На сегодняшний день в Подмосковье активно развивается 143 вида спорта: 12 зимних олимпийских, 43 летних олимпийских, 88 неолимпийских, а также национальные виды. По состоянию на 31 декабря 2008 года к услугам населения Московской области предоставлено 5765 физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью 147,7 тысяч человек. В их числе: 130 стадионов, 42 Дворца спорта и универсальных спортивных комплекса (из них 13 — с ледовой ареной), 179 плавательных бассейнов, 1765 спортивных зала, 2503 плоскостных сооружений. Годовой прирост составил 220 спортсооружений с единовременной пропускной способностью 5,2 тысяч человек[1]
Футбол
В сезоне 2010 в премьер-лиге выступает один подмосковный клуб — Сатурн. Самое высокое место, которого удостаивался данный подмосковный коллектив в чемпионатах России — 5. Клубы Московской области также играют в первенстве России по футболу в первом дивизионе (в 2010 в первом дивизионе будет играть понизившийся футбольный клуб Химки; подольский Витязь в сезоне 2010 года в первом дивизионе не будет играть, клуб решил играть в более низком втором дивизионе[2]), втором дивизионе в зонах Запад и Центр, в Любительской футбольной лиге зоны Подмосковье и в чемпионате Московской области по футболу. Самый большой стадион Московской области — Арена Химки на 18000 мест[3]. На стадионе Арена Химки в 2010 году будет играть ПФК ЦСКА[4]. На стадионе Сатурн 16500 мест[5]. Также в Московской области развивается детско-юношеский спорт. В 2003 году при содействии губернатора Московской области Бориса Громова[6] было создано училище Олимпийского резерва «Мастер-Сатурн», на базе которого создан клуб любительской футбольной лиги Мастер-Сатурн. Воспитанники УОР «Мастер-Сатурн» являются четырёхкратными победителями кубка Московской области среди юношей, а также в 2009 году заняли второе место в кубке России среди воспитанников специализированных футбольных заведений. В 2009 году сборная Московской области завоевала бронзу на кубке России среди юношеских сборных команд, проиграв в полуфинале сборной Москвы[7]. В 2007 году впервые в истории российского чемпионата был выбран самый честный клуб премьер-лиги. Первый титул «Мяч без пятен» получил подмосковный клуб (Химки)[8]
Клубы Московской области в России
Клубы Московской области в чемпионате России
Сезон |
Место |
Клуб |
Город |
В |
Н |
П |
О |
1999 |
10 |
Сатурн |
Раменское |
8 |
10 |
12 |
34 |
2000 |
9 |
Сатурн |
Раменское |
10 |
10 |
10 |
40 |
2001 |
6 |
Сатурн |
Раменское |
13 |
8 |
9 |
47 |
2002 |
6 |
Сатурн |
Раменское |
13 |
8 |
9 |
47 |
2003 |
