября 2010
21:00ЦСКА 3:0 (0:0)
УЕФАСпарта Думбья 72', 86'
Гонсалес 84' (пен.)Голы Арена Химки, Химки
Зрителей: 15 000
Судья: Томми Шервен
21 октября 2010
23:05Палермо 0:3 (0:1)
УЕФАЦСКА Голы Думбья 34', 59'
Нецид 82'Ренцо Барбера, Палермо
Зрителей: 17 548
Судья: Роберт Шёргенхофер
4 ноября 2010
21:00ЦСКА 3:1 (0:1)
УЕФАПалермо Хонда 47'
Нецид 50', 54'Голы Маккароне 10' Арена Химки, Химки
Зрителей: 12 000
Судья: Мануэл де Соуза
2 декабря 2010
21:00ЦСКА 5:1 (3:0)
УЕФАЛозанна Нецид 18', 82'
Олисе 22'
Тошич 40'
Дзагоев 71'Голы Каррупт 90+2' Арена Химки, Химки
Зрителей: 4 500
Судья: Михаэль Вайнер
15 декабря 2010
21:00Спарта 1:1 (1:1)
УЕФАЦСКА Кадлец 44' Голы Дзагоев 15' Generali Arena, Прага
Зрителей: 12 707
Судья: Мартин ИнгварссонГрупповой этап. Группа G
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки 1 Зенит (Санкт-Петербург) ~ 3:1 4:2 2:0 6 6 0 0 18 − 6 +12 18 2 Андерлехт (Брюссель) 1:3 ~ 3:0 2:0 6 2 1 3 8 − 8 0 7 3 АЕК (Афины) 0:3 1:1 ~ 3:1 6 2 1 3 9 − 13 -4 7 4 Хайдук (Сплит) 2:3 1:0 1:3 ~ 6 1 0 5 5 − 13 -8 3 16 сентября 2010
23:05Андерлехт 1:3 (0:3)
УЕФАЗенит Юхас 66' Голы Кержаков 8', 33', 44' Констант Ванден Сток, Брюссель
Зрителей: 30 000
Судья: Мануэль Грефе
30 сентября 2010
21:00Зенит 4:2 (3:1)
УЕФААЕК Губочан 1'
Бруну Алвеш 13'
Лазович 43' (пен.), 57'Голы Либеропулос 37'
Кафес 83' (пен.)Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 21 000
Судья: Милорад Мажич
21 октября 2010
21:00Зенит 2:0 (1:0)
УЕФАХайдук Бухаров 25'
Данни 68'Голы Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 19 500
Судья: Либор Коваржик
4 ноября 2010
23:05Хайдук 2:3 (0:1)
УЕФАЗенит М. Любичич 69'
Вукушич 82'Голы Ионов 32'
Хусти 47' (пен.)
Розина 51'Полюд, Сплит
Зрителей: 30 000
Судья: Эдуардо Итурральде Гонсалес
1 декабря 2010
21:00Зенит 3:1 (1:0)
УЕФААндерлехт Ионов 12'
Бухаров 65'
Хусти 88'Голы Кану 87' Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 13 900
Судья: Марцин Борский
16 декабря 2010
23:05АЕК 0:3 (0:1)
УЕФАЗенит Голы Бухаров 44'
Розина 67'
Денисов 88'Олимпийский стадион, Афины
Зрителей: 2 200
Судья: Саид ЭнжимиЛига чемпионов УЕФА среди женщин 2010-2011
Участвовали 2 российских клуба: Звезда-2005 и Россиянка. Они стартовали соответственно с 1/32 финала и с квалификационного раунда.
