Михайло-Ларино

Михайло-Ларино
Село
Михайло-Ларино
укр. Михайло-Ларине
Страна
Украина
Область
Николаевская
Район
Сельский совет
Михайло-Ларинский
Координаты
Основан
конец XVIII в.
Площадь
0,12 км²
Высота центра
27 м
Официальный язык
Население
1918 человек
Плотность
15983,33 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 512
Почтовый индекс
57222
Автомобильный код
BE / 15
КОАТУУ
4823383301
Михайло-Ларино (Украина)
Михайло-Ларино
Михайло-Ларино (Николаевская область)
Михайло-Ларино

Миха́йло-Ла́рино (укр. Михайло-Ларине) — село в Жовтневом районе Николаевской области Украины.

Содержание

История

Возникло на левом берегу реки Ингула (название «Ин-гул» с татарского переводится как «Новое озеро») после присоединения к Российской империи междуречья Днепра и Южного Буга по окончании войны с Турцией в 1774 году.

Первоначально существовало два населенных пункта — Михайловка (от имени землевладельца), появившаяся в конце XVIII века, и Ларьевка, основанная в 1781 г. военным офицером П. С. Ларием. В 1794 г. деревня Михайловка переходит в собственность майора Петра Степановича Лария, отчего на некоторых картах появляется две Ларьевки. В руки нового собственника переходит и помещичья усадьба, время основания которой датируется ранее возникновения г. Николаева. Важным источником по истории с. Михайло-Ларино является «Комеральное экономическое примечание следующее по уменьшенному плану межеванным дачам Херсонского уезда в 1798 г.». Сельцо Ларьевка в нем отмечено как владение ротмистра Степана Ивановича Тодоровича. Далее следует описание населенного пункта и местности: «Оное сельцо положение имеет по течению реки Ингула на безымянных балках, одной по правой, другой по левой стороне показанной реки Ингула… Водою довольствуются из Ингула и из вырытых колодязей, которая для употребления людям и скоту здоровы. При доме господском две мельницы — одна ветряная… а другая земляная… в них мелется в год разного хлеба 700 четвертей для господского и крестьянского обиходу…»

Сельцо Михайловка к тому времени, как уже было выше сказано, принадлежало П. С. Ларию. «Оное село положение имеет по течению реки Ингула и балки Селиховой. На левой стороне дом господский в 5 верстах, каменный… мельница… в оной мелется разного хлеба в год до 300 четвертей для господского и крестьянского употребления… Водою довольствуются из вырытых колодязей и из реки Ингула, которая людям и скоту здорова… Против селения в летнее самое жаркое время шириною бывает в 30 сажен, глубиною в 1 сажень. В ней ловится рыба… которая употребляется для господского и крестьянского расходу. Земля имеет грунт серопещаный… на ней лучше родится пшеница, арнаутка, просо и прочие семена… сенные покосы средственны. В полях и на реке птицы бывают. На помещичьей земле пашется 100 десятин… Женщины сверх полевой работы упражняются в домашних рукоделиях, прядут шерсть… ткут холсты и сукна для своего употребления и на продажу.»

Упоминание о господском доме, находящемся в пяти верстах от Михайловки, подтверждает гипотезу об идентичности данного поселения с современной Марьевкой, которая как раз и находилась на этом расстоянии от поместья и, более того, в те времена называлась Михайловкой. Почти вскоре после этого возникает так называемая Малая Михайловка, по-видимому, выделившаяся из Михайловки. На карте 1815 г. Михайловка и Марьевка обозначены уже как два разных селения. По данным ревизии 1795 г. в деревне Михайловке числилось 28 дворов и 104 жителя (58 муж. и 46 жен.), в деревне Ларьевке 119 жителей обоего пола (72 муж. и 47 жен.).

В конце 18 — первой пол. XIX века Михайловка и Ларьевка находились друг от друга на значительном расстоянии. В списке населённых пунктов Херсонской губернии за 1859 г. Ларьевка упоминается еще под одним названием — Бабы. На картах того времени ее месторасположение соответствует низменному участку земли перед подъемом на холм, в народе до сих пор именуемый «Бабы». Согласно переписи 1859 г. в Ларьевке (Бабах) проживало всего 9 человек (3 муж. и 6 жен.) в двух дворах (сравните с 1795 годом). Во второй Ларьевке (по имени нового владельца она еще именуется Кошенбара), находившейся вместе с хутором немца-колониста Шардта у нынешнего моста, соединяющего Михайло-Ларино с соседней Пересадовкой, значится 8 дворов и 99 жителей (48 муж., 51 жен.). В Малой Михайловке (Грейга), было 23 двора со 183 жителями (90муж. и 93 жен.) До сих пор местные жители хранят память о некоей Комаровке и даже показывают месторасположение тех или иных дворов на территории современного лесного хозяйства. Согласно картам, датируемым 1815 годом, это и была территория деревни Михайловки. На карте 1849 года она располагается уже на месте нынешней улицы Ленина, а вход в помещичью усадьбу был прегражден каменной стеной, спускавшийся прямо к реке. В 1887 г. в Михайловке и Ларьевке было 55 дворов и 330 жителей. Из них 1 двор был привилегированный, 52 двора представляли бывшие помещичьи крестьяне, 1 — евреи и 1 — мещане.