7 |
Сатурн |
Раменское |
12 |
9 |
9 |
45 |
2004 |
7 |
Сатурн |
Раменское |
10 |
11 |
9 |
41 |
2005 |
11 |
Сатурн |
Раменское |
8 |
9 |
13 |
33 |
2006 |
11 |
Сатурн |
Раменское |
7 |
16 |
7 |
37 |
2007 |
5 |
Сатурн |
Раменское |
11 |
12 |
7 |
45 |
2007 |
9 |
Химки |
Химки |
9 |
10 |
11 |
37 |
2008 |
11 |
Сатурн |
Раменское |
7 |
12 |
11 |
33 |
2008 |
14 |
Химки |
Химки |
6 |
9 |
15 |
27 |
2009 |
7 |
Сатурн |
Раменское |
13 |
6 |
11 |
45 |
2009 |
16 |
Химки |
Химки |
2 |
4 |
24 |
10 |
Клубы Московской области в первом дивизионе
Сезон |
Место |
Клуб |
Город |
В |
Н |
П |
О |
1993 |
18 |
Орехово |
Орехово-Зуево |
10 |
11 |
21 |
41 |
1996 |
11 |
Сатурн |
Раменское |
16 |
9 |
17 |
57 |
1997 |
9 |
Сатурн |
Раменское |
19 |
6 |
17 |
63 |
1998 |
1 |
Сатурн |
Раменское |
24 |
12 |
6 |
84 |
1999 |
22 |
Спартак-Орехово |
Орехово-Зуево |
2 |
7 |
33 |
13 |
2001 |
12 |
Химки |
Химки |
13 |
4 |
17 |
43 |
2002 |
7 |
Химки |
Химки |
14 |
10 |
10 |
52 |
2003 |
12 |
Химки |
Химки |
16 |
9 |
17 |
57 |
2004 |
5 |
Химки |
Химки |
17 |
10 |
15 |
61 |
2005 |
4 |
Химки |
Химки |
23 |
13 |
6 |
82 |
2006 |
11 |
Химки |
Химки |
30 |
9 |
3 |
99 |
2008 |
11 |
Витязь |
Подольск |
17 |
7 |
18 |
58 |
2009 |
11 |
Витязь[2] |
Подольск |
13 |
12 |
13 |
51 |
Клубы Московской области во втором дивизионе
Сезон |
Зона |
Место |
Клуб |
Город |
В |
Н |
П |
О |
2004 |
Центр |
3 |
Витязь |
Подольск |
20 |
6 |
6 |
66 |
2004 |
Центр |
4 |
Лобня-Алла |
Лобня |
16 |
8 |
8 |
56 |
2004 |
Запад |
5 |
Реутов |
Реутов |
16 |
6 |
10 |
54 |
2004 |
Запад |
9 |
Спартак |
Щёлково |
14 |
7 |
11 |
49 |
2004 |
Центр |
10 |
Спартак |
Луховицы |
11 |
7 |
14 |
40 |
2004 |
Запад |
13 |
Видное[9] |
Видное |
14 |
3 |
15 |
33 |
2004 |
Центр |
14 |
Сатурн |
Егорьевск |
8 |
9 |
15 |
33 |
2005 |
Центр |
3 |
Витязь |
Подольск |
25 |
4 |
5 |
79 |
2005 |
Центр |
4 |
Спартак |
Луховицы |
19 |
8 |
7 |
65 |
2005 |
Центр |
5 |
Сатурн |
Егорьевск |
15 |
9 |
10 |
54 |
2005 |
Запад |
5 |
Нара-Десна |
Наро-Фоминск |
16 |
6 |
10 |
54 |
2005 |
Запад |
8 |
Реутов |
Реутов |
12 |
10 |
10 |
46 |
2005 |
Запад |
11 |
Спартак |
Щёлково |
11 |
9 |
12 |
42 |
2006 |
Центр |
3 |
Лобня-Алла |
Лобня |
18 |
8 |
8 |
62 |
2006 |
Запад |
4 |
Реутов |
Реутов |
17 |
6 |
11 |
57 |
2006 |
Центр |
5 |
Витязь |
Подольск |
18 |
6 |
10 |
60 |
2006 |
Центр |
7 |
Спартак |
Луховицы |
13 |
10 |
11 |
49 |
2006 |
Запад |
8 |
Нара-Десна |
Наро-Фоминск |
14 |
10 |
10 |
52 |
2006 |
Запад |
11 |
Спартак |
Щёлково |
12 |
10 |
12 |
46 |
2006 |
Запад |
12 |
Фортуна |
Мытищи |
12 |
10 |
12 |
46 |
2006 |
Центр |
15 |
Звезда |