Групповой этап
И В Н П М О Россиянка 3 2 0 1 18-1 6 Сент-Фрэнсис 3 3 0 0 9-13 9 Примеру Дежембру 3 1 0 2 6-9 3 Осиек 3 0 0 3 4-14 0 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Групповой этапРаунд плэй-офф
1/16 финала
22 сентября 2010 Аполлон 1:2 (1:0) Звезда 2005
13 октября 2010 Звезда 2005 2:1 (0:0) Аполлон
22 сентября 2010 Легенда 1:3 (1:0) Россиянка
14 октября 2010 Россиянка 4:0 (3:0) Легенда 1/8 финала
3 ноября 2010 Реа 1:1 (0:0) Звезда 2005
10 ноября 2010 Звезда 2005 4:0 (1:0) Реа
4 ноября 2010 Россиянка 1:6 (0:3) Лион
10 ноября 2010 Лион 5:0 (1:0) Россиянка Кубок чемпионов Содружества 2010
И В Н П М О Рубин 3 2 0 1 4-2 6 Днепр 3 2 0 1 8-6 6 Металлург 3 1 1 1 5-5 4 Дордой-Динамо 3 0 1 2 2-6 1 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Групповой этап
16 января 2010 Рубин 0:1 (0:1)
РФСМеталлург Голы Кузнецов, 27' Стадион: Олимпийский, Москва
Судья: Владимир ПеттайСоставы:
Рубин: Черемисин, Афонин (Иоломанов, 77), Куликов, Мищенко (Жестоков, 87), Самигуллин, Котляров, Климов, Мирзаев (Дядюн, 61), Бикчантаев (Кухарчук, 69), Чернов (Нестеренко, 61), Портнягин (Яркин, 61).
Металлург: Штейнбор, Клява, Кузнецов, Рафальский, Алексеев (Межс, 90), Тамошаускас, Ракель, Кирхнер (Зирнис, 12), Калнс (Калныньш, 86), Гребис (Камеш, 61), Емелин.
Предупреждения: Бикчантаев (55), Портнягин (59) — Клява (9).
17 января 2010 Дордой-Динамо 0:2 (0:1)
РФСРубин Голы Дядюн, 26'
Мирзаев, 75'Стадион: Олимпийский, Москва
Судья: Вячеслав ПоповСоставы:
Дордой-Динамо: Волков, Самсалиев, Сыдыков, Аскаров (Сатаров, 78), Мысиков (Князев, 81), Шикурин (Кошелев, 67), Харченко, Волос (Шарипов, 69), Абитов (Галкин, 75), Байматов, Власичев (Муладжанов, 83).
Рубин: Черемисин, Афонин, Куликов (Жестоков, 90), Дядюн (Мирзаев, 61), Нестеренко, Мищенко (Чернов, 46), Котляров (Иоломанов, 90), Климов, Яркин (Портнягин, 57), Кухарчук (Самигуллин, 46), Бикчантаев.
Предупреждения: Аскаров (71) — Афонин (64).
19 января 2010 Рубин 2:1 (1:1)
РФСДнепр Кухарчук, 19'
Котляров, 49'Голы Лясюк, 32' Стадион: Олимпийский, Москва
Судья: Сергей КарасёвСоставы:
Рубин: Черемисин, Афонин, Куликов, Дядюн (Мирзаев, 59), Нестеренко, Мищенко (Чернов, 46), Котляров, Климов, Яркин (Джалилов, 73), Кухарчук (Самигуллин, 46), Бикчантаев (Умарбоев, 85).
Днепр: Моталыго, Калов, Гончар, Образов, Лахнюк, Быченок (Тунчий, 55), Карпович (Гинтов, 88), Лясюк (Шепелев, 65), Калачев, Черных (Латыпов, 78), Терещенко.
Предупреждения: Дядюн (36), Нестеренко (61) — Лахнюк (30), Шепелев (73).Раунд плэй-офф
20 января 2010 Рубин 2:1 (1:0)
РФСХИК Мирзаев, 11'
Яркин, 82'Голы Камара, 52' Стадион: Олимпийский, Москва
Судья: Алексей НиколаевСоставы:
Рубин: Черемисин, Афонин (Самигуллин, 46), Куликов (Жестоков, 55), Нестеренко, Котляров, Климов, Мирзаев, Кухарчук (Яркин, 57), Бикчантаев (Умарбоев, 90), Чернов, Портнягин.
ХИК: Вален, Камара, Скапин ле Альмера, Макела, Карккайнен, Парикка (Пельвас, 43), Ба, Самусало, Морен (Ойала, 59), Ринг (Сантала, 71), Рамадингайе.