В 1896 г. в объединенной деревне Михайло-Ларьевка (Греева, Блажкова) насчитывалось 47 дворов и 246 жителей (122 муж. и 124 жен.). В населенном пункте была корчма, а в 3 верстах находилась почтовая станция Ларьевка, в 7 верстах — железнодорожная станция Щербино (совр. Грейгово).На хуторе Доуенгауэра в 18 дворах проживало106 жителей (61 муж. и 45 жен.). Эта небольшая некогда немецкая колония ныне входит в черту села Михайло-Ларино. На хуторе Шардта было 18 дворов и 58 жителей (38муж., 20 жен.).В экономии тогдашнего владельца помещичьей усадьбы Блажкова было 3 двора с 20 жителями (11муж., 9 жен.).

Интересные статистические данные описывают развитие сельского хозяйства в начале XX века в обществе Михайло-Ларьевка, состоящего из 71 хозяйства и 418 жителей (214 муж., 204 жен.). В крестьянских дворах Михайловки было 134 лошади, 2 вола, 51 корова, 55 особей гулевого скота. В Ларьевке насчитывалось 20 лошадей, 9 коров, 12 ос. гулевого скота. Большинство крестьян имело средние земельные наделы. Малоземельных в Михайловке было : имеющих до 1 десятины — 7 хозяйств, менее 2 дес. — 8 хоз-в, 2-3 дес. −3 хоз-ва. В Ларьевке имелись гораздо большие участки: 2-3 десятины — 1 хоз-во, 3-5 десятин — 1 хоз-во, 5-7 десятин — 4 хоз-ва.

Незадолго до революции в 1916 г. была проведена перепись сельских хозяйств Херсонского уезда, к которому территориально относилась Михайло- Ларьевка. В ней тогда проживало 386 жителей в 72 дворах. В экономии помещика О. И. Булацель насчитывалось 27 душ, в экономии Н. Н. Шардта 9 душ и на хуторе Доуенгауэра Ф. Я. было 9 хозяйств и 82 души населения.

Согласно метрическим книгам жители деревни Михайло-Ларьевка носили следующие фамилии:

  • Василенко
  • Ковбоша
  • Кравченко
  • Красиворон
  • Крикун
  • Куликов
  • Лукашевич
  • Мельниченко
  • Начинайло
  • Нестеров
  • Новиков
  • Носенко
  • Осипов
  • Остапенко
  • Таран
  • Федоренко
  • Черновол
  • Школяр

Свои духовные нужды они удовлетворяли в соседнем селе Пересадовка, где находился храм во имя Архистратига Божия Михаила (построенный в 1863 г., разрушен в 1971 г., возрожден в начале 1990-х гг.) Местный священник совершал таинства крещения и брака, отпевал умерших и все это регистрировал в соответствующей книге. Метрические книги прихода Пересадовской церкви хорошо сохранились с 1876 по 1917 гг. и находятся на хранении в Государственном Архиве Николаевской области.

В начале XX века появилась и небольшая школа, в которой дедушки и бабушки нынешних жителей Михайло-Ларино получали начальное образование, изучая Закон Божий и общеобразовательные предметы.

Революция 1917 г. и последующие за ней события резко изменили размеренную жизнь в селе Михайло-Ларино. Бежал помещик (родственники которого до сих пор проживают во Франции), одичал замечательный фруктовый сад, до основания была разобрана стена, разделяющая село и бывшее поместье. Сам помещичий дом и поныне свидетельствует о былом величии и процветании господской усадьбы. После гражданской войны он был превращен в детский дом, воспитанники которого в 1924 г. в числе 16 комсомольцев организовали коммуну «Гвардия Ильича» (одну из первых двух в Николаевской области). Вторым главой совета коммуны был Григорий Шалаенко, убитый фашистами. В честь него названа одна из улиц села. Коллективизация привела к умиранию сельского хозяйства, превратив крестьян в рабов новой власти. Неумеющих хранить молчание ночью увозил «черный ворон». Раскулаченных высылали в дальние края. Многие из них обратно уже не вернулись.

Годы военного лихолетья принесли новые страдания крестьянам. Фашисты установили свой порядок, включающий и обязательную трудовую повинность в сохраненном оккупантами колхозе. За населением следило бдительное око полиции, которой руководила управа. Начавшееся в 1944 г. отступление немецких войск повлекло за собой расстрел 60 ни в чем неповинных жителей и угон в Германию множества молодых людей. Вернувшиеся в СССР были обречены на каторжные работы за мнимое «предательство».