Серпухов |
8 |
10 |
16 |
34 |
2006 |
Центр |
18 |
Сатурн |
Егорьевск |
7 |
8 |
19 |
29 |
2007 |
Центр |
1 |
Витязь |
Подольск |
24 |
5 |
1 |
77 |
2007 |
Центр |
3 |
Луховицы |
Луховицы |
19 |
4 |
7 |
61 |
2007 |
Запад |
6 |
Реутов |
Реутов |
14 |
6 |
10 |
48 |
2007 |
Центр |
7 |
Лобня-Алла |
Лобня |
11 |
6 |
13 |
39 |
2007 |
Запад |
8 |
Спартак |
Щёлково |
12 |
3 |
15 |
39 |
2007 |
Запад |
11 |
Нара-Десна |
Наро-Фоминск |
8 |
12 |
10 |
36 |
2007 |
Центр |
11 |
Сатурн |
Егорьевск |
10 |
5 |
15 |
35 |
2007 |
Центр |
12 |
Знамя труда |
Орехово-Зуево |
9 |
7 |
14 |
34 |
2007 |
Центр |
14 |
Звезда |
Серпухов |
7 |
6 |
17 |
27 |
2008 |
Центр |
3 |
Луховицы[10] |
Луховицы |
20 |
7 |
7 |
67 |
2008 |
Центр |
5 |
Звезда |
Серпухов |
19 |
8 |
7 |
65 |
2008 |
Запад |
8 |
Дмитров |
Дмитров |
14 |
7 |
15 |
49 |
2008 |
Запад |
9 |
Реутов |
Реутов |
13 |
9 |
14 |
48 |
2008 |
Запад |
11 |
Спартак |
Щёлково |
11 |
13 |
12 |
46 |
2008 |
Запад |
14 |
Истра |
Истра |
10 |
9 |
17 |
39 |
2008 |
Центр |
15 |
Сатурн — 2 |
Жуковский |
9 |
4 |
21 |
31 |
2008 |
Центр |
16 |
Знамя труда |
Орехово-Зуево |
6 |
11 |
17 |
29 |
2009 |
Центр |
3 |
Авангард |
Подольск |
21 |
4 |
7 |
67 |
2009 |
Запад |
4 |
Истра |
Истра |
18 |
8 |
10 |
62 |
2009 |
Запад |
10 |
Дмитров |
Дмитров |
14 |
8 |
14 |
50 |
2009 |
Центр |
10 |
Звезда |
Серпухов |
12 |
5 |
15 |
41 |
2009 |
Центр |
12 |
Сатурн — 2 |
Жуковский |
10 |
8 |
14 |
38 |
2009 |
Центр |
14 |
Знамя труда |
Орехово-Зуево |
9 |
6 |
17 |
33 |
2009 |
Запад |
15 |
Нара-ШБФР |
Наро-Фоминск |
10 |
12 |
14 |
42 |
2009 |
Запад |
19 |
Спартак |
Щёлково |
0 |
2 |
34 |
2[11] |
Клубы Московской области в любительской футбольной лиге
Сезон |
Место |
Клуб |
Город |
В |
Н |
П |
О |
2002[12] |
1 |
Алла-Л |
Лобня |
26 |
3 |
1 |
81 |
2002 |
2 |
Реутов[13] |
Реутов |
26 |
3 |
1 |
81 |
2002 |
3 |
Истра |
Истра |
23 |
2 |
5 |
71 |
2002 |
4 |
Клин |
Клин |
21 |
3 |
6 |
66 |
2002 |
5 |
Шатура |
Шатура |
19 |
3 |
8 |
60 |
2002 |
6 |
Витязь — 2 |
Подольск |
15 |
3 |
12 |
48 |
2002 |
7 |
Подолье |
Подольский район |
12 |
6 |
12 |
42 |
2002 |
8 |
Мещёра |
Егорьевск |
11 |
4 |
15 |
37 |
2002 |
9 |
Ока |
Ступино |
11 |
2 |
17 |
35 |
2002 |
10 |
Серпухов |
Серпухов |
10 |
5 |
15 |
35 |
2002 |
11 |
Троицк |
Троицк |
10 |
2 |
18 |
32 |
2002 |
12 |
Химки — 2 |
Химки |
8 |
8 |
14 |
32 |
2002 |
13 |
Звезда |
Щёлково |
8 |
3 |
19 |
27 |
2002 |
14 |
Авангард |
Солнечногорск |
8 |
1 |
21 |
25 |
2002 |
15 |
Металлист |
Королёв |
3 |
3 |
24 |
12 |
2002 |
16 |
Метеор |
Жуковский |
2 |
3 |
25 |
9 |
2003[14] |
1 |
Алла-Л |
Лобня |