Предупреждения: Бикчантаев (71) — Рамадингайе (81), Камара (90).
22 января 2010 МТТУ 0:4 (0:3)
РФСРубин Голы Портнягин, 14'
Яркин, 28'
Афонин, 35'
Кухарчук, 58'Стадион: Олимпийский, Москва
Судья: Юрий БаскаковСоставы:
МТТУ: Алиханов, Экезов, Датдов, Алланазаров (Комеков, 56), Шамурадов, Газаков (Кучеренков, 46), Нурмурадов (Уразов, 46), Мередов, Мухамедов, Байрамов, Союнов.
Рубин: Черемисин (Кортнев, 75), Афонин, Куликов, Дядюн (Мирзаев, 57), Нестеренко (Жестоков, 66), Котляров (Самигуллин, 59), Климов, Яркин, Кухарчук (Иоломанов, 65), Чернов (Мищенко, 42), Портнягин (Умарбоев, 72).
Предупреждения: Экезов (35), Кучеренков (76) — нет.
Удаления: Кучеренков (83) — нет.
Финал
24 января 2010 Рубин 5:2 (3:1)
РФСАктобе Портнягин, 4', 60' (пен.)
Жестоков, 39'
Яркин, 45'
Котляров, 86'Голы Эссомба, 12'
Кенжисариев, 48'Стадион: Олимпийский, Москва
Судья: Станислав СухинаСоставы:
Рубин: Черемисин, Афонин (Умарбоев, 88), Нестеренко, Мищенко, Котляров, Климов, Яркин (Мирзаев, 78), Жестоков, Кухарчук (Дядюн, 55), Бикчантаев (Самигуллин, 66), Портнягин (Иоломанов, 85).
Актобе: Сидельников, Бадло, Чиичулин (Струков, 71), Смаков, Головской, Кенжисариев, Асанбаев, Логвиненко, Эссомба, Аверченко (Тлешев, 81), Скорых (Дурай, 56).
Предупреждения: Афонин (63), Нестеренко (90), Дядюн (90) — Головской (59), Бадло (85), Тлешев (90), Кенжисариев (90).
Удаления: нет — Асанбаев (59).Источники
Примечания
Футбол в России Российский футбольный союз · Российская футбольная Премьер-Лига · Футбольная Национальная Лига · Второй дивизион · Любительская футбольная лига · Система футбольных лиг · Профессиональная футбольная лига Лиги Чемпионат · Первенство Футбольной Национальной Лиги · Второй дивизион · Третий дивизион · Молодёжное первенство · Женский ЧР Кубки Суперкубок России · Кубок России · Кубок ФНЛ · Женский КР Сборные Сборная России · Россия Б · до 21 · до 19 · до 17 · Женская сборная · Девушки до 19 · Девушки до 17 История История сборной Футболист года По версии «Футбола» · По версии «Спорт-Экспресса» Упразднённые Третья лига · Кубок Премьер-Лиги · Турнир дублёров РФПЛ · Кубок ПФЛ История Чемпионат Российской империи по футболу 1912 года · Чемпионат Российской империи по футболу 1913 года Список клубов (по титулам) · Выступления в еврокубках · Портал:Российский футбол · Футбольный марш Российский футбол в сезоне 2010 « 20092011/2012 »Лиги Премьер-Лига · Первый дивизион · Второй дивизион · Третий дивизион Кубки Суперкубок России · Кубок России Международные кубки Лига чемпионов · Лига Европы · Кубок Содружества Сборная России Мужская Чемпионат Европы 2010 (квалификация) · Чемпионат Европы 2011 (отборочный турнир) Сезоны футбольных клубов Премьер-Лига Алания · Амкар · Анжи · Динамо · Зенит · Крылья Советов · Локомотив · Ростов · Рубин · Сатурн · Сибирь · Спартак · Спартак-Нальчик · Терек · Томь · ЦСКА Первый дивизион Ротор Второй дивизион Торпедо (Москва) · Черноморец · Чита Категории:- 2010 год в футболе
- Футбол в России
Wikimedia Foundation. 2010.