В 1951 г. в Михайло-Ларино прибыла волна переселенцев из Западной Украины, пополнивших число жителей села.

В 1968 году к селу присоединяется хутор « Гвардия Ильича».В эти же годы строится новый клуб. Колхоз превращается в совхоз с виноградарской специализацией. В 1977 г. начали действовать новые средняя школа и детский сад. В бывшем помещичьем доме, этом историческом памятнике, которому более двухсот лет, давно уже устроен совхозный склад. Ныне же он и вовсе пришел в запустение.

Кризис конца XX века привел к уменьшению числа жителей села Михайло-Ларино. Развал хозяйства наложил отпечаток на всех сторонах жизни села. Были закрыты детский сад, баня, частично перестал функционировать Торговый центр, сооруженный в 80-е годы. Лишь в последние годы наметился небольшой подъем в жизни села. В Михайло-Ларино с 1991 г. существует свой сельсовет, возникло собственное почтовое отделение. С недавних пор открылось несколько частных магазинов. По-прежнему работает аптека, действуют различные кружки при клубе, скоро вновь откроет свои двери детский сад.

На 1 июня 2006 г. в Михайло-Ларино в 649 дворах проживало 1869 жителей. В средней школе ныне обучается 210 учащихся. Уже к 1 апреля 2007 г. в селе насчитывалось 1920 жителей.

Примечания

Названия современных улиц села Михайло-Ларино:
Виноградная
Николаевская
Гагарина
Победы
Гвардейская
Пушкина
Ингульская
Речная
Кирова
Хуторская
Ленина
Шалаенко
Молодежная
Школьная
Набережная
Шоссейная

Литература

  • Лобода В. В. Топонімія Дніпро-Бузького межиріччя. — Київ, 1976. — С. 130.
  • Николаевщина. Краеведческий сборник. — Николаев, 1926. — С. 205.
  • РГАДА (Российский Государственный Архив Древних Актов), ф. 1355, оп. 1, д. 2066, лл. 59-59 об.
  • Херсонская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г. — С.-П., 1868. — № 88-90.
  • Материалы для оценки земель Херсонской губернии, т. 6: Херсонский уезд. — Херсон, 1890. Приложение. — С. 194.
  • Список населенных мест Херсонской губернии. — Херсон, 1896. — С. 395—397.
  • Данные об экономическом положении селений Херсонского уезда… в 1906—1907 гг. — Херсон, 1908. — С. 6-7.
  • Ленінське плем`я, 7 квітня 1984 р.
  • Зверства немецко-фашистских захватчиков: документы. — М., 1945. — С. 65.
  • Досвід роботи Михайло-Ларинської сільської ради. — Михайло-Ларине, 2006. — С. 2.
  • Голубцов Владимир, священник. История села Михайло-Ларино. М-Принт, 2007.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Михайло-Ларино" в других словарях:

  • Ларино — Ларино  топоним. Содержание 1 Италия 2 Россия 3 Украина 4 См. также …   Википедия

  • Ларино (значения) — Ларино топоним. Содержание 1 Италия 2 Россия 3 Украина 4 См. также …   Википедия

  • Mikhailo-larino — Mykhaïlo Laryne Mykhaïlo Laryne (ukr.Михайло Ларине, rus.Михайло Ларино) est un village de la région de Mykolaïv en Ukraine. Il se situe sur l Ingul à 25 km au nord est de cette ville. Fondé à la fin de XVIIIe siècle, il comptait 1 918 habitants… …   Wikipédia en Français

  • Mykhaïlo-Laryne — (ukr.Михайло Ларине, rus.Михайло Ларино) est un village de la région de Mykolaïv en Ukraine. Il se situe sur l Ingul à 25 km au nord est de cette ville. Fondé à la fin de XVIIIe siècle, il comptait 1 918 habitants en 2007. Il a été connu d abord… …   Wikipédia en Français

  • Mykhailo-Laryne — (Ukrainian: Михайло Ларине; also known as Mikhailo Larino) is a village in Zhovtneviy Raion, Mykolaiv Oblast, Ukraine. It is located on the Inhul River, 25 km northeast of Mykolaiv. The village was founded at the end of the 18th century, and …   Wikipedia

  • Ингул — укр. Інгул …   Википедия

  • Николаев (Николаевская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Николаев. Город Николаев укр. Миколаїв Флаг Герб …   Википедия

  • Жовтневый район Николаевской области — Жовтневый район Жовтневий район Страна Украина Статус район Входит в Николаевскую область Административный центр Николаев Дата образования 1939 Официальный язык украинский Население ( …   Википедия

  • Великий Ингул — Ингул укр. Інгул Протекает по территории Кировоградской и Николаевской областям Украины Исток с.Бровково (Александровский район Кировоградской области) Ус …   Википедия

  • Ингул (река) — Ингул укр. Інгул Протекает по территории Кировоградской и Николаевской областям Украины Исток с.Бровково (Александровский район Кировоградской области) Ус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»