26 |
3 |
1 |
81 |
2003 |
2 |
Клин |
Клин |
22 |
6 |
2 |
72 |
2003 |
3 |
Шатура |
Шатура |
20 |
3 |
7 |
63 |
2003 |
4 |
Истра |
Истра |
18 |
3 |
9 |
57 |
2003 |
5 |
Серпухов |
Серпухов |
17 |
3 |
10 |
54 |
2003 |
6 |
Фабус |
Бронницы |
15 |
7 |
8 |
52 |
2003 |
7 |
Химки — 2 |
Химки |
15 |
6 |
9 |
51 |
2003 |
8 |
Мытищи |
Мытищи |
12 |
5 |
13 |
41 |
2003 |
9 |
Подолье |
Подольский район |
12 |
2 |
16 |
38 |
2003 |
10 |
Коломна |
Коломна |
10 |
6 |
14 |
36 |
2003 |
11 |
Дмитров |
Дмитров |
10 |
5 |
15 |
35 |
2003 |
12 |
Витязь — 2 |
Подольск |
7 |
6 |
17 |
27 |
2003 |
13 |
Троицк |
Троицк |
6 |
6 |
18 |
24 |
2003 |
14 |
Звезда |
Щёлково |
4 |
7 |
19 |
19 |
2003 |
15 |
Ока |
Ступино |
4 |
5 |
21 |
17 |
2003 |
16 |
Авангард |
Солнечногорск |
4 |
3 |
23 |
15 |
2004[15] |
1 |
Локомотив-Мосотряд-99 |
Серпухов |
20 |
5 |
5 |
65 |
2004 |
2 |
Истра |
Истра |
20 |
4 |
6 |
64 |
2004 |
3 |
Ока |
Ступино |
19 |
5 |
6 |
62 |
2004 |
4 |
Мытищи |
Мытищи |
17 |
5 |
8 |
56 |
2004 |
5 |
Зоркий |
Красногорск |
16 |
7 |
7 |
55 |
2004 |
6 |
Троицк-2001 |
Троицк |
17 |
2 |
11 |
53 |
2004 |
7 |
Серпухов |
Серпухов |
15 |
4 |
11 |
49 |
2004 |
8 |
Витязь — 2 |
Подольск |
15 |
3 |
12 |
48 |
2004 |
9 |
Знамя труда |
Орехово-Зуево |
12 |
5 |
13 |
41 |
2004 |
10 |
Подолье |
Подольский район |
9 |
13 |
8 |
40 |
2004 |
11 |
Коломна |
Коломна |
9 |
7 |
14 |
34 |
2004 |
12 |
Боевое братство |
Раменское |
8 |
7 |
15 |
31 |
2004 |
13 |
Шатура |
Шатура |
9 |
3 |
18 |
30 |
2004 |
14 |
Балашиха |
Балашиха |
6 |
5 |
19 |
23 |
2004 |
15 |
СКА ЖДВ |
Щёлково |
6 |
1 |
23 |
19 |
2004 |
16 |
Клин |
Клин |
2 |
4 |
24 |
10 |
2005 (А) |
1 |
Фортуна |
Мытищи |
25 |
2 |
3 |
77 |
2005 (А) |
2 |
Ока |
Ступино |
23 |
2 |
5 |
71 |
2005 (А) |
3 |
Истра |
Истра |
18 |
7 |
5 |
61 |
2005 (А) |
4 |
Троицк-2001 |
Троицк |
17 |
6 |
7 |
57 |
2005 (А) |
5 |
Знамя труда |
Орехово-Зуево |
17 |
5 |
8 |
56 |
2005 (А) |
6 |
Серпухов |
Серпухов |
16 |
2 |
12 |
50 |
2005 (А) |
7 |
Подолье |
Подольский район |
14 |
6 |
10 |
48 |
2005 (А) |
8 |
Зоркий |
Красногорск |
13 |
6 |
11 |
45 |
2005 (А) |
9 |
Шатура |
Шатура |
13 |
6 |
11 |
45 |
2005 (А) |
10 |
Коломна |
Коломна |
12 |
5 |
13 |
41 |
2005 (А) |
11 |
Боевое братство |
Раменское |
11 |
7 |
12 |
40 |
2005 (А) |
12 |
Лобня-Алла-2 |
Лобня |
7 |
6 |
17 |
27 |
2005 (А) |
13 |
Звезда СК ЖДВ |
Щёлково |
6 |
3 |
21 |
21 |
2005 (А) |
14 |
Витязь — 2 |
Подольск |
3 |
10 |
17 |
19 |
2005 (А) |
15 |
Долгопрудный |
Долгопрудный |
3 |
7 |
20 |
16 |
2005 (А) |
16 |
Балашиха |
Балашиха |
0 |
4 |
26 |
4 |
2005 (Б) |
1 |
Дмитров |
Дмитров |
22 |
3 |
1 |
69 |
2005 (Б) |
2 |
Текс |
Ивантеевка |
17 |
5 |
4 |
56 |
2005 (Б) |
3 |
Динамо |
Солнечногорск |
15 |
8 |
3 |
53 |
2005 (Б) |
5 |
Ногинск |
Ногинск |
14 |
4 |
8 |
46 |
2005 (Б) |
6 |
Мастер-Сатурн |
Егорьевск |
13 |
5 |
8 |
44 |
2005 (Б) |
7 |
Олимп |
Железнодорожный |
11 |
3 |
12 |
36 |
2005 (Б) |
8 |
Нара-Десна-2 |
Наро-Фоминск |
10 |
3 |
13 |
33 |
2005 (Б) |
9 |
Метеор-Ильинка |
Жуковский |
6 |
10 |
9 |
28 |
2005 (Б) |
10 |
Бронницы |
Бронницы |
8 |
3 |
15 |
27 |
2005 (Б) |
11 |
Королёв |
Королёв |
7 |
1 |
18 |
22 |
2005 (Б) |
12 |
Серебряные Пруды |
Серебряные Пруды |
7 |
1 |
18 |
22 |
2005 (Б) |
13 |
Восток-ЭЗТМ |
Электросталь |
4 |
5 |
16 |
17 |
2005 (Б) |
14 |
Энергия |
Хотьково |
3 |
2 |
21 |
11 |
2006 (А) |
1 |
Знамя труда |
Орехово-Зуево |
23 |
6 |
1 |
75 |
2006 (А) |
2 |
Ока |
Ступино |
21 |
7 |
2 |
70 |
2006 (А) |
3 |
Истра |
Истра |
20 |
5 |
5 |
65 |
2006 (А) |
4 |
ЗИО-Подольск |
Подольск |
20 |
4 |
6 |
64 |
2006 (А) |
5 |
Зоркий |
Красногорск |
18 |
4 |
8 |
58 |
2006 (А) |
6 |
Энергия |
Шатура |
14 |
3 |
13 |
45 |
2006 (А) |
7 |
Коломна |
Коломна |
10 |
10 |
10 |
40 |
2006 (А) |
8 |
Троицк-2001 |
Троицк |
12 |
1 |
17 |
37 |
2006 (А) |
9 |
Подолье |
Подольский район |
10 |
3 |
17 |
33 |
2006 (А) |
10 |
Лобня-Алла-2 |
Лобня |
9 |
3 |
18 |
30 |
2006 (А) |
11 |
Фортуна-М |
Мытищи |
9 |
2 |
19 |
29 |
2006 (А) |
12 |
Боевое братство |
Раменское |
8 |
5 |
17 |
29 |
2006 (А) |
13 |
Текс |
Ивантеевка |
8 |
4 |
18 |
28 |
2006 (А) |
14 |
Дмитров |
Дмитров |
7 |
7 |
16 |
28 |
2006 (А) |
15 |
Звезда — 2 |
Серпухов |
7 |
6 |
17 |
27 |
2006 (А) |
16 |
Звезда СК ЖДВ |
Щёлково |
7 |
2 |
21 |
23 |
2006 (Б) |
1 |
Титан |
Реутов |
27 |
2 |
1 |
83 |
2006 (Б) |
2 |
Долгие Пруды |
Долгопрудный |
20 |
3 |
7 |
63 |
2006 (Б) |
3 |
Ногинск |
Ногинск |
20 |
3 |
7 |
63 |
2006 (Б) |
4 |
Мастер-Сатурн |
Егорьевск |
18 |
6 |
6 |
60 |
2006 (Б) |
5 |
Сенеж |
Солнечногорск |
18 |
2 |
10 |
56 |
2006 (Б) |
6 |
Дубна |
Дубна |
18 |
2 |
10 |
56 |
2006 (Б) |
7 |
Восток-ЭЗТМ |
Электросталь |
17 |
4 |
9 |
55 |
2006 (Б) |
8 |
Спартак — 2 |
Луховицы |
15 |
6 |
9 |
51 |
2006 (Б) |
10 |
Олимп |
Железнодорожный |
9 |
7 |
14 |
34 |
2006 (Б) |
11 |
Серебряные Пруды |
Серебряные Пруды |
8 |
7 |
15 |
31 |
2006 (Б) |
12 |
Балашиха |
Балашиха |
7 |
5 |
18 |
26 |
2006 (Б) |
13 |
Бронницы |
Бронницы |
5 |
6 |
19 |
21 |
2006 (Б) |
14 |
Метеор-Ильинка |
Жуковский |
4 |
8 |
18 |
20 |
2006 (Б) |
15 |
Нара-Десна-2 |
Наро-Фоминск |
3 |
5 |
22 |
14 |
2006 (Б) |
16 |
Королёв |
Королёв |
1 |
4 |
25 |
7 |
2007(А) |
1 |
Истра |
Истра |
25 |
3 |
2 |
78 |
2007(А) |
2 |
Дмитров |
Дмитров |
23 |
2 |
5 |
71 |
2007(А) |
3 |
Зоркий |
Красногорск |
21 |
4 |
5 |
67 |
2007(А) |
4 |
ЗИО-Подольск |
Подольск |
19 |
6 |
5 |
63 |
2007(А) |
5 |
Ока |
Ступино |
18 |
5 |
7 |
59 |
2007(А) |
6 |
Подолье |
Подольский район |
18 |
3 |
9 |
57 |
2007(А) |
7 |
Троицк-2001 |
Троицк |
14 |
6 |
10 |
48 |
2007(А) |
8 |
Энергия |
Шатура |
14 |
3 |
13 |
45 |
2007(А) |
9 |
Титан |
Клин |
12 |
4 |
14 |
40 |
2007(А) |
10 |
Боевое братство |
Раменское |
10 |
5 |
15 |
35 |
2007(А) |
11 |
Коломна |
Коломна |
9 |
8 |
13 |
35 |
2007(А) |
12 |
Фортуна |
Мытищи |
10 |
3 |
17 |
33 |
2007(А) |
13 |
Лобня-Алла-2 |
Лобня |
5 |
5 |
20 |
20 |
2007(А) |
14 |
Звезда — 2 |
Серпухов |
4 |
3 |
23 |
15 |
2007(А) |
15 |
Долгие Пруды |
Долгопрудный |
3 |
1 |
26 |
10 |
2007(А) |
16 |
Текс |
Ивантеевка |
3 |
3 |
24 |
6[16] |
2007 (Б) |
1 |
Сенеж |
Солнечногорск |
27 |
5 |
2 |
86 |
2007 (Б) |
3 |
Олимп-СКОПА |
Железнодорожный |
24 |
2 |
8 |
74 |
2007 (Б) |
4 |
Звезда |
Звенигород |
23 |
1 |
10 |
70 |
2007 (Б) |
5 |
Мастер-Сатурн |
Егорьевск |
20 |
5 |
9 |
65 |
2007 (Б) |
6 |
Дубна |
Дубна |
19 |
6 |
9 |
63 |
2007 (Б) |
7 |
Выбор |
Одинцово |
18 |
7 |
9 |
61 |
2007 (Б) |
8 |
Луховицы — 2 |
Луховицы |
18 |
6 |
10 |
60 |
2007 (Б) |
10 |
Восток-ЭЗТМ |
Электросталь |
16 |
2 |
16 |
50 |
2007 (Б) |
11 |
Спартак — 2 |
Щёлково |
14 |
4 |
16 |
46 |
2007 (Б) |
12 |
Ногинск |
Ногинск |
14 |
3 |
17 |
45 |
2007 (Б) |
13 |
Метеор |
Люберцы |
12 |
2 |
20 |
38 |
2007 (Б) |
14 |
Балашиха |
Балашиха |
6 |
7 |
21 |
25 |
2007 (Б) |
15 |
Серебряные Пруды |
Серебряные Пруды |
6 |
4 |
24 |
22 |
2007 (Б) |
16 |
Бронницы |
Бронницы |
5 |
6 |
21 |
23 |
2007 (Б) |
17 |
Росич |
Московский |
3 |
3 |
28 |
12 |
2007 (Б) |
18 |
Нара-Десна-2 |
Наро-Фоминск |
3 |
2 |
29 |
5[16] |
2008 (А) |
1 |
Авангард |
Подольск |
26 |
1 |
3 |
79 |
2008 (А) |
2 |
Зоркий |
Красногорск |
23 |
3 |
4 |
72 |
2008 (А) |
3 |
Фортуна |
Мытищи |
23 |
2 |
5 |
71 |
2008 (А) |
4 |
Ока |
Ступино |
22 |
4 |
4 |
70 |
2008 (А) |
5 |
Сенеж |
Солнечногорск |
17 |
5 |
8 |
56 |
2008 (А) |
6 |
Коломна |
Коломна |
15 |
6 |
9 |
51 |
2008 (А) |
7 |
Подолье |
Подольский район |
13 |
5 |
12 |
44 |
2008 (А) |
8 |
Энергия |
Шатура |
12 |
5 |
13 |
41 |
2008 (А) |
9 |
Троицк-2001 |
Троицк |
12 |
3 |
15 |
39 |
2008 (А) |
10 |
Олимп-СКОПА |
Железнодорожный |
10 |
3 |
17 |
33 |
2008 (А) |
11 |
Долгие Пруды |
Долгопрудный |
8 |
5 |
17 |
29 |
2008 (А) |
12 |
Мастер-Сатурн |
Егорьевск |
7 |
7 |
16 |
28 |
2008 (А) |
13 |
Текс |
Ивантеевка |
7 |
5 |
17 |
28 |
2008 (А) |
15 |
Дубна |
Дубна |
4 |
4 |
22 |
16 |
2008 (А) |
16 |
Лобня |
Лобня |
4 |
0 |
26 |
12 |
2008 (Б) |
1 |
Олимп |
Фрязино |
26 |
6 |
2 |
84 |
2008 (Б) |
2 |
Звезда |
Звенигород |
26 |
3 |
5 |
81 |
2008 (Б) |
3 |
Квант |
Обнинск |
22 |
8 |
4 |
74 |
2008 (Б) |
4 |
Балашиха |
Балашиха |
20 |
5 |
9 |
65 |
2008 (Б) |
5 |
Звезда — 2 |
Серпухов |
19 |
4 |
11 |
61 |
2008 (Б) |
6 |
Дмитров — 2 |
Дмитров |
18 |
6 |
10 |
60 |
2008 (Б) |
7 |
Выбор |
Одинцово |
18 |
6 |
10 |
60 |
2008 (Б) |
8 |
Росич |
Московский |
19 |
2 |
13 |
59 |
2008 (Б) |
9 |
Восток-ЭЗТМ |
Электросталь |
18 |
2 |
14 |
56 |
2008 (Б) |
10 |
Луховицы — 2 |
Луховицы |
14 |
6 |
14 |
48 |
2008 (Б) |
11 |
Эколаб |
Электрогорск |
14 |
5 |
15 |
41[16] |
2008 (Б) |
12 |
Бронницы |
Бронницы |
11 |
6 |
17 |
39 |
2008 (Б) |
13 |
Истра — 2 |
Истра |
10 |
3 |
21 |
33 |
2008 (Б) |
14 |
Метеор-Сатурн |
Жуковский |
8 |
5 |
21 |
29 |
2008 (Б) |
15 |
Спартак — 2 |
Щёлково |
8 |
3 |
23 |
27 |
2008 (Б) |
16 |
Вымпел |
Королёв |
7 |
2 |
25 |
23 |
2008 (Б) |
17 |
Серебряные Пруды |
Серебряные Пруды |
6 |
2 |
26 |
20 |
2009 (А) |
1 |
Подолье |
Подольский район |
23 |
5 |
2 |
74 |
2009 (А) |
2 |
Ока |
Ступино |
24 |
2 |
4 |
74 |
2009 (А) |
3 |
Зоркий |
Красногорск |
24 |
1 |
5 |
73 |
2009 (А) |
4 |
Олимп-СКОПА |
Железнодорожный |
20 |
4 |
6 |
64 |
2009 (А) |
5 |
Фортуна |
Мытищи |
19 |
3 |
8 |
60 |
2009 (А) |
6 |
Энергия |
Шатура |
14 |
8 |
8 |
50 |
2009 (А) |
7 |
Квант |
Обнинск |
13 |
5 |
12 |
44 |
2009 (А) |
8 |
Олимп |
Фрязино |
13 |
2 |
15 |
41 |
2009 (А) |
9 |
Коломна |
Коломна |
12 |
4 |
14 |
40 |
2009 (А) |
10 |
Троицк-2001 |
Троицк |
9 |
6 |
15 |
33 |
2009 (А) |
11 |
Мастер-Сатурн |
Егорьевск |
9 |
6 |
15 |
33 |
2009 (А) |
12 |
Долгие Пруды |
Долгопрудный |
9 |
4 |
17 |
31 |
2009 (А) |
13 |
Звезда |
Звенигород |
7 |
5 |
18 |
26 |
2009 (А) |
14 |
Сенеж |
Солнечногорск |
7 |
5 |
18 |
26 |
2009 (А) |
15 |
Лобня |
Лобня |
3 |
4 |
23 |
13 |
2009 (А) |
16 |
Дубна |
Дубна |
1 |
2 |
27 |
5 |
2009 (Б) |
1 |
Мытищи |
Мытищи |
22 |
4 |
2 |
70 |
2009 (Б) |
2 |
Луховицы |
Луховицы |
22 |
3 |
3 |
69 |
2009 (Б) |
3 |
Титан |
Клин |
20 |
4 |
4 |
64 |
2009 (Б) |
4 |
Росич |
Московский |
20 |
3 |
5 |
63 |
2009 (Б) |
5 |
Дмитров — 2 |
Дмитров |
14 |
7 |
7 |
49 |
2009 (Б) |
6 |
Динамо |
Серебряные Пруды |
14 |
6 |
8 |
48 |
2009 (Б) |
7 |
Выбор |
Одинцово |
11 |
3 |
14 |
36 |
2009 (Б) |
8 |
Балашиха |
Балашиха |
9 |
7 |
12 |
34 |
2009 (Б) |
9 |
Спартак |
Щёлковский район |
8 |
5 |
15 |
29 |
2009 (Б) |
10 |
Витязь-Автомиг |
Подольск |
8 |
4 |
16 |
28 |
2009 (Б) |
11 |
Звезда — 2 |
Серпухов |
5 |
8 |
15 |
23 |
2009 (Б) |
12 |
Восток-ЗЭТМ |
Электросталь |
5 |
8 |
15 |
23 |
2009 (Б) |
13 |
Бронницы |
Бронницы |
6 |
3 |
19 |
21 |
2009 (Б) |
14 |
Нара-ШБФР-2 |
Наро-Фоминск |
4 |
6 |
18 |
18 |
2009 (Б) |
15 |
Вымпел |
Королёв |
5 |
3 |
20 |
18 |
Хоккей
В сезоне 2010/2011 в КХЛ будут выступать мытищинский Атлант и Витязь, который базируется в Чехове и Подольске[17]. В прошлом сезоне ХК МВД из Балашихи добрался до финала КХЛ.
Баскетбол
В сезоне 2010/2011 в суперлиге А будут участвовать 2 клуба из Московской области — люберецкий Триумф и химкинские Химки.Баскетбольный клуб Химки в сезоне 2008/2009 стал финалистом еврокубка, обладателем кубка России и в третий раз стал серебряным призёром чемпионата России. В сезоне 2009/2010 клуб дебютировал в Евролиге, а также в четвёртый раз попал в финал чемпионата России, где в очередной раз уступил ЦСКА. Также в Подмосковье проходит чемпионат Московской области по баскетболу.
Волейбол
В сезоне 2010/2011 в чемпионате России принимает участие одна подмосковная команда - одинцовская Искра, которая в 2004 году была финалистом лиги чемпионов, а в 2009 — бронзовым призёром. Клуб четырежды становился серебряным призёром чемпионата России по волейболу.
Родившиеся в Московской области
Ссылки
Примечания
Спорт в регионах России |
Республики |
Адыгея • Алтай • Башкортостан • Бурятия • Дагестан • Ингушетия • Кабардино-Балкария • Калмыкия • Карачаево-Черкесия • Карелия • Коми • Марий Эл • Мордовия • Саха (Якутия) • Северная Осетия • Татарстан • Тыва • Удмуртия • Хакасия • Чечня • Чувашия |
|
Края |
Алтайский • Забайкальский • Камчатский • Краснодарский • Красноярский • Пермский • Приморский • Ставропольский • Хабаровский |
Области |
Амурская • Архангельская • Астраханская • Белгородская • Брянская • Владимирская • Волгоградская • Вологодская • Воронежская • Иркутская • Ивановская • Калининградская • Калужская • Кемеровская • Кировская • Костромская • Курганская • Курская • Ленинградская • Липецкая • Магаданская • Московская • Мурманская • Нижегородская • Новгородская • Новосибирская • Омская • Оренбургская • Орловская • Пензенская • Псковская • Ростовская • Рязанская • Сахалинская • Самарская • Саратовская • Свердловская • Смоленская • Тамбовская • Тверская • Томская • Тульская • Тюменская • Ульяновская • Челябинская • Ярославская |
Города федерального значения |
Москва • Санкт-Петербург |
Автономная область |
Еврейская |
Автономные округа |
Ненецкий1 • Ханты-Мансийский² • Чукотский • Ямало-Ненецкий² |
1 Входит в состав Архангельской области ² Входит в состав Тюменской области |